Обратные тригонометрические функции 10 класс

Тема урока:Обратные тригонометрические функции. Арксинус и арккосинус. Тип урока: закрепление изученного материала. Методы обучения: наглядный, словесный, практический. Средства обучения: доска, конспект лекций, задачник, методические указания. Цели урока: 1.      Закрепить тему «Обратные тригонометрические функции. Арксинус и арккосинус»; 2.      Выработать умения производить различные действия над арксинусом и арккосинусом, строить графики. 3.      Уметь определять свойства функции по графику....
Раздел Классному руководителю
Класс 10 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата 3.11.14

урока 26

Класс 10

Тема урока: «Обратные тригонометрические функции»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

обучающие:

1.Формирование понятия обратной тригонометрической функции.

2.Формирование умения применять определение и свойства обратной функции при построении графиков обратных тригонометрических функций с помощью программы Excel, программы «Живая геометрия».

3. Формирование умения находить значения обратных тригонометрических функций.

развивающие:

развитие умения анализировать и делать выводы.

воспитывающие:

воспитание чувства ответственности за выполненную работу перед коллективом.

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, программа «Живая геометрия»

Ход урока:

I. Актуализация опорных знаний

Для плодотворной работы на уроке необходимо знать: понятие обратной функции, умение находить функцию обратную данной, понятия: область определении, область значений функции, свойства функций.

(На предыдущем уроке учащимся была предложена творческая работа: для функций Обратные тригонометрические функции 10 класс и Обратные тригонометрические функции 10 класснайти обратные, описать свойства, нарисовать графики, используя программу «Живая геометрия», создать презентацию в Power Point).

Урок начать с отчета по домашнему заданию.

(учащиеся продемонстрировали таблицы и графики, которые они получили).

Функция

Свойства

Обл. определения.

Обл.значений.

Монотонность

Прямая

Обратные тригонометрические функции 10 класс

Обратные тригонометрические функции 10 класс

Обратные тригонометрические функции 10 класс

убывает

Обратная

Обратные тригонометрические функции 10 класс

Обратные тригонометрические функции 10 класс

Обратные тригонометрические функции 10 класс

убывает

Обратные тригонометрические функции 10 класс

Функция

Свойства

Обл. определения.

Обл.значений.

Монотонность

Прямая

Обратные тригонометрические функции 10 класс

R

R

возрастает

Обратная

Обратные тригонометрические функции 10 класс

R

R

возрастаетОбратные тригонометрические функции 10 класс

Обсудить вопросы:

1. Понятие обратной функции.

2. Условия существования обратной функции.

3. Как найти функцию обратную данной?

4. Меняются ли свойства прямой и обратной функции?

5. Можно ли считать функцию Обратные тригонометрические функции 10 класс обратной для функции Обратные тригонометрические функции 10 класс на множестве R?

6. Всякой ли функции можно найти обратную функцию?

II. Мотивационный этап

Народная мудрость гласит: «Скажи мне - я забуду, дай мне посмотреть - я запомню, дай мне сделать самому - я возьму это с собой». Предлагаю вам сегодня на уроке следовать этой мудрости.

III. Самостоятельное изучение новой темы.

1.На основе известных вам понятий об обратных функциях, постарайтесь ответить

на вопрос: существуют ли обратные функции для тригонометрических функций?

(класс разделился на две группы, каждая группа выбирает одну из функций

Обратные тригонометрические функции 10 классдля исследования).

2. По результатам работы необходимо создать отчет - слайд.

3.По завершении работы сравнить свои выводы с выводами учебника.

4. На какие моменты, при определении обратных тригонометрических функций, вы

не обратили внимание.

5. Постарайтесь выразить основную мысль разделов текста одной фразой.

Вариант: какая из фраз каждого раздела является центральным высказыванием,

какие фразы являются ключевыми?

(спроецировать на интерактивную доску рисунок, полученный одной из групп)

Обсудить: 1.Почему линия, симметричная синусоиде(черным цветом), не является

графиком функции?

2. Какой отрезок нужно выбрать, чтобы линия, симметричная синусоиде

представляла собой график функции?

3. Ввести понятие функции обратной Обратные тригонометрические функции 10 класс.

Обратные тригонометрические функции 10 класс

4. По рисунку сформулировать свойства функции Обратные тригонометрические функции 10 класс.

Обратные тригонометрические функции 10 класс

5. Аналогично ввести понятия Обратные тригонометрические функции 10 класс.

(учащиеся создают рисунки в программе «Живая геометрия»)

Обратные тригонометрические функции 10 класс

Обратные тригонометрические функции 10 класс

IV. Обратна связь. Решение разноуровненвых заданий.

Задания группы А.

1. Какие из чисел Обратные тригонометрические функции 10 класс являются арккосинусами, арксинусами, арктангенсами, арккотангенсами?

2. Имеет ли смысл запись: Обратные тригонометрические функции 10 классЗадания группы В.

1.Найти значения выражения: Обратные тригонометрические функции 10 класс

Задания группы С.

1. Наименьшее целое число, не входящее в область определения функции Обратные тригонометрические функции 10 класс?

2. Наибольшее целое решение, входящее в область определения функции Обратные тригонометрические функции 10 классравно?

V. Подведение итогов урока.

1. Какая информация на уроке оказалась для тебя неожиданной?

Выставление оценок(по результатам оценочных листов).

VI. Домашнее задание

1. параграф 8, № 85, 88 (по 2,5 б), 90, 92(по 5б), 94(по15б).

2.Творческое задание: Можно ли с помощью МК находить значения обратных тригонометрических функций? Как?


© 2010-2022