- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час по теме: «Моя малая родина – Аксарка»
Классный час по теме: «Моя малая родина – Аксарка»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Щинникова М.О. |
Дата | 22.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА с. АКСАРКА
__________________________________________________________
Советская ул., д. 10, с. Аксарка, Приуральский район, Ямало-Ненецкий автономный округ,629620
Телефон/факс (34993) 22-7-05, [email protected]
Классный час в 6 а классе
Тема: «Моя малая родина - Аксарка»
Классный руководитель, учитель математики
Щинникова М.О.
Аксарка, 2014г.
Продолжительность: 40 минут
Место проведения: классный кабинет
Цель: познакомить обучающихся с достпримечательностями ЯНАО, с.Аксарка
Обучающие: формирование знания о ЯНАО, об Аксарке и ее улицах.
Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся через введение исторического материала; умения анализировать, сравнивать, сопоставлять; наблюдательности, внимания; формировать потребность приобретения знаний.
Воспитательные: формирование таких качеств личности, как организованность, ответственность, аккуратность, осознание общечеловеческих ценностей.
Методы:
-
Словесные: фронтальная беседа.
-
Наглядные: использование мультимедийный презентации.
Форма: нестандартный урок
Оформление: плакаты
Участники: учащиеся 6 «а» класса
Подготовительная часть:
-
Подобрать необходимый материал по данной теме;
-
Оформить класс плакатами;
-
Подготовить мультимедийный проектор
-
Ход занятия
Время
3 мин.
7 мин
15 мин
10 мин
5 мин
-
Организационный момент.
-
Просмотр видеофильма и устный опрос обучающихся.
-
Просмотр презентации с комментарием учителя и устный опрос обучающихся.
-
Рассказы, рисунки обучающихся «как я провел лето в с.Аксарка»
-
Рефлексия
-
№
Действия учителя
Действия обучающихся
1
Организационный момент
(Пока обучающиеся рассаживаются в кабинете играют песни про Ямал в исполнении Игоря Карнилова)
-Здравствуйте ребята!!!
-Я Вас поздравляю с началом учебного года!!! Желаю успехов в учебе и в творческой деятельности!!!
-С сегодняшнего дня, я ваш классный руководитель и зовут меня Щинникова Мария Олеговна!!!
-Занятие мы начнем с просмотра фильма, затем мы с вами посмотрим презентацию, где прогуляемся по улицам Аксарки, далее вы расскажите как вы провели лето!!!
Приветствуют учителя
2
Просмотр видеофильма и устный опрос обучающихся
- Сейчас мы с вами посмотрим видеофильм, затем вы ответите мне на вопросы!!! (включает фильм)
-Ребята, скажите о чем этот фильм?
-Да, правильно, наш край - ЯМАЛ, в настоящее время очень быстро развивается, поэтому актуально говорить об этом сегодня.
-Тема нашего занятия поэтому как будет звучать?
-Молодцы, все правильно, тема нашего занятия: « Моя малая родина - Аксарка»
- В том краю, где короткое лето,
Над Губой Обской тих небосвод.
До лазурности синего цвета
Утопает в бескрайности вод.
Там где смелые, белые чайки
Над пустынной волною кружат
Где над точкою северной крайней
Нашей юности годы летят.
-Ребята, а кто-нибудь из вас знает стихотворение об Ямале или с.Аксарка?
Смотрят фильм
- О нашем крае.
- Моя малая родина
-Ямал
-Аксарка
Слушают стихотворение
Ученик рассказывают стихотворение
3
Просмотр презентации с комментарием учителя и устный опрос обучающихся
-Далее, я вам покажу презентацию, про нашу землю, где мы с вами родились и живем!!! (просмотр презентации)
-Ребята, наша землячка - Романова Алена, собирала информацию об улицах нашего поселка, и создала путеводитель по с. Аксарка, с которым мы сейчас познакомились. (показывает путеводитель)
-Очень хорошо, что ямальцы любят свою землю и пишут о ней книги.
- Полуостров Ямал,
Стал для нас путеводной звездой.
Полуостров Ямал,
Мы гордимся тобой и собой.
Полуостров Ямал,
Жаль, что лет нам назад не вернуть.
Полуостров Ямал,
Ты единственно верный наш путь.
Смотрят презентацию
Слушают учителя
Слушают стихотворение
4
Рассказы обучающихся «как я провел лето в с.Аксарка»
-Расскажите, как вы провели лето, будет еще интересней слушать как вы отдыхали на ямальской земле - с.Аксарка!!! (пока обучающиеся рассказывают про каникулы, в это же время остальные рисуют свои каникулы в с.Аксарке)
Рассказывают и рисуют,как провели лето в с.Аксарка
5
Рефлексия
-Наш классный час подходит к своему завершению.
-Ребята, кто знает песню про Аксарку, Ямал?
-Споем вместе?
-Попрошу вас поделиться впечатлениями о сегодняшнем празднике и о нашем занятии.
-Да
Поют песню про Ямал
Делятся впечатлениями