Внеклассное занятие на экологическую тему

Внеклассное занятие на экологическую тему:                     « МИР ВОКРУГ НАС».   ЦЕЛИ: развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы;              учить наблюдать, сравнивать, анализировать различные явления;              овладевать методами научного познания окружающей среды, её              преобразования;              обучать правильному поведению и деятельности в природе, выявлять              случаи негативного отношения к ней.                                                              Охраняйте природу! Она не имеет                                                            ни кулака, ни зуба, чтобы защититься                                                            от недуга. Её сокровища вверены нашей                                                            совести, справедливости, уму и                                                            благородству.                                                                                          Л. М. Леонов ХОД ЗАНЯТИЯ: Учитель: - Ребята, сегодня у нас интересное занятие. Посмотрите на доску. То что вы видите – газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется « МИР ВОКРУГ НАС». Это необычная газета – живая. Каждый круг газеты – её страничка, а готовили её корреспонденты. Они-то и расскажут о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр круга. Что здесь изображено? Ученики: - Грустный человечек. Учитель: - А почему он грустный? (Ответы детей.)                       - У вас оказались разные мнения. Давайте теперь послушаем рассказы корреспондентов о том, что же находится вокруг нашего человечка. Тогда может быть и поймём, почему он грустный.           Роли корреспондентов заранее распределяются между учащимися.   Первый корреспондент: - Я буду говорить вот об этом голубом поле ( показывает).                                                  Но сначала вы должны догадаться, о чём пойдёт речь.                                                    Через нос проходит в грудь                                                   И обратный держит путь,                                                   Он невидимый, и всё же                                                                      Без него мы жить не можем.           ( Воздух.)                         - Правильно, речь пойдёт о воздухе. Мы живём в воздушном океане, кото –                      рый называется атмосферой. ( Учитель крепит на доске заранее написанное на листе                         бумаги слово.) Мы привыкли воздушный океан звать небом. Кто знает стихи о                      небе? ( Дети читают стихи, которые они самостоятельно подобрали к уроку.)                                                       Выше леса, выше гор                                                     Расстилается ковёр.                                                     Он всегда, всегда раскинут                                                     Над тобой и надо мной,                                                     То он серый, то он синий,                                                     То он ярко-голубой.                           - Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не                         всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы –                         очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые называ-                         ются болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна                         закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из                         воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Что же нужно                         сделать, чтобы микробов было меньше?( Ответы детей.)                                  - Проветрили комнату, стёрли пыль влажной тряпкой – убрали микробов с                         голубого поля! (Ученик убирает аппликации микробов.)  Ещё хорошо очищают и                         освежают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, ко-                         торые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому                         в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо беречь                         растения, ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ, ИЗУЧАТЬ И СОВЕРШАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА.
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №44 имени Ф.А.Щербины

муниципального образования Каневской район



Авторская разработка


Внеклассное занятие на экологическую тему

«Мир вокруг нас».

(Начальная школа, 3 класс)








Разработка учителя

начальных классов

МБОУ СОШ №44

Ломовой Ольги Николаевны




ст. Новодеревянковская

2014 год

Внеклассное занятие на экологическую тему:

« МИР ВОКРУГ НАС».

ЦЕЛИ: развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы;

учить наблюдать, сравнивать, анализировать различные явления;

овладевать методами научного познания окружающей среды, её

преобразования;

обучать правильному поведению и деятельности в природе, выявлять

случаи негативного отношения к ней.

Охраняйте природу! Она не имеет

ни кулака, ни зуба, чтобы защититься

от недуга. Её сокровища вверены нашей

совести, справедливости, уму и

благородству.

Л. М. Леонов

ОФОРМЛЕНИЕ: для этого занятия подготавливается на большом листе ватмана следующая

схема: в центре изображение человека ( для лица две маски - грустная и

улыбающаяся). Далее на одинаковом расстоянии друг от друга располагаются

пять окружностей. В первом круге - лицо человека. Второй круг - светло -

голубого цвета, на нём аппликации, изображающие микробов различных

конфигураций; они прикреплены липкой лентой. Третий круг - неокрашенный,

белый, на нём прикреплено множество спиралей и стрелок различных цветов.

Четвёртый круг - ярко - синего цвета. В нём фигурки неопределённых форм

тёмных цветов. Пятый круг - зелёного цвета.

На нём прикреплены чёрные квадраты и круги. Под ними приклеены или

нарисованы изображения животных и растений, которые находятся под охраной.

Остальное пространство листа ватмана окрашено светло-фиолетовым цветом.

Слева вверху изображено Солнце ( жёлтое, яркое, со множеством лучей) и по

всему полю - звёзды.

В начале занятия лицо человека в центре схемы грустно, в конце занятия

прикрепляется улыбающаяся маска. Схему перед занятием помещают на доску.





ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учитель: - Ребята, сегодня у нас интересное занятие. Посмотрите на доску. То что вы видите - газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется « МИР ВОКРУГ НАС». Это необычная газета - живая. Каждый круг газеты - её страничка, а готовили её корреспонденты. Они-то и расскажут о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр круга. Что здесь изображено?

Ученики: - Грустный человечек.

Учитель: - А почему он грустный? (Ответы детей.)

- У вас оказались разные мнения. Давайте теперь послушаем рассказы корреспондентов о том, что же находится вокруг нашего человечка. Тогда может быть и поймём, почему он грустный.

Роли корреспондентов заранее распределяются между учащимися.

Первый корреспондент: - Я буду говорить вот об этом голубом поле ( показывает).

Но сначала вы должны догадаться, о чём пойдёт речь.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь,

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. ( Воздух.)

- Правильно, речь пойдёт о воздухе. Мы живём в воздушном океане, кото -

рый называется атмосферой. ( Учитель крепит на доске заранее написанное на листе

бумаги слово.) Мы привыкли воздушный океан звать небом. Кто знает стихи о

небе? ( Дети читают стихи, которые они самостоятельно подобрали к уроку.)

Выше леса, выше гор

Расстилается ковёр.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой.

- Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не

всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы -

очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые называ-

ются болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна

закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из

воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Что же нужно

сделать, чтобы микробов было меньше?( Ответы детей.)

- Проветрили комнату, стёрли пыль влажной тряпкой - убрали микробов с

голубого поля! (Ученик убирает аппликации микробов.) Ещё хорошо очищают и

освежают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, ко-

торые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому

в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо беречь

растения, ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ, ИЗУЧАТЬ И СОВЕРШАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА.

Реклама: Входит Юный натуралист с журналом в руках.

  • « Юный натуралист» - это старейший экологический журнал.

  • « Юный натуралист» - это невыдуманные рассказы о мире природы!

  • « Юный натуралист» - это интересные путешествия в разные страны!

  • « Юный натуралист» - это экзотические истории из жизни зверей и птиц!

  • « Юный натуралист» - это журнал любознательных почемучек!

ЧИТАЙТЕ ЖУРНАЛ « ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ» !

Физминутка: Звучит фонограмма песни « Чунга - чанга», дети поют и танцуют,

Чунга - чанга, воздух весь в пыли!

Чунга - чанга, вот этим дышим мы!

Чунга - чанга, газы травят нас!

Чунга - чанга, зависит всё от нас!

ПРИПЕВ:

Чунга - чанга, чунга - чанга,

Жить в стране « легко и просто» (2 раза)

Чунга - чанга!

Наше счастье постоянно:

Жуй отходы, ешь нитраты, чунга - чанга!

Учитель: - Вот видите, ребята, что будет если люди не изменят своего отношения к природе. Мы правильно сделали, объяснив, как уничтожить микробов и поле стало чистое, голубое! Если мы сумеем очистить все поля - наш человечек будет улыбаться!

- Теперь следующая страничка нашей газеты - посмотрите, что же это такое: какие-то не понятные изображения. Давайте послушаем следующего корреспондента.

Второй корреспондент: - Ребята, кто из вас любит слушать песни и другую музы -

ку? Почти у всех есть любимые певцы и группы, их слушать особенно

приятно. Вот в одной песенке девушка поет такие слова:

Непременно каждым утром

В сеть включаю я компьютер,

И, конечно, телевизор,

И ещё магнитофон.

- Весело? Да. А почему же соседи ей говорят:

Эй, гражданка у окна,

Вы же в доме не одна.

Почему же целый дом

Должен слушать этот гром? (Ответы детей.)

- Им не нравится, потому что шумно и неприятно. Шум в наше время яв -

ляется загрязнителем окружающей среды, так как современные машины

грузовики, самолёты и т. д. издают такие сильные звуки, от которых люди

могут заболеть. А очень громкая музыка вызывает шумовое опьянение и

действует как наркотик. Поэтому очень вредно включать дома магнитофон

надолго и на полную мощность. Вот ещё: некоторые ребята любят пошу -

тить - громко хлопнуть или крикнуть над ухом у своего товарища. Это

очень опасно - резкий, сильный звук может разрушить слуховой аппарат.

Видите, сколько слуховых загрязнителей и это поле (показывает поле со стрел-

ками и спиралями) - звуки вокруг нас. Одни стрелки - резкие, громкие. Дру -

гие - волны музыки, спокойной речи. Приятная, негромкая музыка,

спокойный разговор, создают звуковой комфорт.

- Что могут сделать дети, чтобы дома и в школе у них был звуковой

комфорт? (Ответы детей.)

- В Древней Греции говорили: « Если хочешь быть здоровым и сильным -

бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай». А вы

хотите быть здоровым? Тогда откажитесь от просмотра ненужных пере -

дачь, компьютерных игр и больше времени проводите на воздухе.

- Не включайте громко музыку, не кричите. А с белого поля уберём мы

стрелки и оставим красивые волны.

Учитель: - Ну вот уже два поля чистые, а мы пойдём дальше на синюю страничку.

Третий корреспондент:

Не умыться, не напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды,

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

- Эта страничка о воде, Где больше всего воды на Земле? В океане. А ещё

где находится вода?( Ответы детей: в морях, в реках, в ручьях.) Снег - это вода и

облака - это вода. А всякая вода годится для растений и животных? В

океане вода какая? А чтобы умыться и напиться, нужна пресная вода и она

должна быть чистой. Про какую воду говорится:

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтоб щёчки краснели,

Чтоб глазки блестели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок?

- Конечно, это о чистой воде. Грязной водой умываться нельзя, а пресной

воды на нашей планете не так уж много, её надо беречь. А как?

( Ответы детей.)

Учитель: - Дома вы проводили опыты с водой. Что вы заметили?

( Ответы детей: вчера мы оставили в стакане чай , а утром на поверхности увидели

плёнку; в стакане с водой плавали белые хлопья ; мама кипятила воду, а на стенках

кастрюли осталась грязь.)

Третий корреспондент: - Посмотрите на синее поле, на нём пятна - это загрязните-

ли. Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озёра различный мусор, моют

в них машины.

Творческая группа учащихся приготовила сообщение об экологическом состоянии реки Албаши, фотовыставку.

- Наша речка Албаши загрязнена сточными водами, бытовым мусором. Её,

как и многие другие реки, не обошла беда.

- Ребята, что мы с вами можем сделать? Как очистить голубое поле?

( Ответы детей: надо экономить воду, не выбрасывать в реку мусор, нарисуем и попробуем установить знаки, которые будут напоминать взрослым, что машины в реке мыть нельзя, а возле СТФ ЗАО « Дружба» - знак запрещающий выброс отходов, составим памятку, как надо вести себя у водоёма.)

Ученик: Пусть на земле не умирают реки

И стороной обходит их беда.

Пусть чистой остаётся в них навеки

Студёная и вкусная вода.

Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я стою.

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку, светлую мою!

- Загрязнение водоёмов, естественно, отражается на водопроводной воде.

Будем соблюдать все правила, и тогда наша вода будет такая чистая, как

это поле без грязных пятен.( Корреспондент убирает пятна.)

Учитель: - Посмотрите, дети, какое красивое, чистое поле - чистая вода! А теперь, зелёная страничка нашей газеты.

Физминутка: (Проводят дети, стихов нет, так как мозг ребёнка должен отдыхать) - Мы говорили о красоте осенней природы. Мы видели на экскурсиях стройные берёзки. Не напоминают ли они вам красивую осанку? Посмотрите друг на друга, правильно ли вы держите спинки? Встали!

Ноги на ширине плеч, руки на пояс: наклоны головы в стороны, доставая ухом до

плеча ( ветер качает листья деревьев)

Ноги на ширине плеч: руки через стороны вверх, круговые вращения руками ( лёгкий

ветерок качает деревья)

Ноги на ширине плеч: повороты туловища налево, направо, руки свободно качаются

( на ветки деревьев налетел порывистый ветер)

Ноги вместе: наклоны туловища в стороны ( на деревце налетел ураган )

- Если человек дружит с физкультурой, его мышцы превращаются в защитный каркас, который предохраняет внутренние органы и особенно позвоночник от деформации.

Четвёртый корреспондент: - Зелёная страничка нашей газеты - страничка жизни

А почему она зелёная? (Ответы детей: она зелёная потому, что основу живой

природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.)

Ученик: Жить в зелёном мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

Скачет по полям куницей,

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.

Человек природе друг!

Учитель: - Только всегда ли человек относится к природе как к другу?

( Ответы детей.)

Ученица: Природа прекрасна и загадочна. Люди, иногда даже не замечая этого,

наносят ей большие и малые раны.

Однажды весной на зелёном лугу

Лосиха с лосёнком щипали траву.

Как вдруг из-за сосен, стоявших рядком,

По ним полыхнуло тяжёлым свинцом.

Лосиха упала: « Спасайся, беги!

Беги мой детёныш, подкрались враги!

Нам больше с тобой не ходить по лугам,

Беду или радость узнаешь ты сам!»

Лосёнок умчался - попробуй, слови!

Лосиха лежала в багряной крови.

Когда же не будет жестоких людей?

Хочу, чтоб не было их поскорей!

Пусть лоси гуляют на сочном лугу,

И выстрелов взрывы не рвут тишину!

Выходят учащиеся в масках животных. Они обращаются к человеку.

ВОЛК. Человек! Разве ты мог так поступить с нами? Мы же часть природы!

ЛИСА. Человек! Неужели ты не понимаешь, что, истребляя нас, ты вредишь себе?

СКВОРЕЦ. Человек ты научился летать по воздуху, как птица, плавать под водой, как

рыба. Научись достойно жить на земле!

КУНИЦА. Человек! Что натворил ты с природой? Мало - не делать зла, нужно делать
добро. Только тогда ты будешь спокоен и счастлив.

ЕЖ. Будь Человеком, человек, ты на земле своей!

ИГРА « Паучок» .Описание игры: учащиеся встают в круг, взявщись за руки.

Считалкой « Надоел жуку гамак, да не вырваться никак» выбирают

«жука». Он встаёт в середине круга и пытается освободиться из

« плена паутины». Выигрывает тот, кто сумеет вырваться.

Ученик: Человек!

Щади зверей и птиц,

Деревья и цветы,

Ведь это всё слова,

Что царь природы ты!

Пусть птенцам

И маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом.

Ученик: Ведь нас в любое время года

Учит мудрая природа.

Птицы учат пению,

Паучок - терпению,

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду,

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Ведь её лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Четвёртый корреспондент: - Посмотрите на это поле, на нём чёрные круги и

квадраты, под каждым из них растения или животные, которых осталось мало.

Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в

природе. Давайте подумаем. Вот эти круги закрыли красивые растения. Какое

правило поведения в природе нам надо знать, чтобы растений с красивыми цве-

тами было много кругом? ( Ответы детей: не рвать цветы, не собирать букеты в дикой

природе, не плести венки. Красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить их.)

- Мы запомним это правило и можем убрать чёрные

круги. ( Убирает чёрные круги, под ними яркие рисунки растений.) Посмотрите, как эти

рисунки украшают нашу страничку, так же как сами эти растения - природу.

Но поле портят чёрные квадраты, под ними животные, которые особенно

пострадали от человека. Что будем делать? Как убрать чёрные квадраты?(Ответы)

- Главное правило - не ловить никаких животных, не

пугать их, не кричать в лесу, не трогать птичьих гнёзд. Самое важное - не тро-

гать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков, червячков.

Запомним это правило? Уберём чёрные квадраты. Лучше без них на зелёном по-

ле? ( Убирает квадраты, под ними рисунки красивого мотылька, хищной птицы - орла или

ястреба и лягушки или жабы).

Учитель: - Эти животные пострадали больше, чем другие: бабочки из-за своей

красоты, хищные птицы из-за неправильного понимания роли хищников в природе,

а лягушки и жабы из-за того, что людям не нравится их внешний вид.

( Рассказ учителя сопровождается мультимедийным показом редких и исчезающих растений, животных Краснодарского края.)

Вокальная группа поет под фонограмму песни « Солнечный круг».

ХОР. Солнечный круг, небо вокруг -

Помнишь рисунок мальчишки?

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке…

ПРИПЕВ.

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я!

Время прошло и подросло

Много способных детишек.

Хочет узнать каждый из нас,

Где тот мальчишка сейчас.

ДЕВОЧКА ( поёт ) Он сидит в кабинете,

Строит химкомбинаты,

Осушает озёра, затопляет леса,

Он готовит доклады,

Выступает с трибуны,

А потом на досуге,

Сидя в кресле поёт…

МАЛЬЧИК ( поёт ) Пусть всегда будет должность

И карьеры возможность,

Кабинет, секретарша

И, конечно же, я!

ДЕВОЧКА ( поёт )

Все б ничего, но у него,
Вырос упрямый сынишка.

И написал он на листке,
Выйдя с плакатом в руке…

МАЛЬЧИК ( в роли сынишки поёт ).

Защитим эту Землю,

От руки бюрократов!

Не позволим глумиться

Над природой родной!

ХОР. Пусть всегда будут реки,

Пусть всегда будет рыба,

Пусть всегда будет море,

А в пустыне - верблюд!

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома - цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить!

Учитель:- Какое красивое зелёное поле! Конечно, ребята, не о всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы смогли поговорить. Но если мы будем знать правила поведения в природе, мы поможем всем. А сейчас, посмотрите, совсем другой вид у нашего человечка в нашей газете. Человечек улыбается - ему хорошо!

( Убирает грустную маску, под ней улыбающееся лицо.) Ему хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека - это тоже богатство природы и его надо беречь.

Звенит звонок. Учитель благодарит учащихся за активную работу. Занятие окончено.




.


10

© 2010-2022