- Преподавателю
- Классному руководителю
- Разработка внеклассного мероприятия Музыкальная дорожка для начальной школы
Разработка внеклассного мероприятия Музыкальная дорожка для начальной школы
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Крутых Т.М. |
Дата | 13.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«МУЗЫКАЛЬНАЯ ДОРОЖКА»
Цель:
- развитие музыкальной компетенции.
Задачи:
Образовательная:
- активизация полученных ранее знаний, умений и навыков по теме «Музыка».
Развивающая:
- развитие музыкальных, танцевальных, творческих способностей;
- совершенствование умения переноса усвоенного ранее материала в новую игровую ситуацию;
- развитие внимания, памяти, логического мышления, познавательной активности, интереса к музыке.
Воспитательная:
- формирование положительной мотивации.
Ход мероприятия:
I. Приветствие.
Песня о дороге из кинофильма «Приключения маленького Мука».
Ведущий (1): Добрый день, ребята!
Ведущий (2): Добрый день, мальчишки!
Ведущий (3): Добрый день, девчёнки!
Ведущий (1): Сегодня у нас с вами будет проходить внеклассное мероприятие под названием «Музыкальная дорожка». Когда отправляешься в путь по новой дороге, то впереди всегда много нового и интересного. Как и любая новая дорога, наша с вами сегодняшняя «Музыкальная дорожка» тоже будет интересной.
Ведущий (2): Но всякий путь - это нелёгкое дело. Поэтому каждый путник на своём пути делает остановки. Вот и на нашем с вами пути будет много интересных остановок на разных станциях.
Ведущий (3): Для того чтобы начать наше путешествие по «Музыкальной дорожке» нам необходимо поделиться на команды, выбрать капитана команды и придумать название своей команде.
Ведущий (1): Капитан каждой команды получит маршрутный лист для прохождения «Музыкальной дорожки». Этот маршрутный лист включает в себя определённый порядок станций, на которых вам нужно будет сделать остановки для выполнения заданий.
Ведущий (2): Как только команда справляется с заданием, «станционный смотритель» оценивает его выполнение и ставит полученные баллы в маршрутный лист. Когда команда получит отметки о прохождении всех станций, «Музыкальная дорожка» будет считаться пройденной.
Ведущий (3): По итоговым результатам маршрутных листов определится команда-победитель.
Все: Итак, давайте начнём наш путь по «Музыкальной дорожке»!
1 станция. «Музыкальный квадрат» (1/1)
Раздаточный материал: карточки с заданиями (№ 1).
Задание: Найдите 15 музыкальных инструментов.
Ключ: аккордеон, арфа, балалайка, барабан, виолончель, гармонь, гитара, гусли, дудка, кларнет, контрабас, ксилофон, скрипка, труба, фортепиано.
2 станция. «Нотная грамота» (1/1)
Раздаточный материал: карточки с заданиями (№ 2).
Задание: Вставьте пропущенные слова в стихотворение.
Ключ:
Нотная радуга
Я рисую радугу в целый небосвод,
А идет по радуге мой домашний кот!
Семь цветов-полосок - разные совсем.
Музыкальных ноток нарисую семь!
Радостно по ноткам котик ходит - стук,
Каждая полоска издает свой звук!
Красная полосочка ноткой ДО звучала,
Оранжевая весело нотку РЕ качала,
Желтая тянула МИ тепло и нежно,
Зелёная трубила ФА прилежно,
Голубая ласково нотку СОЛЬ пропела,
Синяя полосочка с ноткой ЛЯ взлетела,
Цветом фиолетовым нотка СИ лилась!
Песенка на этом не оборвалась!
Заплясал зеркальный разноцветный свод!
Очень музыкальный у меня есть кот!
3 станция. «Инструменталка-считалка» (1/1)
Задание № 1.
Раздаточный материал: карточки с заданиями (№ 3).
Задание: Сколько музыкальных инструментов изображено на картинке?
Ключ: 15.
Задание № 2.
Раздаточный материал: карточки с заданиями (№ 4).
Задание: Сколько всего клавиш у рояля? Сколько белых и чёрных клавиш?
Ключ: всего - 88; белые клавиши - 52; чёрные клавиши - 36.
Задание № 3.
Раздаточный материал: карточки с заданиями (№ 5).
Задание: Сколько струн у арфы?
Ключ: 44.
4 станция. «Муззагадки» (1/1)
Задание: Отгадайте загадки.
-
Он похож на погремушку,
Только это не игрушка! -
На листочке, на страничке -
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. -
Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале. -
Ими друг о друга бьют,
А они в ответ поют
И блестят, как две копейки, -
Музыкальные... -
Ящик на коленях пляшет -
То поёт, то громко плачет! -
Сверху кожа, снизу тоже,
В середине пусто.
Бьют его, а он гремит,
В ногу всем шагать велит. -
Он стоит на трёх ногах,
Сам чёрный, в чёрных сапогах,
Зубы белые, педаль,
Называется... -
У скрипки есть огромный брат.
Огромней он во много крат.
Смычок коснется струн сейчас,
И мы густой услышим бас. -
Всем известна на Руси,
Хоть кого о ней спроси!
У неё лишь три струны,
Но она любовь страны.
Выйдет Ваня за плетень
И сыграет: "трень" да "брень"! -
Смычком по струнам проведу и сразу в сказку попаду.
Мне дивный инструмент поможет по-разному звучать он может:
То нежно, ласково, легко, то низко, сочно, глубоко.
Он звуком бархатным поёт и сразу за душу берёт,
Не контрабас и не свирель, зовут его… -
Звучит сигнал, на бой зовёт!
Вставай, солдат, она поёт! -
Пять ступенек - лесенка, а на ступеньках - песенка.
-
Я на сцену в полумраке
Выйду в элегантном фраке.
Тонкой палочкой взмахну -
Скрипочки зальются,
Всколыхнет арфист струну,
Трубы отзовутся.
Как оркестр играет славно!
Ну а я в нем - самый главный! -
Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и всякий другой. -
На чём в гостях, вдали от дома,
Играл Садко царю морскому?
Тот музыкальный инструмент
Сломал он, улучив момент.
Ключ: маракас, ноты, гитара, тарелки, гармонь, барабан, рояль, контрабас, балалайка, виолончель, труба, ноты, дирижёр, оркестр, гусли.
5 станция. «Лейся песня!» (1/1)
Задание: Исполните песни, в которых есть следующие слова:
-
Мама.
-
Солнечный круг.
-
Качели.
-
Папа.
-
Лето.
-
Снежинка.
-
Елка.
-
Оранжевый.
-
Море.
-
Страна.
6 станция. «Попмузыка» (1/1)
Задание: Продолжите песни:
-
А он такой…
-
Моя невеста…
-
О Боже…
-
Санта…
-
Слышь…
-
Девушка за рулём…
-
Это не шутки…
-
Николай…
-
Улыбайчя…
-
Би-би, би-би, би-бика…
-
Доброе утро…
-
Я знаю пароль…
-
Надо…
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ № 1
Задание: Найдите 15 музыкальных инструментов.
Б
А
Л
А
Л
А
Й
К
А
О
Л
Ь
И
С
И
Г
Е
В
Г
Ф
А
Р
О
Т
И
Р
Т
С
В
Ы
У
Ц
Й
Ь
Т
Ш
Д
Ж
И
Э
Р
Г
К
У
В
Ф
О
Р
Т
Е
П
И
А
Н
О
Ё
С
Я
Т
З
В
А
Р
Е
К
А
И
М
С
Т
Ь
Б
С
К
Р
И
П
К
А
Л
О
Р
А
В
Ф
Ц
К
И
Т
И
С
Ч
Я
Ь
Т
Г
Н
П
Р
Д
В
А
В
У
К
Е
Б
А
Р
А
Б
А
Н
О
Л
Д
Ж
Э
А
Х
С
Т
И
Ь
Б
Н
О
П
В
Ч
Я
Й
Ё
У
Р
П
Г
О
Л
Д
Р
Е
О
Т
Ь
Р
П
А
С
Т
Ч
В
Э
Г
Н
Е
А
П
Р
О
Ь
Р
Л
П
А
К
О
Н
Т
Р
А
Б
А
С
К
Ё
Р
В
П
К
О
Н
О
Л
Р
П
А
В
Е
У
Р
Е
К
Ъ
Э
Х
М
Д
Ж
С
Р
Е
Н
Б
Н
О
Е
Ё
Й
Б
И
В
С
А
Н
И
О
Т
Ь
И
П
К
Ч
Ъ
Х
З
Д
Ъ
Э
А
О
П
А
В
Ч
Я
Н
Я
С
Л
Е
У
Е
П
А
В
К
У
Е
Н
Г
Р
О
Т
И
Т
Ь
Б
Ъ
О
К
Ц
Л
И
С
А
Ы
Ч
С
М
И
Т
Ь
Б
Д
Л
Е
У
Ц
Ф
Л
Й
Ь
П
Р
К
П
А
В
Ф
Я
С
Ч
И
Т
Ь
Х
Ъ
Э
О
А
Ф
Д
А
В
А
К
К
О
Р
Д
Е
О
Н
Д
З
Ж
Э
Р
Н
Р
Н
Л
С
Ч
К
Е
Г
Н
О
Л
П
Т
И
Й
Ё
Х
Ъ
Б
Т
Н
Г
О
М
С
В
А
Ы
Ф
К
У
Ц
Й
Т
С
Ч
А
Г
Л
И
Е
Ш
К
Ь
Ъ
Ё
Ф
Й
Ы
М
Г
О
Л
Д
Ж
Ю
Б
И
А
Ъ
Т
Щ
Е
Д
У
Д
К
А
Б
Д
О
Р
Н
Г
Д
Г
У
С
Л
И
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ № 2
Задание: Вставьте пропущенные слова в стихотворение.
Нотная радуга
Я рисую ______ в целый небосвод,
А идет по радуге мой домашний кот!
____ цветов-полосок - разные совсем.
Музыкальных ноток нарисую ____!
Радостно по ноткам котик ходит - стук,
Каждая полоска издает свой ____!
_______ полосочка ноткой __ звучала,
_________ весело нотку __ качала,
______ тянула __ тепло и нежно,
_______ трубила __ прилежно,
_______ ласково нотку ____ пропела,
_____ полосочка с ноткой __ взлетела,
Цветом __________ нотка __ лилась!
Песенка на этом не оборвалась!
Заплясал зеркальный разноцветный свод!
Очень музыкальный у меня есть кот!
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ № 3
Задание: Сколько музыкальных инструментов изображено на картинке?
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ № 4
Задание: Сколько всего клавиш у рояля? Сколько белых и чёрных клавиш?
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ № 5
Задание: Сколько струн у арфы?
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
СТАНЦИЯ
БАЛЛЫ
РОСПИСЬ
«Музыкальный квадрат»
«Нотная грамота»
«Инструменталка-считалка»
«Муззагадки»
«Лейся песня!»
«Попмузыка»
Итого