Конспект НОД в старшей группе на неделю по теме Мир предметов

Требования для организации и проведении НОД o     Не следует смешивать процесс обучения с игрой, т.к. в игре ребенок в большей мере овладевает способами общения, осваивает человеческие отношения. o     НОД  должны носить развивающий характер, обеспечивать максимальную активность и самостоятельность процесса познания. o     Широко использовать в целях обучения дидактические игры (настольно-печатные, игры с предметами (сюжетно-дидактические и игры-инсценировки), словесные) и игровые приемы, дидакт...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Понедельник

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Путешествие в мир посуды»

НОД

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Взаимодействие с семьей

4. Задачи:

  • Углублять и расширять представление детей о творчестве К.И.Чуковского («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Развивать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Формировать умение расписывать посуду («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Упражнять в классификации посуды («Познавательное развитие»);

  • Обогащать и активизировать словарь детей: кухонная, столовая, чайная («Речевое развитие»);

  • Формировать умение детей спрыгивать со скамейки на полусогнутые ноги, бросать мяч друг другу из-за головы; ползать по гимнастической скамейки на четвереньках («Физическое развитие»)

1. Прием детей

  • Загадывание загадок о посуде (см. альбом загадок);

  • Ситуативный разговор о том, когда и почему люди придумали посуду;

  • Д/и «Что лишнее?» (классификация посуды);

  • Пальчиковая гимнастика «Машина каша»;

  • И.р. с Лешей, Толей, Варей по ФЭМП

Д/у «Какой по счету» .

2. Утренняя гимнастика

3. Подготовка к завтраку

  • Д/у «Что изменилось?»

7. Прогулка

  • Поискать в природном окружении приметы ранней осени;

  • Игры с выносным материалом;

  • И.р. Таней, Сашей, Викой, Денисом

Упражнять в перебрасывание мяча из-за головы

  • П/и «Мышеловка»

8. Подготовка к обеду

  • Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»

9. Подготовка ко сну

  • Чтение художественного произведения: «Почему?» В. Осеева

10. Подъем детей после дневного сна

11. Гимнастика. Хождение по коврикам

12. С/р игра «День рождение куклы Оли»

  • Д/и «из чего сделана?»

13. Прогулка

  • Наблюдение за деревьями

- На каких деревьях уже появились желтые листочки?

  • Игры с выносным материалом

  • П/и «Листочки и ветер»

5. Внос атрибутов: игрушечная посуда

6. Внос атрибутов: предметные картинки посуды

Рекомендовать родителям привлекать детей к сервировке стола; просить их вымыть свою тарелку, ложку, чайную чашку





Примерный план-конспект НОД с дошкольниками подготовительной группы

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Путешествие в мир посуды»

Интеграция областей:

  • «Познавательное развитие»

  • «Художественно-эстетическое развитие»

  • «Речевое развитие»

  • «Физическое развитие»

Задачи:

  • Углублять и расширять представление детей о творчестве К.И.Чуковского («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Развивать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Формировать умение расписывать посуду («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Упражнять в классификации посуды («Познавательное развитие»);

  • Обогащать и активизировать словарь детей: кухонная, столовая, чайная («Речевое развитие»);

  • Формировать умение детей спрыгивать со скамейки на полусогнутые ноги, бросать мяч друг другу из-за головы; ползать по гимнастической скамейки на четвереньках («Физическое развитие»)

Методы и приемы:

  • Практические

  • Наглядные

  • Словесные: чтение художественного произведения, вопросы к детям

Материал и оборудование: сказка К.И. Чуковского «Федорино горе», силуэты посуды вырезанные из бумаги, краски, предметные картинки посуды, портрет К.И. Чуковского

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

2.



3.

4.

5.

6.

Показывает портрет К.И. Чуковского

- Кто это?

- Какие сказки К.И. Чуковского вы знаете?

Читает сказку «Федорино горе»

Вопросы к детям:

- Почему посуда убежала от Федоры?

- Как об этом рассказывает медный таз?

- Почему посуда решила вернуться?

- Какая Федора вам понравилась? Вначале или какой она стала потом?

Физкультминутка «Посуда»

Д/у «Что лишнее?»

Предлагает бумагу в виде силуэтов тарелок, чашек, чайников и расписать их по своему вкусу

Анализ работ

Называют знакомые сказки

Внимательно слушают сказку

Отвечают на вопросы предложениями из текста



Определяют лишний предмет посуды

Расписывают выбранный предмет посуды

Хорошо знакомы с творчеством К.И. Чуковского





Правильно классифицируют посуду: кухонная, чайная, столовая

Проявляют аккуратность в процессе выполнения работы, самостоятельность



Вторник

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Салон красивой одежды»

НОД

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Взаимодействие с семьей

Задачи

  • Формировать умение детей классифицировать одежду по сезонам - летняя, зимняя, демисезонная;

  • При помощи исследовательской деятельности рассмотреть ткани и определить их свойства («Познавательное развитие»);

  • Формировать умение создавать декоративные композиции по собственному замыслу соблюдая условие, использовать оттенки одного цвета;

  • Развивать чувство композиции, цвета, эстетическое восприятие, воображение («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Обогащать и активизировать словарь детей за счет названий ткани и одежды («Речевое развитие»)

Прием детей

  • Загадывание загадок:

  • Я как зонт не промокаю,

От дождей вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну так что же я такое? (плащ)

  • Пушистый, а не зверь,

Греет, а не печка? (шуба)

  • Чтоб не замерзнуть пять ребят

В печке вязанной сидят? (перчатки)

Беседа о процессе изготовления одежды в прошлом и настоящем

Рассматривание картины «В ателье пошива одежды» (альбом «Кем быть?»)

И.р. с Славой, Викой, Арсением«Вырежи одежду»

Подготовка к завтраку

И/у «Бабушка положила в чемодан»

Прогулка

Наблюдение за пешеходами «Как изменилась одежда людей с приходом осени»

Игры с выносным материалом: мячи, скакалки

И.р. «Подбери слово» (Денис, Диана, Ульяна)

П/и «Ловишка с мячом»

Подготовка к обеду

И/у «Поможем Тане одеться»

Подготовка ко сну

Чтение сказки Г.Х Андерсена «Новое платье короля»

Подъем детей

Гимнастика после сна

Чтение К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»

Раскрашивание раскрасок с видами одежды

С/р игра «Ателье»

Прогулка

Наблюдение за синичкой

Загадка:

  • Ты с модницей этой конечно знаком

Бедняжке на месте своем не сидится

То хвастает синим своим сюртуком

То шапочкой синей гордится

П/и «Карусель»

Внос атрибутов: «журналы детской одежды», образцы тканей

Рекомендовано родителям: сходить с детьми в магазин одежды

План-конспект НОД с дошкольниками старшей группы

Тема: «Салон красивой одежды»

Интеграция областей:

  • «Познавательное развитие»

  • «Речевое развитие»

  • «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

  • Формировать умение детей классифицировать одежду по сезонам - летняя, зимняя, демисезонная;

  • При помощи исследовательской деятельности рассмотреть ткани и определить их свойства («Познавательное развитие»);

  • Формировать умение создавать декоративные композиции по собственному замыслу соблюдая условие, использовать оттенки одного цвета;

  • Развивать чувство композиции, цвета, эстетическое восприятие, воображение («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Обогащать и активизировать словарь детей за счет названий ткани и одежды («Речевое развитие»)

Методы и приемы:

Материалы и оборудование: альбом «Детская одежда», образцы тканей



Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

I.



















II.



III.

  • Организационный момент (картинки с изображение людей одетых в одежду в зависимости от времени года)



  • И/у «К какай картинке подходит этот стих?

Чтение стихотворений

Скучная картина

Тучи без конца,

Дождик так и льется,

Лужи у крыльца. (Н. Плещеев)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на земля тихо

Падает, ложится. (И. Суриков)

Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весною

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвой. (И. Плещеев)

Пришел июнь, июнь,

В саду щебечут птицы

На одуванчик только дунь

И весь он разлетится. (С. Маршак)



  • Вопросы:

- о каком времени года стихотворение?

- какую картинку выбрал?

- почему ты так решил?



  • И/у «Я покажу, а ты ответь»

  • Рассматривание образцов ткани

Рассказ воспитателя из чего делают ткани (шерсть, шелк, ситец)



  • Итог: - определите из какой ткани сделана ваша одежда?

Аппликация «Украшаем свитер» (по замыслу)

  • Делаем заготовки (полоску складываем пополам, еще пополам, получается квадрат. Квадрат делим пополам по диагонали, получаем треугольник)

Музыка



Слушают стихи











Отвечают на вопросы



Рассматривают образцы ткани

Слушают рассказ воспитателя



Выполняют работу по инструкции воспитателя, вырезают заготовки



Могут классифицировать одежду по сезонам









Могут отвечать на вопросы развернутыми предложениями





Умеют создавать декоративную композицию по замыслу





Среда

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Делу - время, потехе - час»

НОД

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Взаимодействие с семьей

4. Задачи:

  • Познакомить детей с историей часов («Познавательное развитие»);

  • Подвести к пониманию их назначения и функции («Познавательное развитие»);

  • Активизировать словарь по теме (циферблат, солнечные, водяные, песочные, огненные часы) («Речевое развитие»);

  • Развивать умение считать в пределах 20 («Познавательное развитие»);

  • Формировать умение делать пособие (часы), из картона и бросового материала («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Познакомить с ведением мяча правой и левой рукой (элементы баскетбола) («Физическое развитие»).

1. Прием детей

  • Проблемная ситуация: медвежонок опоздал на день рождения, гости разошлись, ему не хватило меда. Чем мы можем ему помочь? (подарить часы сделанные своими руками)

  • Рассказ воспитателя о растениях - часах с показом иллюстраций.

  • И.р. с Толей, Таней, Ульяной. Упражнять в вырезании круга из квадрата (закругляя уголки)

  • Заучивание пословицы «Делу - время, потехи - час»

2. Утренняя гимнастика

3. Подготовка к завтраку

  • Чтение стихотворения:

Говорят: часы стоят,

Говорят: часы спешат,

Говорят: часы идут, и немножко отстают.

Мы смотрели с вами вместе:

А часы стоят на месте.

7. Прогулка

  • Наблюдение за погодой. Отметить, что ночью были первые заморозки

  • Игры детей с выносным материалом

  • И.р. с Денисом, Арсением, Лешей. Упражнять в ведение мяча правой и левой рукой

  • П/и «Не попадись»

8. Подготовка к обеду

9. подготовка ко сну

  • Чтение сказки А. Линдгрен «Веселая кукушка»

10. Подъем детей

11. Гимнастика после сна. Хождение по коврикам.

12. Чтение детям рассказов о часах по И. Мельниникову

  • Игра «Кто больше знает?»

- При помощи какого прибора измеряется время?

- Всегда ли были часы?

- Что главное в часах?

- Какая стрелка важнее?

- Как называется профессия человека, который ремонтирует часы?

- Можно ли остановить время или увидеть его?

- Что главное в часах?

- Что можно сделать за минуту, полчаса, час?

13. Прогулка

5. Внос атрибутов: предметные картинки с изображением часов, циферблат с подвижными стрелками

6. Внос атрибутов: настольная игра «Мои первые часы»

Рекомендовано родителям посмотреть с детьми кинофильм «Сказка о потерянном времени»

Примерный план-конспект НОД с дошкольниками подготовительной к школе группе

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Делу - время, потехе - час»

Интеграция областей:

  • «Познавательное развитие»

  • «Речевое развитие»

  • «Художественно-эстетическое развитие»

  • «Физическое развитие»

Задачи:

  • Познакомить детей с историей часов («Познавательное развитие»);

  • Подвести к пониманию их назначения и функции («Познавательное развитие»);

  • Активизировать словарь по теме (циферблат, солнечные, водяные, песочные, огненные часы) («Речевое развитие»);

  • Развивать умение считать в пределах 20 («Познавательное развитие»);

  • Формировать умение делать пособие (часы), из картона и бросового материала («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Познакомить с ведением мяча правой и левой рукой (элементы баскетбола) («Физическое развитие»).

Методы и приемы:

  • Практические: изготовление пособия

  • Наглядные: рассматривание часов, презентация

  • Словесные: объяснения, дидактическая игра, пояснения

Материал и оборудование: разнообразные часы, презентация «История возникновения часов», круги из картона, стрелки, проволока, по две пуговицы на каждого ребенка, карандаши, телеграмма.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.





2.



















3.

4.

- Ребята, к нам должен прийти в гости гном Тик-так и научить нас определять время по часам, но что-то он опаздывает.

Приносят телеграмму

Дорогие ребята!

В моей волшебной Стране времени случилась беда, сломались и остановились все часы. Я не могу приехать к вам, но посылаю вам видеописьмо.

Презентация

1 слайд. Солнечные часы

- Всегда ли мог пользоваться человек этими часами? Почему?

2 слайд. Петух

3 слайд. Водяные часы

4 слайд. Песочные часы

5 слайд. Цветочные часы

6 слайд. Огненные часы

7 слайд. Механические часы

8 слайд. Электронные часы

9 слайд. Кремлевские куранты

Физкультминутка

А часы идут, идут: тик-так, тик-так, (ходьба на месте)

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах отбивает каждый час (наклоны влево-вправо)

А в часах сидит кукушка, у нее своя избушка (садятся в глубокий присед)

Покукует птичка время, снова спрячется за дверью, (приседания)

Стрелки движутся по кругу, не касаются друг друга (вращение туловища вправо)

Повернемся мы с тобой против стрелки часовой (вращение влево)

А часы идут, идут (ходьба на месте)

Иногда вдруг отстают (замедляют темп ходьбы)

А бывает, что спешат (бег на месте)

Словно убежать хотят

Если их не заведут, то они совсем встают (останавливаются, садятся на стулья)

- Механические часы нужно периодически заводить. Забыл завести часы - они встали. А какие часы не надо заводить?

Демонстрирует электронные часы

Д/и «Дай название часам»

  • Если часы висят на стене, как они называются?

  • Часы носят в кармане. Дай им название и т.д.

- Ребята, чтобы нам легко было научиться определять время по часам, мы сделаем макеты часов.

Объясняет и показывает процесс изготовления.

Итог занятия:

- О каких часах вы сегодня узнали?

- Что вам понравилось?

- Что вызвало затруднения? Почему?





Смотрят презентацию, отвечают на вопросы



















Подбирают слова определения



Изготавливают макет часов

Заинтересованно слушают телеграмму



Имеют представления об истории возникновения и усовершенствования часов



















Внимательного слушают объяснения взрослого

Четверг

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Хороший помощник в квартире живет»

НОД

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Взаимодействие с семьей

4. Задачи:

  • Расширить представления детей о предметах, являющихся домашними помощниками («Познавательное развитие»);

  • Развивать умение описывать предмет («Речевое развитие»);

  • Расширять и активизировать словарь по теме: электрические приборы, мультиварка, микроволновая печь («Речевое развитие»);

  • Познакомить детей с правилами использования электрических приборов («Социально-коммуникативное развитие»);

  • Формировать опыт рисования с натуры, умение передавать в рисунке форму предмета, детали и цвет («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Продолжать знакомить с малым фольклорным жанром - загадкой («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Развивать умение слушать и понимать классическую музыку («Художественно-эстетическое развитие»)

1. Прием детей

  • Предложить детям картинки с изображением различных предметов и разложить их на группы по назначению.

  • Загадывание загадок про инструменты, швейные принадлежности (см. альбом загадок)

  • и/р с Дианой, Миленой, Тимуром. Игровое упражнение «Скажи ласково» (молоток-молоточек)

2. Утренняя гимнастика

3. Подготовка к завтраку

  • И/у «Назови пару» (пылесос - ковер, холодильник - продукты)

7. Прогулка

  • Наблюдение за птицами (особенности передвижения птиц по земле: ворона ходит большими шагами, воробей скачет на двух ногах, голубь делает частые шаги)

  • Игры детей с выносным материалом

  • И/р с Варей, Ульяной, Аришей. Упражнять в ведении мяча одной рукой

  • П/и «Карусель»

8. Подготовка к обеду

Загадывание загадок о бытовых приборах, инструментах (см. альбом загадок)

9. Подготовка ко сну. Чтение детям

10. подъем детей

11. Гимнастика после сна. Хождение по коврикам.

12. Д/и «Найди пару»

Дети подбирают к предмету рукотворного мира, предмет природного мира (подъемный кран - жираф, самолет - птица)

  • С/р игра «Магазин хозяйственных товаров»

13. Прогулка

  • Продолжать наблюдение за птицами. Как выглядит птица в полете.

  • Игры детей с выносным материалом

  • И/р с Лешей, Таней, Славой. Д/у «Один-много» (утюг - утюгов)

  • П/и «Мышеловка»

5. Внос атрибутов: игрушки пылесос, стиральная машина, утюг, фен и др.

6. Внос атрибутов: иллюстрации бытовой техники и инструментов

Рекомендовать родителям привлекать детей к уборке по дому, приготовлению пищи. Показать как работают бытовые приборы





Примерный план-конспект НОД с дошкольниками подготовительной к школе группе

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Хороший помощник в квартире живет»

Интеграция областей:

  • «Познавательное развитие»

  • «Речевое развитие»

  • «Художественно-эстетическое развитие»

  • «Социально-коммуникативное развитие»

Задачи:

  • Расширить представления детей о предметах, являющихся домашними помощниками («Познавательное развитие»);

  • Развивать умение описывать предмет («Речевое развитие»);

  • Расширять и активизировать словарь по теме: электрические приборы, мультиварка, микроволновая печь («Речевое развитие»);

  • Познакомить детей с правилами использования электрических приборов («Социально-коммуникативное развитие»);

  • Формировать опыт рисования с натуры, умение передавать в рисунке форму предмета, детали и цвет («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Продолжать знакомить с малым фольклорным жанром - загадкой («Художественно-эстетическое развитие»);

  • Развивать умение слушать и понимать классическую музыку («Художественно-эстетическое развитие»)

Методы и приемы:

  • Наглядные;

  • Словесные;

  • Практические

Материал и оборудование: пылесос, блендер, миксер, электрический чайник, утюг, настольная лампа, иллюстрации других бытовых приборов, цветные карандаши, бумага.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанника

Ожидаемые результаты

1.



2.











3.





4.

Введение в тему:

- Посмотрите и скажите, где вы видели эти предметы?

- Представьте себе, что мы пришли в магазин бытовой техники. Давайте посмотрим, что здесь продают.

Загадывание загадки:

Хороший помощник в квартире живет,

Он пылью с утра набивает живот.

Он жадно глотает бумагу и сор,

Узнали, ребята, о чем разговор?

- Для чего нужен пылесос?

- Кто знает, как пользоваться пылесосом?

Отмечает, что пылесос работает от электрического тока (демонстрирует), а он опасен, поэтому пользоваться нужно осторожно.

- Кто все расскажет о пылесосе?

Загадывает другую загадку:

В полотняной стране по реке-простыне

Плывет пароход, то назад, то вперед.

А за ним такая гладь, ни морщинки не видать.

Мигнет, моргнет, в пузырек нырнет

В пузырек под козырек,

Ночью в комнате денек!

Физкультминутка

Беседа о электроприборах

-Мы рассмотрим утюг, пылесос, настольную лампу.

- Что у них есть общего

- Для чего нужны эти детали?

- Что живет в розетке?

- Как одним словом можно назвать эти предметы?

- Назовите, какие еще электроприборы вы знаете?

- Все электроприборы наши домашние помощники. Но они могут быть опасными, если ими неправильно пользоваться.

- Что может случиться?

Сообщение темы рисования («Пылесос с натуры»)



Анализ работы

Дети входят в группу и видят на столах предметы быта, иллюстрации

Отгадывают загадку

Рассматривают пылесос

Один ребенок выходит показывает детали называет их



По желанию ребенок представляет описательный рассказ

Отгадывают загадку. Рассматривают утюг. Составляют описательный рассказ





Отвечают на вопросы





Высказывают свои предположения

Самостоятельная работа



Каждый ребенок рассказывает о своей работе





Владеют монологической речью, составляют подробный описательный рассказ









Могут поддерживать беседу в заданной теме



Знают, что электроприборы опасны для жизни, ими можно пользоваться осторожно, под присмотром взрослых

Передают сходство с реальным предметом, проявляют аккуратность и организованность в процессе выполнения

Владеют приемами сопоставления результатов своих действий с натурой





Пятница

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Откуда стол пришел?»

НОД

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность

Взаимодействие с семьей

4. Задачи:

  • Раскрыть значение порядковых числительных и формировать опыт порядкового счета («Познавательное развитие»);

  • Упражнять в сравнении предметов по длине и ширине («Познавательное развитие»);

  • Формировать умение обобщать предметы по признаку формы («Познавательное развитие»);

  • Упражнять детей в перебрасывание мяча, ползании по гимнастической скамейке, равновесии («Физическое развитие»);

  • Формировать стремление добиваться хорошего результата («Социально-коммуникативное развитие»);

  • Ввести в активный словарь слова и выражения: уже, шире, самая широкая, поуже и т.п. («Речевое развитие»)

1. Прием детей

  • Загадывание загадок (см. альбом загадок)

  • И\у «Обставим квартиру»

  • Пальчиковая гимнастика «Мебель»

Мебель я начну считать:

Кресло, стол, диван, кровать,

Полка, тумбочка, буфет,

Шкаф, комод и табурет.

Много мебели назвали -

10 пальчиков зажали!



  • И/р с Лешей, Славой, Таней. Д/у «Какой по счету»

2. Утренняя гимнастика

3. Подготовка к завтраку

  • И/у «Слева-справа»

7. Прогулка

  • Продолжать вести наблюдения за осенними изменениями в природе. Систематизировать представления детей о состоянии погоды и влияние ее на жизнь растений и животных

  • Игры детей с выносным материалом

  • И/р с Толей, Денисом, Лешей. Упражнять в передаче друг другу мяча ногой (пас)

  • П/и «Не оставайся на земле»

8. Подготовка к обеду

  • Чтение произведения С. Маршака «Откуда стол пришел»

9. Подготовка ко сну

  • Чтение сказки «Три медведя»

10. Подъем детей

11. Гимнастика после сна. Хождение по коврикам

12. Изготовление мебели из бумаги, картона и бросового материала

  • Д/и «Путешествие в страну вещей» (А. Сорокина стр.29)

13. Прогулка

  • Наблюдение за деревьями

Ярко-красные и желтые

На ветвях огни

Но не греют в дни ненастные

Никого они

  • Игры детей с выносным материалом

  • П/и «Найди свое дерево»

5. Внос атрибутов: д/и «Подбери мебель»

6. Внос атрибутов: альбом с иллюстрациями быта прошлых веков

Рекомендована совместная деятельность с детьми: изготовление мебели для кукол Барби из бросового материала



Примерный план-конспект НОД с дошкольниками подготовительной к школе группы

Тема недели: «Мир предметов»

Тема: «Откуда стол пришел?»

Интеграция областей:

  • «Познавательное развитие»

  • «Речевое развитие»

  • «Социально-коммуникативное развитие»

  • «Физическое развитие»

Задачи:

  • Раскрыть значение порядковых числительных и формировать опыт порядкового счета («Познавательное развитие»);

  • Упражнять в сравнении предметов по длине и ширине («Познавательное развитие»);

  • Формировать умение обобщать предметы по признаку формы («Познавательное развитие»);

  • Упражнять детей в перебрасывание мяча, ползании по гимнастической скамейке, равновесии («Физическое развитие»);

  • Формировать стремление добиваться хорошего результата («Социально-коммуникативное развитие»);

  • Ввести в активный словарь слова и выражения: уже, шире, самая широкая, поуже и т.п. («Речевое развитие»)

Методы и приемы:

  • Практические: выполняют задания

  • Наглядные: показ

  • Словесные: вопросы, объяснения

Материалы и оборудование: набор кукольной мебели, модели геометрических фигур (куб, цилиндр, круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник), предметы разной формы, на каждого ребенка по 7 полосок разной длины и ширины (12*6, 13*4, 14*7, 15*8, 16*2, 17*5, 18*3)

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.









2.









3.

На столе стоят 7 предметов кукольной мебели

Вопросы

- Сколько всего мебели?

- В каком направлении считал Толя?

- Денис посчитай справа налево.

- Изменился результат счета? Почему?

- Верно, когда надо узнать, сколько предметов, то считать можно в любом направлении, результат будет одинаковым.

- Диана, посчитай игрушки слева направо и скажи какой по счету шкаф?

- Какой по порядку оказался шкаф?

- Слава, посчитай мебель справа налево и скажи на каком месте стоит шкаф?

- Одинаковый ли получился результат?

- Какой по счету стул?

Возьмите полоски, положите перед собой

- Сколько всего полосок?

- Что можно сказать об их размере?

- Покажите самую длинную (короткую, узкую, широкую) полоску

- Как разложить по порядку полоски от самой короткой до самой длинной?

- Какая по счету самая короткая?

- На каком месте по счету оказалась самая широкая? И т.п.

Физкультминутка

1. до пяти считаем, гири выжимаем

2. сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим

3. приседаем столько раз

Сколько бабочек у нас

4. сколько клеток до черты, столько раз подпрыгни ты

На полочке подставке стоят модели геометрических фигур, на столе предметы разной формы

Игра «Кто быстрее найдет предмет указанной формы»

Ребенок считает слева направо

Считает справа налево



Считает по порядку слева направо

Считает по порядку справа налево

Выполняют задание

Выполняют задание







Понимают значение порядковых числительных, владеют порядковым счетом



Понимают что надо брать самую короткую из оставшихся







Правильно определяют форму предметов и соотносят их с геометрическим образом



© 2010-2022