Классный час-диспут на тему: Нужна ли книга в век информатизации?

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цели: убедить ребят, что книга вечна, что она не может потерять своей значимости с развитием новых информационных технологий;

Задачи:

· подвести учащихся к выводу о том, что компьютер - это многофункциональное средство, настоящий помощник человека в учебе и работе,

· воспитывать у учащихся устойчивый интерес к чтению,

· подвести учащихся к выводу, что и книга, и компьютер выполняют общую задачу - являются источником информации, образования и культуры.

Оборудование: книжная экспозиция «Познай мир с книгой»; компьютер, диски со слайдами, экран, проектор;

Метод проведения - диспут.

Литература: nsportal.ru/shkola/klassnoe

pandia.ru/text/78/411/47788.php

stihi.ru/2015/06/03/3212 Скажите, сможет ли компьютер писать стихи? Владимир Нехаев
























Ход занятия

Ведущий: Наше время - время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу.

Ведущий: В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга - самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее…

Ведущий: Книга - верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Ведущий: 13 июня 2014 года президент Р. Ф. Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году.

"Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан", - сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. ВИДЕОРОЛИК

Ведущий : В январе штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, прошла торжественная церемония запуска Международного года света и световых технологий (IYL 2015). Обращаясь к собравшимся с посланием, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что проведение Года света будет способствовать укреплению научного сотрудничества и освоению новых технологий, призванных улучшить качество жизни в развитых и развивающихся странах.

Ведущий: Он также отметил, что проведение Года света должно повысить всеобщую осведомленность о том, как световые технологии могут содействовать решению глобальных проблем энергообеспечения, образования, сельского хозяйства и здравоохранения. Так же, как электроника изменила жизнь людей в XX веке, световые технологии призваны привести к преобразованиям в нынешнем столетии. "Свет - это символ единения, символ мудрости", - подчеркнул глава ООН. Наука о свете уже произвела революцию в медицине, сельском хозяйстве и энергетике, оптические технологии находятся в основе инфраструктуры современных коммуникаций.

Ведущий: 2015 год - Международный год света и световых технологий ВИДЕОРОЛИК

Ведущий: Действительно прогресс не стоит на месте. Развивается наша жизнь, наука, техника. И сегодня мы с вами поговорим, поспорим о том, какое значение в жизни каждого из нас в современном мире имеют книга и современные технологии, в частности компьютер. Вам предстоит высказать свою точку зрения, используя аргументы в пользу книги или компьютера.

Ведущий: В течение тысячи лет книга из бумаги служила «верой и правдой» человеку. 20 век подарил нам новую разновидность книги - электронную. Такая книга хранится в памяти компьютера, в нее можно поместить не тысячи, а десятки тысяч и даже миллионы произведений.

Ведущий: Сегодня наш коллектив разделился на две группы. Нам с вами предстоит выслушать мнения каждой из сторон, что поможет нам узнать ваше мнение о книге и компьютере. Слово предоставляется «Книголюбам».

- «Любите книгу - источник знаний», - сказал один из наших классиков. С этим трудно не согласиться, потому что в течение ряда веков именно книга была самым распространенным, точным и удобным способом передачи информации, знаний от одного поколения к другому. Во все времена чтение книг помогало формировать связное, ясное, четкое мышление. Доказывает это и изречение: «Кто ясно мыслит - ясно излагает».

Книга является важнейшим средством образования и воспитания. Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать себе подобных, всё живое и неживое, постигать истину, овладевать знаниями. В книгах мы видим наших друзей, которые открывают нам много истин, поддерживают нас в превратностях судьбы - ободряют в печали, залечивают наши душев­ные раны, спасая от одиночества...

- Я считаю, что хорошие книги расширяют кругозор и обогащают словарь, что способствует развитию речи.

Ведущий: Итак, мы услышали «Книголюбов». Теперь послушаем «Виртуалов».

- Я хочу поспорить. По-моему книга - это день вчерашний. Сегодня весь мир шагнул далеко вперед. Почти во всех видах человеческой деятельности в наши дни необходима техника, среди которой компьютер занимает важное место: без него как без рук. Современный человек должен владеть компьютерной грамотностью. Не просто знать, как включить домашний компьютер, но и активно использовать его в работе и повседневной жизни. Совершенствуясь, информационные технологии меняют общество, а, значит, и каждого из нас.

Компьютер экономит время, дает возможность сложные операции выполнить точно, без особых усилий, к тому же и обладает способностью оформить все грамотно, эстетично. Я - за современный способ получения образования, за компьютер.

- Книга не всегда может быть «под рукой», ее нужно найти, а на это необходимо время. Компьютер же стоит только включить, и информация перед тобой на экране монитора. Это удобно!

- Вы, наверное, не знаете еще о новинках. Я вот на днях узнал из журнала, что компания Plastic Logic анонсировала выпуск устройства, делающего чтение электронных газет, журналов и книг таким же удобным и привычным, как чтение обычной бумажной литературы. В этом устройстве с тонким гибким экраном, размером в лист традиционной книги, применена технология «электронных чернил». Благодаря им, на экране формируется изображение в отражённом свете, как на обычной бумаге, которое может сохраняться неопределённо долго, не потребляя при этом электричества. Но было бы странным, если бы разработчики ограничили устройство только функцией чтения периодики. По их заявлению, модель поддерживает другие программы. Более того, они утверждают, что управление устройством будет осуществляться с помощью жестов, и в него будет встроен модуль беспроводной связи.

Ведущий: Трудно не согласиться с «виртуалами». Компьютер, действительно, уже давно перестал быть роскошью, он превратился в такую же неотъемлемую часть жизни современных людей, как телевизор или часы. Компьютеры стали привычными на производстве, в офисе, на транспорте, в школьном классе и в детском саду.

Ведущий: Но, давайте поговорим о пользе книг и пользе современной техники. Слово предоставляем книголюбам:

О пользе которую приносят книги для развития личности безусловно известно всем. В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария. Читая книгу (работает левое полушарие) человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете (это уже работает праве полушарие). Благодаря чему, человек не только получает удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности своего мозга.

Для подтверждения пользы и необходимости чтения книг Шведская академия детской книги выявила 17 аргументов в пользу чтения:

1. Книги - приносят радость и удовольствие. Это и развлечение и приключение. Они способны заставить нас испытывать сильнейшие эмоции: плакать, смеяться, злиться, сопереживать. Книга может также утешить или подсказать выход из трудной ситуации.

2. Книги развивают и обогащают нашу речь, расширяют наш словарный запас.

3. Книги пробуждают фантазию и учат нас мыслить образами.

4. Книги вызывают у нас новые вопросы, над которыми стоит задуматься и поразмышлять.

5. Книги способствуют развитию нашего мышления. Из них мы узнаем новые понятия, которые помогают нам мыслить, и новые идеи.

6. Книги расширяют горизонт нашего мира. Из них мы узнаем о других странах и народах, о природе, технике, истории - обо всем на свете, что нам интересно.

7. Книги учат нас сопереживанию. Они позволяют нам почувствовать себя в положении другого человека и понять, какие чувства испытывают люди, попадая в ту или иную ситуацию.

8. Книги побуждают нас задуматься о том, где правда и где кривда, что верно и что ошибочно, что хорошо, а что плохо.

9. Книги поясняют нам, как устроен мир и как в нем все взаимосвязано.

10. Книги учат нас смотреть на проблему с разных сторон, дают понять, что на один вопрос может существовать несколько ответов.

11. Книги помогают нам понять себя. Человек обычно более уверен в себе, когда понимает, что есть люди, которые думают и чувствуют так же.

12. Книги открывают нам, что все люди разные. Ведь читая книги, написанные в разные эпохи и о разных культурах, человек становиться терпимее, учится преодолевать предрассудки.

13. Книги - лучшее средство от одиночества. Их можно читать, где угодно и когда угодно. Даже если на покупку книг не хватает денег, их можно взять в библиотеке бесплатно.

14. Книги являются частью культурного наследия. Они дарят нам общность впечатлений и знаний.

15. Книги служат мостом между поколениями. Хорошую детскую книжку хочется читать вслух ребенку. Такоечтение приносит радость и детям и взрослым.

16. Книги обогащают культурную среду. Они являются важным предметом культурного экспорта и представляет нашу страну за рубежом.

17. Книги для детей - это первая встреча с литературой, знакомство с бесконечным миром, который остается с нами на всю жизнь.

Пожалуй, к этому можно добавить еще один аргумент, человек, который дружит с книгами, является очень интересным собеседником. Ведь его речь богата афоризмами, интересными сравнениями, фразеологизмами, мудрыми высказываниями великих людей.

Ведущий: Слово предоставляем виртуалам

На компьютере хранится много разной информации. С приходом компьютеризации стало намного интереснее работать взрослым, а для ребят программисты придумали разные познавательные, обучающие, интересные игры.

Хороши эти игры тем, что из их содержания можно узнать много нового и интересного. Серии игр, например как, «Need For Speed» и «Cobra 11» развивают ловкость рук и внимательность.

С помощью компьютера можно подключиться к интернету, где можно узнать много полезной информации, самые свежие новости. А также можно общаться с друзьями в «одноклассниках», это сайт, где регистрируются выпускники школ, вузов, институтов. Можно найти потерявшихся друзей, писать и получать электронные письма с любого конца света за короткое время.

С помощью компьютера можно разработать обстановку дома, соответствующую всем вкусам и желаниям человека, подобрать подходящий стиль в одежде, прическе, косметике, порисовать и многое другое.

Может быть и такое, что кто-то увлечется техникой, овладеет компьютером в совершенстве, сможет починить компьютер, если он сломается и в дальнейшем станет специалистом в ремонте компьютеров! А может быть, кто-то так увлечётся компьютерными программами или чатами, форумами, что захочет освоить программирование и написать сам программу! И выучится! И напишет! И станет высокооплачиваемым программистом! Как мы видим, компьютер - вещь очень полезная и интересная.

Ведущий:. Может пора остановить спор. О каком соперничестве может идти речь?

Книга - лучший источник информации, нежели компьютер и телевизор. И, следует заметить, более надежный и безопасный для здоровья. Прежде чем в свет выйдет новая книга, она проходит через руки редакторов, корректоров, внимательнейшим образом изучается. Если в книге содержатся информационные статьи, то в обязательном порядке проверяется достоверность этой информации.

Ведущий: А можем ли мы с подобной уверенностью утверждать, что статьи и книги, прежде чем появится в Интернете, проходят столь же пристальный и тщательный контроль? Увы, нет. Большая часть информации во «всемирной паутине» не имеет достоверной основы. С другой же стороны, нельзя отрицать, что информация в Интернете более доступна, и ее поиск занимает гораздо меньше времени. Согласитесь, ведь проще ввести всего несколько слов в поисковую систему, чем самим искать интересующую вас информацию в библиотеке или в читальном зале?

Ведущий: А если отключат электричество, следовательно, отключится компьютер, содержащий так срочно нужную вам информацию? В такой ситуации мы обращаемся к книгам, в которых, несомненно, есть не менее интересные, понятные, нужные заметки, сообщения, статьи.

Ведущий: А теперь представим на минуту, что книги исчезли из нашей жизни. Что тогда? Что будет, если исчезнет печатное слово? Достижение, к которому человек шел так долго? И бессмертные пьесы Шекспира, и современную литературу приятнее и удобнее читать, держа книгу в руках, перелистывать страницы, наслаждаясь каждым мгновением, «впитывать» в себя каждое слово.

Ведущий: И все же, чтобы ответить на вопрос вытеснит ли книгу компьютер, нужно знать общественное мнение. Опрос 2014 году был проведен в нашем колледже. Большинство опрошенных все-таки пользуются компьютером и Интернетом. Ребята отмечают, что в Интернете информацию найти проще. В главном же вопросе: «Считаете ли вы, что компьютерные технологии вытеснят из нашей жизни книгу?» абсолютное большинство голосов было отдано за вариант, что компьютер и книгу вообще нельзя сравнивать. И книги, и информационные технологии важны. И то, и другое является неотъемлемой частью нашей с вами жизни. И уж тем более не стоит говорить, что компьютеры таки победят книги. По крайней мере, в ближайшем будущем человечество точно не откажется от книг, развивая, улучшая и книгопечатание, и компьютерные технологии.

Скажите, сможет ли компьютер писать стихи ?
Конечно, может очень точно
он рифмовать, и пару тысяч слов в минуту
перебирать, и даже фраз набрать как будто
крутых, лихих, расставить строго с алгоритмом
и темой их.

Но только сможет ли Компьютер
Вдохнуть Тепло души
В слова, Пусть и рифмованные точно?
Что значат фразы без тепла!-
Так, пустота и оболочка.
Все содержание - лишь точка.
Лиши
души стихи -
Цветок без почвы, Птица без крыла.

Да, не смеши! Какой души?!
Тепло какое? Стихи имеют ритм и смысл,
размер и рифму, все такое.
Тепло души- анахронизм.
Теперь - дай жесть!
Эмоций брызг!
Компьютер это все подаст!
Увидишь -это будет класс!

Да нет,
я с этим не согласен!
Стихи творить- Удел людей.
И в будущем, В мильардной массе,
Меж супертехнологией,
Не станет меньше на планете
Любви, закатов и рассветов,
Смеяться также будут дети,
Стихи нужны будут для масс,
Стихи
Найдут себе
Поэтов,
Читателей себе найдут.
И роботам,
как новой расе,
к поэзии любовь привьют.

© 2010-2022