Внеклассное мероприятие поматематике Счастливый случай

Раздел Классному руководителю
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по математике

«Счастливый случай»

(6 - 7 классы)

Пастухова Антонина Ивановна

учитель математики.

МКОУ «ПарусновскаяООШ»

Тип. Интеллектуальная игра.
Форма. Состязание.

Оборудование: плакаты с названием геймов, секундомер или песочные часы на 1 минуту, мешочек для вопросов

Цель мероприятия.

  1. развивать творческие способности;

  2. расширять знания по предмету;

  3. прививать познавательный интерес к предмету;

  4. расширять кругозор;

  5. учить работе в группах.

Подготовка:

  1. Подготовить ведущих.

  2. домашнее задание командам;

  3. эмблемы;

  4. спички или бумажки разной длины для жеребьёвки;

  5. задания конкурса болельщиков.

Ход мероприятия:

Организационный момент

  1. выбор членов команд (одинаковое количество в каждой);

  2. выбор болельщиков;

  3. выбор капитана команды, который координирует действия членов команды и даёт ответы на вопросы;

  4. выбор членов жюри (2 - 3 человека);

  5. сообщение правил проведения мероприятия;

  6. сообщение критериев оценок;

  7. за нарушение дисциплины снимаются баллы (по 1 очку за замечание).

Основная часть


Вступительное слово:

1 ведущий. Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук поведём сегодня с вами речь.

2 ведущий. Мой юный друг!

Сегодня ты пришел вот в этот класс,

Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть,

Умом своим на все взглянуть.

Пусть ты не станешь Пифагором,

Каким хотел бы, может быть,

Но будешь ты рабочим, а может и ученым

И будешь математику любить.

1 ведущий. Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

2 ведущий. Не боимся, что путь будет труден.

Не беда, что идти далеко.

Достижения крупные людям

Никогда не даются легко.

Итак, мы проводим игру «Счастливый случай» с участием двух команд: команды «А» и команды «Б».

Игра будет состоять из четырёх геймов, которые принесут командам очки. Между геймами будут проведены конкурсы для зрителей. Активная работа болельщиков может принести дополнительные очки командам.

Приветствие.

Чтоб нам игры не нарушить порядок -
Приветствия ваши мы выслушать рады.
Команды говорят название, девиз, объясняют смысл эмблемы.

Разминка.
Чтоб все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно (хором) с разминки!

Первый гейм «Смотри не ошибись»

В математике немаловажную роль играет точность определения на глаз, наблюдательность, сообразительность, память, мышление.

Как песня не может,
Прожить без баяна,
Команда не может,
Без капитана.
Сейчас мы проверим, капитаны какой команды более наблюдательны. Командам будет предложено 8 вопросов. На обсуждение командам даётся по 30 секунд. Отвечают капитаны по очереди. Та команда, ответ которой ближе к истине, получает 3 очка.

Вопросы:

  1. Какую траву и слепые увидят? (Крапиву)

  2. Два созвездия, по форме напоминающие ковш. (Медведицы)

  3. Какая дробь выражает половину? (1/2)

  4. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

  5. Сколько лет в одном веке? (100)

  6. Из какой посуды не едят? (Пустой)

  7. Какова ширина ученической тетради?(17см)

8. Какова длина парты? (146 см)

Второй гейм «Составь слова»

В математических терминах перепутаны буквы, назвать слова.

1.команда

а а ч а д з - (задача), ь п е с н е т - (степень), ф а и к р г - (график), с с н у и о к - (косинус), д ж е в о с т о т -(тождество)

2.команда

1. р р е м п и - (пример), я у ф ц к и н - (функция), н ь к о е р - (корень), с е н а н г(тангенс)н и е в н е а р у - (уравнение)


    Третий гейм «Заморочки»

    Команды тянут жребий - кто начнёт первым.

    Гейм состоит из двух частей.

    1 часть : «Проверь свою память»


    После того, как ведущий прочитает несколько слов, записать те, которые запомнили. Через 30 секунд ручки собираются. Члены команд начинают по очереди называть записанные слова. Начинает команда, выигравшая жеребьёвку. За каждое слово начисляется по 3 очка. Повторяться нельзя. Победившей команде, назвавшей большее количество слов, присуждаются 3 очка.

    Слова: тетрадь, угол, квадрат, дневник, точка, алгебра, минус, пять, прямая, луч, плюс, ученик, аксиома, делимое, сумма, параллелепипед, радиус, окружность.

    2 часть «Ты - мне, я - тебе»


    Командам было дано задание подготовить по два интересных вопроса соперникам. Команды задают вопросы по очереди. На обсуждение ответа даётся 60 секунд. Оценивается правильность и оригинальность решения максимальной оценкой 10 очков. За самый интересный, по мнению жюри, вопрос, присуждается дополнительно 5 очков.

    Конкурс болельщиков «Самый сообразительный»

    Разгадай ребус.

    Внеклассное мероприятие поматематике Счастливый случайВнеклассное мероприятие поматематике Счастливый случай

    Внеклассное мероприятие поматематике Счастливый случайВнеклассное мероприятие поматематике Счастливый случай

    Внеклассное мероприятие поматематике Счастливый случай Внеклассное мероприятие поматематике Счастливый случай

    Четвертый гейм «Гонка за лидером»

    Участники команд по очереди отвечают на вопросы. Максимальное число вопросов - 25. На них нужно отвечать быстро в течение 3 минут. За каждый правильный ответ присуждается 1 очко. Если человек не знает ответ на вопрос, он говорит «Дальше!».

    Вопросы команде «А»


    1. Назовите фамилию автора школьного учебника по геометрии. (Погорелов, Атанасян)

    2. Какие бывают дроби? (Десятичные, обыкновенные, правильные, неправильные)

    3. Число разрядов в классе. (Три)

    4. Единица измерения скорости на море. (Узел)

    5. Третья буква греческого алфавита. (Гамма)

    6. Объём 1 кг воды. (Литр)

    7. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала по 5 км. Сколько километров проехал ямщик? (5 км)

    8. Инструмент для измерения углов. (Транспортир)

    9. Наименьшее натуральное число. (1)

    10. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус)

    11. Может ли при делении получиться ноль? (Да)

    12. Чему равна ¼ часа? (15 минут)

    13. Что такое аббак? (Счёты)

    14. Как одним словом назвать сумму углов многоугольника? (Периметр)

    15. Число гномов в одном из мультсериалов Диснея. (Семь)

    16. Какую часть тела составляет вода в организме человека? (2/3)

    17. Сколько граней у неочиненного шестигранного карандаша? (8)

    18. Гривенник - сколько это? (10 копеек)

    19. Какой город состоит из 101 имени? (Севастополь)

    20. Отрезок, соединяющий две точки окружности. (Хорда, диаметр)

    21. Рост Дюймовочки. (1 дюйм)

    22. О каких числах идёт речь? Одни из них - долг, другие - имущество. (Положительные и отрицательные)

    23. Какой древнегреческий учёный поделил год на 365 дней? (Фалес)

    24. Какое число в Древнем Риме записывалось буквой D? (500)

    25. Какая геометрическая теорема в старину называлась «Теоремой Невесты»? (Теорема Пифагора. Чертёж напоминает молодую пчёлку, по древнегречески «молодая пчёлка» означает «невеста»)

    Вопросы команде «Б»


    1. Сколько лет спала принцесса в сказке Ш.Перро? (сто)

    2. Часть окружности. (Дуга)

    3. Количество нот. (7)

    4. Инструмент для построения окружности. (Циркуль)

    5. Механизм, которым пользуются на спортивных состязаниях для измерения времени. (Секундомер)

    6. Назовите фамилию автора учебника по алгебре. (Макарычев, Теляковский, Колмогоров)

    7. Сколько лет нашей школе? ( )

    8. Процент - это…(Сотая часть числа )

    9. Может ли при умножении получиться ноль? (Да)

    10. Единица массы драгоценных камней. (Карат)

    11. Что легче - 1 кг железа или 1 кг ваты? (Одинаково)

    12. К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11 раз)

    13. Единица измерения объёма нефти? (1 баррель = 159 литров)

    14. Чему равна сумма углов квадрата? (360°)

    15. Масса 1 метра кубического воды. (1 тонна)

    16. Шла старуха в Москву. Ей навстречу шли три старика. Сколько человек шло в Москву? (Один)

    17. Как найти неизвестное вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность)

    18. Автор книги «Начала». (Евклид)

    19. Утверждение, принимаемое без доказательства. (Аксиома)

    20. Наука, которая занимается изучением фигур на плоскости. (Планиметрия)

    21. Что такое экер? (Инструмент для построения прямых углов)

    22. Чему равны стороны египетского треугольника? (3, 4, 5)

    23. Переведите на древнегреческий язык слова «натянутая тетива». (Гипотенуза)

    24. Как называется первая координата? (Абсцисса)

    25. Доказательство какой теоремы в средние века называлось «бегство убогих» или «ослиный мост»? (Теорема Пифагора)

    Подведение итогов игры

    Жюри подсчитывает очки, анализирует работу команд. Ведущий подводит итоги, выставляет оценки. Награждение.

    Рефлексия: У каждого из вас на столе треугольники (зеленый, желтый, красный).Уходя из класса, отдайте учителю один из них.

    Треугольник зеленого цвета обозначает: « Игра была полезна для меня, я много, с пользой и хорошо работал, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».

    Треугольник желтого цвета обозначает: «Игра была интересна, я принимал в ней активное участие, в определенной степени полезна для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на достаточно комфортно».

    Треугольник красного цвета обозначает: «Пользы от игры я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, мне это неинтересно, к ответам на игре я был не готов».

    Ведущий:

    Всем спасибо за вниманье,

    За задор и звонкий смех,

    За азарт соревнованья, обеспечивший успех.

    Вот настал момент прощанья,

    Будет краткой моя речь

    Говорю я: до свиданья,

    До счастливых новых встреч.




    © 2010-2022