Классный час Путешествие в город Право

Цель: Сформировать представление учащихся о правовом статусе несовершеннолетних, единстве прав и обязанностей в обществе. Форма проведения: игра-путешествие Данный классный час предназначен для учащихся 6 - 8 классов. Одна из функций классного руководителя является формирование правовой культуры учащихся. Считаю, что очень важно в современных условиях использовать ИКТ на уроках права. Это позволяет мне реализовывать комбинированный мультимедийный подход, основанный на восприятии учащимися не про...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час «Путешествие в город ПРАВО»

Цель: Сформировать представление учащихся о правовом статусе несовершеннолетних, единстве прав и обязанностей в обществе.

Форма проведения: игра

Возраст учащихся : 5 - 8 класс

Ход классного часа:


  1. Организационный момент.

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в город ПРАВО. Как и в любом городе здесь есть улицы, переулки и даже площадь.

Каждому гостю этого города вручается путеводитель, чтобы он не заблудился, прогуливаясь по улицам, проспектам и переулкам.

Во время путешествия по городу мы познакомимся с правами и обязанностями гражданина, живущего в обществе.


  • Каждому учащемуся раздается путеводитель

  • (Приложение «Путеводитель»)

Итак, путешествие начинается…


  • На доске оформлена карта города Право


1.Улица Народной Мудрости





2.Проспект Права





4.Площадь Обязанностей и Права


3.Переулок

Свободы



5.Улица Юридического и Морального Права




  1. Улица народной Мудрости

Соедините части русских народных пословиц и поговорок о жизни людей в обществе

На доске прикреплены таблички с частями пословиц.

Цель: Соединить части пословиц по смыслу

1. Самостоятельная работа в Путеводителе.

2. Проверка : на доске таблички соединить стрелками

3. Разобрать смысл пословиц.

На других погляди,

на добрые дела

Смолоду прорешка

да в себя загляни - жить научишься!

Жизнь дана

кузнец своего счастья

Человек

тот и в ответе.

Кто в деле,

под старость дыра


  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Кто в деле, тот и в ответе.

  • На других погляди, да в себя загляни - жить научишься!

  • Смолоду прорешка - под старость дыра

  • Человек кузнец своего счастья


  1. Проспект Права

Цель: Сформировать у учащихся общее представление об ООН и принятых ею документах, познакомить учащихся с Конвенцией ООН о правах ребенка.

Учащимся предоставляются листы , на которых зашифрованы основные права детей и по ходу объяснения эти таблички прикрепляются к доске.

  • Право на жизнь;

  • Право на имя;

  • Право на гражданство;

  • Право на защиту

  • Право на образование;

Далее ведущий добавляет следующий перечень прав человека:

  • Право свободно выражать свое мнение;

  • Право на образование;

  • Право на охрану

  • здоровья;

  • Право на свободу мысли, совести, религии;

  • Право на защиту от всех форм эксплуатации;

  • Право на защиту своей индивидуальности

Демонстрация Конвенции ООН о правах ребенка

Самостоятельная работа в Путеводителе.

1.Учащиеся дописывают предложения в задании № 2.


  1. Переулок Свободы

Ведущий: В главном законе нашей страны - Конституции закреплены права и свободы человека и гражданина. (Демонстрация Конституции РК)

Цель: Ознакомить учащихся с основными видами свобод человека.

Шарики свободы (прикреплены на доске, на каждом шаре табличка со статьей )

По желанию учащиеся выходят к доске, берут шар и зачитывают информацию


  • Каждый имеет право на свободу совети (статья 22)

  • Свобода слова и творчества гарантируется. (статья 20)

  • Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.(статья 24)

  • Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.(статья 19)

  • Каждый имеет право на личную свободу (статья 16)

Самостоятельная работа в Путеводителе.

1.Учащиеся дописывают предложения в задании № 3.

Итог:

1.Право на свободу - одно из важнейших прав человека, оно является великим достижением цивилизации.

2. Необходимо с детства учиться пользоваться свободой, помня, что моя свобода не должна нарушать свободу другого человека, приносить ему вред.


  1. Площадь Обязанностей и Права

Цель: Сформировать представление учащихся о правовом статусе несовершеннолетних, единстве прав и обязанностей в обществе.

Совместно с учащимися строится дом «Прав, ответственности и обязанностей»

Таблички - кирпичи развешены на стенах класса в произвольном порядке.

Дети постепенно выстаивают дом на площади.

Каждый этаж соответствует определенному возрастному периоду, которому характерны определенные права и обязанности ребенка.

Самостоятельная работа в Путеводителе.

1.Ознакомление учащиеся с информацией в задании № 4.

Вопрос: Что нового вы узнали, изучив информацию в этом задании?

Ответ: Права и обязанности в 15,16,17 лет.

С рождения ребенок имеет

Права:

  • На имя

  • Жить и воспитываться в семье

  • Знать родителей и жит вместе с ними

  • На заботу и воспитание родителями

  • На всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства

  • Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего интересы ребенка

  • На защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом

  • На гражданство

  • Иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка)

  • На самостоятельное обращение в органы опеки и попечительства за защитой своих прав

Обязанности:

  • Слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации

  • Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

С 6 лет добавляются

Права:

  • Совершать мелкие бытовые сделки

  • Совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации.

  • Совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителям или другим людьми, с согласия родителей для определенной цели или для свободного распоряжения

Обязанности:

  • Получить основное общее образование (9 классов)

  • Соблюдать Устав школы, правила внутреннего распорядка учебного заведения

Ответственность:

  • Перед преподавателями, администрацией учебного заведения

  • За совершение общественно - опасных действий, бродяжничество, уклонение от учебы, употребление спиртных напитков, вплоть до направление комиссией ПДН в специальные учреждения

С 8 лет добавляются:

Права:

  • На участии в детском общественном объединении

Обязанности:

  • Соблюдать правила детского общественного объединения

Ответственность:

  • Перед детским общественным объединением и его участниками

С 10 лет добавляются

Права:

  • На учет своего мнения при решении в семье любого вопроса

  • Быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства

  • Давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью

С 11 лет добавляются

Ответственность:

  • Помещение в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.д.) в случае совершения общественно - опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения.

С 14 лет добавляются

Права:

  • Получить паспорт гражданина РФ, самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав

  • Требовать отмены усыновления

  • Давать согласие на изменение своего гражданства

  • Требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке

  • Работать в свободное от учебы время (например, во время каникул)

  • С согласия одного из родителей, не более 4 - х часов в день с определенными трудовым законодательством РФ, льготами

  • Самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иным доходами

  • Самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности

  • Вносить вклады в банки и распоряжаться ими

  • Управлять велосипедом при движении по дорогам, учиться вождению мотоцикла

  • Участвовать в молодежном общественном объединении

Обязанности:

  • Выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилам трудового распорядка и трудовым законодательством

Ответственность:

  • Исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения Устава школы

  • Самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам

  • Возмещение причиненного вреда

  • Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

  • Уголовная ответственность за отдельные виды преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого Ии средней тяжести вреда здоровья, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и др.)

С 15 лет добавляются

Права:


  • Работать не более 24 часов в неделю на льготных условиях

С 16 лет добавляется

  • Вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления

  • Работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях

  • Быть членом кооператива

  • Управлять мопедом при движении по дорогам, учиться вождению автомобиля

  • Быть признанным полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда

Ответственность:


  • Ответственность за административные правонарушения в порядке , установленном законодательством

  • Ответственность за совершение всех видов преступлений

С 17 лет добавляется

Обязанности:

  • Встать на воинский учет (пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство)

В 18 лет человек становится полностью дееспособным, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.


  1. Улица Юридического и Морального Права

Цель: Рассмотреть с учащимися различия между моральным и юридическим правом.

Учащимся раздаются карточки двух цветов: красного (юридическое право) и зеленого (моральное право).

Далее детям предлагаются ситуации, после заслушивания которых, они поднимают карточку в соответствии с тем цветом, которому, по их мнению, соответствует ситуация.


  1. Юноша солгал матери (М);

  2. Предприниматель не уплатил налоги (П);

  3. Подросток украл кошелек (П);

  4. Рабочий совершил прогул (П);

  5. Школьник оскорбил учителя (П);

  6. Подросток нашел телефон на улице и взял его себе (М);

  7. Сотруднику предложили задержаться на работе и помочь коллеге решить проблемную ситуацию, однако, он отказался и ушел (М).

Самостоятельная работа в Путеводителе.

1. Учащиеся выполняют задание №5 (ставят соответствующую букву).

Ведущий:

На нашем занятии мы ознакомились с основными правами и обязанностями ребенка в возрасте до 14 лет.

В дальнейшем мы всегда можем вернуться в город ПРАВО и прогуляться по другим улицам, переулкам и площадям, ведь вы взрослеете и в каждом последующем возрастном промежутке вас ждут новые права, обязанности и ответственности.





2

© 2010-2022