Преобразование неравенств в верные равенства (использование различных способов такого приобретения)

Тема: Преобразование неравенств в верные равенства (использование различных способов такого приобретения)Цель:  Познакомить детей с преобразованием неравенств в верные равенства.Задачи:1.        Учить устанавливать закономерности пользоваться таблицей сложения при  выполнении сложения и вычитания.2.        Развивать логическое мышление.3.        Воспитывать у детей уважение к друг другу.  Здравствуйте. Меня зовут Ксения Валерьевна, и я проведу у вас урок математике. Ход урока. Организационный мо...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Школа: Лицей № 7

Класс: 1 «А»

Дата проведения: 22.02.2011

Учитель: Ивасенко Галина Михайловна

Методист: Стрельцова Альбина Васильевна

Студентка: Моргун Ксения Валерьевна

Тема: Преобразование неравенств в верные равенства (использование различных способов такого приобретения)

Цель: Познакомить детей с преобразованием неравенств в верные равенства.

Задачи:

  1. Учить устанавливать закономерности пользоваться таблицей сложения при выполнении сложения и вычитания.

  2. Развивать логическое мышление.

  3. Воспитывать у детей уважение к друг другу.

Здравствуйте. Меня зовут Ксения Валерьевна, и я проведу у вас урок математике.

Ход урока.


Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.

К нам без опоздания приходи старание.

Помоги нам потрудиться,

Мы пришли сюда учиться.

Садитесь.

На доске 1 2 3 5 7 9

-ребята, скажите можно этот ряд чисел назвать натуральными? (да)

-назовите число предыдущее числу 3 (2), числу 5 (4), числу 9 (8)?

-ребята, как вы думаете какие цифры нужно зачеркнуть в данном ряду, что бы каждое следующее число было на 2 больше предыдущего?

1 2 3 5 6 7 9

-кто может объяснить почему именно это числа вычеркнули? (вычеркнули 2, 6..все цифры больше на 2 единицы).

-ребята, давайте составим примеры из этих чисел, что бы в каждом примере присутствовало число 2.

1+2=3 3+2=5 5+2=7 7+2=9

-ребята, посмотрите на эти примеры. Что вы заметили? (ответ каждого примера на две единицы больше предыдущего).

-ребята, назовите компоненты в этих примерах.

1+2=3 1-е слагаемое 1, 2-е слагаемое 2, сумма 3.

3+2=5 1-е слагаемое 3, 2-е слагаемое, сумма 5.

5+2=7 1-е слагаемое 5, 2-е слагаемое 2, сумма 7

7+2=9 1-е слагаемое 7, 2-е слагаемое 2, сумма 9.

-ребята, что мы сейчас повторили? (как называются компоненты при сложении).

-ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, ваша задача внимательно послушать и назвать числа которые вы услышите.

Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани.

Коли, Оли, Гали, Вани.

Пирожки уже готовы

Да еще один пирог

Кот под печку уволок.

Да в печи четыре штуки.

Пирожки считают внуки

Если можешь, помоги

Сосчитать им пироги.

(1, 4).

-ребята посмотрите на доску, как вы думаете, что нужно сделать с этими выражениями. (сравнить сумму и числа, поставить знаки < > =)

6+2 <9 3+6=9 4+5>8

2+5=7 4+3>6 7+2=9

-ребята, посмотрите на выражения. На какие группы можно их разделить?

6+2<9 2+5=7 4+3>6

3+6=9 4+5>9

7+2=9

6+2<9 3+6=9

4+3>6 7+2=9

4+5>8 2+5=7

-Ребята, а теперь измените примеры что бы получились равенсва.

6+2=8 3+6=9

2+5=7 4+3=7

4+5=9 7+2=9

-ребята откройте учебник на стр 42-й, найдите № 94. Посмотрите, ребята тоже решали примеры.

-скажите, кто из детей правильно решил примеры? (все)

-скажите, а наиболее точнее кто решил? (Рома). Почему? (ребята решалиравенство, а рома решал выражение).

-прочитаем вместе равенство (к 6-ти единицам прибавим две единицы, получится 9-ть единиц, от 9-ти единиц отняли одну единицу.. Ребята обратите внимание на это выражение.

-Ребята, что мы составили? (равенство).

Физминутка.

Раз-подняться, подтянуться.

Два-нагнуться, разогнуться

Три-в ладоши, три хлопка.

Головою три кивка

На четыре руки шире.

Пять руками помахать

Шесть на место тихо сесть.

-ребята найдите № 45

Прочитайте стихотворение.

-ребята, когда вы читали стихотворение вам встретились какие либо цифры? (да, 2, 3, 1)

-ребята, запишите выражение которое у вас поучилось. 3-1=2

-прочитаем выражение. (от 3-х единиц отняли одну единицу, получилось две единицы)

-ребята, найдите № 96-й на стр 43.

-что вы видите?

-сколько веток на рисунке? (4)

-какая ветка лишняя?( грушевая и с фиолетовыми сливами там 5 ягод)

-сколько плодов на каждой ветке?

-сколько с лево, сколько с право на каждой ветке.

1-лев 5, прав 3

2-лев 2, прав 3

3- лев , прав 4

4-лев-5, прав 3

-Напишите для каждой ветки сумму и ее значение.

5+3=8 4+4=8

2+3=5 5+3=8

-посмотрите на выражения, что вы заметили. (два одинаковых выражения 5+3=8_

-ребята посмотрите на № 97, на этой же стр.

4+3=7

6+2=8

6+3=9

4+4=8

Физминутка

Мы считали и устали.

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали 1,2,3

Ножками потопали 1,2,3

Садитесь

-ребята посмотрите на №98, прочитайте задание.

Антон Корольков

Миша Грушин

-ребята, следующие задание № 100.

Что нужно сделать? (выполняют в тетради в два столбика)

6-3=3 9-2=7

7-5=2 8-6=4

8-5=3 6-2=4

9-5=4 5-4=3

-ребята, найдите в каждом примере самое большое число.

-Где стоят эти числа? (в ответе)

-Как они называются?(уменьшаемые)

-ребята № 100

-сколько детей на санках? (8)

-скалько детей стоят на горке? (2)

-сколько пар детей едет с горки? (3)

-сколько детей поднимаются на горку с санками? (2)

Итог урока.

-что вы сегодня сравнивали?

-чего не знали?

-Урок вам понравился?

Игра

Давайте сейчас с вами поиграем в игру которая называется кто внимательней». Я вам буду

Называть выражения и если выражения правильно решено, вы хлопаете, если не верно решено, вы топаете.

5+1=6 Х 2+2=4 Х 3-0=2 Т 6-3=2 Т

3-1=4 Т 7-6=1 Х 2+0=5 Т 3+3=6 Х

8-6=3 Т 3+1=5 Т 0+3=0 Х 8-4=4 Х

Спасибо ребята за урок. Мне очень приятно было с вами работать.

© 2010-2022