«Число и цифра 3. Треугольник»

Раздел Классному руководителю
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мерзімі. /Дата:_______

Сабақ. /Урок №: 21

Сабақ тақырыбы./Тема урока: «Число и цифра 3. Треугольник».

Сабақтың мақсаты. /Цель урока: знакомство с числом и цифрой 3, формирование представления о треугольнике.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері. /Учебно-воспитательные задачи

Білімдік. /Образовательная: ввести понятие «число три», познакомить с написанием цифры 3; рассмотреть числовые равенства.

Дамытушылық./ Развивающая: развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности.

Тәрбиеліқ./ Воспитательная: прививать интерес к предмету.

Сабақ түрі. /Тип урока: комбинированый урок.

Оқыту әдісі. /Методы обучения: словесны, практический, метод демонстраций.

Көрнекілісі. /Оборудование: картинки на что похожв цифра 3, учебник «Математика», «Математическая пропись», «Рабочая тетрадь №1».

Сабақ барысы

Ход урока


1. Ұйымдастыру кезеңі./ Орг. момент.

- Доброе утро хочу вам сказать.

Будем сейчас в детективов играть!

«Как?» - удивитесь. Да не вопрос!

Я - главный директор, ваш босс (выставляется табличка «БОСС»)

- В игре детективом представьте себя.

На счет 1, 2, 3 закройте глаза (дети закрывают глаза)

- Вы очень умны, деловиты, находчивы

И сложное дело распутаете просто вы.

Ведь главное - это думать, искать,

А не сидеть и просто мечтать.

- Откройте глаза и взгляните на босса.

Ответьте мне быстро, четко и просто:

В чем главная задача детектива?

Полным ответом, громко, красиво.

- Чем эта профессия важна?

А может, она не нужна?

- Да, главное, что тут скрывать, для сыщика это работать, икать.

И знания нужные, важные мы будем легко добывать!

2. Білім тексеру./Проверка знаний.

Устный счет (прямой и обратный)

- Обсуждаем новое дело (показывается папка «Дело трех поросят»)

Работаем все аккуратно, умело.

- Расскажу вам очень кратко:

Ко мне явились поросятки.

Три брата из одной известной сказки.

Ну как, достаточно подсказки?

- Старания свои приложим

В проблемах разобраться им поможем.

- Наф-Наф строил домик из кирпичей.

Строил он много дней и ночей.

Давайте поможем ему сосчитать,

На улице стало уже холодать! (Прямой счет)

- А ну-ка, ребятки, в обратном порядке (Обратный счет)

- Сосчитайте по порядку от 4 до 9, от 8 до 10.

- Соседей числа 5, кто сможет мне назвать?

- Какое число стоит справа от 3, слева от 3?

- Как получить последующее число? предыдущее число?

3. Жаңа тақырыпты бекіту. /Изложение нового материала

- Встречайте все - братец Нуф-Нуф

В отличие от братьев двух

Он очень долго искал и ветки лучшие выбирал.

Уши навострите, глазами зорче посмотрите. (Гимнастика для глаз)

- Назовите деревья, ветки которых представлены здесь. (На доске изображение ветки сосны, лиственницы и ели)

- Детективы, думайте, внимательно смотрите.

Какая ветка лишняя? Быстрее докажите!

- Хором, дружно говори: «Сколько всего веток?»

- А теперь одиночный ответ: «Помогли мы братцами или нет?»

- Сколько было братьев, говори…

Ну, конечно, братьев ТРИ.

- Выложите с помощью веревочки цифру, которая указывает на количество братьев - поросят.

- Где стоит число в натуральном ряде чисел?

- Число и цифра три живет и в нашем учебнике (с. 33 учебника «Моя математика»)

- Как обозначается число 3 в квадрате в верху?

- Как можно получить число 3? (1 и 2; 2 и 1; 3 и 0) Рассмотрим №1 внизу на стр.33.

Письмо цифры 3

- Попробуем сами написать цифру 3.

- Раз крючок, два крючок

Получилась, посмотри - цифра ТРИ.

- На что еще похоже цифра ТРИ?

«Число и цифра 3. Треугольник».«Число и цифра 3. Треугольник».

- Посмотрите у себя в прописи на стр. 26 вверхуна что похожа цифра 3?

- Это месяц дугой, ниже месяц - другой.

А теперь посмотри: получилась цифра ТРИ.

- Перед тем как начнем писать обведем яблоки по точкам и заштрихуем их в прописи на стр. 26 внизу. Затем черепаху на стр. 27

- А теперь будьте внимательны, детективы

Расскажу об особых приметах цифры 3:

Начинаю писать верхний полуовал чуть выше середины клетки. Вписываю его в верхний правый угол. Заканчиваю писать первый полуовал чуть правее середины клетки. Заканчиваю писать цифру чуть выше нижней линии клетки.

- Пропишите цифру в воздухе.

- Попробуйте прописать элементы цифры в прописи стр. 26 1,2 и 1,2 стр. 27строка (с. 30 1,3 строки учебника «Моя математика»)

Физкультминутка

Три поросенка идут по дорожке

Быстро бегут их короткие ножки

Видят вокруг одну красоту

Бабочек ловят они налету.

Вдруг волка силуэт мелькнул в кустах,

Братья присели и спрятались. Ах!

Обвели вокруг пальца волка опять

Можно садиться решать и писать!

- Обведем и раскрасим предметы на стр. 27 в прописи.

- Пропишем 3, 4,5 строки на стр. 26 и 27.

- Что ж дело «Трех поросят» можно сдать в архив.

4. Өтілген тақырыпты бекіту. / Первичное закрепление изученного.

- Обведем и раскрасим предметы на стр. 27 в прописи.

- Пропишем 3, 4,5 строки на стр. 26 и 27.

- Что ж дело «Трех поросят» можно сдать в архив.

Работа по формированию представлений о треугольнике

- А у нас новое дело! Дело «Царицы Геометрии»

- К делу прикреплена записка:

Детективы, приветствую вас

Царица Геометрия пожаловала в класс.

Вы столько сегодня решили проблем!

Ведь вы помогаете, думаю, всем!

Потерялась фигура с тремя сторонами

С тремя сторонами, с тремя углами…

Прошу вас, детективы, помогите,

Фигуру эту вы найдите!

- Рассмотрим №3 в учебнике на стр. 34. Из каких фигур состоят наши предметы?

- Чем отличается треугольник от других фигур?

Физкультминутка

Посмотрим налево, посмотрим направо

Вокруг обойдем, фигуру найдем!

Работа по формированию представлений о треугольнике

- Важное качество детектива -

Информацию не разглашать,

Язык за зубами держать!

Всю смекалку проявите

Фигуру на пальцах покажите!

- Что вы можете сказать об этой фигуре? Так ли мы ее описали?

- Как называется точка, где сходятся две стороны?

Треугольник похож на гору. Когда человек забирается на самый верх, говорят, он покорил …. (вершину). У треугольника три вершины.

- Предлагаю изобразить портрет пропавшей фигуры (с. 34 № 4)

- Что общего у числа ТРИ и треугольника?

5. Сабақты корытындылау. / Итог урока

- Молодцы, детективы! Дело о пропавшей фигуре тоже можно положить на полку.

- Понравилось ли вам работать детективами?

- Какие знания приобрели?

Рефлексия.








© 2010-2022