- Преподавателю
- Классному руководителю
- Методическая разработка открытого мастер класса по ЭНГС
Методическая разработка открытого мастер класса по ЭНГС
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Абдулганиева Э.Р. |
Дата | 18.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Нефтекамский нефтяной колледж
КОНКУРС «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ 2012 ГОДА» © Номинация: МАСТЕР-КЛАСС
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
учебного занятия
по дисциплине «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин»
Тема урока: «Осложнения, возникающие при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН»
Автор: Абдулганиева Э.Р., преподаватель нефтяных дисциплин высшей категории
Нефтекамск, 2012г.
Разработала преподаватель
нефтяных дисциплин Абдулганиева Э.Р.
Утверждаю
Зам.директора по УР
____________ Бадикшина Ф.А.
«____»_______________2012 г.
Методическая разработка открытого урока
по дисциплине «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин»
на тему: «Осложнения, возникающие при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН»
Для специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Рассмотрено и утверждено на
заседании ПК нефтяных дисциплин
председатель ПЦК
______________ Шестернёва М.А.
«_____»____________2012 г.
АННОТАЦИЯ
Методическая разработка является учебным пособием для преподавателей нефтяных дисциплин и студентов ССУЗов, обучающихся по специальности 130503 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.
Целью дисциплины является приобретение студентами знаний в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
Предусмотрено изучение технологии разработки и эксплуатации месторождений углеводородов на основе согласования работы элементов добывающей системы, современных и перспективных методов разработки месторождений с трудно извлекаемыми запасами, методов интенсификации добычи нефти, оптимизации работы скважинного оборудования в осложненных условиях эксплуатации. При изучении темы обращается внимание студентов на ее прикладной характер, показано, где и когда изучаемые теоретические положения и практические умения могут быть использованы в будущей практической деятельности.
Освоение темы предполагает практическое осмысление ее пунктов на самостоятельной работе, в процессе которой студент должен закрепить и углубить полученные знания.
На занятии используются инновационные технологии: интернет-ресурсы, компетентностный подход, проблемное обучение, коллективная мыследеятельность, система личностно-ориентированного подхода.
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Аннотация 3
1. План занятия (урока) 5
2. Ход занятия (урока) 9
3. Заключение 27
4. Список использованной литературы 29
5. Приложения 30
ПЛАН ЗАНЯТИЯ (УРОКА)
Тип занятия (тип урока): Урок изложения нового материала
Цели занятия:
Образовательные: - формирование знаний и понятия об установках электроцентробежных насосов, об осложнениях, возникающих при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН и методах борьбы с ними;
- формирование умений анализировать причины возникновения осложнений при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН; применять теоретические знания для решения конструкторских задач, действуя по алгоритму; логически выстраивать ответы;
- формировать компетенции: осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Воспитательные: - формирование нравственных и эстетических представлений, системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения, чувства профессиональной ответственности за соблюдение нормативов и технических условий;
- обеспечение потребности личности во всестороннем развитии, формирование положительных мотивов социального поведения;
- формирование компетенции: работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Здоровьесберегающие: снижение тревожности и стрессовости через реализацию принципа доступности информации, выбора образовательной технологии в соответствии с физиологическими и психологическими особенностями обучающихся; соблюдение норм безопасных условий труда и жизнедеятельности.
Развивающие: - развитие технической речи, логического мышления, творческого подхода к делу, тактильного восприятия материала;
- формирование общих компетенций: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Требования к результатам освоения урока:
Студент должен:
знать: область применения УЭЦН и его компоновку, принцип действия; осложнения, возникающие при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН;
уметь: выбирать методы борьбы с осложнениями, возникающими при эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН на основе анализа эксплуатации скважин.
Основные тезисы темы:
Установка электроцентробежного насоса. Компоновка УЭЦН. Осложнения при эксплуатации УЭЦН. Методы борьбы с осложнениями.
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие: гидравлика
Обеспечиваемые: нефтепромысловое оборудование, эксплуатация нефтяных и газовых скважин
Оснащение занятия:
Наглядные пособия: слайды со схемами узлов и оборудования УЭЦН
Технические средства обучения: слайд - фильм (приложение 1); комплект видеоаппаратуры и видеофильмов.
Раздаточный материал: инструкционная карта урока, контрольные диагностические карточки открытой формы, конструкторские задания с алгоритмами выполнения
Информационное обеспечение занятия:
Основные источники литературы:
-
Никишенко С.Л. - Нефтегазопромысловое оборудование: Учебное пособие. - Волгоград: Издательство «Ин-Фолио»,2008.
-
Покрепин Б.В. - Способы эксплуатации нефтяных и газовыхтскважин: Учебное пособие. - Волгоград: Издательство «Ин-Фолио», 2008.
Дополнительная литература:
-
Ибрагимов А.Р., Хафизов А.Р., Шайдаков В.В. и др.; под ред. Н.Г. Ибрагимова, Е.И.Ишемгужина. - Уфа, 2008
План занятия (урока)
№пп
Этап урока
Приемы и методы
Время, мин
1
Организационный момент
Объяснительно - иллюстративный
3
2
Актуализация базовых знаний
Репродуктивный метод, личностно - ориентированнный подход
5
3
Изложение нового материала
1. Область применения УЭЦН
2. Компоновка УЭЦН
3. Осложнения, возникающие при эксплуатации УЭЦН и методы борьбы с ними
Проблемный, объяснительно - иллюстративный метод, использование информационных технологий, исследовательская деятельность, коллективная мыследеятельность
9
4
Закрепление изученного материала
Репродуктивный метод, личностно - ориентированный подход
4
5
Подведение итогов урока
Рейтинговый метод
3
6
Домашнее задание
Дифференцированный подход
1
2. ХОД ЗАНЯТИЯ (УРОКА)
1. Организационный момент - 3 мин
Взаимное приветствие, проверка отсутствующих, состояния аудитории, рабочих мест, внешнего вида студентов, организация внимания.
Выдача инструкционных карт урока.
Сообщение темы, постановка целей и плана урока.
План изложения нового материала.
1. Область применения УЭЦН.
2. Компоновка УЭЦН
3. Осложнения, возникающие при эксплуатации УЭЦН и методы борьбы с ними
2. Актуализация базовых знаний - 5 мин.
Входной контроль.
Повторение материала, изученного ранее (см. опорный конспект для актуализации опорных знаний).
Диалоговый контроль по карточкам №1, 2.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ДЛЯ АКТУАЛИЗАЦИИ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ
Оборудование для бесштанговой эксплуатации скважин
Установка предназначена для подъема жидкости с содержанием в ней воды на более 99%, механических примесей не более 0,01%, с температурой не более 90 оС. Насосы повышенной износостойкости допускают содержание механических примесей 0,05%. Средний дебит установки составляет 100…500 м3/сут., дебит 40-1000 м3/сут, напор насоса от 550 м и выше (550-1800 м - отечественные насосы).
Классификация ЭЦН
-
По области применения и конструктивному исполнению
Насосы исполнения 1 - предназначены для эксплуатации скважин с содержанием механических примесей до 0,1 г/л (насосы обычного исполнения)
Насосы исполнения 2 - предназначены для эксплуатации скважин с содержанием механических примесей до 0,5 г/л (насосы износостойкого исполнения)
Насосы исполнения 3 - предназначены для эксплуатации скважин содержащих сероводород до 1,25 г/л (насосы коррозионностойкого исполнения)
-
По величине поперечного габарита
Группа 5 - насосы с наружным диаметром корпуса 92 мм для обсадной колонны с внутренним диаметром не менее 121,7 мм
Группа 5А - насосы с наружным диаметром корпуса 103 мм для обсадной колонны с внутренним диаметром не менее 130 мм
Группа 6 и 6А - насосы с наружным диаметром корпуса 114 мм для обсадной колонны с внутренним диаметром не менее 144,3 мм и 148,3 мм
Контрольные вопросы по компоновке УЭЦН
Подземное оборудование
-
Основной исполнительный узел? (ЭЦН)
-
Привод насоса? (ПЭД)
-
Узел защиты двигателя? (Протектор и компрессор)
-
Линия подачи электроэнергии к ПЭД? (Токоведущий кабель)
-
Канал для подъема добываемой жидкости? (НКТ)
-
Что устанавливают над ЭЦН, чтобы исключить переток жидкости из НКТ через насос? (обратный клапан)
-
Узел, обеспечивающий выход жидкости из НКТ перед подъемом
установки? (сливной клапан).
Наземное оборудование
-
Что служит для герметизации устья скважин? (устьевая арматура)
-
Узел управления работой УЭЦН? (станция управления)
-
Что служит для регулирования величины напряжения, подаваемого к ПЭД? (трансформатор)
Компоновка УЭЦН
К подземному оборудованию относятся:
а) электроцентробежный насос, являющийся основным исполнительным узлом установки (ЭЦН)
б) погружной электродвигатель (ПЭД), являющийся приводом насоса
в) система гидрозащиты, осуществляющая защиту ПЭД от попадания в него пластовой жидкости и состоящая из протектора и компенсатора
г) токоведущий кабель, служащий для подачи электроэнергии к ПЭД
д) насосно-компрессорные трубы (НКТ), являющиеся каналом, по которому добываемая жидкость поступает от насоса на дневную поверхность
е) клапан обратный, исключающий переток жидкости из НК'Г через насос во время остановки насоса и его обратное вращение, облегчает запуск двигателя
ж) клапан сливной, обеспечивающий выход жидкости из НКТ перед подъемом установки
К наземному оборудованию относятся:
а) устьевая арматура, служащая для направления и регулирования дебита поступающей жидкости из скважины и герметизации устья и кабеля
б) станция управления погружным двигателем, осуществляющая запуск, контроль и управление работой УЭЦН
в) трансформатор, предназначенный для регулирования величины напряжения, подаваемого к ПЭД
г) подвесной ролик, служащий для подвески и направления кабеля в скважину при спускоподъемных операциях.
Карточка № 1. Область применения УЭЦН
Карточка № 2. Укажите компоновку УЭЦН
15