- Преподавателю
- Классному руководителю
- Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ширяева А.А. |
Дата | 11.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Тема: слова- антонимы Блок: Как устроен наш язык
Цель: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие "антоним";
-
Задачи: - Наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; .
-
Учить самостоятельно подбирать антонимы; пользуясь правилом доказывать, что данные пары являются антонимами или нет.
-
Расширить словарный запас детей; познакомить с новым словарем - словарем антонимов.
-
Учить взаимодействовать в парах, группах.
-
Формировать познавательный интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные
метапредметные
личностные
Владеть понятием «антоним» и осваивать.
Сочетать антонимов с другими словами
- Работать с несколькими источниками информации (уч. Книга,. Уч. Словари, текст и иллюстрация)
- Научить работать с соседом по парте - распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку выполненной работы. - познавательные .
-Видеть разницу между различными точками зрения и мотивированно присоединяться к одной из них
- Использовать правила , таблицы, модели для подтверждения своей позиции или высказанных героями точек зрений - коммуникативные
- Научить понимать , что можно апеллировать к правилу для подтверждения своего ответа
- Проверять свою работу, используя правила и словари . - регулятивные
- Создавать у учащихся мотивацию к уроку
- формировать умение формулировать тему урока
- развивать умение работать в паре
- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы
-формировать мотивацию к обучению и познанию
-формировать способность детей к саморазвитию
-осваивать нормы речевого общения
-получать опыт нравственных и эстетических переживаний
- познакомить с базовыми эстетическими ценностями
Ход урока
Мотивация к деятельности. Актуализация знаний учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Добрый день, ребята!
-Сегодня у нас с вами необычный урок русского языка
-К нам на урок пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
- Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка - это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую радость дарит нам солнце. Вы маленькие солнышки. Желаю вам правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.
II. Этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний
- Ребята, посмотрите на доску на ней написаны пары слов.
ШАГАТЬ- ИДТИ
ГОРЬКИЙ- СЛАДКИЙ.
- Прочитайте первую пару слов! Что можете сказать про первые пары слов? Докажите
- Прочитайте вторые пары слов. Я утверждаю, что это тоже синонимы. Потому что отвечают на один и тот же вопрос. Кто согласен со мной или есть кто не согласен?
( Эти слова являются синонимами, отвечают на один и тот же вопрос и близкие по значению. карточка)
( это слова с противоположным значением)
Организация познавательной деятельности учащихся
III. Определение темы урока. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Как вы думаете, о каких словах будем говорить на уроке?
- Откройте учебник по закладке и найдите урок 107. Кто нашел страницу.
- Прочитайте к какому разделу относится тема урока. Что изучаем в этом разделе?
- Прочитайте тему урока. Слайд (антонимы)
- Что хотите узнать о словах-антонимах? Слайд ( корзина идей)
V. Этап освоения новых знаний.
1. Работа с учебником
Работа с рубрикой «Давай подумаем»
- Найдите рубрику « Давай подумаем» Каким значком она обозначается?
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Прочитайте слова (вслух)
Какие слова подходят к первой картинке ?
- Какие слова подходят ко второй картинке?
- Образуйте пары слов ? Слайд
- Запишите слова парами.
Что объединяет каждую пару слов?
- Давайте зададим вопросы к данным словам. На какие вопросы отвечают?
2. Работа над правилом
- Найдите рубрику « Тайна языка». Каким значком она обозначается?
- Прочитайте правило про себя. Карточка антоним.
-Найдите и прочитайте первый признак из правила.
- Прочитайте второй признак.
- Ребята, хотите узнать откуда произошло слово антоним. Какая рубрика нам в этом поможет?
VI. Этап закрепления новых знаний
Вернемся к нашей корзине идей. Что мы сейчас узнали?
- Чему будем учится дальше? Слайд
Упр.1 стр.63
- Прочитайте задание самостоятельно. Какое задание нужно выполнить?
Не дорого начало, похвален конец. Думай медленно, работай быстро.
- Прочитайте первую пословицу. Найдите антонимы. Докажите пользуясь моделью.. Запишите в тетрадь слова. (записывать будем в столбик )
- Прочитайте вторую пословицу. Найдите слова- антонимы. Докажите что эти слова антонимы. Запишите.
- Чему учились, выполняя это упражнение?
- Теперь поработаем в парах. Слайд( работа в парах)
- У вас на столах лежат разрезные карточки двух цветов. Возьмите их и положите перед собой. Задание: Образуйте пары слов- антонимы.
- Какие пары у вас получились?
- Поднимите руку у кого все правильно. Подними их похвали
- Запишите в тетрадь любые три пары слов.
- Соберите карточки и скрепите их скрепкой.
- Давайте вспомним. Чему учились ? Слайд
Физ. Минутка. Слайд
Работа в группах ( карточка) слайд ( работа в группах)
- Сейчас объединимся в группы и поработаем.
- У вас карточка. Ваше задание написать антоним к слову.
Большой-
Быстро-
Зима-
Вечер-
Вниз-
Глубокий-
Свобода- (слайд) - Давайте проверим. Каждая группа прочитает по одной паре слов антонимов.
- К какому слову вам не удалось подобрать антоним?
- Не всегда мы можем подобрать, что же делать?
- В каком словаре можно посмотреть?
Показ словаря. Слайд
Работа со словарем.
- Откройте словарь по закладке и найдите антоним к слову Свобода. Это слово?
- Слова второго столбика, что это за слова?
- Чему учились на данном этапе
(Будем говорить о словах, противоположных по значению)
(Слова-антонимы)
мальчик
(выход, грустный, ночь)
( вход, веселый, день)
(ночь- день, вход-выход, грустный - веселый)
(это слова с противоположным значением)
(что?, какой?)
ключик
отвечают на один и тот же вопрос (карточка)
противоположные по значению (карточка)
- Слово АНТОНИМ произошло от древнегреческих слов анти - «против» и онима - «имя» и в переводе значит против имени.
Что такое слова- антонимы
Учится находить и подбирать антонимы
Выписать антонимы парами
( начало - конец)
( медленно- быстро).
Учились находить слова антонимы
( Молодой- старый, весело- грустно, север- юг, веселый- грустный, молодость- старость, северный- южный)
Учились находить антонимы
(свобода)
Можно посмотреть в словаре
Словаре антонимов
синонимы
Учились подбирать антонимы
Закрепление и включение в систему знаний
VII. Заключительный этап
- Сейчас проверим наши знания и сыграем в игру ДА, НЕТ. Я буду читать вам утверждения, если вы с ним согласны то ставите плюс, если нет то минус. Записывать будем в строчку , запятые ставить не нужно.
1 Антонимами, называются слова отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по значению. (+)
2 Антонимами, называют слова близкие по значению и отвечающее на один и тот же вопрос. (-)
3.Синонимами называют слова отвечающие на один и тот же вопрос и близкие по значению (+)
4. Смех- Слезы- это слова антонимы (+)
5. Антоним к слову ЗЛОСТЬ- ДОБРЫЙ- (-)
6. Слова ДОРОГА- ПУТЬ- это слова синонимы (+)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте по образцу. Исправьте неверные знаки. Поменяйтесь, если у вас все правильно поставьте на полях себя 5. Встаньте те у кого все правильно.
- Домашнее задание.
- Ваше домашнее задание будет на индивидуальной карточке. У всех остальных будет в учебнике . слайд
Рефлексия учебной деятельности
Итог урока. Рефлексия.
- Положите перед собой карточки и оцените себя. Если у вас все получилось (зеленая) , если вам нужна помощь то ( желтая),
- Покажите мне вашу сигнальную карточку, повернитесь и покажите нашим гостям.
На этом наш урок закончен. Спасибо за внимание.
Поднимите зеленый цвет сигнальной карточки, если вам все понятно и вы все выполнили правильно.
Жёлтый цвет, если вы еще сомневаетесь и допускаете ошибки, вам нужна помощь.
7