- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час на тему Правила дорожного движения
Классный час на тему Правила дорожного движения
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шакирова Е.И. |
Дата | 26.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья города Новосибирска "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 60 VIII вида"
Классный час «Пешеходы и водители» (игра-состязание)
Цель: повторение и закрепление Правил дорожного движения
Задачи:научить правильно переходить дорогу;
знать дорожные знаки;
воспитывать культуру поведения на дороге, уважение к знакам и сигналам светофора
Оборудование: знаки, плакаты, таблички, сигнальные круги, права, значки, Светофорик
Ход занятия.
-
Орг. момент.
Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
- Здравствуй, улица моя!
Сегодня мы с вами повторяем Правила дорожного движения. Сейчас мы будем играть в игру, которая называется «Пешеходы и водители». Нам нужно выбрать водителей (дети предлагают кандидатов). Но прежде чем отправиться в путь, водители должны сдать экзамены и получить права.
-
Конкурс водителей.
Вопросы водителям
1 водитель
-
На какой свет светофора могут двигаться машины? (На зелёный)
-
Как называется проезжая часть улицы? (Мостовая)
-
Какие это знаки?
«Въезд запрещен» «Дети»
2 водитель
1) При каком свете светофора нельзя двигаться? (При красном)
2) Что такое тротуар? (Дорожка для пешеходов)
3) Какие это знаки?
«Движение пешеходов запрещено» «Пешеходный переход»
- Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, и получаете права водителей.
Права водителей
-
Сигнальные круги.
Мы приехали в город на автобусе, вышли на остановке и будем переходить улицу. Посмотрим, как вы знаете правила дорожного движения. Каждому играющему выдаётся по два кружка. Один кружок с двух сторон жёлтый, а другой - с одной стороны красный, а с другой - зелёный.
Все получили макет светофора. Ваша задача в ответ на мою команду правильно «зажечь» глазок светофора.
По очереди показываю таблички, а ребята зажигают глазки светофора (игру повторяю 3-4 раза)
-
Физкультминутка.
Теперь у меня светофор. Я по очереди показываю глазки светофора, а вы должны выполнять движения.
а) на красный - стоять смирно;
б) на жёлтый - хлопать в ладоши;
в) на зелёный - шагать на месте.
Показать каждый цвет 2-3 раза.
-
Перекресток.
А теперь мы подошли к перекрестку.
Аптека Школа
Почта Магазин
Вопросы по перекрестку:
-
показать проезжую часть (мостовую, тротуар, пешеходный переход);
-
нужно от школы перейти к магазину;
-
от почты в аптеку;
-
от магазина к аптеке;
-
от магазина к почте;
-
от почты к школе.
-
Дорожные знаки.
Мы снова отправляемся в путь, а по пути нам встречаются дорожные знаки. Вы должны объяснить, о чем говорят эти знаки (учитель показывает знаки, а ребята называют)
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом» «Пересечение равнозначных дорог»
«Светофорное регулирование» «Опасный поворот»
«Опасный поворот» «Дети»
«Движение запрещено» «Движение на велосипедах запрещено»
«Движение пешеходов запрещено» «Уступите дорогу»
-
Викторина «Знаешь ли ты?»
-
Какие бывают знаки? (предупреждающие и запрещающие)
-
Какие знаки относятся к предупреждающим (по цвету и по форме)?
- красные треугольники
-
Какие знаки относятся к запрещающим?
- красные круги
-
Где должны двигаться пешеходы по загородной дороге? (по обочине, навстречу двигающемуся транспорту)
-
Какие марки автомобилей вы знаете?
-
Почему опасно перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем?
-
Для чего служит светофор? Какие знаки он подаёт?
-
В каких местах Правила дорожного движения разрешают переход улицы?
-
С какого возраста Правила дорожного движения разрешают ездить на велосипеде по улицам города?
-
Как нужно переходить улицу после выхода из автобуса?
-
Почему Правила дорожного движения запрещают игры на проезжей части?
-
Где устанавливается светофор?
-
Продолжи фразу.
Вспомните Правило дорожного движения, в котором встречаются слова и продолжи фразу
Мостовая …….. (для машин)
Тротуар ………. (для пешеходов)
Как вы можете это объяснить?
-
Конкурс Светофорика.
Ребята, к нам в гости пришёл Светофорик. Он принес вам плакат с буквами. Составляя слова, он перепутал буквы. Попытайтесь прочесть, что тут написано? Начинать нужно с буквы «У».
Уважайте светофор.
-
Подведение итогов.
Итак, ребята, мы с вами повторили Правила дорожного движения. Вы все хорошо усвоили эти Правила (отметить самых активных участников)
- Какими должны быть пешеходы и водители? (Внимательными)
Знать правила движения -
Большое достижение!
Будем правила движения
Выполнять без возражения.
Светофорик награждает победителей и участников соревнований значками со знаком светофора.
Источники:
Извекова Н.А. Правила дорожного движения. М.: Просвещение, 1985
Кривич М., Ольгин О. Школа пешехода. М.: «Малыш», 1989
mashintop.ru/pdd_online.php?status=zdd