- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час - игра
Классный час - игра
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Умец И.П. |
Дата | 06.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Экосистема болота»
Учитель: Умец И.П.
Цели:
-
обучающие - познакомить учащихся с растениями и животными болот, их «профессиями» в экосистеме,
ролью болот в жизни человека. Доказать, что болото является экосистемой.
-
развивающая - развивать логическое мышление через установление причинно-следственных связей.
-
Развивать коммуникативные навыки общения
-
воспитывающая - воспитывать бережное отношение к природе.
-
здоровьесберегающие - сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; создать комфортную и доверительную атмосферу в классе;
осуществлять психологическую поддержку каждого ученика.
Планируемый результат обучения и формирование УУД.
Познавательные УУД: формирование знаний - организацовать работу по усвоению понятий, научных фактов, учить работать с информацией.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.
Личностные УУД: понимать значимость экосистемы болот
Основные понятия: экосистема, болота, круговорот веществ,
«производители», «потребители», «разрушители».
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы:
- учебник для 3кл. «Обитатели Земли» ч.1. А.А. Вахрушев и др.;
- медиапроектор;
- презентация;
- листы с заданиями для групп
Тип урока: изучение новой темы.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Организационный момент
Мотивирование к учебной деятельности
Проверка знаний учащихся
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Совместное открытие знаний
Самостоятельное применение знаний.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб новые знания получить
И на практике их уметь применить.
Объясните смысл пословицы
Наука в лес не ведёт, а из лесу выводит.
1.Блиц - опрос
- Что такое экосистема? Слайд 1
(ЭКОСИСТЕМА - единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных "профессий" способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ)
- Из каких частей состоит экосистема?
Выставляются опорные карточки: воздух, вода, почва, производители, потребители, разрушители.
-С какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке? Слайд 3 (Экосистема озера)
2.Тест «Экосистема озера» Слайд 2
Повторим , как вы усвоили материал прошлого урока. Выполним тест «Экосистема озера»
(Листы с тестами на партах учащихся).
1. Озера располагаются…
а. на ровной поверхности суши ;
б. в углублениях суши.
2. Растения озера - это
а. кувшинка, элодия, хара;
б. одуванчик, вьюнок, осот.
3. Обитатели озера -
а. плотва, щука, дафнии;
б. кит, крот, майский жук.
4.Экосистема озера
а. «двухэтажная»
б. «одноэтажная»
5.Цепь питания -
а. цепочка превращений , которая начинается и заканчивается одним
и тем же веществом;
б.цепь из поедающих друг друга живых организмов.
- Проверьте свою работу и оцените ( «+» - всё верно, «?» - есть затруднения).
- Какой вопрос вызвал затруднение?
.
1) Отгадайте загадку. Слайд 3
Не вода, не суша -
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь. Болото
2) Вспоминаем то, что знаем … Слайд 4
- Где на поверхности Земли расположены болота?
( Болота могут образоваться в пониженных местах,
где накапливается и застаивается вода)
- Что было прежде на месте болот?
( Озеро)
- Что происходит с экосистемой, в которой круговорот замкнут
не полностью?
(Любой не замкнутый круговорот рано или
поздно сменяется на более устойчивый
с замкнутым круговоротом)
- Кого из обитателей болота вы уже знаете?
(Комары, лягушки, цапли, мох - сфагнум, камыши )
Показ иллюстраций с изображением животных болота
и гербарий мха-сфагнума.
4. Постановка проблемы.
- Вы уже догадались, чему будете учиться на уроке?
(Докажем, что болото - это экосистема)
- Как докажем, что болото это экосистема?
(Узнаем, есть ли в болоте части экосистемы.)
- Назовите все части экосистемы
5. Поиск решения проблемы.
- Что же вы узнаете на этом уроке?
( что такое болото, как образуется болото,
о растениях и животных болота).
- Можно ли нас назвать изыскателями, как героев из повести С. Голицына?
- Давайте составим алгоритм нашего урока. С чего начнём?
На доске появляется алгоритм урока.
Экосистема болота---------
Как образуется? ------------
Производители-------------
Потребители----------------
Разрушители----------
Круговорот веществ
1. - Что такое болото? Приём высказываний.
- Как образуется болото?
Высказывания учащихся.
Работа с толковым словарём в учебнике стр. 137. Слайд 5
2. Работа в парах
- Используя иллюстрации на с.50 составьте рассказ, как озеро
превращается в болото?
(Заслушать рассказ с одновременным показом
слайдов «Образование озера»)
3. Работа с учебником
Прочитайте текст на стр.50 и ответьте на вопросы
- Почему условия существования озера меняются?
- Что такое сплавина?
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1) Работа в парах.
Ребята, у вас на партах есть таблицы. Эти таблицы нужно заполнять при помощи рисунка на стр. 52.
-
Распределите обитателей болота, которые записаны на отдельных карточках,
-
на группы по «профессиям».
КЛЮКВА, БАГУЛЬНИК, КУРОПАТКА, ЖУРАВЛЬ, ОСОКА, ГОЛУБИКА, КУЛИК,
ЛЯГУШКА, ЛОСЬ, КОМАР, ОСОКА, МОРОШКА, МИКРОБЫ, МОХ-СФАГНУМ
Производители
Потребители
Разрушители
Экосистема
болота
- Давайте проверим, по эталону, как вы справились с заданием.
- Назовите основных «производителей».
- Назовите основных «потребителей».
- А кого же вы вписали в колонку « разрушителей»?
Работа в группах
1 группа
Задание.
Прочитай текст «Что охраняет болотную воду от высыхания» в учебнике на стр. 52. Из текста найдите
концовки предложений и запишите их
1. Мох сфагнум обладает удивительной способностью ____________ ______________ .
2. Мох сфагнум имеет ещё одно удивительное свойство __________________________ .
3. Высушенный мох сфагнум иногда используют вместо _________________________ .
2 группа
Задание.
Рассмотрите внимательно гербарий «Мох сфагнум»
Прочитайте текст «Что охраняет болотную воду от высыхания» в учебнике на стр. 52.
Найдите и запишите ответы на вопросы?
1.Какого цвета поверхностные части сфагнума? _________________________________
2.Какого цвета отмершие части сфагнума? _____________________________________
3.Как мох сфагнум охраняет болотную воду от высыхания? _________________________
3 группа
Прочитай текст« Как образуется торф» на стр. 52 , найди ответы на вопросы и запиши ответы
-
1.Почему разрушителям трудно жить в болотной почве?
-
____________________________________________________________________
2.Почему отмершие остатки растений болота не успевают разрушаться ?
______________________________________________________________________
4 группа
Прочитай текст « Как образуется торф» на стр. 52 и запишите ответы на вопросы
-
Из чего образуется торф? _________________________________________________ .
-
Где и как человек использует торф? _______________________________________ .
-
Торф - это топливо. Чем опасны осушённые болота? _______________________________ .
5 группа
Прочитай текст« Как образуется торф» на стр. 52 и запишите ответы на вопросы.
Почему на дне болота откладывается столько останков мёртвых организмов?
____________________________________________________________
- Подумайте, почему разрушителей на болоте мало?
____________________________________________________________
«Как образуется торф?»
Круговорот веществ, как и в озере не полностью замкнут.
- Если разрушителей мало, что происходит в экосистеме?
- В этом случае экосистема сменяется на новую.
Группа 6
Прочитай на стр. 53 вопрсы 7 и 8. Ответь на них. Внимательно рассмотри рисунок, он поможет найти правильный ответ.
Ответ на вопрос 7
Если мы будем осушать болота, то приобретём _______________, а потеряем ___________________________ .
Ответ на вопрос 8
Если осушить болота на большой территории то ручьи, питающие речки ________________, а речки, питающие р
7 )А теперь поиграем в игру «Болотные метафоры» и узнаем чем полезна экосистема болот
7. Рефлексия учебной деятельности.
- Сегодня на уроке я узнал (а) …………………. .
- Могу поделиться знаниями о ………………….. .
- Мне очень понравились ответы ……………….. .
- Лучший знаток природы в нашем классе ………….. .
Самооценка
8. Домашнее задание
С.50 - 53, вопросы 5,6. «Найти загадки о потребителях»