Классный час в 5 классе Урок государственности

Раздел Классному руководителю
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА

«ЕДИНЫЙ УРОК ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

для 5-Б класса (возраст детей 10-11 лет)

Провела классный руководитель Кошман Т.И.

03.11.15

Цель:

- расширить представления детей о стране, в которой они живут, о родном городе; познакомить обучающихся с главными с главными символами государства;

- способствовать развитию навыков аналитического мышления у

школьников, активизировать словарный запас;

- формировать активную гражданскую позицию, уважительное отношение

к государству и государственной символике, воспитывать чувство

гордости за свою Родину, чувство патриотизма.

Оборудование: герб, флаг ДНР, аудиозапись гимн ДНР, песня «С чего начинается Родина?», видео о Донецке, газета «Донецк Вечерний» №5(05) от 29 октября 2015 г.

Ход урока

I. Организационный момент

Дорогие ребята!

Сегодня у нас урок необычный - называется он Единый урок государственности. Хочу сказать, что проводится этот урок не только одновременно во всех классах нашей школы, но и одновременно по всей нашей Республике.

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Слово учителя.

- У каждого человека есть место, где он родился, где сделал первые шаги

по родной земле, увидел солнце, голубое небо, цветущий сад, услышал шорох

листвы и пение птиц, где впервые пускал по лужам бумажные кораблики,

шлепая по воде, радуясь солнцу, маме, близким ему людям. Это место человек

помнит всю жизнь. Таким домом для нас является город Донецк - столица

нашей молодой Донецкой Народной Республики.

Хочу задать вам несколько вопросов. Как вы думаете, почему , когда мы уезжаем на время из дому (например, на море или в другие города), нас так тянет домой через пару недель?

Правильно, потому что мы не можем жить долго без нашей Родины.

А почему, как вы думаете, когда рождается ребёнок, первое слово, которое он произносит, это «мама» или «папа»? Правильно, потому что мама и папа - это первые самые родные и близкие люди, которые отдают всю свою любовь своему ребёнку, а если надо - отдадут и жизнь.

Вот со слов «мама» и «папа», с любви родителей к своему сыну или дочери, начинается любовь к Родине.

2. Пусть сейчас каждый из вас задумается, с чего для вас начинается Родина?

(ответы детей). А вот как ответил на этот вопрос наш земляк, Михаил Матусовский, кстати, он родом из Луганска.

(Звучит песня «С чего начинается Родина?»)

3. Стихотворения о Донецке

О Донецке и Донбассе сложено много стихов и песен. Но есть одно стихотворение, строки из которого стали крылатыми. Это стихотворение также написано нашим земляком из Луганска, Павлом Беспощадным. Написано оно в 1942 году, когда Донецк был занят гитлеровцами, и оставшемуся в нём населению пришлось сполна испытать на себе все горечи и невзгоды фашистской оккупации. Называется оно «Клятва». Я зачитаю всего несколько строк из него.

Пока в груди шахтёрской сердце живо,

И в сердце кровь сыновняя тепла,

Хочу, чтоб песня с врубовкой дружила,

Варила сталь и вглубь ствола вела

Клепала клети и вздымала зданья,

И на лесах большого созиданья

Примером высшей доблести была.

И нет земли прекрасней, вдохновенней,

Где всё творцом-народом создано.

Донбасс никто не ставил на колени,

И никому поставить не дано!

А вот строки из стихотворения школьника, и написаны они уже совсем недавно

(Карпенко Максим (Ясиноватская ДОШ І-ІІІ ст. №2)

Мой край родной, в нелёгкую годину

Тебя создал, наверно, Бог.

Тебя и голодом, и войнами душили,

Но победить никто не смог.

Ты, словно Феникс, восставал из пепла

И становился только красивей,

И расцветал, теплом души согретый

Сынов твоих, Донбасс, и дочерей.

И что бы там завистники не пели,

Я буду помнить только лишь одно:

«Донбасс НИКТО не ставил на колени,

И НИКОМУ поставить не дано!»

Из поколенья в поколенье

Мой край, моя земля,

Роднее нет на свете!

Здесь не забыты прадеды и деды,

Здесь, продолжая их нелегкий труд,

Из поколенья в поколенье

Мужчины уголь добывать идут.

Земля родная, наша мать,

Как много выпало тебе страдать!

Как много войн ты повидала!

Но всем назло ты выживала!

И, как всегда, из года в год

На шахтах трудится народ.

Мой край родной, моя земля!

Так сердце ноет за тебя,

Ведь нет земли родней на свете,

Так скажут взрослые и дети.

Из поколенья в поколенье

Мы скажем гордо в добрый час:

«Прекрасней нет земли на свете,

Чем край родной, чем НАШ ДОНБАСС!»

Власова Юлия (Донецкая ОШ І-ІІІ ст. №97, Кировский район)

И ещё одно стихотворение о Донецке:

Мой город над степью раскинулся гордо

Из серых туманов к рассвету идет.

Донецк величавый, единственный город,

Который меня в свою юность зовет.

К тебе возвращаюсь с любовью как прежде.

Мы снова едины, мы снова друзья.

Донецк, ты дыханье мое и надежда

Мечта, без которой на свете нельзя.

Цветы оживились весенним прибоем,

И радостью тут же сменяется грусть.

Донецк величавый, любуюсь тобою

И долей своею шахтерской горжусь.

Тебе поклоняются звездные выси,

И Кальмиус мирно течет и легко.

Донецк величавый, ты в нем отразился

Достойным твореньем моих земляков.

Меняются века, тысячелетия,

Но нипочем Донецку бег времен.

И вопреки проблемам лихолетья

Мой город хорошеет с каждым днем.

4. Флаг, герб и гимн - символы государства.

Рассказ учителя с элементами беседы.

Мы с вами многое пережили за прошлый год. Но я очень горжусь тем, что мы не убежали от бомбёжек в Крым, в Москву, в Киев. Мы остались здесь, и хотя мы пережили ужасы войны и сейчас радуемся наконец-то наступившей тишине, но мы не бросили, не предали свою Родину. И как родителям нельзя предать сына или дочь, так нельзя и отказаться от Родины. Нельзя предать то, за что заплатили кровью и жизнями наши сограждане. Нельзя предать нашу независимость.

На доске вы видите символы нашей молодой независимой Республики - самый первый символ, это флаг Донецкой Народной Республики.

Флаг ДНР был утвержден 21 июня 2014 года. Совсем недавно мы отпраздновали День флага - 25 октября. На площади Ленина было развёрнуто огромное полотнище, в виде флага нашей Республики, а также был проведён флешмоб из машин чёрного, синего и красного цветов, которые выстроились в порядке цветов на флаге. (Фото из газеты.)

А знаете ли вы, что символизируют цвета нашего флага?

(Ответы детей:

- Черный цвет символизирует плодородную

землю Малороссии и уголь Донбасса.

- Синий цвет символизирует дух народа и

воды Азовского моря.

- Красный цвет символизирует кровь,

пролитую за свободу народа.)

Герб ДНР представляет собой серебряного

двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные

крылья. На груди орла - в червленом щите Святой

Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и

вооружении и черной приволоке (мантии), с

лазоревым мечом и серебряным с золотыми

краями щитом с золотым крестом.

Гимн - торжественная песнь. Наряду с

гербом и флагом считается официальным символом

страны. Знаете ли вы, когда обычно звучит гимн? Он звучит в исполнении оркестра или

хора в торжественных случаях: на церемониях награждения отличившихся

граждан, на принятии воинской присяги молодыми солдатами и офицерами, на

встречах официальных делегаций, во время награждения на спортивных

соревнованиях, на открытиях различных съездов.

5. Слушание гимна ДНР

Великий Донбасс: честь и гордость народа

Богатые недра, леса и поля

Наш край трудовой, наша жизнь и свобода

Навеки хранимая Богом земля!

Славься республика, наша народная

Славься любимый шахтёрский Донбасс!

Славься Держава, духом свободная

Дружбой народов связавшая нас!

Славься республика, наша народная

Славься любимый шахтёрский Донбасс!

Славься Держава, духом свободная

Дружбой народов, связавшая нас!

6. Государственное устройство Донецкой Народной Республики.

Наша Республика, хотя и молодая, уже имеет свои основные вехи становления, знаменательные даты.

7 апреля 2014г. в Донецке была провозглашена Декларация о

суверенитете ДНР и Акт о государственной самостоятельности Донецкой

Народной Республики.

11 мая 2014 г. на территории Донецкой Народной Республики

прошел референдум, в ходе которого граждане Республики выразили свое

отношение к поддержке суверенитета ДНР: явка достигла 74,87%,

государственный суверенитет поддержали 89,7% проголосовавших. Весной

2014г. был сформирован Верховный Совет, в состав которого вошли

представители городов и районов ДНР, начали формироваться министерства и

ведомства.

Конституция ДНР принята Верховным Советом Донецкой

Народной Республики 14 мая 2014 года.

2 ноября 2014г. в ДНР прошли выборы Главы Республики и депутатов

Народного Совета ДНР. Высшим органом законодательной власти является

Народный Совет Донецкой Народной Республики. Депутатами двух

прошедших в парламент партий сформировано две фракции.

4 ноября 2014г. Александр Владимирович Захарченко принял присягу Главы Донецкой

Народной Республики. Также он является руководителем исполнительной

ветви власти - Председателем Совета Министров ДНР.

Государственную власть в Донецкой Народной Республике осуществляют Глава Донецкой Народной Республики, Народный Совет Донецкой Народной Республики - парламент Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной

Республики.

Форма правления - парламентская республика.

Структура и состав правительства определяются Главой Республики.

Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения

её на законодательную, исполнительную и судебную.

Высшая судебная власть принадлежит Верховному суду, в ведении которого находятся системы общего (уголовного, гражданского и административного) производства и арбитражного (хозяйственного) правосудия.

Государственные администрации территориальных единиц ДНР (городов и районов) являются составляющими системы исполнительной власти.

Законодательная власть. Председателем Народного Совета является Денис Пушилин. Состав Народного Совета - 100 депутатов. В Народном Совете ДНР две фракции: «Донецкая республика» - 68 человек, «Свободный Донбасс» - 32 человека. Постоянно работают 16 комитетов.

В Донецкой Народной Республике 20 министерств.

7. Просмотр видео о Донецке.

И напоследок давайте с вами посмотрим видеоклип о Донецке. Пусть каждый из вас ещё раз совершит экскурсию по родному городу и узнает знакомые места.

IV. Обобщение и систематизация знаний. Подведение итогов.

Итак, сегодня мы с вами говорили о символах государственности и о государственном устройстве нашей Республики. Давайте подведём итоги.

Что нового вы для себя узнали?

Был ли классный час интересным для вас?

Что больше всего понравилось?


Использованные материалы:

1. Методические рекомендации к проведению единого урока

государственности.

2. Материалы Интернет - соревнования «Поэтический вернисаж юных филологов «Мой край, моя земля...»»

3. Видеоматериалы из YouTube: гимн ДНР, видео о Донецке, песня «С чего начинается Родина?»


© 2010-2022