Внеклассное занятие для 5 класса по теме «Что такое дружба?»

Внеклассное занятие «Что такое дружба?» для учащихся 5 класса школы-интернат для детей с нарушением слуха, было направлено на формирование у детей системы представлений нравственно-этических норм взаимоотношений между людьми и, в частности, между сверстниками. Цель занятия – приобщить детей к культурному общению с товарищами, раскрыть секреты дружбы. Форма проведения данного занятия – познавательная игра – способствовала активной речевой деятельности учащихся на протяжении всего занятия, разви...
Раздел Классному руководителю
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное занятие

Тема: «Что такое дружба?»

Место проведения: КГУ «Школа - интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих)», кабинет № 70

Дата проведения: 01.02.12г.

Время проведения: 16 час.00 мин.

Форма проведения: позновательная игра

Цель проведения:

Создание условий для осознания воспитанниками значимости понятия «друг», «дружба»

Задачи:

Образовательная - глубже раскрыть значение дружбы, расширить понятия «друг», «дружба»;

Развивающая - способствовать развитию связной речи, эмоционально-чувственной сферы; развивать познавательный интерес и творческие способности воспитанников, их логическое мышление, речь.

Воспитательная - воспитывать добрые качества детей, умение дружить и бережно

относиться друг к другу.

Коррекционная - корректировать звукопроизношения и совершенствование навыков самоконтроля за собственным произношением.

Методы и приемы: словесные, наглядно - практические.

Оборудование: таблички, картинки, конверты с заданием, большое сердце из бумаги и маленькие сердечки с качествами настоящего друга.

Словарь - бескорыстно помогать, откровенно говорить, тайна.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Приветствие.

- Поздоровайтесь с гостями.

- Теперь на казахском языке.

- Наденьте наушники.

- Как ты слышишь? (- Я слышу хорошо)

2. Основная часть

1) Фонетическая зарядка

- Сегодня дежурный звук будет «Н-Д».

- Поиграем в слова.

(речевая зарядка - игра со словами.)

2) Слухоречевая разминка

- Эльдар, спроси у Кристины қазір жылдың қай мезгілі?

- Рустам, спроси у Эльдара бүгін аптанын қай күні?

- Андрей, спроси у Аймары бүгін кім кезекші?

- Кристина, спроси у ребят, какое у них настроение?

- Молодцы, у всех хорошее, рабочее настроение.

- Сядьте правильно, начинаем занятие.

- На занятии будьте внимательны, говорите правильно, с ударением, слитно.

Психологический настрой.

- Ребята, посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь самой доброй улыбкой.

3) Знакомство с темой занятия

- Спросите меня, что сейчас будет?

Работа со словарем.

- Сегодня нам нужен словарь. Воспитатель обращается к словарю (разбор новых слов)

- Прочитайте тему нашего занятия.

- Что такое дружба? (ответы детей)

Примерные ответы детей:

- Дружба - это когда, друзья помогают друг другу.

- Дружба - это когда, друзья относятся друг к другу с уважением.

- Дружба должна быть светлой и радостной.

- Дружба - это когда люди хотят быть вместе.

- Настоящие друзья понимают тебя и помогают тебе.

Вывод:

Дружба - это хорошее, доброе, уважительное, бескорыстное отношение друг к другу общение людей.

Правильно ребята, всё, что вы сказали это дружба.

- А как будет на казахском языке дружба, друг? (ответы детей: достық - дружба, дос -друг)

4. Инсценирование. Разбор ситуаций.

А) «Сонечка»

Тронь её нечаянно - сразу:
-Караул
Татьяна Борисовна, он меня толкнул!
Ой, я укололась, - слышен Сонин голос
Мне попало что-то в глаз,
Я пожалуюсь на вас!
Дома снова жалобы: - Голова болит…
Я бы полежала бы - мама не велит,
Сговорились мальчики: - Мы откроем счет
Сосчитаем жалобы- сколько будет в год
Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.

- Вы бы хотели дружить с такой девочкой. (ответы детей: нет она капризная, постоянно жалуется на ребят, всё ей не нравится)

5) Игра «Найди пару»

Шаг 1. Ребята выходят и встают полукругом. Воспитатель прикалывает им на спину маленькие рисунки, которые дети не видят (чебурашка, крокодил Гена, губка Боб, морская звезда и один рисунок грозовой тучи).

Шаг 2. Воспитатель дает задание детям: Найти себе пару.

Шаг 3. Воспитатель обращает внимание детей, что один ребёнок остался без пары и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».

- Почему вы вместе?

- Как вы нашли друг друга? Кто вам помог?

- Почему ты один(а) (примерный ответ: у меня нет пары)

- Что ты чувствуешь? (примерный ответ: обидно, грустно)

- Ребята, так всегда получается, когда у человека нет друзей, когда остаётся один, ему одиноко, тоскливо, грустно, потому что без друзей жить трудно.

6) Работа группами «Выбери предложение», кого можно назвать другом?

- друг - тот, кто тебя уважает,

- друг - тот, кто всегда говорит правду.

- друг- тот, кто просит тебя сделать ему уроки.

- друг - тот, кто просит тебя всегда за него дежурить.

- друг- тот, кто помогает бескорыстно.

- друг- тот, кто всегда приказывает тебе.

- друг - тот, с кем можешь быть откровенным.

- друг- тот, кто просит сделать плохой поступок

- друг - тот, кто умеет хранить тайны.

- друг - тот, кто не обижает тебя и окружающих людей.

- Кто из группы зачитает предложения, которые вы выбрали?

- Молодцы с заданием справились хорошо

7) Составление сердца «Дружбы» из качеств настоящего друга.

Из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять сердце «Дружбы».

- Смотрите, какое холодное, белое как снег большое сердце (вешаю на доску), а на столе лежат частицы ваших живых, тёплых маленьких сердец. И только вы можете сделать это сердце тёплым и живым. Выходите и выбираете, если качество подходит другу, прикрепляете его на холодное сердце, пока оно не согреется теплом.

На столе сердечки с качествами, дети выбирают:

Честность.

Доброжелательность

Враньё.

Доброта.

Грубость.

Взаимовыручка.

Справедливость.

Уважительность.

Зависть.

Ответственность.

Хвастливость.

Жадность.

Общительность.

Драчливость.

- Молодцы. Что у нас получилось?

- Получилось сердце дружбы. Это сердце нашего класса.

- А теперь внимание! Я буду говорить, вы слушайте и называйте слова.

Воспитатель называет слова на слухо-зрительное восприятие. Затем работа на развитие слухового восприятия.

РСВ: Бескорыстно, откровенно, тайна, дружба.

- Молодцы.

- Кто хорошо отвечал на занятии?

(Дать оценку работе ребят, привлечь к этому самих ребят).

3. Заключительная часть

Подведение итогов.

- О чем мы говорили сегодня?

- Вам понравилось занятие?

- Снимите наушники.



© 2010-2022