- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час Выборы в демократическом государстве в 5 кл
Классный час Выборы в демократическом государстве в 5 кл
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Канкулова З.К. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
«Выборы в демократическом государстве»
(урок-беседа с элементами игры, с использованием интерактивной доски)
Цель: обучение школьников избирательному процессу и праву.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с основами парламентской процедуры.
-
Формирование у учащихся понимания роли гражданского общества.
-
Развитие творческого потенциала.
-
Воспитание патриотизма, духовности, нравственности.
Форма проведения: урок - презентация .
Методы: рассказ с элементами беседы и игры.
Оборудование:
- Интерактивная доска
-
Кроссворд «Выборы»
-
Памятка «Голосуют дети»
-
Листочки и ручки
-
Бюллетень для голосования
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя:
В марте этого года в Кабардино - Балкарии состоятся выборы партий в Парламент КБР ( Приложение 1). Давайте разберемся , что это такое - ВЫБОРЫ?. А для этого вспомним:
-
Что такое демократия?
( власть народа)
-
Где зародилась демократия?
( в Афинах)
-
При ком в Афинах началась зарождаться демократия?
( при Солоне в У в. До н.э.)
Давайте вспомним, как изменилось управление в Афинах после реформ Солона. (Приложение 2).
-
Какое право получил демос в Афинах после реформ Солона?
(Право участвовать в решении главных вопросов полиса)
-
Что связано с именем Перикла?
( Перикл был избран на высшую должность в Афинах в 443 г. до н.э. , затем его переизбирали 15 раз. При Перикле в Афинах окончательно сложилась демократия).
-
Кто имел право участвовать в народном собрании при Перикле?
( гражданин)
-
Кого считали гражданином в Афинах?
(мужчину , достигшего 20 лет, родители которого были афинянами)
-
Женщины имели право голосовать? ( нет)
-
А как граждане на народном собрании , во времена правления Перикла, показывали «за» они или «против» данного решения?
( Голосовали с помощью белых и черных камушков)
Значит, ребята они голосовали, т.е. выбирали то, что им нравится. Вот это и есть выборы. Но сегодняшние выборы выглядят по-другому. Голосовать имеют право и женщины и мужчины, достигшие 18 лет. И голосуют они не с помощью камушек , а с помощью вот таких бюллетеней .
Рассмотрели бюллетень? Тогда скажите , что вы видите в бюллетенях? (названия «КПРФ», «Единая Россия» и т.д.)
Это названии партий , за которые мы будем голосовать в марте. А что вы видите напротив этих названий? (квадратики, окошко и т.д.) . Вот в этих квадратиках , во время выборов, мы , голосующие поставим отметку против той партии за которую мы выбираем. Свои бюллетени голосующие бросят в урну. Вечером , после окончании выборов , урны откроют и начнется подсчет голосов. И та партия , которая получит большее количество голосов по всей республике , получит большинство мест в Парламенте.
Право голосовать и быть избранным гарантируется Конституцией РФ принятой 12.12.1993г. Конституция - это главный закон государства.
Давайте , сейчас послушаем стихотворение ученицы 8 «А» класса нашей школы Канкуловой Юлианы «За что голосую Я?» (приложение 3.):
За детство счастливое наше,
За лучшую жизнь на Земле,
За наши права и свободы,
Уверенность в завтрашнем дне.
За то, что бы в Думе сидели
Достойные люди страны,
Чтобы не было больше бездомных,
И в мире все были равны.
Чтобы молодые в России
Могли применять свои силы,
Старики чтобы были спокойны,
Чтобы мы были их достойны.
Чтобы процветала и славилась
Моя Кабардино - Балкария
Чтобы учениками прославилась
Школа моя родная
Чтобы мир был во всем мире,
Чтобы дети все дружили.
Я голосую за все это.
За что же голосуешь ты?
-
Согласны ли вы с содержанием данного стихотворения?
-
Ответьте на вопрос из стихотворения «За что же голосуешь ты?».
После ответов учеников им предлагается разгадать кроссворд «Выборы»:
1 Первый человек района. /глава/
2.Общеобязательные правила для всех людей. /законы/
3.Балкарское селение в Зольском районе . /Хабаз/
4.Связь человека с государством. /гражданство/
5.Название нашего государства. /Россия/
6. Город - полис в Аттике. /Афины/
в
ы
б
о
р
ы
Беседа
-
Можно ли сказать, что государство - это мы?
-
Как граждане могут высказать свое мнение?
-
Отчего зависит, является ли государство справедливым?
-
Что бы ты сделал, если бы ты был депутатом?
Ребята давайте сыграем в игру «Поле чудес» и проверим усвоили мы сегодняшний урок или нет?
Игра «Поле чудес»
I тур: Право и возможность распоряжаться кем или чем-нибудь /власть/
II тур: Власть народа /демократия/
III тур: Избрание путем голосования / выборы/
Финал: Основной закон государства /Конституция/
Суперигра: Человек, заседающий в Парламенте /депутат/
А сейчас мы составим просьбу - обращение к депутатам для решения проблем нашего села. Для этого каждый из вас пусть подумает и напишет на листочках какие проблемы можно выделить на территории нашего села ?
Учитель собирает листочки и читая их вслух на доске составляет общий список проблем села:
-
Благоустройство села.
-
Уличное освещение.
-
Ремонт дорог.
-
Ремонт клуба.
-
Организация досуга.
Ребята давайте подведем итоги нашего урока:
-
Выборы - это свободное волеизъявление граждан.
-
Участие в выборах - это не обязанность, но служит показателем уровня ответственности наших граждан.
-
Граждане должны быть активными и созидательными, тогда страна придет скорее к более высокому уровню развития.
Вручение памяток учащимся «Голосуют дети»
Дорогой друг!
Твоя жизнь и судьба Родины будут зависеть от того, научишься ли ты жить в демократическом государстве.
Будущее начинается сегодня.
Директор М
ОУ СОШ с.Камлюко Махотлова А.М
Награждение самых активных.
Дом.зад: написать мини-сочинение на тему «Что такое демократия?»
Использованная литература:
учебник по истории древнего Мира (Уколова, Маринович),
Интернет-ресурсы (lesson-historu. narod.ru)