- Преподавателю
- Классному руководителю
- План-конспект воспитательского часа Я и Мы
План-конспект воспитательского часа Я и Мы
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гамаюнова Н.В. |
Дата | 30.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное (областное) специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида №3
Воспитательский час.
«Я и мы».
Подготовила
воспитатель 9 класса
Гузнаева Н.Б.
Усмань 2015
Тема: «Я и мы».
Цели: ознакомить детей с содержанием статей 1, 2 Всеобщей декларации прав человека ; дать общее представление о понятиях «равноправие», «дискриминация», «национальность», «раса», «индивидуальность» и др., содержащихся в формулировках статей; способствовать формированию толерантности мышления.
Оборудование:
-учебное пособие «Ваши права» Е. С. Шабельника (8);
-Рабочая тетрадь «Изучаем права человека» Антонова В. В. (задания 1,5) 5;
-тетради по «Азбуке права»;
-карандаши, фломастеры.
Ход занятия.
1.Активизация знаний. Имеющегося жизненного опыта. Создание положительного настроя.
-Ребята, рада вас вновь видеть на занятиях по праву. Всех вас вместе и каждого в отдельности. Давайте вспомним, что мы рассказывали о себе на прошлом занятии. Какие мы. (Ответы детей).
Обобщение: все люди разные по цвету кожи, волос, росту ,комплекции. характеру, национальности, полу, но все мы люди, все обладаем равными правами, имеем право быть счастливыми.
2.Знакомство с содержанием статей 1,2.
1) Работа по учебному пособию.
-Прочитаем как об этом записано во Всеобщей декларации прав человека (детальное обсуждение)
-Представителей каких национальностей вы здесь видете.
Целесообразно обсудить значение слова «раса».
-Я хочу прочитать вам стихотворение В. Орлова:
Разноцветная планета.
На свете живут разноцветные люди,
Живут на одной разноцветной планете.
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна.
Кружится планета ,большая планета,
Ладонями солнца она обогрета,
Но греют планету намного теплей
Улыбки и смех разноцветных людей.
-Как мы должны жить, чтобы на нашей планете всегда был мир.
2)Работа над терминами «равноправие», «дискриминация».
Запись этих слов в тетрадь, устное разъяснение.
Далее-беседа:
-Все ли ребята в нашем классе равны в своих правах.
-Есть ли в нашем классе ученик. У которого прав больше, чем у других.
3)Закрепление представлений о равноправии и дискриминации.
Работа в тетрадях В.В. Антонова «Изучаем права человека» (задания 1, 5)
3. Работа над понятием «индивидуальность».
-А хорошо ли, что все люди разные, или было бы лучше, если бы все были абсолютно одинаковыми. Почему.
-Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете о своих особенностях.
1)Заполнение анкеты (запись в тетрадях).
Моё имя……………….
Моё отчество……….
Моя фамилия………
Дата рождения……
Время рождения…
Национальность….
Что означает твоё имя….
-А в чём же заключается ваша индивидуальность. (Цвет волос, цвет глаз, характер, способности, интерес…)
2)Задание: нарисуйте свой автопортрет, учитывая свои индивидуальные особенности.
4.Подведение итогов, обобщение.
-Как вы понимаете слова «равноправие», «дискриминация», «индивидуальность»
Домашнее задание: дорисовать автопортрет; ознакомиться с документами, удостоверяющими личность.