Классный час Готовимся к празднику

Конспект часа общения разработан для обучающихся с ограниченными возмозностями здоровья, проживающих в детском доме-интернате с целью формирования у детей ряда ключевых экономических понятий: товар- цена- покупка- покупатель.  Для достижения цели решались задачи ознакомления с отделом канцтоваров книжного магазина, проводилась коррекция речи и навыков счета. Создавался эмоциональный настрой на изготовление открыток к празднику Свтого Валентина. В ходе проведения классного часа систематизировалис...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час

1.Класс седьмой год обучения

2.Тема: «Готовимся к празднику».

3.Цель : Первичное знакомство обучающихся с рядом ключевых экономических понятий:

- товар - цена - покупка - покупатель.

4.Задачи: 1. Познакомить с отделом канцтоваров книжного магазина.

2. Коррекция речи и навыков счета.

3. Создать эмоциональный настрой на изготовление открытки к празднику.

5. Используемые методы:

*метод беседы;

*метод демонстрации;

*деятельностный метод;

6.Приемы:

*развития исследовательских умений;

*иллюстрации и наглядности.

7. Технологии:

* ИКТ-технология;

*игровые технологии;

*создание воспитывающей среды.

8. Форма проведения час общения

9.Форма организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

10. Оборудование: медиааппаратура; импровизированная карта; картинки с изображением обуви, книги, медикаментов, лыж и санок, хлеба, сыра, колбасы, пакета молока, йогурта, мандаринов, стула, стола, игрушки -медвежонка; конверты с набором монет; на столе предметы : набор цветной бумаги, пачка белого картона, клей, ножницы, карандаш, кружка, варежка, тюбик крема, зеркало; небольшие сердечки красного цвета - 9 штук.

11.Источники информации :

Интернет- ресурсы.

12. Прогнозируемый результат:

1).Дети усвоили соотношение « товар- стоимость».

2). Формирование ключевых компетенций:

информационной (имеют представление о видах магазинов);

мыслительной (анализ- из чего сделать открытку, синтез- что можно купить в книжном магазине, обобщение- товар имеет цену);

речевой- (умение рассказывать о своих действиях).

13. Список использованной литературы:

1) интернет-ресурсы

План-конспект занятия

Этапы занятия с позиции деятельности педагога

Деятельность детей

Коррекционная направленность деятельности детей

I.Вступительная часть

1. Организационный момент

Учитель рассаживает детей

Дети садятся за столами, расставленными в три полукруга перед экраном и доской.


Дети рассаживаются по примерному уровню знаний.

Слайды с предыдущих путешествий.



2.Активация памяти.

Закрываем на карте места города , с которыми познакомились во время прошлых путешествий

Называют места города ,где были на экскурсиях( с помощью слайдов)

Коррекция памяти

II. Основная часть

Учитель:- Сегодня мы познакомимся с магазинами. Какие магазины вы знаете? (По ходу ответов помещаю картинки магазинов на доске)

Вопросы к детям:

В каком магазине мы купим…

- Для путешествия по магазинам я приготовила карту, но она рассыпалась, помогите собрать…

(дает задание с карточками ).

Создает интригу- если правильно выполняют задание - карта будет собрана.



Дети отвечают









Индивидуальные ответы на вопросы



Выполняют задание с картинками.

Рассказывают свои действия, обосновывают свое решение.









Высказывают предположения.



Воспринимают новую информацию







Рассматривают открытки, анализируют, определяют материал, из которого сделана открытка.

Выполняют предложенные правила игры.







Отвечают на вопросы.











Воспринимают объяснение, повторяют слово.





Отвечают на вопрос.





Встают, шагают вокруг столов, садятся.



Ответы детей.





Отвечают на вопрос.





Отвечают на вопрос.







Выкладывают на партах суммы денег за каждый вид товара.



Считают сумму денег.











Ответы детей.



Воспринимают информацию.
















Коррекция речи









Систематизация знаний.





Коррекция речевой функции.

Коррекция аналитических способностей.











Коррекция эмоциональных функций



Коррекция мыслительной деятельности.

Коррекция мыслительной и речевой деятельности.



Формирование мыслительной функции синтеза.







Словарная работа





Формирование понятия «Товар- стоимость»





Формирование экономических понятий









Формирование понятия «товар- стоимость»





Коррекция навыка счета





















Создание эмоционального настроя на последующие действия


Слайд с изображением сердца

Учитель- на что похожа наша собранная карта?

Краткая история про день Святого Валентина.

Учитель- предлагаю изготовить открытки- сердечки для подарка девочкам.

Раздает по партам готовые открытки для определения материала.

Игра «Убери лишнее»- определить лишний предмет из предложенных для изготовления открытки и обосновать свой выбор.

Учитель- мы выбрали материалы, но их недостаточно, где мы можем их взять?

Слайд с магазином «Книги»

-В каком магазине города мы можем купить материалы?

Слайды с отделам канцтоваров

Дает объяснения по отделу канцтоваров (делает упор на новое слово - канцтовары)

Слайд с изображением денег

- Что необходимо иметь , чтобы купить что-нибудь в магазине?

Напоминает про правила вежливости .

Физминутка.

Учитель- когда мы приходим в магазин покупать , как нас называют?

Закрепляет значение понятия.

- Как называют одним словом предметы, которые люди покупают в магазине?

Закрепляет значение понятий.

Слайд с изображением товаров

Учитель- мы выбрали товар, который нам нужен. Нам товар дадут бесплатно?

Анимация на слайде

Работа с монетами.

Предлагает выложить на партах нужное количество денег за каждый товар.

Предлагает сосчитать всю сумму денег за покупку.

Помогает обучающимся , которые недостаточно владеют умениями.

- Какая сумма у вас получилась?

Индивидуальный выборочный опрос.

Похвала за работу.

Подведение итога покупки.

Слайд с открытками- сердечками

Предлагает изготовить открытки на уроках труда.



III. Заключительная часть.

Итог :

-Давайте повторим - где мы путешествовали сегодня?

- Кем мы были в книжном магазине?

-Кем мы будем в другом магазине?

- Что мы покупали в магазине?( одним словом)

- Чем мы расплачивались за товар?

- Бывает ли в магазине бесплатный товар?

Рефлексия:

Учитель: мы выполнили весь план путешествия, и оно подошло к концу. У вас на партах красные сердечки, если путешествие вам понравилось, прикрепите их к большому сердцу на доске. Если не запомнилось- оставьте себе.





Отвечают на вопросы























Выполняют действия по своему выбору.




















Коррекция речевой функции.







Формирование понятия «товар-стоимость»



© 2010-2022