Музыкально-литературный коллаж Помни! Знай! И выполняй!

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Музыкально-литературный коллаж Помни! Знай! И выполняй!

Глыбоченский филиал

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Селецкая средняя общеобразовательная школа



Номинация:

«Методическая разработка

внеклассного мероприятия с обучающимися»


Литературно-музыкальный коллаж


ПОМНИ! ЗНАЙ!

И ВЫПОЛНЯЙ!


Кондратюкина С. М.

учитель русского языка

и литературы





Глыбочка, 2014



Литературно-музыкальный коллаж

«Помни! Знай! И выполняй!»

Цель:

Пропаганда правил дорожного движения, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обобщение знаний обучающихся правил дорожного движения.

Задачи:

  • формирование у учащихся системы знаний по ПДД;

  • развитие наблюдательности, внимания, воображения, любознательности, навыков безопасного поведения на дорогах, творческих способностей обучающихся;

  • воспитывать культуру поведения на дорогах

Ход мероприятия.

Учитель:

-Как лучше всего в школьном возрасте запомнить правила дорожного движения?

Ну конечно, с помощью игры, стихов, а ещё лучше песен.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - одно из приоритетных направлений работы школы. Огромное количество детей гибнет под колесами автомобилей ежегодно, поэтому изучение правил дорожного движения, пропаганда этих знаний среди своих товарищей - дело очень важное.

Песня на мотив «Я шагаю по Москве»

Чтоб было всем на свете хорошо,

Чтоб в дом ваш не пришла беда,

Чтоб постовой, как друг, к вам шел

Сегодня и всегда.

Чтоб пешеход с водителем дружил,

Чтоб светофор горел,

С законом улиц каждый чтоб дружил,

С законом улиц каждый чтоб дружил

И нарушать не смел.

Давайте будем правила учить,

Давайте помнить их всегда.

Ведь правила для всех для нас -

Веселая игра.

Играя, будем знаки изучать,

Расскажем всем вокруг,

Чтоб только тот, кто правила узнал,

Чтоб только тот, кто правила узнал,

Для нас надежный друг.

Выходит мальчик и «разговаривает» по телефону:

-Мама, это я! Где-где, в лесу! Нет, я больше ни в город, ни в деревню не вернусь! Ни за что! Там столько машин! Столько дорог! Я боюсь! Нет, я не один, со мной мои друзья. Мы поняли, что с таким движением в городе, даже деревне жить больше нельзя и уехали в лес.

(Выходят друзья мальчика и поют песню (мотив песни «Вечер бродит…»)

Люди бродят по лесным дорожкам

И боятся в город выходить,

Потому что - отвлекись немножко -

Под машину можно сразу угодить.

Пешеходы по дворам ютятся,

Нет покоя в городе родном.

Как им бедным перестать боятся?

Как пройти скорее в свой родимый дом?

Человеку у дороги страшно,

Но машины он придумал сам.

Неужели это все напрасно

И машины не нужны всем нам?

Учитель:

- Ребята, разве нормально, когда люди из города и деревни в лес убегают?

Мы сегодня с вами убедимся, что без машин просто невозможно жить и дорога не страшна, если каждый человек будет знать и соблюдать правила дорожного движения.

Ученик:

Много-много лет назад

Человек коню был рад,

Чтобы не ходить пешком,

Ездил на коне верхом.

И в телеге, и в арбе

Тоже ездил на коне.

Пешеходы не ругались,

Ведь коней-то не боялись.

Вот года текли, летели.

Люди вскоре поумнели,

Посидели, посчитали

И машины делать стали.

Танец (мотив песни «Русская кадриль»)

Когда-то россияне

Маруси, Тани, Вани

Дорожных правил сами

Придумать не могли,

Но вот пришли машины,

И зашуршали шины.

И все тогда решили

Создать себе ГАИ.

Припев:

Теперь для всех известная,

Хоть строгая, но честная,

Серьезная, веселая

И очень всем знакомая.

Сегодня даже дети

Про правила, про эти

Читают в стенгазете,

Как хорошо их знать.

А дяденька в погонах,

Со звездами майора,

Приходит даже в школу,

Помочь их изучать.

Припев.

Учитель:

-Сейчас мы не можем представить жизнь без автомобилей. Наверняка каждый из нас мечтает когда-нибудь иметь свой. Давайте послушаем интересные факты из истории первых автомобилистов.

Фермеры ругали первых автомобилистов. Они говорили, что из-за шума автомобилей коровы будут убегать с пастбищ, перестанут давать молоко, куры не смогут нести яйца, воздух будет отравлен, птицы улетят в далёкие края, огнеопасные автомобили спалят дома. Автомобилистов называли бандитами и «давителями», советовали сажать их в тюрьму.

Ученик:

- А вот, что известно об истории правил дорожного движения.

В далеком прошлом, еще во времена Петра I, впервые стали уделять внимание регулированию дорожного движения.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: "Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить".«А ежели кто впредь, в противность Указа, дерзнет так резко и несмирно ездить… и плетьми того бить, и санями и лошадьми травить, таким по состоянию вины их чинено будет жестокое наказание или смертная казнь…»

В 1812 г. в Москве уже действовали правила, которыми было установлено правосторонне движение, ограничение скорости, определялись места стоянок для экипажей и знаки для них.

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

К 1924 г. относится появление на улицах Москвы первого светофора. Он имел форму круга со стрелкой и был установлен на углу улицы Петровки и Кузнецкого моста, в самом оживленном месте движения городского транспорта в тогдашней Москве. Светофор - это специальное устройство для подачи световых сигналов, регулирующих движение на дорогах.

В том же 1924 г. впервые для регулирования дорожным движением стал применяться жезл. Памятным является 1933 г. - в то время на городских перекрестках появились первые дорожные знаки и островки безопасности для пешеходов.

Учитель:

Тот, кто нарушает правила движенья,

Тот часто попадает в такие приключения.

Инсценировка

Ведущий:

Молодец с роднёй простился,

В путь-дорожку снарядился,

И мамаша у окна

Села ждать его одна.

Ждёт- пождёт с утра до ночи,

Смотрит в поле,

Инда очи разболелись глядючи…

Мама:

Что ж не едешь ты Иван?

Или в деле есть изъян?

Или просто задержался?

Или там на чём попался?

Иван тормозит, увидев красну девицу.

Девица:

-Здравствуй, добрый молодец!

Иван:

-Здравствуй, красная девица. Садись, подвезу.

Девица:

-А ты, добрый молодец, правила дорожного движения знаешь?

Иван:

-Знаю, знаю! Садись ко мне скорее.

Девица:

-Ну, а вот это какой знак?(показывает)

Иван:

-Это? Это мы с Петькой с урока истории убегаем.

Девица:

-Неправильно. Это знак - «Осторожно дети». А этот?

Иван:

-Это - «Осторожно, кирпич на голову упадёт».

Девица:

-Ну и ну! А ещё подвезти хочет. Нет тебеникуда дороги.

Иван:

-Не тужи, душа моя,

Обойдусь без правил я…

Иван «даёт газу» и «уезжает». Раздаётся страшный грохот, потом звук сирены «скорой помощи». Появляется наш герой. Теперь он с перевязанными головой и ногой и с костылём в руке.

Иван:

-Думал я: мне всё сойдёт!

Вышло всё наоборот.

Жигулёночек разбил-

Сам в больницу угодил!

Учитель:

-Как-то раз поспорили три цвета светофора,

Кто из них важнее всех и главным станет скоро.

Ролевое чтение.

Зеленый:

-Я, - зеленый говорит, - главный без сомненья,

потому что открываю я для всех движенье.

И раскрашу целый свет

В самый свой любимый цвет:

Зеленые мальчишки, зеленые девчонки,

А так же их родители зеленые совсем,

С зелеными носами, с зелеными ушами,

Нет ничего красивее, и это ясно всем!

Желтый:

-Самый важный - это я, - желтый отвечает, -

потому что я один всех предупреждаю.

И поэтому, друзья, будет желтым все как я:

Там желтые девчонки и желтые мальчишки,

А так же их родители - все желтые совсем.

Все с желтыми носами и с желтыми ушами

Красивей просто некуда, и это ясно всем.

Красный:

Красный крикнул: « Я главней, надо согласиться.

Потому что я велю всем остановиться.

И поэтому, мой друг, будет красным все вокруг:

Там красные девчонки и красные мальчишки,

А так же их родители все красные совсем.

Все с красными ушами и с красными носами,

Нет ничего красивее, и это ясно всем.

Учитель:

Так и спорили они, и решили скоро:

Одинаково важны цвета у светофора.

Каждый цвет необходим, а зачем, мы объясним.

Красный:

Когда зажжется красный, вперед идти опасно.

Он скажет пешеходу: «Эй, друг, остановись!»

Желтый:

А желтый загорится - не стоит торопиться.

К движенью приготовься, зеленого дождись!

Зеленый:

И вот горит зеленый, в движение влюбленный

Красиво улыбаясь, он детям говорит:

Переходить вам можно, с оглядкой, осторожно.

Зеленый свет горит, и значит - путь открыт!

Учитель:

-На улицах и дорогах нельзя обойтись без Дорожных Знаков. Дорожные Знаки - это правила, как в русском языке есть правила, которые помогают написать слова. В математике - формулы, по которым решаются задачи и примеры. На дорогах есть свои правила.

Много есть различных знаков-

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать.


  1. Знак "Дети":

Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда - то.


  1. Знак "Движение пешеходов запрещено"

Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу,

Обрати внимание, друг,

Знак дорожный - красный круг,

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено.


  1. Знак "Велосипедная дорожка"

Шли из школы мы домой,

Видим - знак над мостовой.

Круг, внутри - велосипед,

Ничего другого нет.


  1. Знак "Пешеходный переход"

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Он наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.


  1. Знак "Остановка автобуса"

Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадке.

Не нужна тебе сноровка,

Это место - (………..).


  1. Знак "Переезд со шлагбаумом

Машины мчат во весь опор,

И вдруг навстречу знак.

Изображен на нем забор.

Шоссе закрыто на запор?

Учитель:

- Ребята, а кто мне скажет, какой дорожный знак расположен в районе нашей школы?

Учитель:

- В нашем филиале создан отряд ЮИД. Дадим им слово.

ЮИД:

Все быстрей из года в год

Хочет ездить наш народ.

У инспектора движенья

Стало дел невпроворот.

Мерседес, Фольксваген, Форд

Покупает наш народ.

Значит, дело принимает

Пресерьезный оборот.

Чтоб не стало им невмочь,

Мы друзьям должны помочь.

Мы с ГАИ давно друзья,

Им без нас никак нельзя.

Чтобы быть всегда серьезным и внимательным,

Вы в отряд ЮИД вступайте обязательно.

И, конечно, надо правила движения

Изучать всегда и всем без исключения.

Приходите к нам в отряд,

Каждый будет здесь вам рад.

Песня: (исполняется на мотив песни "Зажигай!")

Загорелся, заискрился светофор озорной,

Путь, подсказывая людям: жди, иди или стой!

Светофор, ГАИ поможет, ну и ты помоги,

Запишись в ЮИД скорее, все еще впереди!

Это - не забава! Это - не игра!

Правила дороги изучать пора!

Припев:

Соблюдай правила движения.

Соблюдай все без исключения.

Соблюдай их по всей России.

Соблюдай - сделано в ЮИДе!

Очень сложно на дороге не попасть в ДТП!

Берегите руки, ноги, изучайте ПДД.

Расскажите всему свету, унесите домой,

Эту песню вместе с нами ты сегодня допой!

Это - не забава! Это - не игра!

Ты имеешь право и тебе пора!

Припев:

Соблюдать правила движения.

Соблюдать все без исключения.

Соблюдать их по всей России.

Соблюдай - сделано в ЮИДе!

Учитель:

- Ребята подготовили к сегодняшнему мероприятию вопросы. Итак, кто в нашей школе самый внимательный и сообразительный?

Ребята из отряда ЮИД задают вопросы присутствующим. «Кто быстрее».


  • Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)

  • Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

  • Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

  • Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)

  • Место ожидания автобуса. (Остановка)

  • Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)

  • Номер телефона скорой помощи. (03)

  • Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)

  • Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

  • Как называется место пересечения дорог? (Перекрёсток)

  • По какой стороне тротуара должны идти пешеходы? (По правой)

  • Сколько колес у легкового автомобиля? (Четыре)

  • Что означает красный сигнал светофора? (Стоп! Движение запрещено!)

  • Безбилетный пассажир? (Заяц)

  • Для кого предназначен тротуар? (Для пешеходов)

  • Дорога для трамвая? (Рельсы)

  • Что означает зеленый сигнал светофора? (Движение разрешено)

  • Место посадки и высадки пассажиров? (Остановка)

Ученик:

Светофор - большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Красный цвет- опасность рядом!

Стой! Не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом

На дорогу не иди!

Жёлтый светит к переменам,

Говорит: «Постой сейчас,

Загорится очень скоро

Светофора новый глаз»

Перейти дорогу можно

Лишь когда зелёный свет

Загорится, объясняя:

«Всё, иди! Машин тут нет!»

Песня (на мотив песни «Крылатые качели»)

Всем кому даны колёса

Передайте наш совет:

Пусть у нас сначала спросят,

Можно ехать или нет?

Мы поможем, мы расскажем

Честь по чести, что и как.

Будьте, будьте осторожны,

Уважайте каждый знак.

Учитель:

- Вашему вниманию предлагаются загадки.

Красный круг, прямоугольник

Знать обязан каждый школьник:

Это очень строгий знак.

И куда б вы не спешили

С папой на автомобиле,

Не проедете никак.

(Въезд запрещен)

Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма

И ходить опасно прямо,

Там где строится район,

Школа, дом иль стадион.

(Движение пешеходов запрещено)

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге …

(Дети)

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути...

(Дорожный знак)

Знак дорожный на пути

Путь железный впереди.

Но загадка в знаке есть:

Чем опасен переезд?

(Железнодорожный переезд без шлагбаума)

И, шагая по дорогам,

Не забудьте, малыши:

Край дороги - пешеходам,

Остальное - для ...

(Машин)

Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса)

Перемолвились машины:

Остудить пора бы шины,

Остановимся, где сквер!

Но вмешалась буква «Эр»:

Только я могу решить,

Где стоянку разрешить!

(Место стоянки)

Что за «зебра» на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный.

Значит, это - ...

(Переход)

Под землёю коридор

На ту сторону ведёт.

Нет ни двери, ни ворот,

Это тоже...

(Переход)

Ходят смело млад и стар,

Даже кошки и собаки.

Только здесь не тротуар,

Дело все в дорожном знаке.

(Пешеходная дорожка)

Что за знак такой висит?

- «Стоп!» - машинам он велит. -

Переход, идите смело

По полоскам черно-белым.

(Пешеходный переход)

Под дорогою нора.

Кто быстрее всех смекнет,

Почему по ней с утра

Ходят люди взад-вперед?

(Подземный пешеходный переход)

Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю.

Есть три сигнала у меня.

Как зовут меня друзья?

(Светофор)

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит красным глазом.

Остановятся все сразу.

А зеленый глаз глядит,

Говорит тебе - иди.

(Светофор)

Песня (мотив «Песенка про жирафа)

Там, где водители встречаются,

Где сдают экзамены они,

Это место странно называется

Интересным именем ГАИ.

Припев:

До чего же, до чего же всем нам хочется, братцы,

Поскорее, поскорее всем в ГАИ оказаться,

До чего же хочется, братцы,

Поскорей в ГАИ нам оказаться.

И пускай пока мы очень юные,

Мы ГАИ готовы помогать.

Правила дорожные и трудные

Мы поможем детям изучать.

Припев.

Чтоб с инспекторами всевозможными

Вместе только петь и танцевать,

Надо только правила дорожные

Знать и непременно выполнять.

Припев.

Ребятам помогаю круглый год,

На всех дорогах я стою.

Чтоб вы без страха перешли,

Сигналы подаю.

Ученик:

Вот красный свет вначале я зажег:

Дружок, не торопись!

И чтоб дорогу смело перейти,

И чтоб дорогу смело перейти - зеленого дождись.

Зажег я желтый на твоем пути.

Ты вновь, дружок, не торопись!

И не спеши переходить,

Терпенья наберись.

Но вот зеленый вспыхнул впереди -

Теперь препятствий нет.

Друзей своих ты за руку бери,

Налево, направо снова посмотри

И смело в путь иди!

Учитель:

-А сейчас игра« ДА и НЕТ»


  • Вы переходите дорогу на красный свет? (Нет)

  • Вы катаетесь на самокате во дворе? (Да)

  • Говорят, вы не уступаете место старшим в транспорте. Это правда? (Нет)

  • А правда ли, что вы дорогу переходите на зеленый свет? (Да)

  • Вы играете на проезжей части? (Нет)

  • Точно ли, что на желтый свет светофора вы смело переходите дорогу? (Нет)

  • Автобус нужно ли ждать на автобусной остановке? (Да)

  • В этом зале есть дети, которые могут прокатиться на транспорте, прицепившись к нему? (Нет)

  • А правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный переход»? (Нет)

  • Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (Да)

Учитель:

-Молодцы!

-Очень часто вы, ребята, пользуетесь общественным транспортом, школьным автобусом. Сейчас ребята зачитают памятку «Обязанности пассажира», затем каждый класс получит такую же. После мероприятия разместите ее в своих уголках.

Памятка «Обязанности пассажиров»


1.Ожидайте общественный транспорт только на остановках.

2.Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.

3.При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади.

4.В транспорте веди себя достойно:

•не шуми и не толкайся;

•уступай место пожилым людям и инвалидам, женщинам;

•держись во время движения транспорта за поручни;

•не забывай оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;

•никогда не стремись сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса);

•острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывай и аккуратно ставь, чтобы никому не мешали;

5.Не забудь пристегнуться ремнем безопасности;

6.Слушай указания сопровождающего.

Учитель:

-Наше мероприятие подошло к концу, но мы не прощаемся, разговор о правилах дорожного движения мы продолжим на уроках ОБЖ, классных часах, уроках безопасности.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим.

Исполняется финальная песня на мотив песни «Если с другом вышел в путь».

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога.

Ты про знаки не забудь,

Ты про знаки не забудь,

Их в дороге много.

Припев:

Что мне снег,

Что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Ведь светофор помощник мой. (2 раза)

Собираясь в дальний путь,

Собираясь в дальний путь

Много правил строгих -

Вспомни ты и не забудь,

Вспомни ты и не забудь,

Не забудь в дороге.

Припев:

Красный свет говорит, что пока нам путь закрыт -

И нет дороги впереди.

Жди зелёный тогда

Можешь смело в путь идти

И нет тебе преград в пути.

Припев.

И в дорогу я друзья,

И в дорогу я друзья

Выйду без испуга.

ПДД ведь знаю я,

ПДД ведь знаю я,

Научу и друга.

Припев:

Что мне снег,

Что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Ведь ПДД всегда со мной. (2 раза).







График организации

внеурочной деятельности обучающихся 1-3 классов

на 2013 - 2014 учебный год



№ п/п

Название кружка

ФИО

руководителя

количество часов

Дни

недели

1.

Полиглот

Зенкина Л.В.

1

понедельник

2.

Художественная самодеятельность

Абраменкова С.М.

1

вторник

3.

Умники и умницы

Слюнкина Л.А.

1

среда

4.

Умелые руки

Шикова Е.В.

1

четверг

5.

ОФП (общая физическая подготовка)

Кондратюкина О.В.

1

пятница



Руководитель: С.М. Кондратюкина










© 2010-2022