- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час Жизнь дана на добрые дела
Классный час Жизнь дана на добрые дела
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Каравашкина Т.А. |
Дата | 16.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МОУ Новоуренская средняя
общеобразовательная школа
Классный руководитель:
Каравашкина
Татьяна Алексеевна
2011 год
Целевой компонент классного часа:
Цель:
- разговорить детей,
взволновать словом,
вызвать на заинтересованный разговор.
Задачи:
-
воспитание стремления совершать добрые дела;
-
обогатить лексикон учащихся новыми словами и понятиями о добре и доброте;
-
расширить представление детей об этих словах с позиций нравственного смысла;
-
развитие самооценки.
-
закрепить практические и поведенческие навыки через нетрадиционные задания;
-
развивать детское творчество.
Оборудование и оформление:
-
мультимедийная установка;
-
карточки с названием темы;
-
карточки со словами;
-
запись песни « Точка, точка, запятая…»
-
лучи с положительными качествами;
-
видеофильм « Сказка о добром слове»
-
картинки с изображением добрых дел;
-
лепестки цветка;
-
макеты деревьев;
-
яблоки: красные, жёлтые, зелёные;
-
фломастеры у каждого ребёнка;
-
магниты;
-
толковый словарь;
-
ручки.
Содержательный компонент классного часа:
Вступительная часть:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям,
улыбнитесь мне. В классе от ваших улыбок стало намного светлее.
Спасибо вам.
2. Сообщение темы занятия - мастерской.
Сегодня у нас необычное занятие. Это занятие - мастерская, где каждый из вас будет рисовать, слушать, разгадывать, создавать, т.е. все мы будем творить.
А сейчас мы вместе разгадаем тему нашей творческой мастерской.
1 слово - существительное.
Образовано от глагола - жить.
2 и 3 слово - я вам подскажу.
4 слово - прилагательное.
Так называют отзывчивых, хороших людей, делающих полезные поступки
5 слово - синоним существительных - работа, труд, деятельность.
Итак, какая же тема нашей мастерской? Прочитаем вместе.
ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА.
- Как вы понимаете эти слова?
Вот сегодня мы и поговорим о том, легко ли быть добрым и делать добрые дела.
Основная часть:
1) - А как вы думаете, что такое добро?
Я думаю, что добро это всё хорошее, красивое. Например, мама, школа, весна,…
Продолжите.
Перед вами лежит несколько слов. Посмотрите внимательно и выберите то слово, которое связано со словом - добро.
- Какое слово вы выбрали? Назовите его.
- А сейчас представьте ненадолго, что вы художники.
Возьмите фломастеры и « оживите» выбранное слово.
Рисуем пока звучит музыка.
( звучит музыка, дети рисуют, а учитель помогает выбрать сюжет)
- Прикрепим свой рисунок на доску рядом со словом добро.
- Итак, ребята, что же такое ДОБРО?
Скажем все вместе.
2). Я предлагаю вам послушать начало одной детской песенки.
Пока вы слушаете, я порисую.
( слушают песенку, а учитель рисует на доске человечка)
- Появился человечек.
Мы нарисовали его, т.е дали ему жизнь.
- Что можно сказать о нём?
Можно сказать, что он добрый, приятный для окружающих?
- Давайте наградим человечка такими качествами, благодаря которым его можно будет назвать добрым. Поможем человечку стать настоящим человеком.
Итак, пусть наш человечек будет старательным, ...
( дети читают и прикрепляют положительные
качества рядом с человечком)
- Посмотрите как он изменился.
Можем ли мы сказать, что стал добрым?
На что стал похож наш человечек?
Значит, добрый человек - это солнышко для людей, светит, греет, улыбается.
Я знаю, что в каждом из вас есть такое маленькое солнышко.
Это солнышко - доброта.
Доброта очень нужна и вам самим. и близким вам людям, и просто тем, кто вас окружает.
3). Есть пословица:
« Доброе слово и кошке приятно»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Можно словом обидеть или наоборот сделать приятное?
А ответить на этот вопрос нам поможет сказка
«СКАЗКА О ДОБРОМ СЛОВЕ»
- В тексте вам встретятся два новых слова ЭКСТЕРЬЕР и КОМПЛИМЕНТ
Может кто из вас знает, что обозначают эти слова?
Давайте обратимся за помощью к толковому словарю.
Экстерьер - внешний вид животного, его телосложение
Комплимент - похвала.
Итак, смотрите и слушайте внимательно.
Внимание на экран.
( просмотр сказки)
Беседа по содержанию сказки:
1. Какое настроение было у пса вначале?
2. Кто поддержал его в трудную минуту?
3. С помощью чего дятел помог псу?
- Так можно ли словом обидеть? А сделать приятное?
4) Но не только слова, но и дела человека должны быть добрыми.
- Посмотрите на экран.
Выберите, пожалуйста, ту картинку, где дети совершают доброе дело.
Какое доброе дело они делают?
У меня есть такая же картинка и я её помещаю рядом с человечком.
( дети выбирают 3 добрых дела
- уборка в доме;
- помощь животному;
- изготовление кормушки для птиц)
- Мы с вами дружной семьёй дали человечку жизнь, наделили его добрыми качествами. Теперь он сможет совершать добрые дела.
Также и ваши родители. Они дали вам жизнь и очень хотят, чтобы вы выросли добрыми и совершали только хорошие поступки.
5) Но я уверена, ребята, что вы уже в своей жизни сделали что-то хорошее.
Пусть это что-то маленькое, но такое от чего у вас на душе стало светлее.
К вам сейчас прилетит волшебный лепесток.
Напишите на нём доброе дело, которое вы совершили.
- А зачитывать ваши добрые дела мы не будем.
Кричать о своих добрых делах не стоит.
Как говорится в пословице:
« Кто добр поистине, добро творит в молчании»
Сейчас мы молча из ваших разноцветных лепестков сложим на доске цветок
( дети выходят к доске и составляют цветок
все стоят у доски)
- Посмотрите, ребята, ДОБРОТА - это как сказочный цветок.
И пусть все ваши добрые мысли будут цветами
добрые дела - плодами
а добрые сердца - красивым садом.
6). Я предлагаю вам соединить ваши добрые сердца в одно единое и посадить красивый сад.
Берите саженцы деревьев и прикрепляйте его к картине.
( дети садятся)
- Посмотрите, мы посадили чудесный сад.
Не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом,
добрыми словами ( показать на слова)
и добрыми делами (показать на дела)
Заключительная часть
7) Как вы думаете, легко ли быть добрым?
Послушайте стихотворение « Доброта»
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Только надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
- Научиться по - настоящему , быть добрым трудно.
Путь к доброте не лёгкий.
И у каждого человека большого и маленького этот путь - свой.
- Родители вам дали жизнь.
Жизнь на добрые дела.
И я желаю вам вырасти добрыми и надёжными людьми.
Заставил ли наш разговор о чём-то задуматься вас?
О чём именно?
( ответы детей « Я буду делать только добрые дела» )
Рефлексия
Я благодарю вас за работу и за ваше творчество.
И если вам наше занятие понравилось, то прикрепите на деревья в нашем саду
вот такие - красные яблоки,
если понравилось, но не очень, то жёлтые яблоки,
если занятие совсем не понравилось, вы даром потеряли время, то зелёные
яблоки.
Спасибо всем за работу.
А вот это плоды из нашего сада. Угощайтесь.
Оценочно-аналитический компонент
классного часа:
Приложение
Используемые источники:
1.О.Е.Жиренко « Классные часы»
Москва ВАКО 2007
2. Н.И.Дереклеева
« Справочник классного руководителя»
Москва ВАКО 2005
3. В.П.Сергеева
« Классный руководитель в современной
школе»
Сервис - школа, Ставрополь 2000