Классный час. Тема: Путешествие в страну Доброты

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час


Тема: Путешествие в страну Доброты

Цель: на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл вкладывают люди в понятие «добро»

Задачи: 1. Способствовать сплочению коллектива

2. Способствовать развитию потребности совершать добрые дела

во благо других людей

3. Воспитывать положительные качества характера

Оборудование: слайды, музыкальное сопровождение


Ход урока:

Звучит песня «Дорогою добра». Ребята встают около своих рабочих мест и подпевают.

Уч-ль: Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Сегодня мы попробуем порассуждать об этом.

- Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают)

- Да, это всѐ хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама,

папа. Добро - это когда люди помогают друг другу.

- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в один прекрасный город, который

называется Город Доброты, но чтобы попасть туда необходимо будет выполнить кое-

какие задания. Вы готовы? Тогда вперед!

- Посмотрите, впереди у нас река, чтобы перебраться, надо выполнить задание. Согласны?

Чтобы попасть на другой берег, давайте вспомним добрые волшебные слова, вы их знаете?

Добрые слова не лень,

Повторять мне трижды в день.

Дети: ответы детей - спасибо, до свидания, извините и т.д.

Уч-ль: А теперь давайте поиграем, я прочитаю вам стихотворения, а вы продолжите:

Дядя Саша огорчен.

Рассказал он вот о чем:

- Видел Настеньку - девчушку

Я на улице сейчас.

Настя - славная девчонка,

Настя ходит в первый класс.

Но, давно уже от Насти

Я не слышу слова …(здравствуйте)

А слово-то, какое - очень дорогое!

- Встретил Витю я соседа.

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда

Налетел из-за угла.

Но - представьте зря от Вити

Ждал я слово … (извините)

- А слово-то, какое - очень дорогое!

Он про внучку говорил:

- Экая досада -

Я портфель ей подарил,

Вижу - очень рада.

Но, нельзя ж молчать, как рыба,

Ну, сказала бы … (спасибо)

- А слово-то, какое - очень дорогое!

Уч-ль: Почему эти слова называют волшебными?

Уч-ль: Молодцы! Теперь можно идти дальше.

Впереди у нас лес «Добрых поступков»

Кто людям помогает,

Не тратит время зря.

Хорошими делами

Прославит он себя.

-Жители этого леса - сказочные герои. Сейчас они расскажут о

себе, а вы назовите их имена.

- Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь

о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)

- Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его

счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах)

- Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)

- Наши герои рады, что вы знаете об их добрых поступках.

- Только ли волшебники и волшебные герои могут совершать добрые, волшебные поступки? Сейчас мы узнаем.

Выступления детей

1.Стать добрым волшебником

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости вовсе

Не нужно особой.

2. Понять и исполнить желанье другого-

Одно удовольствие, честное слово!

3. На клумбе - цветок, его листья повисли,

Грустит он… Очем7 угадал его мысли?

4. Он хочет напиться, эй, дождик, полей!

И дождик струится из лейки твоей.

5. А что же сестренка скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь сделай сестренке!

6. И ты обернулся ретивым конем -

Галопом сестренка помчалась на нем.

7. Хоть мама еще не вернулась с работы,

Нетрудно узнать ее думы, заботы.

8. «Вернусь, хорошо бы пошить, подлатать…

Да надо с уборкой возиться опять»

9. И ты совершаешь великое чудо -

Пол засверкал, засияла посуда!

И ахнула мама, вернувшись домой:

«Да это как в сказке, волшебник ты мой!»

Уч-ль: Как же можно стать добрым волшебником?

- А какие добрые поступки совершали вы в своей жизни? (Ответы детей)

Уч-ль: Отлично, мы преодолели следующее препятствие и двигаемся дальше. Посмотрите, что это перед нами? Правильно, это город Доброты, к которому мы шли. Но надо еще ворота открыть, а это смогут сделать только те, кто знает, что значит друзья. А вы знаете, кого можно назвать другом?

Кто в дружбу верит горячо,

Кто друга чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

Ты добрых слов не пожалей

Произнеси их для друзей.

Уч-ль: Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Комплименты». Встаем все в круг,

у меня в руках игрушка, я передаю ее кому-нибудь из вас и говорю комплимент, то есть

что-то приятное, вы передаете следующему, тоже говорите комплимент и т.д.

Уч-ль: Скажите, что вы чувствовали, когда слышали приятные слова в свой адрес?

- Вот вы и совершили уже доброе дело, сделали приятно своему однокласснику.

- Итак, внимание, мы пришли в наш город Доброты. Посмотрите, какой он красивый, веселый, как вы думаете, почему?

- Как вы думаете, какие люди там живут?

Уч-ль: Скажите, ребята, как вы думаете, вам под силу совершать добрые дела? Что вы можете сделать?

- А для чего нужно быть добрым человеком, совершать добрые поступки? Нужно ли обязательно ждать благодарность за сделанное доброе дело?

Сценка про Незнайку.

Уч-ль: Конечно, добрые дела нужно совершать не для награды и благодарности, а просто так, как герой одного мультфильма, кстати этот мультфильм так и называется «Просто так» и его как раз сейчас будут показывать в городе Доброты, посмотрим?

Просмотр мультфильма «Просто так»

Уч-ль: Понравился ли вам главный герой? Почему?

Разминка

Если вы согласны с утверждением, поднимите руки вверх, если нет - присядьте. Вы считаете, что правильно:

уступить место старшему в транспорте

нарисовать весёлую рожицу в книге лучшего друга

помочь пожилому человеку перейти улицу

помочь маленькой сестрёнке надуть воздушный шарик

выходя из школы, громко хлопнуть дверью

помочь маме нести тяжёлую сумку

зевать и шуметь во время занятия, праздника, спектакля

выбрать самый большой кусок торта с розочкой и попросить положить его к себе на тарелку

поблагодарить одноклассницу, когда она помогла тебе одеться

закрывать рот и нос платком, когда чихаешь или кашляешь

бегом вбежать в автобус, торопясь занять место у окна, расталкивая при этом пассажиров

во время спектакля в театре кушать и шуршать обёрткой

Ситуации

1. Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?

2. Вася и Коля едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как вы будете действовать?

3. Приходит утром Костя в школу. У двери его класса стоит учительница и беседует с учителем из параллельного класса. Костя, увидев ее, поздоровался: «Здравствуйте, Ольга Николаевна!» и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал. Какую ошибку допустил Костя?

4. Шёл Боря домой из школы. Видит - по улице слепой человек идёт и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился. «Это он движение пережидает», - догадался Боря и пошёл своей дорогой. Как бы вы поступили на его месте?

5. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Танькой!" "А ты как его зовешь?" - спросила мама. - "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!".

Права ли девочка?

6. По улице шли двое прохожих. Одному было 62 года, другому - 8 лет. У первого было в руках 5 предметов: портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.

- У Вас упала книжка! - закричал мальчик, догоняя прохожего.

- Разве? - удивился тот.

- Конечно, - объяснил мальчик. У Вас же было 3 книги, плюс один портфель, плюс один пакет - итого пять вещей, а теперь осталось четыре.

- Я вижу, ты хорошо знаешь сложение и вычитание, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книжку. - Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил. Какое правило не усвоил мальчик?

7. Собираясь на день рождения к своей однокласснице Яне, ребята приготовили подарки. Наташа вышила салфетку, Славик взял книгу сказок, а Юра - цветы. Пришли ребята. Яна открывает дверь, встречает их.

- Здравствуй, Яна, поздравляем тебя, желаем тебе...

- Стойте! Немедленно снимите обувь, у нас лакированный паркет. А где подарки?

Друзья протянули ей подарки. Говорить не хотелось.

- Тоже мне, подарки! Да сказок у меня целая полка. А салфеток - двадцать штук. Ладно, проходите. Только ничего не трогайте, к стенам не притрагивайтесь - еще запачкаете.

Ребята оглянулись и пошли назад к двери.

- Подождите! Куда же вы?

Но ребята ушли, не дослушав ее. Почему ушли ребята?

- Вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас требуется умение самим

следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Не обижайся

на взрослых, если те делают замечание. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.

И напоследок подарок от жителей города Добра, посмотрите на экран, это их пожелания.

1.Если встретился знакомый

хоть на улице, хоть дома,

не молчите, не стесняйтесь

и немым не притворяйтесь,

Поздороваться спешите,

Громко «Здравствуйте!» скажите.

2. Если вы кого-то обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно,

Только не молчите, только не молчите,

Долго не тяните, скажите: «Извините!».

3. Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить: «Спасибо».

4.Не обижайтесь, будьте добры

Ко всем, кто слабей

Пусть не боится вас воробей.

Согрейте котѐнка,

Погладьте щенка

И мотылька не сгоните с цветка

Не обижайте и мошкары

Не забывайте, будьте добры!

Выступление детей

Уч-ль: Очень часто человек стоит перед выбором: добро или зло, как поступить, что

сказать? Я хочу, чтобы всегда выбирали добрые поступки и слова, чтобы вас окружали

только добрые о люди, а сами вы шагали по жизни только дорогою добра

Демонстрация видеоролика о дружбе и доброте

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями


© 2010-2022