Классный час Ежели вы вежливы

Раздел Классному руководителю
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цели : - формирование у учащихся таких качеств , как доброта и милосердие;

- выявление правильных и ошибочных представлений о доброте, добрых делах , вежливости вообще;

- в интересной форме приобщать детей к правилам хорошего тона;

- способствовать глубокому эмоциональному восприятию материала.

Оборудование : - на доске плакат с изображением девушки и юноши ;

- на доске вокруг плаката пословицы и поговорки о доброте и вежливости;

- рисунки учащихся на тему: «Ежели вы вежливы »;

- тексты на конкурс чтецов;

- предметы чайного сервиза на конкурс «От теории к практике»;

- выставка книг, посвященных данной теме.

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя:

Добрый день, ребята! Мы рады видеть вас в этом зале! Начать наш праздник я хотела бы такими словами: «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям». Добро пожаловать на наш праздник под названием «Ежели вы вежливы».

1 уч-к: Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто,

Направь шаги тропою доброты

И радость помоги найти кому-то. И.Романов.

Все: Идёт доброта по земле.

И я про неё не забуду,

Как я забываю о зле.

2 уч-к: Как бы жизнь не летела -

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело-

Тем живем на земле. А.Лесных.

Все: Идёт доброта по земле.

И я про неё не забуду,

Как я забываю о зле.

3 уч-к: Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может, не слова-дела важны?

Дела-делами, а слова-словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души во времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы. М.Лисянский.

Все: Идёт доброта по земле.

И я про неё не забуду,

Как я забываю о зле.

4. уч-к: Стираются лица и даты,

Но всё ж до последнего дня

Мне помнить о тех , кто когда-то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем за столиком шатким,

Иль просто добрым лицом.

Как праздник, как счастье, как чудо

Все: Идёт доброта по земле.

И я про неё не забуду,

Как я забываю о зле. Ю.Друнина.

  1. Разыгрывание ситуаций проблемно - поискового характера :

уч-ль: Сейчас, уважаемые гости, вашему вниманию будут представлены ситуации, в которых вы должны будете заметить ошибку или найти выход из сложившегося положения.

Пример 1. «Здравствуйте.»

Медленной , тяжёлой походкой уставшего за день человека идёт учительница. В одной руке у неё тяжёлый портфель, в другой- сумка с продуктами. Учительницу обгоняет, весело насвистывая, её ученик. Останавливается и ,слегка касаясь шапки вежливо, любезно здоровается. Бежит дальше. Учительница продолжает свой путь.

? Вежливый ли это был мальчик?

! Мальчик должен был не только вежливо поздороваться, но и помочь учительнице. Если же он очень торопился - надо было извиниться и объяснить причину.

Пример 2. « Случай в кинотеатре.»

Ты пришёл в кино, сел на своё место и стал ждать начала сеанса. Но вдруг впереди села девушка в большой мохнатой шапке , закрыв ею пол - экрана.

? Как ты поступишь? Как должна себя вести девушка?

  1. Беседа с учащимися с использованием пословиц, поговорок :

уч-ль: Человек, который любит только себя, который не имеет друзей , остаётся один , когда приходят тяжёлые жизненные испытания.

? Каким делает человека доброта ?

! Обаятельным, красивым. Человек , в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.

?Какой человек может быть добрым?

! Добрым может быть только тот , кто всегда доброжелателен к людям , кто думает не только о себе , но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.

? А что гласит народная мудрость о доброте?

! - Доброта без разума пуста.

- Кто любит добрые дела , тому и жизнь мила.

- Делай другим добро - будешь сам без беды.

- Доброе дело питает и душу и тело.

- Добрый человек в добре живёт век.

! - Худо тому , кто добра не творит никому.

- Чего не сделаешь силком , того добьёшься добром.

- За доброго человека сто рук.

- Доброта нигде не теряет своего достоинства.

- Добрые умирают , да дела их живут.

4. Музыкальный номер. Частушки.

1 уч-к : Дело к вечеру , а солнышко

Сияет горячо.

Посидим-ка мы , девчонки ,

Потолкуем , кто про что.

2 уч-к : Витя очень умный парень ,

Может всё он смастерить.

Только «здравствуй» и «спасибо»

Не умеет говорить.

3 уч-к : А наш Гриша ходит гордо,

В ход пускает кулаки.

У задиры под глазами не проходят синяки.

4 уч-к : Даже в Танин день рожденья

Юра по привычке.

Таню вместо поздравленья дёрнул за косичку.

5 уч-к : Тётя Сима попросила

Слазить Витю на чердак.

-Извините , тётя Сима ,

Я вам вовсе не батрак.

6 уч-к : В поезд входят три юнната :

« Ух , народу сколько тут !

Занимай места , ребята ,

А то бабушки займут.

7 уч-к : Говорит лентяйке мать :

- Убери свою кровать.

- Я бы ,мама , убрала,

Только я ещё мала.

8 уч-к : Мы весёлые ребята .

Вам сыграем и споём.

Коль понравились куплеты ,

Мы ещё их пропоём.

  1. Конкурс « Рыцарские манеры.»

уч-ль : В обиходе вежливого , воспитанного человека всегда присутствуют слова , которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа , поднять настроение.

! Каждый из вас должен будет назвать по одному такому «волшебному» слову.

( до свидания , спасибо , извините , благодарю вас …)

  1. Конкурс « От теории к практике.»

уч-ль : Приглашаются по одному участнику от каждой команды.( Для них выносят чашки с компотом, блюдце, ложечка.)Вам необходимо выпить компот , не нарушив правил хорошего тона.

! Сначала нужно выпить жидкость , потом с помощью ложечки достать ягоды. Косточки выплюнуть сначала на ложечку , потом положить её на блюдце.

  1. Конкурс чтецов.

уч-ль : Члены команд по очереди читают конкурсные стихи : Е.Измайлов «Вежливость» , А.Барто «Рыцари» , С.Маршак «Урок вежливости» , «И ежели вы вежливы».

7.Музыкальный номер. Песня «Искорки»(на музыку гр. «Премьер-министр».)

1.

Разгорелся пламенем костерок у нас :

Обсуждали важную тему мы сейчас.

Этикет и этика, чуточку добра -

Всё это как искорки одного костра.(2 раза)

Припев:

Ла-ла-ла…

Искорками добрыми одного костра.

2.

Шутка и внимание, тонкий комплимент,

Совесть и терпение, вежливый ответ.

День искрится радостью с самого утра

Искорками добрыми одного костра.(2 раза)

Припев:

Ла-ла-ла…

Искорками добрыми одного костра.

3.

Жизнь дана на добрые , девочка , дела.

Говори с улыбкою добрые слова.

Слово к слову тянется нынче и вчера.

Словно звёзды -искорки одного костра.(2 раза)

Припев:

Ла-ла-ла…

Словно звёзды- искорки одного костра.

4.

Привыкайте к доброму , к доброму , друзья!

Без добра на свете нам жить никак нельзя!

Хамство , зло и ненависть исключить пора!

Мы же с вами искорки одного костра!(2 раза)

Припев:

Ла-ла-ла…

Мы же с вами искорки одного костра!

8.Заключение.


1 уч-к:

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

уч-ль:

Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течении столетий для того , чтобы всем было легче жить , общаться друг с другом , чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас. Наш праздник подошёл к концу. Спасибо за участие!


© 2010-2022