Открытый воспитательный урок в 6 русском классе Путь к счастью

Раздел Классному руководителю
Класс 6 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Путь к счастью»

Цели урока: 1: -Научить быть добрыми и человечными, вежливыми и честными. Расширить знания учащихся о добрых прекрасных словах, о счастливых моментах, которые можно применить на практике.

2:- Развивать кругозор учащихся, умение общаться с людьми.

3:- Воспитывать культуру поведения нравственные качества, ответственность перед людьми.

Форма поведения: урок-путешествие

Оформление: карта городов, вежливые слова, цветик- семицветик

Ход мероприятия:

1. Слово учителя: Добрый день, уважаемые гости! Добрый час, мои ученики!

Сегодня мы узнаём о счастье и о доброте, о вежливости и о достатке, которые нам необходимы в нашей жизни. Разрешите прочесть отрывок из стихотворения «Путь к счастью»:

К счастью закрыт плотно путь,

В нём - светлой жизни основа.

Счастье подвижно, как ртуть,

Было, и нет его снова.

Грустно от горьких потерь,

На сердце слишком тревожно.

Как находить к счастью дверь?

Как отворить её можно?

Как понять тайную суть,

Чтоб владеть счастьем обильно?

Чтобы не стало, как ртуть,

Было, как камень стабильно.

Вопрос к классу: Как находить к счастью дверь? Как отворить её можно?

Вот, перед вами карта страны счастья.

Названия городов, где мы будем останавливаться.

1. Здоровья.

2. Доброты и Дружбы.

3. Вежливости.

4. Труда.

5. Достатка.

6. Семьи.

7. Волшебных слов.

Эта страна называется так, потому что все её жители желают друг другу счастья. Первый город, который мы посетим город «Здоровья».

Слово учителя:

Здравствуйте! Добрая ласковость слова. Стерлась на нет в ежедневном привете.

Здравствуйте! Это же - будьте здоровы, это же - дольше живите на свете. (Е. Шевелёва)

1-ученик:

О здоровье

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать

Нужно всем подальше спать.

Ну, а утром не лениться -

На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться

Закаляться, и тогда,

Не страшна тебе хандра.

2-ученик:

У здоровья есть враги,

С ними дружбу не води!

Среди них тихоня лень,

С ней борись ты каждый день.

Чтоб ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты -

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

3-ученик:

На прогулку выходи

Свежим воздухом дыши

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Ну, а если уж случилось:

Разболеться получилась,

Знай, к врачу тебе пора,

Он поможет нам всегда!

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны советы,

Как здоровье сохранить,

Научись его ценить! } все вместе

Домашнее задание: Ученики читают пословицы о здоровье.

Слово учителя:

В народе к доброте всегда относились по- особому. Есть такие пословицы как:

«Добра желаешь, добро и делай»

«Доброе слово лечит, а злое калечит»

Следующий город, который мы посетим - «Доброты и Дружбы»

1-ученик:

Солнышко ясное встало

- Доброе утро! - сказало:

Кричу я прохожим,

Весёлым прохожим,

На утро похожим …

Но если проснёшься,

А дождик в окно стучит да стучит

И без солнца темно?

Доброе утро, друзья, всё равно…

Придумано мудро:

- Доброе утро!

(В. Коркин)

2-ученик:

Добрых людей, как всегда, не хватает.

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые - щедро больным помогают,

Добрые - дарят тепло и уют,

Добрые - в ногу со слабым шагают

И никакого спасибо ни ждут

Г. Акулов

3-ученик:

Душа ребёнка А. Барто

Душа ребёнка святостью чиста,

Жива и радостна от любви внимания,

Она светла, наивна и проста.

И вдохновенно ищет понимания.

Душа ребёнка близкими живёт -

Учась семье гармонии и братству,

Она судьбы дорогу познаёт,

Что приведёт её когда-то к счастью.

Слово учителя:

Мы подъезжаем к городу «Вежливости». Здесь нас ждут испытания: решить задачи на правила поведения. Я читаю двустишие, а вы их должны их закончить.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит «Добрый день!»

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого: «Спасибо!»

Соли больше есть не в силах,

Скажем маме мы «Спасибо!»

Когда нас старшие бранят за шалости,

Мы говорим «Простите, пожалуйста!»

Мальчик, вежливый и развитый,

Говорят, встречаясь; « Здравствуйте!»

И во Франции и Дании

Говорят, прощаясь, «До свидания!»

1-ученик:

А.Милн

Если вежлив ты с друзьями,

То всегда друга с праздником поздравишь,

Да ,да, да!

Поприветствуешь при встрече:

«Добрый день и добрый вечер!

Здравствуй, здравствуйте, привет!

Сколько зим и сколько лет!

Много разных слов волшебных

Знаю я!

и охотно, передам вам

знания!

«Разрешите, извините,

Будьте так добры, скажите

Ах, пожалуйста, простите,

До свидания!

2-ученик:

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным:

« С добрым утром!»:

«Добрый вечер!»

«Добрый ночи!»-говорим.

И живется вроде лучше,

И на сердце веселей,

Коль другим благополучья

Пожелаешь на земле.

А.Я.Яшин

3-ученик:

Счастливей, чем счастья подкова,

Дороже, чем горсть серебра.

Спасибо за доброе слово.

Спасибо за слово добра.

Л. Щипахина

Слово учителя:

Четвертый город на нашем пути стоит город « Труда».

Человек в жизни стремится к цели и достигает успехов именно в труде .

Сейчас, дорогие шестиклассники! Вы должны прочитать свои планы на будущее, связывая с вашими любимыми профессиями.

Учитель:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

и день и ночь, и день и ночь!

Н. Заболоцкий

Если честные руки

Сами рвутся к труду,

Если пашешь ты землю,

Добываешь руду,

Усмиряешь бетоном

Буйство бешеных рек,

Молодой ты иль старый-

Ты красив, человек

И. Швец

Слово учителя:

Ну, а в следующем городе живут одни работяги. В этом городе есть все, что необходимо для каждого из нас. Это деньги. Это город-« Достатка».

Учащимся было дано опережающие задания «Если бы у меня было много денег, то я…» дальше учащиеся должны продолжить и докончить интересную задачку. Теперь вам слово- шестиклассники.

Слово учителя:

Когда у нас много денег, когда есть у нас любимая работа, но чего- то не хватает. Да, это наши близкие люди- семья. Следующий город -город « Семьи».

Ребята работают по карточкам.

Слово учителя:

Приближаемся к городу « Волшебных слов». Дорогие жители страны счастья. Мы объездили и побывали почти во всех городах, где каждый город красив своими достопримечательностями. А что же ждет нас в этом городе?

И в добрый, и недобрый час

Они повсюду с вами

Вы снова встретитесь сейчас

С волшебными словами

-Ребята, а какие вы знаете волшебные слова?

На столе лежат слова- волшебные. Прошу найдите их.

Уважаемые, гости этих чудесных городов. Думаю, вы неплохо попутешествовали и узнали многого. А теперь, мы остановимся и отдохнем. Но самое главное, хочу я знать. Что такое по- вашему «счастье?» Напишите пожалуйста эссе о сегодняшнем уроке и о счастье.

Ученики читают из тетради.

Дорогие гости и учащиеся , а теперь обратите внимание на экран.

Британский математик Годд Кэшдан изобрел интересную формулу:

Счастье = (Мх1b+Cx1+dx2)+(Tx3+Nx2+Bx33) В этой формуле каждая буква имеет свое значение.

М= спокойствие, С= любовь, d= любимая работа, Т= милосердие,N= дружба, В= здоровье.

Если у каждого человека формула счастья соответствует этой формуле, то самое главное в жизни- здоровье. Теперь, все вместе обратим внимание на ваши записи с на лепестках семицветика, которые записывали в начале урока и подведем итог. Соответствует ли ваше мнение с ответами на вопрос. Если соответствует, то сегодняшний урок удался. Значит ,для счастья нужны все нравственные качества, здоровье и достаток.

Ребята, мы проехали недолгий путь, но зато будем знать, что для полного счастья человек должен оставить свое доброе имя навек. Сегодняшний урок я бы завершила высказыванием Д.Дидро. «Самый счастливый человек тот. Кто дает счастье наибольшему числу людей». Так пусть будьте здоровыми, трудолюбивыми добрыми. Спасибо, за внимание! Вежливыми, милосердными. Будьте счастливы!





© 2010-2022