Внеклассное занятие по этикету: Это стоит запомнить

Раздел Классному руководителю
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное занятие по этикету в ГПД

Воспитатель: Игнатова Н.П.

Тема: Это стоит запомнить.

Тип занятия: Коллективный анализ жизненных ситуаций.

Цели:

• Развитие этических и эстетических норм и правил поведения;

• Воспитание культуры поведения в гостях;

• Воспитание культуры речи, уважения личности;

• Воспитание чуткого, отзывчивого, доброго отношения к человеку;

• Привития уважения к окружающим людям, старшим и младшим по

возрасту;

• Мотивация младших школьников на ежедневные свершение добрых

поступков.

Оборудование: книга А.Дорохова «Это стоит запомнить»,

Ход мероприятия

1.Ребята, вы знаете что такое этикет? Для чего необходимы основные навыки этикета? Откуда появились разные правила поведения?

- Сегодня а вас познакомлю с книгой А.Дорохова «Это стоит запомнить»,. И прочитаю несколько глав из определенных мною этой книги.

Чтение книги.

- Все мужчины при встрече здороваясь, подают друг другу руки. Когда и почему мог возникнуть такой обычай? Почему он сохранился?

Участие учащихся в обсуждении вопросов.

- Правила этикета требуют: входя в любое помещение мужчина снимает головной убор, а женщины имеют право не снимать головной убор.

Когда, почему и как это происходит?

Участие учащихся в обсуждении вопросов.

2.Ребята, предлагаю вам две темы-задачи: «Твой день рождения» и «Ты приглашен к твоему товарищу на день рождения». Вы должны установить в чем сходство и в чем различие этих двух задач. Составить план действия в первом случае (Я жду гостей) и во втором (Я приглашен в гости).

Деление детей на группы.

Обсуждение.

День рождения

Задачи именинника Задачи приглашенных

- Ритуал приглашения; - Подготовка подарка,

- Подготовка комнаты, - костюма;

- праздничного костюма, - Вручение подарка;

- комнаты, - Как вести себя за столом;

- развлечения. - Как вести себя во время

развлечений;

- Ритуал прощания.

3.Ребята, вы любите подарки? Знаете ли вы как выбрать подарок? Как вручить и принять подарок?

Чтение книги.

Участие учащихся в обсуждении вопросов.

Из прочитанной главы дети выделили следующие правила:

- Подарок надо готовить по секрету, он должен быть неожиданным;

- Вспомнить, что любит ваш товарищ, какую вещь ему особенно хотелось бы

иметь;

- Маме приятнее получить от тебя не купленный подарок, а приготовленный

твоими руками;

- Никогда не передаривай то, что вам подарили, ведь кто-то тоже хотел

сделать вам приятное»;

- Никогда не критикуй чужих подарков и не хвали своих;

- Когда ты сам получаешь подарки, будь внимателен к тому, кто их тебе

принес. Не клади равнодушно пакет в сторону. Сразу же разверни его,

рассмотри, поблагодари. Если вещь не очень тебе понравилась, не

показывай, что разочарован. Не огорчай человека, который хотел сделать

тебе приятное, но почему-либо не сумел.

- Если тебе подарили что-нибудь вкусное - пирожное, конфет, - угости

сначала всех окружающих, а потом возьми сам.

4.Ребята, вы умеете вести себя за столом? Знаете ли вы, что такое праздничное угощение?

Чтение книги.

Участие учащихся в обсуждении вопросов.

Воспитатель предлагает детям игру-практикум «Я приглашаю тебя в гости».

Игра сопровождается жестами и мимикой.

Воспитатель предлагает одному из ребят сыграть роль «гостя», а «хозяином» будет воспитатель. В диалоге участвуют все учащиеся.

Воспитатель: Я тебя приглашаю в гости. Придешь? (Да!) (Воображаемая квартира воспитателя.) Посиди здесь, а я пойду приготовлю все к встрече гостей. У меня все готово. Звони в дверь.

Ученик «нажимает» звонок. Воспитатель открывает дверь.

- Здравствуйте, как я рада, что вы ко мне пришли, проходите, пожалуйста.

Ученик здоровается и проходит в комнату.

- Садитесь, пожалуйста. Как ваши дела? (Хорошо.)

Далее идет небольшой диалог с учеником.

- Ой, что-то мы заболтались. У меня ведь чайник закипел. Попьем с вами чаю. Вы поможете мне накрыть на стол?

Ученик дает согласие и вместе со взрослым накрывает на стол.

- Угощайтесь, ешьте фрукты, они очень сладкие. Пейте чай.

Воспитатель «наливает» чай, предлагает мальчику (девочке) варенье, пирожные. Взрослый показывает своим примером, как вести себя за столом, как есть пирожные и пить чай, как пользоваться салфеткой.

- Мне было очень приятно с вами встретиться, поговорить. На прощанье мне очень хочется сделать вам подарок.

4


© 2010-2022