Конспект театрализованного физкультурного занятия к методическому объединению в средней группе «Цыплятки в гостях у солнышка»

Данное занятие проводилось в рамке дня открытых дверей для воспитателей района. Цель которого: вызвать интерес у детей к физкультурным занятиям с помощью использования элементов театрализации. Я в своей работе широко использую метод сказкотерапии, и постоянно применяя его на занятиях. Это помогает детям раскрепоститься, быть более свободными при выполнении ряда заданий и упражнений.
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Конспект театрализованного физкультурного занятия к методическому объединению в средней группе «Цыплятки в гостях у солнышка»

Цель: вызвать интерес у детей к физкультурным занятиям с помощью использования элементов театрализации.

Задачи:

Образовательная: упражнять детей в ходьбе, беге по залу в одной колонне, ходьбе на четвереньках, прыжках на двух ногах с продвижением вперед, подъеме и спуске по гимнастической лестнице, упражнять в преодолении препятствий;

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятиям физкультуры;

Развивающая: развивать выносливость, выдержку, самообладание.

Материал и оборудование: гимнастические снаряды, палки, корзина, ведро, шишки, изображение тучи, солнца, озеро, маски цыплят, мягкие игрушки: улитка, сорока, белка, заяц, утка, вырезанные из бумаги одуванчики, аудиозапись музыки.

Ход занятия:

Звучит аудиозапись веселой музыки. В зал входят инструктор и дети. Идут друг за другом, выполняя движения по показу взрослого и в соответствии с текстом стихотворения.

Инструктор:

По дорожке мы шагаем (идут, высоко поднимая колени)

Дружно руки поднимаем (поднимают руки)

Через лужи, ручеек (ставят руки на пояс)

Прыг-скок, прыг-скок (прыгают с продвижением вперед)

Инструктор: Руки вверх подняли, выдохнули, опустили!

И еще раз повторили.

Солнышко всем улыбается, весело переливается,

И желает, чтоб мы тоже были на него похожи!

Ребята, а вы любите солнышко? На улице пасмурно, солнышко уже три дня не показывается, давайте его поищем? Вы знаете, где оно живет? (нет) Вот и я не знаю! Сегодня мы с вами отправимся в гости к солнышку и попробуем вместе найти его. Но сначала мы превратимся все в цыпляток. Раз, два, три (дети кружатся вокруг своей оси, инструктор одевает маски цыпляток).

Вот в каких красивых цыпляток мы превратились. А как цыплятки крылышками машут? (Дети поднимают и опускают руки) Молодцы!!!

А как зернышки клюют? (Дети наклоняются, ударяют пальцами по полу)

А как водичку пью? (Дети отводят руки назад, наклоняются)

Покажите, как цыплятки ходят? (имитация ходьбы за воспитателем).

Инструктор: Вот мы и приготовились идти в гости к солнышку. Пойдемте по дорожке! А здесь бревно лежит, давайте по нему пройдем и не упадем. (Дети проходят по бревну, разведя руки в стороны).

Инструктор: Какие вы ловкие. Давайте сдвинем бревно в сторону. Молодцы! Вот улитка на дорожке. Может быть она знает, где нам солнышко найти? Давайте подползем к ней и спросим. (Звучит аудиозапись спокойной музыки, дети на четвереньках подползают к улитке)

Инструктор: Улитка спряталась в свой домик. Давайте позовем ее?

Дети: Улитка, улитка

Покажи рога?

Дам тебе я молока!

Инструктор: Улитка, помоги нам солнышко найти?

Улитка: Не могу я вам помочь. Я по земле ползаю, в небо не смотрю. Сорока высоко летает, может быть, она знает, где солнышко живет. За ней бегите ее спросите. (Дети разводят руки в стороны и бегут друг за другом на носочках по залу).

Сорока: Высоко летаю, все вижу, все знаю. Но где солнышко живет, не ведаю.

Инструктор: Куда же нам идти дальше? Кто нам поможет найти дорогу к солнышку? Вот белка сидит. Давайте ее спросим?

Белка, белка расскажи

Белка, белка покажи

Как найти дорожку к солнышку?

Белка: Нет ничего проще. Прыгайте с березы на сосну, с сосны на рябину, с рябины на куст, а оттуда и солнышко увидите. Да не забудьте по пути шишек набрать.

Инструктор: Прыгать по деревьям мы не умеем, а вот шишек наберем. Ребята помогайте. (Дети собирают в корзину шишки). Подарите их белочке.

Белка: А вот заяц прыгает, вы у него спросите. (Дети выполняют прыжки на носочках).

Инструктор: Зайчик, ты не знаешь, где солнышко живет?

Заяц: Нет ничего проще! Сначала идите туда, откуда пахнет грибами, а потом повернете туда, откуда пахнет ягодами. Там и живет солнышко.

Инструктор: Не умеют дети находить дорогу по запаху.

Заяц: На озере утка плавает, может быть, она знает, как солнышко найти.

(Дети идут по залу вперевалку, поднимают и опускают руки, встряхивают кистями). Подойдя к изображению озера, садятся на пол, берутся за палки, лежащие по обе стороны и выполняют комплекс упражнений «Догоним утку»

И.п.: сидя на полу, руками, опущенными вниз, держатся за палки, хватом сверху.

1. Руки в стороны, вернуться в и.п. 5-6 раз.

2. Поочередно поднимать вверх правую и левую руку. 6-7 раз.

3. Движение согнутых рук вперед-назад, вернуться в и.п. 6-7 раз.

4. Руки развести в стороны, поочередно поднимать прямые ноги. 5-6 раз.

Инструктор: Утка, ты не знаешь, где солнышко живет?

Утка: Думаю, солнце живет там за высокой горой. Его, наверное, туча на небо не пускает. Чтобы солнышко вызволить, надо по мосту проползти, на высокую гору забраться и убрать тучу.

Каждый ребенок влезает по доске, затем залезает на гимнастическую лестницу, отрывает кусок черной бумаги с изображением тучи, спускается и кладет в ведро.

Инструктор затем выставляет изображение солнышка.

Инструктор: Превратилась туча в легкое облачко и улетела. А солнце на небе взошло. Всем стало весело и тепло: и улитке, и сороке, и зайцу, и белочке. А вам, цыплятки стало тепло?

Цыплята: Да!!!

Инструктор: Давайте для солнышка песню споем и станцуем.

Мы пустились дружно в пляс (встают в круг, берутся за руки)

Смотрит солнышко на нас (идут по кругу)

Танцевать и я умею

В гости к вам приду сейчас (идут с притопом, кружатся в одну, затем в другую сторону).

Заглянуло в детский сад (руки сгибают в локтях, поворачивают корпус вправо, влево)

Улыбнулось всем подряд (вытягивают руки вперед)

Я дарю вам одуванчик (сходятся в центр круга)

Как хорош его наряд (встряхивают кистями, расходятся от центра круга, идут по кругу с притопом).

Затем дети подходят к солнышку.

Инструктор: Солнышко благодарно всем и дарит всем одуванчики, которые так на него похожи и которые расцветают раньше всех остальных цветов. Дети дарят гостям одуванчики.



© 2010-2022