Классный час: «Мы-вместе!»

Раздел Классному руководителю
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Театрализованная постановка классного часа: «Мы- вместе!»


Урок-театр по Teмe: «Город достойный поклонения»

видеоурок (ко дню основания Севастополя)

Цели урока: обобщение знаний учащихся об истории родного края - Крыма, г. Севастополя, развитие патриотических, гyманистических качеств на ярких исторических событиях в эпохах становления и развития Севастополя. Воспитание любви, уважения к своему городу, своей малой родине,

Оборудование: Исторический календарь, костюмы Корнилова, Екатерины II, греческие

костюмы, выставка творческих работ учащихся, фото, документы.

Ход урока: Древний Херсонес, Крым периода 1789 г., Первая оборона Севастополя, Вторая оборона Севастополя 1941-42 гг.

Урок начинается вводным словом учителя (о форме проведения урока, целях, значений)

Ведут театрализованный урок 3 ведущих чтецов:

3 ученик: Понятие «Севастополь» давно перестало быть только именем города, став

неизмеримо большим, навсегда отложившимся в памяти и в сердцах.

2 ученик: Славные традиции нашего города были заложены веками раньше, когда на этой благодатной земле жили херсонеситы.

Греческий танец.

1 ученик: При свете дня, в безлyнье, при луне,

В молчании штиля, в реве непогоды. Всплывают

явью, как в тревожном сне Белых времен событья

эпизоды.

2 ученик: В далекой Элладе прослышали о благодатной земле Тавриде.

Множество кораблей с воинами отправились покорять ее дивные берега. Не знали

греки направлений течений, ни ветров, приводящих в волнение море. Его просторы

пугали эллина. Берег Тавриды был чужд и неприветлив. Взбушевалось море,

заштормило, поднялись огромные волны. Мало кто возвратился к своим берегам. И

назвали греки это море морем негостеприимным - Понтом Эксинским.

З ученик: Прошло много лет, и вновь к берегам Тавриды отправились корабли. И

сидели в них мирные люди, и договорились греки с горцами, и на скалистом мысу

они возвели город Херсонес. И существовал великий град две тысячи лет на берегу

моря гостеприимного - Понта Эвксинского

.

1 ученик: Древнейший град - в рaзвалинах, в пыли,

Но память о веках неистребима... Клочок

сухой щебенистой земли На тесной кромке

побережья Крыма.

2 ученик: Прошли столетия... В l783 г. по высочайшему повелению Екатерины II был

основан Севастополь - «величественный, достойный поклонения город».

Екатерина - манифест

3 ученик: Израненный, но величавый,

Войдешь ты в летопись веков,

Бессмертный город нашей славы,

Святыня наших моряков!

1 ученик: На наиболее яркие страницы истории нашего города связаны с первой и

второй героическими оборонами? покрывшими Севастополь неувядающей славы,

сделавшие его символом мужества.

2 ученик 1855 г.... Одного этого Севастопольского года хватило бы, .чтобы составить

славу целого государства. Эта оборона дала нам имена Нахимова, И9гомина и, конечно же, Корнилова.

Сцена Корнилова.

3 ученик: Остановись прохожий!

Тишину, молчание холмов

Прочти, как эпос,

И ты увидишь всю свою страну

Всю родину, как бастион, как крепость.

1 ученик: В годы Великой Отечественной войны бои разворачивались на тех же

Бастионах

.

2 ученик: Не зря об этих событиях напишут: «мужество и благородство, стойкость и

доблесть, верность Родине и ненависть к врагу вечно, как море и скалы, будут

окружать Севастополь сияющим венцом славы».

1 ученик: «... оралом по камню

ударили пули.

От грома качнулась гора

Мы с камня поднялись,

На камень шагнули,

Когда нам настала пора».

За сценой крики:«Победа! Победа!» (интервью: вальс)

2 ученик: И сегодня мы помним об этих событиях и бережно храним традиции предков.

З Ученик: Севастополь… Удивительный город, хранящий память веков, где каждый

камень - история. Белый город - олицетворение света и чистоты.

Нет! Над городом этим не властны года -

200 лег пролетят, но его не состарят,

И в героике будней борьбы и труда

Лишь моложе мой город и праздничней станет

.

1 ученик: В Севастополе каждый человек становится участником и творцом истории,

2 ученик. потому что нельзя жить в таком городе и не знать его прошлого.

l ученик: Потому что все мы одной крови: мы - севастопольцы (вместе).

© 2010-2022