Обучение грамоте в первом классе

Обучение грамоте ( чтение) Тема: Русская народная сказка « Теремок». Гласные звуки. Их условное обозначение.  Цель:  формировать у учащихся представления о гласных  звуках; развивать умение правильно артикулировать звуки; продолжать учить различать звуки на слух, условно их обозначать, развивать речевую культуру, воспитывать интерес к  чтению и изучению языка.  I. Организационный момент Не будем мы лениться,  все будем успевать хотим мы научиться все книжки прочитать. II. Русская народная сказка...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обучение грамоте ( чтение)

Тема: Русская народная сказка « Теремок». Гласные звуки. Их условное обозначение.

Цель: формировать у учащихся представления о гласных звуках; развивать умение правильно артикулировать звуки; продолжать учить различать звуки на слух, условно их обозначать, развивать речевую культуру, воспитывать интерес к чтению и изучению языка.

I. Организационный момент

Не будем мы лениться,

все будем успевать

хотим мы научиться

все книжки прочитать.

II. Русская народная сказка «Теремок» . Актуализация опорных знаний.

1) Загадка.

В чистом поле вырос дом.

Кто-кто проживает в нём?

Видим: Мышка в нём....норушка,

да Лягушка в нём....квакушка.

Третья в домике сестричка -

это рыжая ….Лисичка.

Братец: Волчок - серый …. бочок.

И бурый Мишка -косолапый

Дом не низок, не высок,как зовётся? ... Теремок! (Слайд № 1)

2) Беседа

-Кто поселился в Теремке? Как их звали?

III. Объявление темы урока. Русская народная сказка «Теремок». IV Работа по теме. (Слайд № 2)

1) Слушание сказки в аудиозаписи.

2) Беседа

-Кто первым стал жить в теремке?

-Кто пришел потом?

-Кто сломал Теремок? Как ?

- Почему медведь не смог влезть в Теремок?Чем закончилась сказка?

3) Конкурс на лучшего сказочника (Слайды № 3-10)

Физкультминутка

Как у наших у зверят

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)

А потом вприсядочку (Приседания.)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)

А как пустятся бежать - (Бег на месте.)

Никому их не догнать.

IV Гласные звуки и их условные обозначения.

1. Беседа

- Вспомним голоса зверей, которые жили в теремке., протягивая последний звук .

Мышка: пи-пи-и-и-и-и

Лягушка : ква-ква-а-а-а

Волк: у-у-у-у

Медведь: э-э-э-э

2. Выделение гласных звуков и их артикуляция.

- Какие звуки можно протянуть в их песенке?

-Давайте и мы попробуем эти звуки пропеть..

-Мешали ли нам петь зубки, губки, язычок?

Такие звуки называются гласными. Когда мы их произносим, звук не встречает на своем пути никаких преград. (Слайд № 11)

- Посчитаем, сколько гласных мы назвали.( а,о,у,ы,э,и)

3. Схематическое обозначение гласных и выделение их в схемах.

Работа с учебником стр 16-17

V. Итог урока

- В гостях у какой сказки мы побывали?

-Звери рады видеть вас!

До свиданья, первый класс! (Слайд № 12 )

© 2010-2022