Классный час Азбука светофора

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час "Азбука светофора"

Актуальность: Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на протяжении многих десятилетий остается высоким. Примерно три четверти всех дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест.

Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих или движущихся транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору.

Игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара.

Нарушение требований Правил дорожного движения при движении на велосипедах и роликах.

Как уберечь детей от непродуманных действий на дороге? Из всего возможного комплекса профилактических мер главной является - обучение школьников Правилам дорожного движения и навыкам безопасного поведения на дорогах. Совершенно очевидно, что без изучения правил и практического обучения навыкам поведения невозможно добиться основных целей в обучении и воспитании детей: снижение детского дорожно-транспортного травматизма и формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой.

Цель: Формирование безопасного поведения у детей младшего школьного возраста через ознакомление с Правилами дорожного движения.

Задачи:

Показать детям необходимость соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

Развивать умения переходить дорогу в установленных местах

Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.


Ход мероприятия

Воспитатель

Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и дорогам.

Светофорчик.

Стойте! Стойте! А вы готовы к такому путешествию?

Воспитатель.

Конечно, Светофорчик! Ведь в сегодняшней встрече участвуют знатоки правил дорожного движения.

Внимание: глядит в упор

На вас трехглазый светофор-

Зеленый, желтый, красный глаз.

Он каждому дает приказ.

Светофор зажигает красный свет.

1-ученик. Хоть у вас терпенья нет,

Подождите: красный свет!

Красный свет нам говорит

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Зажигается желтый свет.

2 ученик.

Желтый свет-предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Объявляю вам заранее:

Перехода больше нет!

Светофор.

Не спешите,

Посмотрите, посмотрите на меня!

Не спешите,

Посмотрите до зеленого огня.

Зажигается зеленый свет.

3-ученик

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Вот теперь идите смело-

Пешеходам путь открыт!

Светофор.

Проходите, разрешаю,

Не беда, что я один,

Я надежно защищаю

От трамваев и машин!

4- ученик

Шум, движенье, гул моторов.

Сразу можно растеряться,

Коль в сигналах светофора

Не умеешь разбираться.

Светофор.

Я и вежливый и старый,

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой

Самый главный командир.

Все меня ,конечно , знают.

Да и как меня не знать.

Все отлично понимают

Все что я хочу сказать.

-Ребята, вы любите загадки? Тогда отгадайте эту.

На самом перекрёстке

Висит колдун трёхглазый

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу. (Светофор)

-А почему светофор называется светофором? Об этом расскажет наш гость «Светофорик»

Светофорик: Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе «светофор» - значит «носитель света», «несущий свет». Он и верно несёт свет трёх разных цветов: красного цвета, жёлтого и зелёного.

Игра «Красный, желтый, зеленый/

Физпауза

Игра на внимание «Сигнал светофора»

(красный - хлопаем, жёлтый - приседаем, зелёный - шагаем)

Появляется Незнайка. Он идет по дороге, играя в мяч.

Незнайка.

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой

Не угнаться за тобой!

Светофор/отбирает у Незнайки мяч/.

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

Воспитатель

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать, как таблицу, должны умножения.

Все хором: На мостовой - не играть,

Не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться.

А сейчас вы нам покажите знакомы ли вы с правилами дорожного движения.

Почему опасно перебегать дорогу? (трудно наблюдать, видеть дорогу, можно попасть под машину)

Как надо переходить улицу там, где нет светофора? (посмотреть в обе стороны, чтобы убедиться в отсутствии машин, дорогу переходить прямо)

Можно ли на дороге устраивать гонки на велосипедах? (нет)

Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля? (машина закрывает обзор дороги, можно не заметить другое транспортное средство)

Почему необходимо остановиться на краю тротуара перед тем, как выйти на проезжую часть? (нужно убедиться в безопасности движения)

Почему нельзя играть на дороге? (дорога нужна для движения машин)

Можно ли прицепляться сзади к машине? (нет, это опасно для жизни)

Почему опасно играть рядом с дорогой? (можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину)

Почему нельзя ходить по проезжей части дороги? (может сбить машина)

А сейчас я буду вам показывать дорожные знаки и кто знает, что они обозначают, поднимайте руки.

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело…

Кто из вас, ребята, знает,

Знак о чем предупреждает? (пешеходный переход)

Я хочу спросить про знак-

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Осторожно, дети)

Всех, у кого велосипед,

Хочу предостеречь от бед.

Кататься, юные друзья,

На нем на улице нельзя. (Велосипедное движение запрещено)

Этот знак ты должен знать.

Подожди меня немножко-

И пойдем с тобой гулять. (Пешеходная дорожка)

Можно ехать мне и Феде,

Тут лишь на велосипеде.

Хорошо, что не купили

Мамы нам автомобили. (Велосипедная дорожка)

Ведущий. Хорошо, ребята, а сейчас мы с вами немножко поиграем.

Я буду читать стихи, а вы будете помогать. От вас требуется слово либо «запрещается», либо «разрешается».

И проспекты и бульвары

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

Быть примерным пешеходом

Раз-ре-ша-ет-ся!

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперёд!

Ехать «зайцем» нам известно

За-пре-ща-ет-ся!

Уступать старушке место

Раз-ре-ша-ет-ся!

Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперёд гляди,

Через шумный перекрёсток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете

За-пре-ща-ет-ся!

При зелёном - даже детям

Раз-ре-ша-ет-ся!

" Азбука дорог"

Я читаю стихотворение, кто догадается, выбирает нужный знак.

Всем знакомые полоски

Знают дети, знают взрослый,

На ту сторону ведет - (пеш. переход)

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро не возможно,

Знают люди все на свете:

в этом месте ходят…… (дети)

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте -

Дети, только на ……(велосипеде)

Молодцы, ребята, а сейчас вас ждёт заслуженная награда.



© 2010-2022