- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час Планета добра
Классный час Планета добра
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лилинбаум Т.Я. |
Дата | 18.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Классный час в 4 «Б» классе
«Планета добра»
Цели:
1.Учить задумываться над сказанными словами, показать, что словом можно поддержать человека.
2.Развивать творческие способности.
3 Воспитывать чувство доброты, чуткости, милосердия, толерантность.
Оформление:
Плакат с изображением яркого солнца, слова В.Гюго «Во внутреннем мире челока доброта-
это солнце», высказывания русских писателей о доброте, рисунки детей, подсолнух из картона, карточки с пословицами, словарь С. Ожегова.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
«Радуга настроений»
(Дети выбирают цвет своего настроения. Интерпритация цветов делалась на основе методики
«цветопись» А.Н.Лутошкина. Желтый цвет- активность, жизнерадостность, зеленый- спокойствие, уравновешенность, красный- активация эмоционального состояния, повышение тревожности )
2. Вступительное слово учителя.
Приглашаю вас в путешествие на необычную планету. Название ей мы придумаем сами .
Посмотрите , какая радуга на этой планете! Радуга показывает какие разные у нас настроения, а значит и люди все разные. Но каждый из нас хотел бы
-какого отношения к себе, как вы думаете?
(Высказывания детей)
-Каким одним словом можно назвать такое отношение?
-Как вы понимаете слова: добро, добрый?(Эти слова появляются на доске)
- Прочитайте в словаре Ожегова значение этого слова.
- ( Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)
- Зависит ли доброта от национальности?
- Нравится ли вам учиться в многонациональном классе?
- Есть ли у вас друзья других национальностей?
- Готовы ли вы помочь человеку другой национальности?
3.Чтение высказываний писателей.
- .Подсолнух поворачивается к солнцу, а человек к добру. Прочитайте слова русских писателей о доброте:
«Доброта- это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе- от солнца, а все хорошее в жизни- от человека.» М.Пришвин.
«Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно.» Э.Асадов.
(Дети исполняют песню кота Леопольда «Если добрый ты...»)
- Вспомните сказки, в которых добро побеждает зло.
4. Игра «Ручеек».
- Давайте побываем в роли волшебников и подарим друг другу добрые слова. Для этого
- давайте встанем парами, соединив руки вверху дугой. Это «ручеек». Один водящий проходит через «ручеек» и выбирает себе нового партнера, при этом говоря ему приятные слова, т.е.комплименты.
- Я вижу многие стали улыбаться, услышав хорошие, добрые слова о себе. Мигель Сервантес говорил: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как
- вежливость и доброта».
- 5Чтение с доски учеником
«На свете, кроме тебя , есть другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании,
мужестве, в твоей защите и помощи.»Л.Кассиль.
-Как вы думаете какое слово созвучно со словами Л.Кассиля ?(Милосердие. Слово появляется на доске).
- Найдите в толковом словаре значение этого слова.
-Хорошо ли быть милосердным?
-Назовите синонимы к этому слову.
-Приведите примеры милосердия.
6. Обсуждение рассказа В.Сухомлинского «Как на свете жить?»
( У Кати большая радость - поправился ее папа. Больше года он болел, лежал в больнице,
перенес три операции. Мама и Катя горевали. Не раз, бывало, проснется ночью Катя и слышит: мама плачет.
А сегодня папа уже на работе. Здоровый и бодрый.
Встретила девочка во дворе своих одноклассников: Петю и Гришу, и поделилась радостью:
- Наш папа выздоровел!
Мальчишки посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч.
Катя пошла к девочкам, игравшим в классики.
_ Наш папа выздоровел! - сказала она.
Одна девочка с удивлением спросила:
- Ну и что же?
- Катя почувствовала, как к горлу подкатился комок, дышать ей стало трудно. Она отошла к
одинокому деревцу и заплакала.)
- Почему заплакала Катя?
7. Чтение учеником стихотворения А. Барто» Требуется друг».
Все живут-не тужат,
А со мной не дружат.
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
А характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной...
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: Но ты учти -
Ты во всем должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ды дружи со мной одной, -
Есть разряд у Ильиной,
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Стану знаменита!
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: - А ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы.
Говорят: - молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг...
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг!
- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
- Что бы вы ей посоветовали?
8. Работа в группах. Игра «Найди пару».
Одна группа собирает пословицы о добре, а другая о дружбе. Читают и объясняют смысл пословицы.
Пословицы о дружбе:
«Друг за друга стой - и выиграешь бой»
«Без друга на душе вьюга»
«С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде»
Пословицы о добре:
«Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»
«Добрый человек в добре живет век»
«Доброе слово- что ясный день.»
- Ребята, подумайте как можно назвать планету, по которой мы с вами сегодня путешествуем?
- (Планета Добра)
9. Появляется макет планеты.
- Давайте согреем планету Добра своими пожеланиями:
- Дорогая планета !
Мы желаем тебе
Много счастья, здоровья и света,
Много теплых и солнечных дней.
Желаем мы тебе успеха,
Веселья, счастья, смеха.
Желаем дружбой дорожить
И в мирном мире жить.
10. Подарки планете Добра
- Ребята, подарите нашей гостье свои рисунки, в которых отражены ваши добрые дела.
- Каждая группа подготовила инсценировку доброго поступка.
- Какое чувство возникает у вас, когда вам делают доброе дело?
- 11. Читают ученики:
-
Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою Доброты
И радость помоги найти кому-то.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте!
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за Доброту!
12. Обобщение.
- Ребята, кто бы из вас хотел стать жителем планеты Добра?
- Чтобы стать ее жителем надо стать добрее. Вот цветок солнца - подсолнух. Желающие произносят такие слова :«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться...», после чего
отрывают лепесток и заканчивают фразу словами, написанными на лепестке:
- не ссориться,
- сочувствовать,
- выручать друга в беде,
- заботиться о младших и тех, кто в этом нуждается,
- улыбаться тем, с кем общаешься,
- уступать,
- не кричать, а слушать,
- говорить вежливые слова,
- делиться, отдавать, а не захватывать,
- любить людей знакомых и незнакомых,
- призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям,
- делать добро для близких и друзей.
- Вы можете жить на планете Добра, если будете соблюдать эти законы.
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
Ане тлело во мгле,
Делай доброе дело-
Тем живем на земле.
-Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеколюбия,
основу простого человеческого счастья. Счастливый человек становится творческим, не способным творить зло. Предлагаю всем не зависимо от национальности идти дорогою Добра.
- Скажите какие открытия вы сделали на этом занятии? (Открыли новую планету, дали ей название, разработали законы, спели гимн этой планеты)
- Подойдите к планете Добра, каждый положите на нее руку и скажите какие желания пробудил в вас классный час.
13. Рефлексия
- Составьте «радугу» настроений. Давайте сравним в начале классного часа какого цвета больше и в конце.
- А на память планета Добра дарит вам символ солнца, символ добра (подсолнух- памятка, где написаны законы для жителей этой замечательной планеты)
- Спасибо! Желаю вам жить в согласии с собой и с другими. Помните жизнь дана на добрые
дела.