Урок-развития речи Тема: Урок развития речи: работа с текстом

  Тема: Урок развития речи: работа с текстом. Цель: учить второклассников редактировать тексты; способствовать обогащению и активизации словарного запаса; развивать связную речь; воспитывать уважение к народным традициям. Ход урока I   ОРГ. МОМЕНТ. II   МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Задание и вопросы. —    Послушайте стихотворение. О каком празднике в нем идет речь? Дед Мороз на Новый год                Шутки, игры, сказки Обязательно придет.                       И у елки пляски. Ждут его ребя...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема: Урок развития речи: работа с текстом.

Цель: учить второклассников редактировать тексты; способствовать обогащению и активизации словарного запаса; развивать связную речь; воспитывать уважение к народным традициям.

Ход урока

I ОРГ. МОМЕНТ.

II МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задание и вопросы.

  • Послушайте стихотворение. О каком празднике в нем идет речь?

Дед Мороз на Новый год Шутки, игры, сказки

Обязательно придет. И у елки пляски.

Ждут его ребята, Смех над лесом льется,

Птички и зверята. Дед Мороз смеется!

И подарки ждут его - Звери с ним играют -

Ведь готовят для него Новый год встречают!


  • Когда мы встречаем Новый год? Без кого немыслим это- праздник?

III ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

1 Работа с учебником (с. 107).

Выполнение упражнения '29.

-Прочитайте текст из энциклопедии. О ком он? Подберите за головок к тексту из предложенных.

- Какие слова повторяются очень часто? Как их можно заменить? Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и заменяя повторяющиеся слова словами из справки.

Выполнение упражнения 30. Работа в парах.

-Представьте себе, что перед вами стоит Дед Мороз. О чем можно было бы с ним поговорить?

-Разыграйте диалог.

-Выпишите из текста вопросительные предложения. Письменно ответьте на вопросы.

2 Физкультминутка

Наверху созрела слива, Ослик головою вертит.

А внизу растет крапива. Слева - свекла,

Мучается бедный ослик, Справа - брюква,

Что сначала есть, что после? Слева - тыква,

Впереди крыжовник зреет, Справа - клюква.

Позади малина спеет. Снизу спелая трава -

Голоден до полусмерти. Закружилась голова.

3 Коллективная работа

- Вспомните зимние месяцы. Как они называются? Что вы о них знаете? Каковы характерные приметы каждого из месяцев? Отгадайте загадки.

Назовите-ка ребятки, На поля и на луга

Месяц в этой - вот загадке, До весны легли снега.

Дни его - всех дней короче, Только месяц тот пройдет -

Всех ночей длиннее ночи. Мы встречаем новый год.

(Декабрь)


Щиплет уши, щиплет нос, Даже птице не летится,

Лезет в валенки мороз. От мороза стынет птица.

Брызнешь воду - упадет Повернуло солнце к лету.

Не вода уже, а лед. Что, скажи, за месяц это?

Снег мешками валит с неба, По ночам мороз силен,

С дом стоят сугробы снега. Днем капели слышен звон.

То бураны и метели День прибавился заметно,

На деревню налетели. Ну, так что за месяц это?

(Февраль)

4 Работа с учебником (с. 108)

Выполнение упражнения 31.

-Прочитайте текст из энциклопедии. О каком месяце говорится в ней? Отчего появились другие названия этого месяца? Как называется этот месяц на украинском языке?

IV ИТОГ УРОКА

Заключительная беседа

- О каком празднике мы сегодня говорили?

- Что вам понравилось на уроке?

- Какие новые знания вы получили?

V ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

© 2010-2022