Разработка классного часа на тему: Если хочешь быть здоров!

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Классный час: «Если хочешь быть здоров!»












Цель:

  • рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека,

  • заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;

  • пропагандировать здоровый образ жизни;

  • развивать творческие способности.

Задачи:

  • Выработать у детей стратегию безопасного поведения.

  • Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.

  • Развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

  • Воспитывать умение работать в группе.

Ход классного часа

1. Организационный момент. Настрой.

Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово "Здравствуйте! Здравствуйте!". И вы тоже почаще говорите "Здравствуйте!" маме, папе, друзьям и прохожим.

Вы почувствуете как у них поднимается настроение. Дело в том, что слово "Здравствуйте" особенное. Когда мы говорим это слово, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове "здоровье", много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте!

2. Вводная часть.

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопрос: "Кто такой здоровый человек? и Как остаться здоровым?"

1.Перед вами лежат два листа и два фломастера черный и красный. На одном нарисуйте лицо здорового человека, на другом - больного.

- В чем различие? Больной не улыбается. Здоровый с улыбкой.

2 .Выбери слова для характеристики здорового человека.

(красивый, страшный, стройный, сильный, толстый, ловкий, бледный ,румяный, крепкий)

3. В народе говорят: В здоровом теле здоровый дух.

А какие еще пословицы о здоровье придумал народ, мы узнаем , если соберем слова в правильном порядке.

Чтобы это мог сказать каждый из вас, давайте выясним , что надо делать человеку для сохранения здоровья.

Давайте прочитаем девиз нашего классного часа:

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

2. "Мозговой штурм".

а) Распределите эти слова на две группы.

(Спорт, жизнь, алкоголь, курение, книги, наркотики)

ДА!

НЕТ!


- Молодцы! Давайте разберем несколько ситуаций и узнаем, что надо говорить

ДА! или НЕТ!

Разбор ситуаций по группам ( если предлагают закурить и т.д.) (приложение).

Сейчас мы прочитаем стихи а вы скажите какие поступки можно совершать и какие нет.

Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
"Что такое хорошо
И что такое плохо?
Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат
Если любишь шоколадку -
То найдешь здоровья клад.

Если мыть не хочешь уши,
И в бассейн ты не ходишь,
С сигаретою ты дружишь -
Так здоровья не найдешь.
Нужно, нужно по утрам и вечерам
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься
Быть здоровым постараться
Это нужно только нам!

Чтобы быть здоровым надо заниматься спортом. Давайте сделаем зарядку. Её вы можете делать и дома.

А теперь поиграем в игру, и узнаем, что для здоровья вредно, а что полезно. Отвечайте хором.

  1. Читать лежа : вредно.

  2. Умываться по утрам : полезно.

  3. Смотреть близко телевизор : вредно.

  4. Кушать морковь, петрушку, чеснок: полезно.

  5. Есть много конфет: вредно.

  6. Заниматься физкультурой : полезно.

Незнайка принес нам свои рекомендации. Посмотрите, что он делает не правильно.

  1. Я чищу зубы два раза в день.

  2. Я грызу ручки и карандаши.

  3. Я рано просыпаюсь и делаю зарядку.

  4. Вечером долго сижу за компьютером.

  5. До еды я не мою руки.

  6. Я ем фрукты и овощи.

А теперь расскажите Незнайке, что помогает ребятам бать здоровыми .

Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, закаляйся,
Для здоровья , для порядка
Людям всем нужна : ЗАРЯДКА

Дождик тёплый и густой ,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. ДУШ

Ясным утром вдоль дороги
НА траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ-
Это мой ВЕЛОСИПЕД.

Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих -
Что за кони у меня? КОНЬКИ

Подведение итогов, активным участникам и победителям в викторинах вручаются похвальные грамоты и грамоты.

Каждый человек заботится о своем здоровье. Сегодня мы много говорили о том, как сохранить здоровье. Давайте сделаем вывод, что значит вести здоровый образ жизни и как сохранить здоровье?

Больше заниматься физкультурой и играть на воздухе.

Меньше смотреть телевизор и играть в компьютер.

Надо правильно питаться - есть больше овощей и фруктов.

Еще полезно есть молочные продукты, творог и кашу.

Уметь отказываться если тебе предлагают закурить или попробовать незнакомый напиток.

Спасибо за внимание!

© 2010-2022