Беседа на тему Терпение и труд все перетрут

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКС (К)ОУ «Коррекционная школа-интернат 8 вида»

Внеклассное занятие в 6 классе «Терпение и труд всё перетрут»

Разработала и провела Жуланова Т.В

Цель: Способствовать воспитанию трудолюбия и

осознания важности человеческого труда.

1. Орг. момент

2. Вступительное слово

Ребята, сегодня я хочу начать наше занятие с небольшого рассказа. Послушайте внимательно:

«Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше и можно было пить.»

-Ребята , скажите ,благодаря чему птице удалось исполнить желание?

(дети отвечают)

Воспитатель подводит итог: Да, благодаря терпению и старанию.

3. Ход занятия:

И наша сегодня беседа называется: «Терпение и труд всё перетруд»

-Ребята, а как вы понимаете это выражение? (ответы детей)

Да, вся жизнь человека наполнена трудом. На свете всё добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда.

У вас ребята было задание найти пословицы о труде. И сейчас проверим как вы выполнили это задание.

Дети поочереди называют пословицы о труде.

(последнию пословицу подготовить об учебе:

« Корень учения горек, да плод его сладок»)

-Ребята, о чём эта пословица? (об учёбе)

-А для чего вы учитесь в школе? (получить знания)

-Нужно ли учиться? Какое значение имеет учеба в жизни человека?

(дети отвечают)

Учение - это большой труд. От человека требуется быть терпеливым, старательным, усидчивым. Ведь не всегда легко всё даётся. Если математика дается вам без труда, то наверно, чтобы красиво написать, вам потребуется определённое время. И, к примеру, никак не запоминается стихотворение. Что вы предпримите? (терпение и старание)

«Терпение и труд всё перетруд»- гласит народная мудрость.

Трудолюбие - это достоинство человека.

Ребята, а сейчас я вам предлагаю послушать небольшой рассказ, но читать его буду не я, а вы. Называется он «Сыновья»

(дети читают по небольшим обзацам на слайдах)

Далее воспитатель задает вопросы по тексту:

-Почему старичок так ответил женщинам?

-Правильно поступили другие сыновья?

-Какой из сыновей вам понравился?

-Вы на какого бы мальчика хотели быть похожи? (ответы детей)

Если видишь, что родители устали, будь к ним особенно внимательным, спроси, надо ли что-нибудь сделать.

-А какие у вас обязанности по дому, как вы помогаете взрослым?

-Что каждый день можно и нужно делать самим? (ответы детей)

Кто научится многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим и не окажется беспомощным. Трудовые умения и привычка трудится, приобретённые дома и в школе, пригодятся вам и во взрослой жизни.

Итог занятия:

Сейчас хочу предложить вам игру: «Закончи предложение»

Нужно быть трудолюбивым, чтобы….

(привести пример - тебя люди уважали )

-А почему так говорят?

-А скажите как называлось наше занятие? (ответы детей)

Всем спасибо , занятие окончено!

Список литературы:

1. Т.Н.Максимова, Н.Н.Дробинина «Классные часы»

2. М.А. Алоева «Классные часы»

3. Е.В. Савченко, О.Е. Жиренко «Классные часы 5-7 классы»



© 2010-2022