- Преподавателю
- Классному руководителю
- Проект внеклассного занятия на тему
Проект внеклассного занятия на тему
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Климова Л.А. |
Дата | 07.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Проект внеклассного занятия
Предмет: занятие кружка «Азбука истоков».
УМК «Перспективная начальная школа».1 класс
Тема учебного занятия: «Любимый образ»
Тип занятия: открытие новых знаний.
Содержательные цели:
1. Социокультурное наполнение категории «Любимый образ»
2.Подвести детей к пониманию значимости мамы для каждого человека.
Методологические цели:
1.Присоединение к учащимся, родителям.
2.Развитие восприятия, чувствования, взаимопонимания.
3.Формирование положительной мотивации на группу.
Задачи:
1.Заинтересовать и привлечь внимание родителей к предмету «Истоки»
2.Учить любить и проявлять заботу о маме - самом близком человеке.
3.Развивать умение говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к маме.
Оборудование, инструментарий:
- выставка книг о мамах, детские рисунки своих мам, иллюстрации профессий мам;
- стихотворения о мамах(А.Яшин «Мать», Гурин «Моя мама», М.Лермонтов «Колыбельная»
- запись песни «Песенка момонтёнка»
Содержание и технология урока
Этап
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Оборудование
Вводно-мотивационный
положительная мотивацию, к изучению нового материала .
Я сегодня удалец!
Я сегодня молодец!
Всё сумею, всё смогу и другому помогу!
Коммуникативные
(находить общее
решение)
Оформление доски
Актуализация опорных знаний учащихся.
Вспомнить изученные знания
Сегодня продолжим разговор об Образе. А что такое Образ? Защитник Родины. Кого вы представляете сразу?
Солдата ,воина.
Познавательные
-поиск информации
Целеполагание
Цель, задачи
Прослушивание песни «Песенка мамонтёнка».Чей Образ возникает у вас перед глазами? Какие слова пел мамонтёнок?
Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт…
Регулятивные
-понимание и сохранение учебной задачи
Песня «Песенка момонтёнка»
Открытие нового знания
Развивать умение наблюдать, делать простейшие выводы.
Мама Никиты читает стих.
Сегодня мы будем говорить о наших мамах. Всю свою жизнь вы чувствуете материнскую любовь, которая согревает вашу душу, защищает в трудную минуту. У всех есть мама. Поиграем в игру «Чья мама?» Гурин «Моя мама»
Однажды я сказал друзьям:
-На свете много разных мам, но не найти, ручаюсь я, такую как моя.
Ресурсный курс «Какая моя мама»
Ваши родители самые дорогие и близкие люди. Любите и берегите их.
Что вы почувствовали в её голосе?
М.Лермонтов «Колыбельная»
А что ещё на свете греет и согревает всех нас?
Коза-(козлёнок),утка-(утёнок),собака-(щенок),
корова-(телёнок),кошка-(котёнок),снегирь-(снегирёнок),овца-(ягнёнок).
Высказывания детей о
своих мамах
Любовь, ласку, заботу о сыне.
Солнышко
Познавательные
-построение сообщения в устной форме
Применение полученных знаний
1.Работа в микрогруппах.(дети с родителями)
Задание:
Составить пословицу и объяснить её смысл.
2.Работа в двух группах а) дети
б) родители
Приятно ли было дарить маме хорошее слово? Какие чувства испытали, услышав в свой адрес доброе слово от мамы? Для чего необходимо дарить людям добрые слова?
Дети составляют солнышко с лучиками про маму, а родители про сына и дочку(любимая, нежная, ласковая, заботливая, красивая и т.д.)
3.Чтение стихов о маме.
Познавательные
-сравнение и классификация предметов на основе самостоятельного выбора
-строить речевое высказывание в устной и письменной форме
-выделять существенную информацию из заданий разных видов Коммуникативные
-умение работать в группе
(эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации)
Карточки с пословицами
Контрольно-оценочный
Учиться оценивать свою работу
Достигнута ли цель нашего занятия?
Как работал каждый из вас?
- Я считаю занятие полезным, потому что…
- После нашего занятия мне захотелось …
- Я хочу сказать спасибо
Регулятивные
-самооценка
-оценка выполнения плана
Пословицы о маме
Лучше матери друга не сыщешь.
Всякой матери своё дитя мило.
Сердце матери лучше солнца греет.
Материнская ласка конца не знает.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Крепкую дружбу и водой не разольёшь.
М.Лермонтов «Колыбельная»
Спи младенец мой прекрасный,
Баюшки - баю.
Тихо смотрит месяц ясный в колыбель твою.
Стану сказывать я сказки, песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки - баю!
«Мать» А.Яшин
Нашумела, накричала, настегала чем попало!
-Всё постыло! Сил не стало!
-Нет от вас житья!
Села в угол, зарыдала -
И просить прощенья стала
Просто очень ты устала, бедная моя!
Не волнуйся, успокойся,
Вот тебе вода- умойся, отдохни.
За нас не бойся - подрастёт семья.
Ну ,прибила. Что ж такого?
Не со зла ведь, не чужого.
И зачем же слёзы снова, добрая моя!
Данное занятие построено с опорой на программу «Воспитание на социокультурном опыте» (авторы И.А.Кузьмин, О.А.Бандяк, В.Н.Синицына).Оно проводилось в первом классе на кружке «Азбука истоков» совместно с родителями. Главной целью занятия является присоединение обучающихся и родителей через совместную деятельность к единым социокультурным ценностям.
На данном занятии реализовывались задачи по формированию метапредметных результатов: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных. Регулятивные УУД. По плану своей деятельности на занятии дети учились оценивать свою работу, учились самоконтролю и самооценке.
Познавательные УУД. В занятие включены задания, требующие анализа, синтеза и сравнения. Дети находили необходимую информацию в стихах, пословицах, игре, на её основе формулировали ответы.
Личностные УУД. Самоопределение, принятии цели, выражении собственного мнения.
Коммуникативные УУД. В занятие была включена работа в паре, микрогруппах, что способствовало формированию коммуникативных умений. Дети учились оформлять свои мысли, высказывать свою точку зрения, доказывать, обсуждать в группе и оценивать работу друг друга.