Внеклассное мероприятие «С кем бы ты хотел дружить?»

"Описание материала: Цели и задачи мероприятия - Воспитание у учащихся дружелюбия и чувства справедливости; помощь в сплочении детского коллектива. Мероприятие подготовлено для 1 класса и направлено на духовно-нравственное развитие обучающихся, сплочение и организацию дружеских отношений в зарождающемся коллективе. До проведения мероприятия в классе было много драк, после - ребята стали более дружными. Для роли Буратино мы пригласили ученика 8 класса, который добавил изюменку в мероприятие. Меро...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Подольска Московской области











Внеурочное мероприятие на тему:

«С кем бы ты хотел дружить?»





Подготовила учитель начальных классов

____________/Вацура Владислава Евгеньевна

























Внеурочное мероприятие на тему:

«С кем бы ты хотел дружить?»

Цели и задачи:

  1. Воспитание у учащихся дружелюбия и чувства справедливости;

  2. Помощь в сплочении детского коллектива.

Оборудование:

  1. Костюм Буратино

  2. Толковый словарь

Ход мероприятия:

Учитель: Я сейчас прочитаю Вам рассказ. Случилось все это с автором, когда он был еще школьником. Вы слушайте внимательно и в конце ответите: Хотели бы вы дружить с таким школьником и почему?»

Учитель читает рассказ В. Железнякова «История с азбукой»

Заслушиваются ответы детей.

Учитель: А теперь Буратино вам предлагает послушать стихотворение «Жадина» и просит ответить на вопрос: «Кто такой, жадина?»

Буратино читает:

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,

Кто, выйдя во двор, никому из соседей

Не даст прокатиться на велосипеде,

Кто мелом, резинкой, любою безделицей

В классе ни с кем, ни за что не поделится -

Имя тому подходящее дадено,

Даже не имя, а прозвище: жадина!

Жадину я ни о чем не прошу,

В гости я жадину не приглашу,

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовешь его.

Поэтому честно, ребята скажу -

С жадными я никогда не дружу!

(Яков Аким)

Учитель: Почему автор не хочет дружить с жадиной? А вы хотели бы?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учащийся 1: (Мадюков Артем)

Жадина - говядина,

Соленый огурец,

По полу валяется -

Никто его не ест.

Учитель: Что это?

Учащиеся: Дразнилка.

Учитель: А хотели бы вы дружить с теми, кто дразнится?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Тогда для чего же существуют дразнилки? Оказывается, детские дразнилки помогают вам, ребята, постоять за себя без помощи взрослых, восстановить справедливость, наказать обидчика, учат умению подмечать в окружающей нас действительности плохое и несправедливое. Только не стоит слишком ими увлекаться.

Кто же знает такие дразнилки?

Учащийся 2: (Франц Сабрина)

Замарашка Кирилл

Месяц в баню не ходил.

Сколько грязи, сколько ссадин!

Мы на шее лук посадим,

Репу - на ладошках,

На щеках - картошку,

На носу морковь взойдет -

Будет целый огород!

Учитель: с кем бы, вам не хотелось еще дружить?

Учащиеся: с замарашками, грязнулями …

Учащийся 3: (Бадакина Вика)

А Сережа - якалка:

«Я сумею, я смогу,

Я быстрее побегу!»

Отдохни немножко,

Якалка Сережка!

Учитель: А с таким мальчиком вы хотели бы дружить? А как вы понимаете, кто якает?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учащийся 4: (Лепнов Сережа)

Трус - трус - боягус!

На войне сражался:

Как увидел пулемет -

Сразу испугался.

Учащийся 5: (Топильский Миша)

Гришка - воришка

Украл топоришко,

Полез в окошко,

Упал в лукошко.

Учитель: А с драчунами, забияками хотели бы дружить?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Может, кто знает, как еще называют драчунов?

Учащиеся: Петухами - драчунами.

Учитель: У меня про драчуна - петуха тоже есть дразнилка. Если вы ее знаете, помогайте, будем вместе рассказывать:

Петька - петух

На завалинке протух.

Яичко снес,

На базар понес.

На базаре не берут,

Петьку за уши дерут.

Молодцы! Да вы, наверное, помните и стихотворение «Петушки» В. Д. Берестова.

Учащийся 6: (Заварзина Соня)

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться,

Можно перышек лишиться.

Если перышек лишиться,

Нечем будет петушиться.

Учитель: Значит, драться тоже надо уметь. Давайте прочитаем с доски:

Если дерешься - дерись по правилам.

А правила эти просты:

  1. Не начинай драку первым.

  2. Умей защитить себя словами, а не кулаками.

  3. Помоги слабому.

  4. Семеро одного не бьют.

  5. Не бей лежачего.

  6. Сильный человек - всегда добрый.

  7. Кто больше боится - тот чаще дерется.

  8. Чем сердиться, лучше помириться

Учитель: Какое правило вам запомнилось?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Предлагаю сыграть в игру, побыть в роли петушков. Игра называется «Петушиный бой».

Учитель мелом на полу чертит круг. Два игрока встают в этот круг, взяв рукой одну ногу, а другую отводят за стену. Стараются, прыгая на одной ноге, вытолкнуть соперника из круга. К последним дерущимся петухам подходит девочка, берет их за руки.

Учащийся 7: (Бондарчук Полина)

Мирись, мирись, мирись,

Больше не дерись.

Если будешь драться, я буду кусаться.

Учащиеся хором:

Ссориться не будем,

Будем мы дружить.

Клятву не забудем

Пока будем жить.

Учитель: «Нет друга - ищи, а нашел - береги». А как вы понимаете слово «друг»? спросим ответа у мудрой книги, у «Толкового словаря»

Учитель зачитывает толкование слова «друг».

Учитель: А у вас есть друг? Какой он?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: С кем бы вы хотели дружить? Каков же настоящий друг?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: А вот хотят ли дружить с вами? Мы поговорим в следующий раз.















Приложение №1.

В. Железников. «История с азбукой»

После уроков я зашел в первый класс. Я бы не стал к ним за_

ходить, но соседка поручила присмотреть за ее сыном. Все_таки

первое сентября, первый школьный день.

Заскочил, а в классе уже пусто. Все ушли. Ну, хотел повернуть_

ся и идти. И вдруг вижу: на последней парте сидит какая_то кноп_

ка, из_за парты ее почти не видно. Это была девочка, а совсем не

мальчик, которого я искал. Как полагалось первоклашкам, она

была в белом переднике и с белыми бантами ровно в десять раз

больше ее головы.

Странно, что она сидела одна. Все ушли домой и, может

быть, уже едят там бульоны и молочные кисели и рассказывают

родителям чудеса про школу, а эта сидит и неизвестно чего

ждет.

- Девочка, - говорю, - почему не идешь домой?

Никакого внимания.

- Может быть, потеряла что_нибудь?

Сидит как статуя, не шелохнется.

Что делать, не знаю. Уйти вроде неудобно.

Подошел к доске, придумываю, как расшевелить эту «ста_

тую», а сам потихоньку рисую на доске мелом. Нарисовал перво_

клашку, который пришел из школы и обедает. Потом его отца,

мать и двух бабушек. Он жует, уплетает за обе щеки, а они ему

смотрят в рот. Получилась забавная картинка.

- А мы с тобой, - говорю, - голодные. Не пора ли и нам домой?

- Нет, - отвечает, - я домой не пойду.

- Что же, ночевать здесь будешь?

- Не знаю.

Голос у нее жалобный, тоненький. Комариный писк, а не

голос.

Я оглянулся на свою картину, и в животе у меня заурчало. Есть

захотелось.

66

Ну ее, эту ненормальную. Вышел из класса и пошел. Но тут ме_

ня совесть заела, и я вернулся.

- Ты, - говорю, - если не скажешь, зачем здесь сидишь, я сей_

час вызову школьного врача. А он - раз_два! - «скорая помощь»,

сирена - и ты в больнице.

Решил напугать ее. Я этого врача сам боюсь. Вечно он: «Ды_

ши, не дыши», - и градусник сует под мышку. Холодный, как со_

сулька.

- Ну и хорошо. Поеду в больницу.

Честное слово, она была ненормальная.

- Можешь ты сказать, - закричал я, - что у тебя случилось?

- Меня брат ждет. Вон во дворе сидит.

Я выглянул во двор. Действительно, там на скамейке сидел

маленький мальчик.

- Ну и что же?

- А то, что я ему обещала сегодня все буквы выучить.

- Сильна ты обещать! - сказал я. - В один день всю азбуку!

Может быть, ты тогда школу закончишь в один год? Сильна врать!

- Я не врала, я просто не знала.

Вижу, сейчас она заплачет. Глаза опустила и головой как_то не_

понятно вертит.

- Буквы учат целый год. Это непростое дело.

- У нас папа с мамой уехали далеко, а Сережа, мой брат,

сильно скучает. Он просил бабушку, чтобы она написала им от

него письмо, а у нее все нет свободного времени. Я ему сказала:

вот пойду в школу, выучу буквы, и напишем маме и папе письмо.

А он мальчикам во дворе рассказал. А мы сегодня весь день пал_

ки писали.

Сейчас она должна была заплакать.

- Палки, - говорю, - это хорошо, это замечательно! Из па_

лок можно сложить буквы. - Я подошел к доске и написал букву

«А». Печатную. - Это буква «А». Она из трех палок. Буква_ша_

лашик.

Вот уж никогда не думал, что буду учителем. Но надо было

отвлечь ее, чтобы не заплакала.

- А теперь, - говорю, - пойдем к твоему брату, и я все ему

объясню.

Мы вышли во двор и направились к ее брату. Шли, как ма_

ленькие, за руки. Она сунула мне свою ладошку в руку. Мягкая

у нее ладошка и теплая, а пальцы подушечками.

67

Вот, думаю, если кто_нибудь из ребят увидит - засмеют. Но не

бросишь же ее руку - человек ведь...

А этот печальный рыцарь Сережа сидит и болтает ногами.

Делает вид, что нас не видит.

- Слушай, - говорю, - старина. Как бы тебе это объяснить?

Ну, в общем, чтобы выучить всю азбуку, нужно учиться целый год.

Это не такое легкое дело.

- Значит, не выучила? - Он вызывающе посмотрел на сест_

ру. - Нечего было обещать.

- Мы писали палки весь день, - с отчаянием сказала девоч_

ка. - А из палок складываются буквы.

Но он не стал ее слушать. Сполз со скамейки, низко опустил

голову и поплелся утиной походочкой.

Меня он просто не замечал. И мне надоело. Вечно я впутывал_

ся в чужие дела.

- Я выучила букву «А». Она пишется шалашиком! - крикнула

девочка в спину брату.

Но он даже не оглянулся.

Тогда я догнал его.

- Слушай, - говорю, - ну чем она виновата? Наука - сложное

дело. Пойдешь в школу, сам узнаешь. Думаешь, Гагарин или Титов

в один день всю азбуку одолели? Тоже ой_ой как попотели! А у те_

бя и руки опустились.

- Я весь день на память письмо маме сочинял, - сказал он.

У него было такое печальное лицо, и я подумал, что зря роди_

тели не взяли его, раз он так скучает. Собрались ехать в Сибирь,

бери и детей с собой. Они не испугаются далеких расстояний или

злых морозов.

- Боже мой, какая трагедия! - говорю. - Я сегодня приду

к вам после обеда и все изображу на бумаге под твою диктовку

в лучшем виде.

- Вот хорошо! - сказала девочка. - Мы живем в этом доме, за

железной изгородью... Правда, Сережа, хорошо?

- Ладно, - ответил Сережа. - Я буду ждать.

Я видел, как они вошли во двор и их фигурки замелькали меж_

ду железными прутьями забора и кустами зелени. И тут я услышал

громкий, ехидный такой мальчишеский голос.

- Сережа, ну, что, выучила твоя сестра все буквы?

Я видел, что Сережа остановился, а сестра его вбежала

в подъезд.

68

- Выучить азбуку, знаешь сколько надо учиться? - сказал Се_

режа. - Надо учиться целый год.

- Значит, плакали ваши письма, - сказал мальчишка. - И пла_

кала ваша Сибирь.

- Ничего не плакала, - ответил Сережа. - У меня есть друг,

он уже давно учится не в первом классе; он сегодня придет к нам

и напишет письмо.

- Все ты врешь, - сказал мальчишка. - Ох и силен ты зали_

вать! Ну, как зовут твоего друга, как?

Наступило молчание.

Еще минута, и должен был раздаться победный, торжествую_

щий возглас ехидного мальчишки, но я не позволил этому слу_

читься. Нет, это было не в моем характере.

Я влез на каменный фундамент забора и просунул голову меж_

ду прутьями.

- Между прочим, его зовут Юркой, - крикнул я. - Есть такое

всемирно известное имя.

У этого мальчишки от неожиданности открылся рот, как

у гончей, когда она упускает зайца. А Сережа ничего не сказал.

Он был не из тех, кто бил лежачих.

А я спрыгнул на землю и пошел домой.

Не знаю почему, но настроение у меня было хорошее. Весело

на душе, и все. Отличное было настроение. Даже петь хотелось.











Приложение № 2.

Правила.

  1. Не начинай драку первым.

  2. Умей защитить себя словами, а не кулаками.

  3. Помоги слабому.

  4. Семеро одного не бьют.

  5. Не бей лежачего.

  6. Сильный человек - всегда добрый.

  7. Кто больше боится - тот чаще дерется.

  8. Чем сердиться, лучше помириться

С кем бы ты хотел дружить? Страница 14


© 2010-2022