Внеаудиторное мероприятие ко Дню учителя

Тема:   «Нет на земле ответственней призванья…»               Форма проведения:   инсценированное  представление Курс:     2 Специальность:         Лечебное дело Цели:        обучающая: Ø  содействовать совершенствованию навыков выразительного чтения         развивающие: Ø  содействовать развитию творческих способностей студентов; Ø  содействовать  развитию умения пользоваться справочной литературой, интернет-ресурсами.         воспитательные: Ø  содействовать воспитанию уважительного отношени...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Правительство Брянской области

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Новозыбковский медицинский колледж

Утверждаю Рассмотрено

на заседании методсовета Зам. директора по УВР «______»____________2014

_____________________

«_____»_________2014 Протокол № ____

Методическая разработка

открытого внеаудиторного мероприятия

«НЕТ НА ЗЕМЛЕ ОТВЕТСТВЕННЕЙ ПРИЗВАНЬЯ. . .»

Внеаудиторное мероприятие ко Дню учителя

Обсуждено Составила:

на заседании МКС препод. высшей квал. категории

«_____»_______2014 Батуро И.М.

Протокол № ______

Председатель МКС _________

Новозыбков

2014





Тема: «Нет на земле ответственней призванья…»

Форма проведения: инсценированное представление

Курс: 2

Специальность: Лечебное дело

Цели:

обучающая:

  • содействовать совершенствованию навыков выразительного чтения

развивающие:

  • содействовать развитию творческих способностей студентов;

  • содействовать развитию умения пользоваться справочной литературой, интернет-ресурсами.

воспитательные:

  • содействовать воспитанию уважительного отношения к учителям, традициям колледжа;

  • формировать эстетическое отношение к процессу и результатам труда;

  • повышать общекультурный уровень студентов, расширять их кругозор;

  • содействовать воспитанию социальной активности, организованности, ответственности за порученное дело.

Время проведения: 1300-1400

Оснащение: музыкальный центр, ноутбук, микрофон

Оформление зала: шары, цветы

Музыкальное оформление: диски с записями мелодий

План подготовки

№ п/п

Содержание работы

Дата

Ответственный

1.

2.

3.

4.

Разработка сценария мероприятия.

Распределение ролей, проведение репетиций.

Подготовка номеров художественной самодеятельности.

Оформление компьютерной слайд-презентации.

февр.

февр.-март

февр.-март

__ ,,__,,__

Батуро И.М.

БатуроИ.М.

культмассовый

сектор

Батуро И.М.,

культмассовый

сектор

_____,,____,,_____

Ход мероприятия

(Звучит лирическая музыка, на экране - кадры осенней природы;

с двух сторон на сцену выходят ведущие)

1 вед.: В день осенний, когда у порога

Задышали уже холода,

Колледж празднует День педагога -

Праздник мудрости, знаний, труда.

2 вед.: День учителя! Вслушайтесь сердцем

В эти звуки, что дороги нам,

Всем, что связано с юностью, с детством

Мы обязаны учителям!

1 вед.: Сегодня мы на праздник собрались,

Нет праздника достойнее и краше.

Мы чествуем своих учителей,

Которых знают, любят все студенты наши.

2 вед.: От А до Я к любым открытиям

Путь начинается с тебя.

Да будет славен труд учителя!

Да будет славен день учителя!

Вместе: Ваш день - УЧИТЕЛЯ!

( звучит песня )

1 вед.: А сейчас мы предоставляем слово для поздравления директору колледжа, заслуженному учителю РФ Шкарину В.И.

(выступление)

2 вед.: ! А ты знаешь, сколько в России учителей?

1 вед.: Сколько?

2 вед.: Полтора миллиона! Нет, наверное, более распространенной профессии, чем учитель.

1 вед.: Это не просто профессия, это искусство, вбирающее в себя как высокие душевные качества, так и прекрасное знание предмета.

2 вед.: К тому же учитель должен быть и артистом, и психологом, и духовником.

1 вед.: Именно поэтому, Николай Некрасов, вспоминая своего педагога, написал такие строки: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колено».

2 вед.: Дорогие педагоги! Перед вами склоняет колено студент . . . Примите от него в дар песню.

1 вед.: Да, быть учителем непросто. Приходится решать сложные задачи.

2 вед.: Например, вывести теорему студенческого счастья или обосновать постулат о невозможности равенства сторон любовного треугольника.

(звучит песня)

1 вед.: А ты знаешь, кого в Древней Греции называли педагогом?

2 вед.: Как кого? Учителя. Образованного и воспитанного человека.

1 вед.: В Древней Греции педагогом назывался раб, который отводил ребенка в школу и следил за его поведением.

2 вед.: А ты знаешь, кого в Древнем Риме называли Балбесом?

1 вед.: Неужели тоже педагога? Ужас!

2 вед.: Нет, балбесом в Древнем Риме называли ученика, который, запинаясь, читал заданный урок, т.е. заикался, а по латыни заика - балбус, а ученик - балбес.

( исполняется сценка)

1 вед.: Сегодня большой и торжественный праздник! Нет ни одного человека, который бы сегодня ни вспомнил своих любимых учителей, наставников, воспитателей!

2 вед.: Потому что все мы стали тем, что есть, во многом благодаря им. А так как нет учителя без учеников, то сегодняшний праздник не только ваш, дорогие педагоги, но и всех тех, кто учился и учится!

(звучит песня)

1 вед.: Дорогие друзья! Сегодня у нас в гостях человек, который пришел в колледж в 1976 году, в год его основания и с первых дней его существования колледж стал его судьбой. Это Павлюченко Н.Г. - бессменный руководитель физвоспитания на протяжении 38 лет.

2 вед.: Коллеги-преподаватели сочинили Николаю Григорьевичу песню, в которой есть такие строки:

Три поколенья мам и дочек

Стоять на лыжа научил

Давно уж выросли в саду березки,

Что он когда-то посадил.

(демонстрируются слайды с Павлюченко Н.Г.)

1 вед.: Наши преподаватели - самоотверженный народ. У меня такое впечатление, что они постоянно находятся в колледже. Приходишь в колледж - они уже там, уходишь из колледжа - они ещё там.

2 вед.: А ведь у каждого из них есть семья, собственные дети, наконец.

1 вед.: И как они успевают ещё и их воспитывать?

2 вед.: Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год так щедро тратить его на нас!

1 вед.: И какой доброй, терпеливой и нестареющей должна быть душа!

(звучит песня)

(под музыку на сцену выходит группа студентов,

на экране слайд-презентация с фотографиями преподавателей)

1: Пусть в этом зале, в этот час

Огни горят светлей

И вновь мы поздравляем Вас,

Своих учителей!

2: Строгим и ласковым,

3: Мудрым и чутким,

4: Тем, у кого седина на висках,

5: Тем, кто недавно из стен институтских,

6:Тем, кто поведал нам тайны открытий,

1: Учит в труде добиваться побед -

2:Тем, кому гордое имя учитель,

3: Наш огромный горячий привет!

4: Сил вы нам отдаёте немало

И любви - несмотря ни на что.

Как вы верите в нас! - и пожалуй,

Верить так не умеет никто.

5: Ни вчера, ни сегодня, ни завтра

Не погаснет той веры свеча.

Без учителя нет космонавта,

Инженера, поэта, врача.

6: Жизнь велит: вам - учить, нам - учиться;

Опыт ваш - это мудрость и клад.

Всё, что взяли от вас, пригодится

И весомее станет стократ.

1: За ваши мудрость и терпение

Хотим мы вас благодарить.

Собрать бы все цветы на свете

И вам сегодня подарить.

(студенты вручают цветы преподавателям)

2:Вы всегда рядом с нами останетесь,

Потому что нужны нам всегда,

Значит, вы никогда не состаритесь,

Все: НИКОГДА! НИКОГДА! НИКОГДА!

3: Дорогие наши преподаватели! Мы от всей души поздравляем вас с Днем Учителя!

4: Мы желаем вам быть здоровыми и к помощи медицины прибегать как можно реже - пусть она будет связана только с работой !

5: Но сама работа пусть будет для вас радостью и любимым делом, за которое, вдобавок, неплохо платят!

6: А ещё мы желаем вам таких студентов, чтобы спустя годы вы с гордостью могли сказать, что были их учителями!

1 вед.: Пусть год грядущий будет годом счастья,

Улыбок, радости, надежд!

Пусть каждый день приносит лучик счастья,

Здоровья крепкого на много-много лет!

2 вед.: Пусть будет радостной всегда

Труда прекрасного дорога

И пусть не меркнет никогда

Святое званье педагога!



© 2010-2022