Разработка классного часа Что такое доброта?

Раздел Классному руководителю
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый классный час «Что такое доброта»

Класс: 4

Дата: 24.12.15

Учитель: Чащина Ю. В.

Цели:

  • Формировать понимание важности доброго отношения к близким, к окружающим;

  • Формировать представление о доброте, как о важном нравственном качестве человека;

  • Развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в общении, стремление делать добрые поступки;

  • Способствовать становлению личности, способной нести ответственность за свои поступки;

  • Расширять представление о добре и зле;

  • Формирование гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей с одновременным нарушением зрения и слуха;

  • Повышение информированности о проблемах слепоглухих людей в детской аудитории.

  • Заинтересовать вопросами помощи людям, имеющим нарушения здоровья;

  • Способствовать разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами.

Ход занятия.

На доске слова Михаила Пришвина:

«Доброта - это солнце, которое согревает душу человека»

Учитель: Прочитайте слова на доске, они помогут вам определить тему нашего занятия.

- О чем мы сегодня будем говорить? А для чего надо проводить классные часы, посвященные этой теме?

Девочки читают стихи о доброте

1) Добрым быть совсем, совсем не просто: Лера

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.

2) Только надо, надо добрым быть Ульяна

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы, с тобой добрей.

3) Доброта приносит людям радость Полина

И в замен не требует награды.

4) Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются и взрослые, и дети.

Учитель: А что такое доброта? Какие слова приходят на ум при слове «доброта»?

А сейчас давайте поиграем в игру «Добрый человек»

Работать будем в парах. Надо написать на листочке, какие поступки никогда не сделает добрый человек.(3 мин)

Учитель: - Какие пословицы и поговорки о доброте вы знаете?(ответы детей)

Сейчас мы поиграем в игру «Собери пословицу и объясни»

Каждой команде дается по 3 пословицы. Они перепутаны. Надо соединить начало и конец и объяснить значение. Желательно, чтобы в вашей команде все ребята могли объяснить пословицы. (6 мин)

1 команда:

Доброе слово лечит,

а злое калечит.

Добрый человек

только добру научит

На добрый привет

добрый ответ

2 команда:

Добро - помни,

а зло - забывай.

Не одежда красит человека,

а его добрые дела.

Кто любит добрые дела,

тому жизнь мила.

3 команда:

Доброе слово и

железные ворота открывает.

Без добрых дел

нет доброго имени.

Добрые слова

дороже богатства.

Учитель:

- Как вы объясните слова на добрый привет - добрый ответ? (ответы детей)

Давайте посмотрим видеоролик «Бумеранг доброты»

Посмотрите и расскажите, как вы поняли этот ролик?

Ролик «Бумеранг доброты» (4.55 мин)

Дети объясняют, как они поняли этот ролик.

Учитель:

А теперь прослушайте притчу (5 мин)

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: ……..

-Как вы думаете, что ответил старый индеец?

…..Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

-Ребята, а какого волка вы кормите и чем?

Учитель: Послушайте стихотворение: (3 мин)

Однажды на лужайке

Подрались два козла,

Подрались для забавы

Не то, чтобы со зла.

Один из них тихонько

Приятеля лягнул,

Другой из них легонько

Приятеля боднул.

Один лягнул приятеля

Немножко посильней.

Другой боднул приятеля

Немножко побольней

Один разгорячился,

Лягнул что было сил!

Другой его рогами

Под брюхо подцепил!

Кто прав, а кто виновен

Запутанный вопрос.

Но уж козлы дерутся

Не в шутку, а всерьёз…

Я вспомнил эту драку

Когда передо мной

На школьной перемене

Такой же вспыхнул бой.

- Давайте посмотрим на примере бумажной куклы, как могут быть опасны обидные слова. (3 мин_)

Вот кукла Таня. Ей говорят обидные слова на перемене. На каждое слово я загибаю бумажку из которой сделана кукла.

Можно ли как-то исправить положение? (попросить прощения)

Но шрамы на душе остаются навсегда.

- Бывает так, что вы на кого-то обижены, рассержены. Психологи советуют поступить следующим образом:

Написать все слова на листочке, а листочек разорвать и выбросить.

Учитель: Но есть люди, которые особенно нуждаются в нашей доброте и сочувствии.

Как вы думаете, кто это? (предполагаемые ответы)

Просмотр видеоролика «Слепоглухие» (3.30)

- Как мы можем помочь людям, которым приходится гораздо труднее в жизни, чем нам?

- Какие добрые дела мы можем для них сделать?

- Как надо себя вести, когда вы встречаетесь и общаетесь с таким человеком?

Учитель: Игра «Добрый, злой сказочный герой»

- учитель показывает картинку, если это добрый герой, то хлопают ему в ладоши. Если герой - злой, то топают ногами.

Просмотр ролика «Доброта»

Создадим солнце доброты: (под песню «Дорога добра»)

Работа в группе: выбираете слова, которые подходят для солнца доброты.

И приклеиваете их на доску к нашему солнышку.

Слова для команд:

1 команда: добродушный, злой, доброжелательный, грубый, скромный, общительный,

нехороший, улыбчивый.

2 команда: добронравный, бессовестный, добросердечный, наглый, чуткий, ласковый,

обзывается, честный.

3 команда: добросовестный, бессердечный, добропорядочный, развязный, вежливый, внимательный, дерется, щедрый.

Итог занятия: Вам удалось сегодня задуматься, что такое доброта?

А добры ли вы по отношению к другим?

А где у человека скрывается доброта?

Утешить можно им, помочь София

Развеселить, совет дать снова

Но ты запомни лишь одно

Всегда должно быть добрым слово.

Ах; как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались сами,

А может не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.



© 2010-2022