- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час Команда - это сила!
Классный час Команда - это сила!
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ювица Н.А. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Классный час на тему «Наш класс - это команда»
Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия
Задачи:
1. Анализировать степень сплоченности коллектива.
2. Развивать навыки сотрудничестваю.
3.развитие навыков бесконфликтного принятия решений
4. Содействовать установлению благоприятного психологического климата внутри коллектива.
Оборудование:
Презентация на тему кл.часа, признаки команды для демонстрации их на классной доске, магниты, пазлы для работы в группе,скотч для работы
Карточки для определения эмоционального состояния учащихся.
Ход классного часа:
1. Организационный момент
Кл. рук. Добрый день ,ребята. Я рада вас приветствовать на нашем занятии. Но прежде чем приступить к нему, вы еще раз должны поприветствовать друг
друга ,чтобы правильно эмоционально настроиться
Упражнение «Поздороваемся»
Цель: приветствие,эмоциональный настрой
Инструкция : Ребята,вы должны поздороваться ,используя обе свои руки, то есть с двмя учащимися одновременно
Кл. рук. Что у нас получилось? -круг
Вот таким тесным кругом ,продолжим занятие
2. Разминка
Кл. рук. Посмотрите на экран.Мы с вами вместе уже 3 года, а вы вместе 7 лет
Вы хорошо знаете друг друга (версии детей)
Я предлагаю вам это проверить!
Упражение «Общее-разное»
Цель: контакт нахождение сходств,проявление индивдуальности,создание эмоциональных установок на доверительное общение.выход на тематику занятия
Инструкция: Ребята,слушайте меня внимательно и выполняйте действия,которые я буду озвучивать
-Поднимите левую руку те,кто уже отпразднывал свое день рождение
- Встаньте те,кто кто любит читать
- Похлопайте в ладоши те,кто ходит в сортивную секцию
-Топните ногой те,кто ложиться спать ровно в 9 часов
-поднимите правую руку те,чье имя начинается на букву Д
-Высоко поднимите обе руки,кто учится в 7 а
Кл. рук. Вы,наверное,обратили внимание насколько вы разные, но несмотря на это вас в школе воспринимают не как Данилу,Настю,Дашу, а как единое целое- класс ,
это то, ,что вас несомненно объединяет
Как выдумаете,о чем мы будем говорить? (версии детей) О классе,но в необычной форме
3.Основная часть
3.1.Беседа по теме занятия
Кл. рук. Обратите внимание на название классного часа,что вы замечаете необычного
(версии детей)
Значит я сомневаюсь,можно ли считать наш класс командой
А вы как думаете
(версии детей)
Я предлагаю вам это проверить!
Но для начала давайте сформулируем,что такое команда
Кл. рук. Исходя из этого определения,что объединяет вас всех в команде? -единая цель
А можно ли достичь цели, если члены команды не могут договориться
(версии детей)
Нет!
Как должны работать участники для того,чтобы прийти к результату?
(весии детей)
Итак,давайте подведем итог и сформулируем основные признаки команды
(работа у доски)
Кл. рук. Как нам доказать,что мы действительно команда?
Попробуем проявить в совместной работе все эти признаки
3.2.Практическая работа
Упражнение «Арифметические действия»
Цель: вербальная коммуникация.проявление навыков работы в группе
Инструкция: Для следующего упражнения нам нужно встать в круг. Ведущий встает в круг вместе с участниками Наверное, все мы учились в школе и помним что такое арифметические действия. Следующее упражнение подразумевает, что мы можем сложить, отнять, разделить и умножить. Все могут? Тогда начнем. Суть упражнения заключается в том, что нам нужно будет по кругу делать арифметические действия, т. е. первый участник, например я, называет какое-либо число. Следующий по кругу участник должен назвать одно из четырех арифметических действий:
-Плюс
-Минус
-Умножить
-Разделить
Следующий за ним участник должен назвать какое-либо число. Следующий участник должен в уме посчитать результат и к получившемуся числу применить какое-либо арифметическое действие Упражнение идет по кругу до тех пор, пока я не остановлю кого-нибудь из участников и не спрошу: «Какое число получилось в результате всех предыдущих действий?». Если участник отвечает не правильно, мы фиксируем ошибку и начинаем упражнения заново. Если он прав счет продолжается до следующей остановки
Кл. рук. Ребята ,вы молодцы!
У вас была цель? Что помогло работать и добиться цели?
(версии детей)
Кл. рук. Но чаще всего класс - это не просто решение арифметических действий и коротких задач,как сейчас,а выполнение совместных действий,которые должны привести к результату
Как вы умеете работать вместе,мы сейчас и проверим
Упражнение «Пазлы»
Цель: кооперация,тренировка навыков совместной деятельности
Инструкция: Каждая группаполучает файл с пазлом,их задача собрать часть картинки и ,соеденив скотчем, перенести часть своей картинки на доску
Что получилось?-фото класса
Благодаря чему вы смогли добиться результата?
(ответы детей)
Кл. рук. Возвращаясь к теме нашего классного часа,какой знак оставим в конце? Только давайте вместе-да!
Почему? (ответы детей)
4.Рефлексия. Завершение занятия.
Кл. рук. Мне очень понравилось как вы работали,вам удалось поработать командой
Но я хочу знать и ваши впечатления.
Предлагаю вам прочитать и продолжить предложение
- Сегодня от работы в команде мы получили….
- Занятие для нас оказалось полезным в том,что….
Кл. рук. А закончить мне хотелось бы на веселой ноте
(просмотр мультфильма)
Опираясь на мультик и пройденное намисегодня давайте закончим классный час стихом,но вам нужно правильно соотнести слова
(вслух читают стихотворение)
Команда-это сила
Команда-это класс
И здесь важна работа
Каждого из нас
Занятие закончено,всем спасибо!
Теперь мы переходим ко второму заданию. Я прошу всех снова встать в круг, только уже без стульев (можно сесть в круг). Только есть одно условие - находясь в кругу вы не должны касаться друг друга плечами или локтями. Все закрывают глаза. По моему сигналу вы должны сосчитать до десяти, но не просто так, а соблюдая еще одно условие: называть числа нужно по очереди. Кто-то говорит «один», другой - «два», третий - «три» и т. д. Если одно и то же число назвали два или больше человек, группа с заданием не справилась. Договариваться об очередности нельзя. Мы будем выполнять это задание до тех пор, пока не справимся с ним.