Классный час Доброе слово - что ясный день

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Доброе слово - что ясный день

Цели: показать, что словом можно развеселить, поддержать, обидеть; учить задумываться над сказанным словом.

Оборудование: иллюстрации к сказкам, тема классного часа и пословицы записаны на доске, сказки для чтения «Гуси-лебеди», «Морозко», ларец добродетелей, «заветные» слова в ларце, у каждого ученика нарисованный осенний плод, корзина, запись песни «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова).

Ход мероприятия.

Учитель. Сегодня ребята, мы с вами будем вспоминать сказки. Вы любите сказки?

- Почему положительным героям сказок всегда помогают звери, природа?

- Вспомните, что это за сказка? (Дети по иллюстрации узнают сказку «Гуси-лебеди»)

- Что там происходит? (Дети начинают вспоминать, а учитель по ходу их рассказа сам выразительно читает маленькие отрывки)

Учитель. Почему Печка, Яблонька, Речка не ответили Маше на ее вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз? А почему потом они помогли ей?

Ученики. Она была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на ее просьбу.

Учитель. Есть очень хорошая пословица: «Доброе слово - что ясный день». Как вы ее понимаете?

Ученики. Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть человека.

Учитель. Давайте заглянем в другую сказку. Как она называется? (Вывешиваются иллюстрации к сказке «Морозко»)

Помните, как падчерица согрела теплым словом Деда Мороза? (Зачитываются отрывки из сказки)

Игра «Ручеек»

Учитель. Давайте теперь сами побываем в роли волшебников и подарим друг другу добрые слова. Поиграем в игру «Ручеек». Встаньте парами друг за другом, соединив руки вверху дугой. Это «ручеек». Один водящий проходит через «ручеек» и выбирает себе нового партнера, при этом говоря ему приятные слова - комплименты.

(Идет игра, где учитель может первым пройти через «ручеек» и, взяв в пару самого невыбираемого детьми ученика, сказать ему теплые, доброжелательные слова)

Учитель. Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами будете становиться дорбрее.

Учитель. А теперь заглянем в наш ларец добродетелей. Как вы думаете, что там? (Выслушиваются предположения детей)

Кто желает произнести заветные слова: Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться…?»

(По мере произнесения этих слов детьми, из ларца вынимаются и прикрепляются к доске или стенду слова:

- помогать там, где нужна помощь;

- понимать другого;

- заботиться о близких;

\- выручать друзей в беде;- не ссориться;

- улыбаться тем, с кем общаешься;

- сочувствовать.)

Учитель. Как вы думаете, это трудно? Какой вывод мы можем сделать?

Добро и зло творить

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней!

- Почему? (Высказывания детей)

- Обидеть или погладить легче?

Работа с пословицами.

(Пословицы записаны на доске)

Учитель. Пословица гласит: «Обидеть - что ударить, приласкать - нужно слова искать». А еще в народе говорят: «Осень красна - плодами, а человек - делами». Как вы думаете, какое отношение эти пословицы имеют к нашему диалогу?

Практическая работа.

Учитель. Перед вами на партах дары осени - плоды. (Плоды нарисованы на бумаге и лежат у каждого на парте)

Подумайте, что вы за сегодняшний день сделали доброе. Напишите об этом на плодах и положите их в корзину. (Дети работают и прикрепляют плоды в корзину, изображенную на рисунке на доске)

Богатый урожай получился.

- Какое чувство возникает у вас, когда вам делают что-то доброе?

Вывод.

На доске открывается пословица: «Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие».

- А вот и вывод, который тоже выражен в пословице. Вы согласны с ним?

Игра «Да - нет».

Учитель. Давайте поиграем в игру «Да - нет». Если вы согласны будете со мной, то хором отвечайте - «да!». Если не согласны, отвечайте - «нет!»

Вы смелые? - Да!

Умелые? - Да!

Ленивые? - Нет!

Красивые? - Да!

Крикливые? - Нет!

Веселые? - Да!

Милые? - Да!

Послушные? - Да!

Драчливые? - Нет!

Счастливые? - Да!

Подведение итогов.

- Какую пословицу запомнили?

- Какой вывод сделали?



ПОМОГАТЬ ТАМ, ГДЕ НУЖНА ПОМОЩЬ

ПОНИМАТЬ ДРУГОГО

ЗАБОТИТЬСЯ О БЛИЗКИХ

ВЫРУЧАТЬ ДРУЗЕЙ В БЕДЕ

НЕ ССОРИТЬСЯ

УЛЫБАТЬСЯ ТЕМ, С КЕМ ОБЩАЕШЬСЯ

СОЧУВСТВОВАТЬ



© 2010-2022