Сценарий занятия-экскурсии «Наш микрорайон. Знаки и сигналы в пути. »

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Донецкая общеобразовательная школа

Ι-ΙΙΙ ступеней им.Н.П.Жердева № 93

Сценарий занятия- экскурсии

« Наш микрорайон.

Знаки и сигналы в пути. »



Разработал

учитель начальных классов

Лубочникова

Марианна

Викторовна



Тема. Наш микрорайон. Знаки и сигналы в пути.

Цели. Учить детей соблюдать ПДД и поведения на улице,

ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам,

придерживаясь правой стороны, переходить улицу

в указанных местах на зелёный сигнал светофора,

не играть на проезжей части улицы, на дороге.

Развивать у детей сообразительность, любознательность,

пытливость, способность работать в коллективе, умение

быстро и чётко формулировать свой ответ и делать выводы.

Воспитывать умение выслушивать своего товарища,

культуру поведения, сознательность.

Ход занятия:

Ι. Подготовка к экскурсии.

1. Сценка «Малыш и Карлсон».

/ Под весёлую музыку выбегает Карлсон, который держит за руку Малыша./

Карлсон. Полетим с тобой, Малыш,

Над домами выше крыш.

Поскорей! Не трать минут!

Нас ребята в гости ждут.

/ Изображают полёт.

Под фонограмму «Песенки шофёра» появляется мальчик, изображающий

водителя. Карлсон и Малыш перебегают перед «машиной» - резкий тормоз. Малыш падает./

Шофёр. По незнакомым улицам

Как правильно идти?

Не зная правил, Карлсон

Машину сбил с пути.

/ Звучит «Песенка шофёра», под музыку шофёр, Карлсон и Малыш уходят.

Звучат фанфары. Выходит девочка, изображающая телеведущую, садится за стол./

Телеведущая. Здравствуйте. Передача «Дорожный патруль» на канале «ТВ школы № 93». За сегодняшнее утро произошли следующие происшествия: житель Швеции по фамилии Карлсон переходил улицу в неположенном месте на красный сигнал светофора, в результате чего было нарушено движение транспорта. Мы пригласили его к нам, чтобы спросить, почему он нарушил правила дорожного движения?

/ Выходит Карлсон./


Карлсон. Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом троллейбусы, трамваи,

То вдруг автобус на пути!

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Телеведущая. Ну что ж, уважаемый Карлсон, присаживайтесь и повторяйте вместе с детьми ПДД.

2. Беседа о ПДД.

Приглашённый сотрудник ГАИ. / Рассказывает о ДТП на улицах города, в результате которых пострадали школьники./

Телеведущая. Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот,

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимателен

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

/ Выходят ученики, у них в руках макет светофора./

1-й ученик. Красный, жёлтый и зелёный,

Он на всех глядит в упор.

Перекрёсток оживлённый -

Неспокоен светофор!

Старики идут и дети -

Не бегут и не спешат,

Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат!

2-й ученик. Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно.

Жёлтый свет - предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Свет зелёный говорит:

« Проходите, путь открыт!»

1-й 2-й ученики. / Хором/

То, что дети знают даже,

Подтвердим для ясности:

Светофор стоит на страже

Нашей безопасности!

Учитель. При движении большую часть времени взгляд водителя обращён на дорогу, в основном на её проезжую часть. Поэтому, если на поверхность проезжей части нанести изображения, которые будут сообщать водителю нужную информацию, то она не останется незамеченной. Такая информация является простым и надёжным средством регулирования дорожного движения. О том, какие знаки и дорожные разметки существуют на дорогах, очень хорошо знает наш гость из ГАИ. Внимательно слушайте и запоминайте!

Приглашённый сотрудник ГАИ. / Рассказывает детям о дорожных знаках и разметках, о пешеходном переходе, о безопасных местах для игр и развлечениях, о переходе дороги после высадки из транспорта, о правилах для велосипедистов. Дети держат в руках наглядные таблицы по ПДД./

3. Закрепление знаний о ПДД.

Учитель. А сейчас пришло время проверить, достаточно ли хорошо вы знаете Правила дорожного движения, чтобы идти на экскурсию по нашему микрорайону. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья» или будете молчать.

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет -

Это значит - хода нет?

Дорога не тропинка,

Дорога не канава…

Кто смотрит сперва налево,

А потом направо?

4.Подведение итогов теоретической части занятия.

Карлсон. Я понял:

Держись дорожных правил строго,

Не торопись, как на пожар,

И помни: транспорту - дорога,

А пешеходам - тротуар.

Телеведущая. / Показывает детям стенд по ПДД./

Безопасности формула есть.
Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности всё избежать

И, где надо, на помощь позвать.

Изучайте ПДД,

Защитят они повсюду и везде.

На земле и на воде,

Светлым днём и в темноте

От опасностей спасут вас ПДД.

Изучайте ПДД.

Приглашённый сотрудник ГАИ /раздаёт детям памятки о ПДД/

ΙΙ. Экскурсия по улицам микрорайона.

  1. Отработка стратегии перехода дороги.

2. Общешкольная линейка на улице:

а) беседа о месячнике «Внимание! Дети на дорогах!»

б) викторина «Внимание, пешеход».

- Какие правила знает шофёр?

- Какие правила знают пешеходы?

- Для чего нужно знать ПДД?

- Как нужно переходить улицу?

- Где можно играть детям?

- Можно ли играть на тротуаре?

- Где можно ездить на велосипеде?

© 2010-2022