Классный час Высокое звание - Учитель

Раздел Классному руководителю
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Торжественный классный час-поздравление «Высокое звание - Учитель»

Цель: воспитывать у учащихся уважение и почтение к труду учителя.

Ход мероприятия

1-й .

В день осенний, когда у порога

Задышали уже холода,

Школа празднует День педагога -

Праздник мудрости, знаний, труда!

2-й .

День учителя! Вслушайтесь сердцем

В эти звуки, что дороги нам.

Всем, что связано с юностью,

с детством,

Мы обязаны учителям.

3-й.

Горечь первой досадной ошибки,

Сладость первых нелегких побед...

Пусть же все отразится в улыбке,

Излучающей мудрость и свет.

Ведущий. Сегодня большой торжественный праздник. Нет ни одного человека, который бы сегодня не вспомнил своих любимых учителей, наставников и воспитателей! Ведь каждый из нас выбирает для себя идеал, на который старается быть похожим, и идеал этот - любимый учитель. Он для нас самый умный, талантливый, красивый. Низкий поклон вам, и от всей души желаем здоровья, терпения и успехов в труде.

Исполняется песня об учителе (по выбору организаторов).

4-й

Это очень, наверное, трудно -

Каждый вечер сидеть за столом.

И тетради - их целые груды! -

Метить красным карандашом.

Каждый вечер строчки бегущие,

Устают глаза и рука.

Космонавты, поэты будущие

Очень плохо пишут пока.

Сто тетрадей,

Сто разных почерков -

Голова горит, как в огне.

Города спят.

Глубокой ночью

Свет не гаснет в твоем окне.

5-й чтец.

Учитель, твое имя свято,

Оно прошло через года.

На этом празднике ребята

Тебе желают быть всегда

Великим! Славный испытатель,

Прошедший через глубь веков.

Учи и созидай, создатель,

Творец своих учеников.

6-й чтец.

Вам - долгих лет!

Вам - светлых лет!

Вам - голос сердца нашего!

Почетнее профессий нет,

Нет благородней вашей.

Вас поздравляем с этим Днем!

Пусть добрым праздник будет!

Сегодня мы для вас поем,

Родные наши люди.

Исполняется песня (по выбору организаторов).

Ведущий. Дорогие учителя! Предлагаем вашему вниманию «Гороскоп для Вас»!

В начале Октября все учителя будут неизбежно подвержены конфетно-цветочным бурям, которые, в отличие от магнитных, связаны не с солнечной, а с ученической активностью накануне Дня учителя. Возрастёт риск возникновения кариеса от шоколада, подаренного обожающими Вас учениками. Будьте осторожны, не исключены визиты к стоматологу!

Ноябрь ознаменуется лихорадочным ожиданием осенних каникул, но не стоит беспокоиться: скучный, унылый отдых в кругу близких и родных Вам не грозит! Вас ждёт интереснейшая и разнообразная работа: заседание кафедр, методические объединения, педагогические советы! В общем, временного отрыва от непосредственной деятельности Вы и не почувствуете и через неделю вновь встретитесь с любимыми учениками, будто и не расставались вовсе.

Декабрь принесёт много радостных и приятных хлопот: выпуск праздничных газет, новогодние классные вечера и прочие «мелочи» помогут Вам быть в тонусе и не расслабляться. Желающие похудеть получат реальный шанс осуществить свою мечту: в поисках нужных журналов для выставления четвертных и полугодовых оценок Вы намотаете немало километров, а Ваши лишние калории исчезнут без следа, чему особенно будут способствовать психологические тренинги в форме бесед с недовольными родителями учеников и вашими домочадцами, которым Вы даже накануне Нового года не уделяете должного внимания.

В Январе, как только после праздников, Вы наконец обретёте нормальный рабочий ритм и продолжите повышать рейтинг родной школы, непременно наступят морозы, занятия будут прекращены и затем Вам придётся днями и ночами догонять школьную программу со своими учениками.

Февраль так же не станет самым приятным месяцем для учителей, так как в этом месяце нет ни одного официального праздничного дня, но не огорчайтесь, будем надеяться всё на те же погодные условия.

Начало Марта будет напряжённым. Толпы НЕЖНО (!!!) любящих Вас учеников завалят Вас открытками с поздравлениями, цветами и... морем шоколадок. Соберите все своё мужество, чтобы не утонуть в зыбучих песках подарков и бесчисленном количестве комплиментов мужской половины человечества. Мужчинам, кстати, придётся немало попотеть, чтобы Вам угодить. Однако не переживайте: после 8-го числа ураган поздравлений утихнет, и Вас, хотите вы того или нет, оставят в покое.

Что касается Апреля, то главное для Вас - благополучно пережить 1-е число месяца. Постарайтесь не «клюнуть» на правительственную телеграмму от президента об отмене занятий или на вывешенное объявление об отключении воды. Максимум, что вы можете себе позволить, - оглянуться на реплику: «А у Вас вся спина белая!» Все последующие дни Вас ожидает проведение плановых мероприятий, проверка дневников и тетрадей, работа с отстающими. Внимание! В связи с возрастающей активностью учащихся в весенний период учителям во время дежурства в коридорах рекомендуется плотнее прижиматься к стенам во избежание травм и увечий!

Май вполне оправдает своё название. И даже если месяц окажется холодным, Вы, в пылу забот и хлопот, этого не заметите. Для Вас он уже точно будет жарким! Впрочем, этот месяц пролетит вместе с чередой майских праздников довольно быстро, и 31-го числа Вы с облегчением и грустью вздохнёте: «Ну, вот и закончился очередной учебный год!» Но... не отчаивайтесь - впереди Вас ожидает лагерь.

Ведущий: А теперь мы приглашаем Вас на уроки.

1.Урок русского языка. Звучит вступление к песне «Чему учат в школе», все хором поют два куплета песни. Далее «учитель русского языка» выходят к доске,приглашает «учеников» 3 класса. предлагает прослушать рассказ и посчитать, сколько в нем глаголовПримерный текст:

Наши учителя учат нас, дают нам знания, учатся у нас, радуются нашим удачам и успехам, огорчаются нашим неудачам и ошибкам, сердятся на наши шалости на уроках, ругаются, когда мы ведем себя плохо, ходят с нами в походы , поют и танцуют с нами на утренниках, интересуются нашими делами, воспитывают нас и наших родителей, улыбаются и смеются вместе с нами, любят нас, хотя мы все разные. Мы - тоже любим Вас!!!

2.Урок математики. Музыкальная заставка - фрагмент песенки «Дважды два четыре».

«Учитель» вызывает «учеников» 2-х классов к доске. Примерный текст:

Школьники 2 «А» класса учились в первой четверти - 9 недель, во второй - 7 недель, в третей - 10 недель, а в четвертой - 8 недель. Сколько дней в году учились школьники, если они посещали школу 6 дней в неделю?

3.Урок чтения.

Учитель приглашает первоклассников, предлагает закончить пословицы.

Глядит в книгу, а видит фигу.

Грамоте учиться - всегда пригодится.

Напишешь пером, не вырубишь топором.

Чтение - лучшее учение!



4.Урок физкультуры. Музыкальная заставка «Чтобы тело и душа были молоды, (приглашаются физруки и учителя-гости, им предлагается отгадать загадки)

По пустому животу

Бьют меня - невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)

Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы, рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре!

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в... (Волейбол).

Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

Ну, а она - через меня. (Скакалка)

Зеленый луг,

Сто скамеек вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ... (Стадион)

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (Зарядку)

Я за лето сил набрался

И значительно подрос,

Спортом много занимался,

Пробежал легко я... (Кросс)

Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом.

Так проходят... (Эстафеты)

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные... (Кроссовки)

Подтянуться мне непросто,

Я же небольшого роста.

Знает каждый ученик,

Что подтянет нас... (Турник)

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, то и знай. (Велосипед)

5.Урок музыки. Приглашаются ученики предшколы, им помогут языковеды.«Учителя» предлагают внимательно послушать музыкальный рассказ и затем ответить на вопрос: как называются ноты?

Один из «учителей» солирует, остальные - хор.

Солист:

До.

Хор:

Дорогие учителя.

Солист:

РЕ.

Хор:

Решают отлично задачи.

Солист:

МИ.

Хор:

Милые, симпатичные.

Солист:

ФА.

Хор:

Фактически знают все!

Солист:

СОЛЬ.

Хор:

Соль на раны не сыплют.

Солист:

СИ.

Хор:

Сильно любят мальчишек и девчонок.

Солист: ДО.

Музыкальный номер.

Ведущий:Нашим классным руководителям...

Мы хотим дать несколько полезных советов в стиле Г.Остера

10

Известно это классным,

А может быть, и нет...

Хотим на всякий случай

Такой вам дать совет.

Он вовсе не жестокий,

Но он научит вас,

Как научить порядку

Самый ужасный класс.

11-й чтец.

Если вас совсем внезапно

Нагрузили руководством

Класса, где не все в порядке

С точки зренья дисциплины,

Не отчаивайтесь сильно:

Ведь за это тоже платят,

Хоть и мизерную сумму.

12

В класс уверенно войдите

И раздайте оплеухи,

Чтобы сразу уважали,

А потом с размаху врежьте

По столу, чтоб все дрожало,

И спокойно начинайте

Заунывным голосочком

Говорить о чем-то важном,

В основном, о поведеньи.

13

Ну, а если уж и это

До детишек не доходит,

То прикиньте, кто здесь лидер,

И скажите:

«А не выйти ль

Нам с тобой на разговорчик

В этот тихий коридорчик?»

И с собою прихватите

Том Большой энциклопедии

Для весомых аргументов.

14

Разговор с ребенком надо

Начинать с напоминанья,

Что он - маленький паршивец -

Будоражит весь свой класс

И поэтому морочит

Педсовет огромной школы

Своим глупым повеленьем...

Это ж так нехорошо!

15

Если тонкие намёки

Не имеют результата,

Для того, чтоб продолжался

Все уверенней и лучше

Воспитательный процесс,

Вы скорее совершите

Самый радикальный шаг.

Вызовите маму с папой,

Расспросите о здоровье,

Про успехи на работе

И спросите между прочим:

«Сын у вас не психопат?»

16

Все, что скажут вам на это,

Надо выслушать достойно,

Записав в конспект короткий

Общий смысл этих слов.

А когда счастливый мальчик,

Позабыв про все забавы,

Ваш покинет кабинет,

Подчинится вашей воле -

Станет паинькой и зайкой, -

Не волнуйтесь: в классе сразу

Будут мир и благодать.

17

И тогда свой ценный опыт

Зафиксировав в журнале

Предложи к распространенью

В областное управленье

Или сразу в департамент.

В общем, просто, где возьмут.

Исполняется музыкальный номер.

18.

Вы отдаете все большой работе,

Вы в детских душах будите мечту.

Спасибо вам за то, что вы живете,

За ваших дел и мыслей красоту!

19

Желаем вам и мира, и добра!

Ребят хороших, и побольше!

Желаем вам прекрасного труда,

А школе жить и не стареть подольше





1 Зовет за парты ласковый звонок.
Веселый смех на время умолкает.
Учитель начинает свой урок
И все вокруг как будто замирает.
Все годы нас учили понимать
И трудные и легкие предметы.
Учитель не умеет уставать.
Тетради проверяет до рассвета.

ПРИПЕВ:
Мой добрый учитель, ну что ж вы молчите.
Слезинки нежданно блеснули в глазах.
Вы мир нам открыли и где б мы не жили,
А школа всегда будет в наших сердцах.

2 Бывали мы не сносны иногда.
Как будто бес вселялся в наши души.
Учитель тихо скажет: « Не беда».
Ведь мой учитель самый, самый лучший.
Промчатся годы быстрой чередой
И вдруг наступит времечко прощаться.
Учитель мы же знаем, что с тобой
Нам очень трудно будет расставаться.

ПРИПЕВ:
Мой добрый учитель, ну что ж вы молчите.
Слезинки нежданно блеснули в глазах.
Вы мир нам открыли и где б мы не жили,
А школа всегда будет в наших сердцах

3 Зовет за парты ласковый звонок.
Веселый смех на время умолкает.
Учитель начинает свой урок
И все вокруг как будто замирает.

ПРИПЕВ:
Мой добрый учитель, ну что ж вы молчите.
Слезинки нежданно блеснули в глазах.
Вы мир нам открыли и где б мы не жили,
А школа всегда будет в наших сердцах

Мой добрый учитель, ну что ж вы молчите.
Слезинки нежданно блеснули в глазах.
Вы мир нам открыли и где б мы не жили,
А школа всегда будет в наших сердцах / 3раза/

Текст песни "Кто добрее всех на свете"

1
Сегодня мы осенним днём
Назло ветрам, дождям
В подарок песню пропоём
Своим учителям.

Припев:
Кто добрее всех на свете?
Кто дарует знанья детям?
Кто подскажет и поможет?
Кто забыть обиды сможет?
Это детских душ целитель,
Это добрый наш учитель.

2
Проходят школьные года.
Мелькает день за днём.
Но, где б мы ни были,
Всегда о вас мы пропоём.

Припев.

3
Пусть счастье окружает вас
Невзгодам вопреки.
Вам эту песенку не раз
Споют ученики.

Припев.







Урок русского языка.

К доске пойдут ученики 3-го класса.

Детки, я вам буду читать текст, а вы должны сосчитать количество глаголов.

Наши учителя учат нас, дают нам знания, учатся у нас, радуются нашим удачам и успехам, огорчаются нашим неудачам и ошибкам, сердятся на наши шалости на уроках, ругаются, когда мы ведем себя плохо, ходят с нами в походы , поют и танцуют с нами на утренниках, интересуются нашими делами, воспитывают нас и наших родителей, улыбаются и смеются вместе с нами, любят нас, хотя мы все разные. Мы - тоже любим Вас!!!

-Молодцы, всем ставлю по 5-ке



Урок математики.

К доске пойдут ученики 2 класса.

-Решите, пожалуйста задачу:

Школьники 2 «А» класса учились в первой четверти - 9 недель, во второй - 7 недель, в третей - 10 недель, а в четвертой - 8 недель. Сколько дней в году учились школьники, если они посещали школу 6 дней в неделю?

-Правильно.





Урок чтения.

-Выходят наши малыши, ученики первого класса.

- Итак, детки, вам нужно закончить пословицы.

Глядит в книгу, а видит ...

Грамоте учиться - всегда ...

Напишешь пером, не вырубишь ….

Чтение - лучшее …!

- Умнички!







4.Урок физкультуры.

-На уроке физкультуры мы примем нормативы у молодёжи-гостей праздника и преподавателей физкультуры. Вам нужно отгадать загадки.

По пустому животу

Бьют меня - невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)

Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы, рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре!

Ты бы лучше отошел,

Мы играем в... (Волейбол).

Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

Ну, а она - через меня. (Скакалка)

Зеленый луг,

Сто скамеек вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ... (Стадион)

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (Зарядку)

Я за лето сил набрался

И значительно подрос,

Спортом много занимался,

Пробежал легко я... (Кросс)

Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом.

Так проходят... (Эстафеты)

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные... (Кроссовки)

Подтянуться мне непросто,

Я же небольшого роста.

Знает каждый ученик,

Что подтянет нас... (Турник)

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, то и знай. (Велосипед)























- Последний на сегодня урок музыки.

- Малыши из предшколы и знающие языки, послушайте задание

внимательно послушайте музыкальный рассказ и затем ответтье на вопрос.

Солист:

До.

Хор:

Дорогие учителя.

Солист:

РЕ.

Хор:

Решают отлично задачи.

Солист:

МИ.

Хор:

Милые, симпатичные.

Солист:

ФА.

Хор:

Фактически знают все!

Солист:

СОЛЬ.

Хор:

Соль на раны не сыплют.

Солист:

СИ.

Хор:

Сильно любят мальчишек и девчонок.

Солист: ДО.

-Пропойте, пожалуйста, ноты.



© 2010-2022