- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час: Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!
Классный час: Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Столярова И.П. |
Дата | 25.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГКСОУ ВО
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида №2 г.Владимира»
Конспект
классного часа
на тему: «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!»
Выполнила:
учитель Столярова И.П.
Владимир, 2014г.
Тип: классный час
Тема: «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!»
Класс: 5
Цель: повторить и углубить знания правил дорожного движения у школьников.
Задачи:
Образовательные:
-
повторить значение дорожных знаков, сигналов светофора;
-
обобщить и систематизировать знания правил дорожного движения;
-
закрепить ранее полученные знания о ПДД;
-
рассказать историю возникновения светофора и дорожных знаков.
Коррекционно-развивающие:
-
корригировать и развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение, сравнение) посредством викторины, задания «Дорожные знаки»;
-
корригировать зрительное восприятие, память через использование наглядных материалов;
-
корригировать слуховое и зрительное внимание через игру «Светофор», задание «Дорожные знаки;
-
корригировать и развивать связную речь путем развернутых ответов на вопросы;
-
соблюдать здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, физминутки).
Воспитывающие:
-
воспитывать ответственное отношение к выполнению ПДД;
-
воспитывать интерес к занятию;
-
воспитывать уважение к чужой точке зрения;
-
воспитывать умение выслушать собеседника.
Методы: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, игра.
Наглядные материалы: изображения знаков дорожного движения и их обозначения, части светофора (корпус, ножка, три кружка - красный, желтый, зеленый), жетоны (мини знаки), презентация, минусовка песни «Если с другом вышел в путь».
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
-
Оргмомент
Чтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно правила движения
Непременно изучить.
-
Вступление
Здравствуйте, ребята! Каждый день вы выходите из дома и попадаете на улицу. Как только человек вышел на улицу, он стал пешеходом. На улице пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения, чтобы не пострадать. Сегодня мы вспомним с вами эти правила.
Каждый день на дорогах пешеходам и водителям помогает светофор.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зеленый - проходи!
Желтый - лучше подожди.
Если свет зажегся красный -
Значит, двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай.
Наберись терпения.
Изучай и уважай
Правила движения.
-
«Собери светофор»
- Ребята, посмотрите, наш школьный светофор сломался. Нужно его собрать.
- Но винтики-магнитики от светофора растерялись. Для того, чтобы их найти, нужно ответить на вопросы с обратной стороны частей светофора.
(Учащиеся собирают светофор на доске: корпус, ножка, три круга: красный, желтый, зеленый. Отвечают на вопросы, за которые получают магнитики).
-
На каком транспорте передвигался Емеля в сказке «По-щучьему велению»? (на печи).
-
Любимый транспорт кота Леопольда (велосипед).
-
Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
-
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету).
-
На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете).
- Молодцы, ребята! Светофор собран! Давайте еще раз вспомним, что означают сигналы светофора. (Ответы детей)
4. Из истории вопроса
- Молодцы! А сейчас, мы углубимся в историю…
1868 год…город Лондон… изобретен первый светофор, но в те времена он назывался «семофор» и имел только два цвета (зеленый и красный). И похож семафор был на часы. Циферблат разделялся на две части-цвета (зеленый и красный). Стрелку переключал вручную регулировщик. В этом году светофору исполнилось 146 лет.
5. Игра «Светофор»
- Наш светофор собран, давайте проверим как он работает. Игра «Светофор»: ведущий показывает сигналы. Красный - полная тишина, стойка смирно. Зеленый - шаг на месте. Желтый - хлопнуть в ладоши.
6. Дорожные знаки
- Теперь, я спокойна! Все сможете перейти дорогу по светофору! Но это еще не все! Помимо светофоров на улицах стоят дорожные знаки. И пешеходы должны их знать! Представьте себе, что все дорожные знаки исчезнут. На дорогах возникнет полная неразбериха: аварии, гибель людей… Для безопасности людей и существуют дорожные знаки.
(На доске висят дорожные знаки).
- Ребята, все знаки перепутались. Давайте разберемся вместе!
Учащиеся слушают четверостишья, затем соединяют дорожный знак и его значение. За правильные ответы дети получают мини знаки.
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете -
В этом месте ходят дети.
- Какой это знак? (Осторожно, Дети!)
У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит. (Велосипедное движение запрещено)
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь.
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь. (Пешеходный переход)
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт… (Медицинской помощи.)
Азбуку вез самосвал,
Буквы все он растерял.
Что же значит, например,
У дороги буква «Р»? (Парковка, место стоянки автомобилей)
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя! (Въезд запрещен, «кирпич»)
- А кому нельзя ездить? Велосипедам? Или ребятам на роликах? (грузовым и легковым автомобилям)
Машины, машины, одна за другой,
Нет «зебры» и нет светофора.
Не вздумай бежать на ту сторону. Стой!
Нельзя рисковать из-за спора. (Движение пешеходов запрещено)
- Отлично, ребята! Все знаки на место поставили!
7. Из истории вопроса
- А сейчас послушайте немного, как появились дорожные знаки.
В давние времена не было ни автомобилей, ни общественного транспорта. Люди ходили пешком из одного поселка в другой. Чтобы знать, куда ведет та или иная дорога, люди делали метки: клали камни, ломали ветки, делали зарубки - это и были первые дорожные знаки.
Затем, при императоре Петре I стали ставить черно-белые столбы (эти столбы не только показывали дорогу, но и расстояние - они стояли через каждую тысячу метров).
Когда появились автомобили, знаки были просто необходимы. В 1900 году было принято решение о том, чтобы на знаках во всем мире были единые изображения, которые будут понятны всем: и неграмотным людям, и иностранным туристам.
8. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
-А сейчас отдохнем. Давайте поиграем!
Ребята, я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Знает кто, что красный свет -
Это значит хода нет?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Знает кто, что свет зеленый
Означает: путь открыт,
А что желтый свет всегда нам
О вниманье говорит?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Какие вы молодцы! Очень дружно отвечали!
9. Викторина.
Сейчас мы проведем с вами викторину по правилам дорожного движения для того, чтобы проверить ваши знания. За правильные ответы вы будете получать жетончики в виде дорожных знаков.
-
Как расшифровывается ПДД? (Правила дорожного движения)
-
Как называется человек, который находится на улице без транспортного средства? (Пешеход)
-
Как называется дорога для пешеходов? (Тротуар)
-
Что означает этот знак? (Пешеходный переход)
-
Что означает этот знак? (Подземный переход)
-
Что означает этот знак? (Движение пешеходов запрещено)
-
Назовите участников дорожного движения (пешеходы, пассажиры, водители)
-
Вот дорожная загадка: Как зовется та лошадка, Что легла на переходы, Где шагают пешеходы? (Зебра)
-
Сколько сигналов у светофора, что они означают?
-
Отгадай ребус (Дорога)
- Молодцы, ребята! Теперь я уверена, что правила дорожного движения вы знаете!
11. Песня.
- А сейчас, как заключение, давайте споем песню.
Исполняется финальная песня (на мотив песни «Если с другом вышел в путь»). 2-3 заранее подготовленных ребенка выходят и солируют, остальные подпевают.
Если с другом вышел в путь (2 раза)
Веселей дорога
Ты про знаки не забудь (2 раза)
Их в дороге много.
Что мне снег, что мне зной
Что мне дождик проливной
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)
Собираясь в дальний путь, (2 раза)
Много правил строгих -
Вспомни ты и не забудь,
Вспомни ты и не забудь,
Не забудь в дороге.
Красный свет говорит,
что пока нам путь закрыт -
И нет дороги впереди.
Жди зелёный тогда
Можешь смело в путь идти
И нет тебе преград в пути.
И в дорогу я друзья (2 раза)
Выйду без испуга
ПДД ведь знаю я (2 раза)
Научу и друга.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)
12. Рефлексия.
- Ребята, вспомните наше занятие и поделитесь впечатлениями, а слайд вам в этом поможет.
На слайде:
- Мне понравилось…
- Мне не понравилось…
- Я узнал…
- Мне запомнилось…
13. Заключение.
- И хотелось бы закончить таким стихотворением:
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
На мостовой - не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, - над мостовой.
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
- Спасибо за внимание! Соблюдайте правила дорожного движения!