Классный час на тему 8 февраля - День памяти юного героя антифашиста

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

8 февраля - День юного героя антифашиста.


Цели и задачи:

1. Познакомить учащихся с днем памяти юных героев - 8 февраля.

2. Ознакомить учащихся с именами детей героев - антифашистов.

3. Сформировать представление о подвигах детей в годы ВОВ.

4. Воспитывать любовь и чувство благодарности защитникам Отечества.

Оборудование: презентация.

1 слайд

8 февраля
День юного

героя-антифашиста.

2 слайд

Фашизм - политическое движение, которое провозглашает превосходство людей одной нации над другими, отрицает демократию и права человека. Фашизм возник в Италии, затем в Германии. Лидером фашисткой Германии был Адольф Гитлер.


АНТИ... приставка, означающая: противоположность, направленность против чего-нибудь (например, антифашистский).

3 слайд

8 февраля 1962 года в Париже во время мирной демонстрации трудящихся за прекращение войны в Алжире был убит юный Даниэль Фери.

А год спустя, в этот же день под пытками скончался молодой иракский подпольщик, сын коммуниста Фадыл Джамаль. Ребятам было всего по 15 лет. Оба юных патриота вместе со взрослыми боролись за свободу, демократию и мир в своих странах.

4 слайд

С 1964 года 8 февраля отмечается День юного антифашиста как день солидарности с юными борцами против фашизма, за демократию и мир.

8 февраля - День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны.

Юные герои-антифашисты, это такие, же дети как вы, ребята. Они боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.



5 слайд

67 лет прошло после Великой Отечественной войны, но и сейчас мы помним детей , которые защищали свою Родину.

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны
Нам нужно,
Чтобы наши дети.
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та Война.
Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила нам нужна….

6 слайд

Вторая мировая война оборвала жизни не только миллионам взрослых, жертвами фашизма стали и дети: малыши и подростки.

(фото) Освобожденные дети из концлагеря Освенцим.

7 слайд

Но дети в ту пору стали не только жертвами, они становились и воинами.

Отдельной страницей в историю Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей - героев антифашистов.

8 слайд

Они были разведчиками, подрывниками, связистами, адъютантами армейских и партизанских командиров. Только в партизанских отрядах Беларуси сражалось 25 тысяч юных бойцов, не достигших допризывного возраста.

9 слайд

Бывший снайпер морской пехоты И.М. Триков по время практических занятий в школе корабельных боцманов и юнг. Балтийский флот.

10 слайд

Мальчишки помогают бойцу Красной Армии снаряжать пулеметные ленты.

11 слайд

13-летний разведчик-партизан Федя Мощев.

В книге «Судьба ополченца» Н.И. Обрыньбы история этого снимка описывается так: «...У землянки штаба собирался отряд... для подрыва железной дороги. С группой рвался уйти на задание и Федя Мощов, наш молодой партизан, совсем мальчик, но его не брали, я видел, как у него дрожат губы от обиды, и, чтобы отвлечь, повел в нашу землянку, решил сфотографировать, у меня был фотоаппарат «Контакс», взятый у немцев... На фотографии Федя получился хорошо, но видно, что лицо у него грустное, заплаканное... Конечно, все опекали и старались обмундировать Федю, и гимнастерку пригнали, и галифе подшили, сапоги нашли по ноге. Вася Витко обрезал ему приклад на немецкой винтовке, чтобы полегче было носить. На сохранившемся снимке патронташ у Феди тоже немецкий, с немецкими патронами, у пояса - граната «РГД», это Витко ему свою дал, для полноты образа...»

12 слайд

Школьницы Валя Иванова (слева) и Валя Игнатович, потушившие две зажигательные бомбы, упавшие на чердак их дома.

13 слайд

Командир партизанского отряда вручает медаль «За отвагу» юному партизану-разведчику. Боец вооружен 7,62-мм винтовкой системы Мосина.

14 слайд

Советский партизан-подросток Коля Любичев из партизанского соединения А.Ф. Федорова с трофейным немецким 9-мм пистолетом-пулеметом МР-38 в зимнем лесу.

Николай Любичев пережил войну и дожил до преклонных лет.

15 слайд

Сын полка Петр Королев.

Королев Петр Иванович (1930-1998). В 1941 году году проживал на территории Угранского района Смоленской области. Деревня Сергеево, в которой он жил, находилась в тылу у немцев. До 1943 года был связным у местных партизан, в отряде которых был его отец. В сорок третьем (в 13 лет!) с регулярными войсками ушел на фронт и дошел до Берлина в составе

1-Белорусского фронта.

16 слайд

1.Cын полка Володя Тарновский с боевыми товарищами в Берлине.

2. Володя ставит автограф на колонне Рейхстага. Он написал: «Северский Донец - Берлин», и расписался - за себя, командира полка и своего однополчанина, который поддерживал его снизу: «Артиллеристы Дорошенко, Тарновский и Сумцов».

17 слайд

Сержант С. Вайншенкер и техник-сержант Вильям Топпс с сыном полка 169 авиабазы особого назначения. Имя неизвестно, возраст - 10 лет, служил помощником техника по вооружению. Аэродром Полтава.

18 слайд

Юнга гвардейского крейсера Черноморского флота проекта 815 «Красный Кавказ».

(до 14 декабря 1926 года - «Адмирал Лазарев»).

19 слайд

Сын полка. На груди знаки «Гвардия» и «Отличный минометчик».

20 слайд

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко-фашистскими захватчиками, многие советские дети заслужили самую высокую награду - звание Героя Советского Союза. А были они ведь детьми, не достигнувшими совершеннолетия.


21 слайд Марат Казей

Марат Казей

...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.

Его мать немцы повесили в Минске за связь с партизанами. Вместе с сестрой Марат ушел в белорусские леса к партизанам. Стал разведчиком в штабе партизанской бригады.

Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери.

Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.

За участие в боевых операциях награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени.

В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко, попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и взорвал себя вместе с ними…

Посмертно стал Героем Советского Союза.

22 слайд Валя Котик

Валя Котик

Ему было 14 лет, когда фашисты оккупировали г.Шепитовку Хмельницкой области.

Мальчик со своими друзьями решил бороться с врагом. Был связным и разведчиком подпольной организации. Затем ушел к партизанам вместе с мамой и братом. Участвовал в боях против фашистов. Был дважды ранен. Валя сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.

Валя Котик погиб как герой. Убит в бою при освобождении г.Изяслав. Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.

23 слайд Лёня Голиков

Леня Голиков

Леня Голиков рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, которая находилась в Ленинградской области, он собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат и передал их партизанам. Сам остался в партизанском отряде.

Воевал наравне со взрослыми. Ему было пятнадцать лет, но в боях с оккупантами он лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Леня участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. 15 августа 1942 года юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал. Лёня был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалью "За отвагу".

Погиб весной 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

24 сайд Памятник Лёни Голикову

Люди не забыли подвиг героя. Его именем названы улицы в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове, Старой Руссе, Окуловке, с. Пола, п. Парфино.

25 слайд Зина Портнова

Зина Портнова

Ленинградская школьница летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина вступила в подпольную организацию «Юные мстители». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы её не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили.

Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Санкт-Петербурге есть улица Зины Портновой.

26 слайд Вася Коробко

Вася Коробко

Черниговщина. Фронт подошел вплотную к селу Погорельцы. На окраине, прикрывая отход наших частей, оборону держала рота. Патроны бойцам подносил мальчик. Звали его Вася Коробко.

Ночь. К зданию школы, занятому фашистами, подкрадывается Вася.

Он пробирается в пионерскую комнату, выносит пионерское знамя и надежно прячет его.

Окраина села. Под мостом - Вася. Он вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи, а на рассвете из укрытия наблюдает, как рушится мост под тяжестью фашистского БТРа. Партизаны убедились, что Васе можно доверять, и поручили ему серьезное дело: стать разведчиком в логове врага. В штабе фашистов он топит печи, колет дрова, а сам присматривается, запоминает, передает партизанам сведения. Каратели, задумавшие истребить партизан, заставили мальчика вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли большие потери.

27 слайд Вася Коробко

Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.



28 слайд Надя Богданова

Надя Богданова

Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили.

В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.

Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой...

Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение.

Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь... Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

29 слайд

Памятник пионерам-героям в Таврическом саду в Петербурге.

Памятник пионерам-героям в Ростове-на-Дону.

Поверьте, это совсем не просто,

Жить так, чтоб гордилась тобою страна,

Когда тебе вовсе еще не по росту

Шинель, оружие и война.

30 слайд

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Минута молчания (метроном).

6


© 2010-2022