- Преподавателю
- Классному руководителю
- Игра-путешествие «Мы земляне. Мы россияне. Мы куряне»
Игра-путешествие «Мы земляне. Мы россияне. Мы куряне»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фадеева В.А. |
Дата | 19.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Игра-путешествие
«Мы земляне. Мы россияне. Мы куряне».
(занятие в рамках предметной недели начальной школы).
Цель:
Расширять представление учащихся об окружающей действительности;
Дать представление о Земле как части Вселенной, а курянах как одних из жителей России;
Обучать правильному пользованию глобусом и картой;
Воспитывать патриотические чувства любви к Родине - России и малой Родине - Курскому краю и городу Курску.
Оборудование:
Компьютер, глобус, карта России, карта Курской области, плакат «Солнечная система», модель самолета, ракеты, воздушный шар, магнитофон с записью голоса соловья, анкеты для итога занятия, карточки.
Тема занятия закрыта от глаз детей.
Ход урока.
Оргмомент.
Сели удобно, надели наушники. На занятии будьте внимательными, старайтесь хорошо слушать и правильно говорить.
(Работа за экраном)
Ты надел наушники? Я надел наушники.
Ты меня слышишь? Я слышу хорошо.
Какое сегодня число? Сегодня … .
Какой сегодня день недели? Сегодня … .
Речевая зарядка.
Сегодня мы с вами работаем над звуком «С».
Помните, что звук «С» произносим в улыбке, выдувая воздух через сомкнутые зубы.
С_____
СА СО самолет солнце
СЕ СИ село пригласительный
Работа над дыханием и логическим ударением.
Фразу говорим на одном выдохе, а логическое ударение - на выделенном слове.
Всякому мила своя сторона
Всякому мила своя сторона.
Всякому мила своя сторона.
Всякому мила своя сторона.
Всякому мила своя сторона.
- Сейчас мы с вами отправимся в далекое и увлекательное путешествие. Сначала мы полетим в бескрайний далекий космос.
На чем летают в космос наши космонавты?
= В космос летают на космических кораблях, ракетах.
- На ракете мы и полетим в бескрайнее космическое пространство. Здесь мы видим множество звезд, разные планеты, главное светило Солнце и ее спутницу - Луну.
(Слайд на компьютере «Космическое небо с ракетой)
-Какие планеты встречаются на нашем пути?
(Дети открывают названия планет на плакате «Солнечная система».)
- Ученые исследователи космоса не нашли на других планетах подходящих для жизни условий кроме нашей. Только наша планета имеет воздух, растения и воду необходимые для жизни.
На какой планете мы живем?
= Мы живем на планете Земля.
- Людей, живущих на планете Земля называют земляне.
Кто мы?
= Мы земляне.
(Открыть часть темы)
- Наша родная планета Земля богата природой, людьми, которые живут в разных странах. Увидеть все страны Земли мы можем с помощью другого вида транспорта - самолета (показать и дети сами называют).
Дидактическая игра «Назови страну».
- Что это?
= Это глобус.
= Глобус - это модель земного шара.
- Сейчас с помощью самолета и указки вы будете искать и называть страны, моря, океаны, материки над которыми мы пролетаем.
(Ответы детей)
- Как называется страна, где мы живем?
= Мы живем в России.
- Путешествовать по России мы будем на воздушном шаре, чтобы все рассмотреть.
- Как называют жителей России
= Жители России - россияне.
- Кто мы.
= Мы россияне.
(Карта России)
Россия - наша большая Родина, самая большая страна в мире. Ее протяженность с запада на восток около 10 тысяч километров, а юга на север примерно 4,5 тысячи километров. В России много городов, большие лесные массивы, множество рек и озер.
- Какие города России вы знаете?
(Ответы детей).
- Назовите столицу России.
= Столица России город Москва.
- Найдите и назовите другие города, моря, озера России.
(Ответы детей и вывод воспитателя)
Мы россияне
(Открыть часть темы)
(Включить запись пения соловья)
- Кто это заливается трелями?
= Это соловей.
- Куда прилетел наш воздушный шар?
= Воздушный шар прилетел в Курск.
- Правильно. Соловей - символ Курской земли. Курскую область так и называют соловьиным краем.
- В каком городе мы живем?
= Мы живем в городе Курске.
- Да. Сейчас вы живете и учитесь в Курске, но вы приехали сюда из разных районов Курской области. Откуда вы приехали?
(Работа детей у доски. Они прикрепляют свои имена на место своего рождения.)
- Жителей города Курска и Курской области называют курянами.
Кто мы?
= Мы куряне.
(Открыть последнюю часть темы).
- Мы, куряне, очень любим свой край и свою Курскую землю (Курск, Обоянь, Глушково, Переволочное, Ольшанка).
Мы, россияне, любим свою Родину - Россию.
Все земляне должны любить и беречь нашу маленькую планету Земля, чтобы жизнь на ней продолжалась и улучшалась.
Итак, мы сейчас можем дать точное название нашему занятию. Кто скажет тему?
(Ответы детей)
Хорошо! Так и назовем. Прочитайте название:
«Мы земляне. Мы россияне. Мы куряне.»
- О чем было сегодняшнее занятие?
= О России, о Курске.
=О родине - о Земле
- При подготовке к занятию ребята много рисовали по этой теме. Лучшие рисунки мы представили на нашей выставке.
-Вам занятие понравилось? Как вы можете оценить его? Какое настроение у вас от занятия? У вас на столах лежат анкеты. Я прошу их заполнить и изобразить свое настроение.
(Работа с анкетами).
Все работали и отвечали хорошо. Молодцы! Спасибо.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мы земляне. Мы россияне. Мы куряне.
Марс Венера Юпитер Нептун Плутон Сатурн Земля Меркурий Уран
Жители Земли - земляне
Жители России - россияне
Жители Курска - куряне
Курская область - это соловьиный край.
Анкета
Мне все понравилось____________ Мне было скучно______________
Мне было интересно____________ Я узнал много нового___________
Вырази свое настроение и эмоциональное отношение к занятию с помощью одной из картинок
Интерес Непонимание
Удовлетворение Безразличие