Внеклассное занятие по социально-личностному развитию Учимся жить дружно

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1Тема: Учимся жить дружно!

Цель: содействовать формированию духовно - нравственного развития, добрых отношений между детьми в классе, развивать стремление быть терпимым в обществе людей, воспитание уважения к одноклассникам.

Задачи - воспитывать доброту, отзывчивость; развивать разговорную речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что наше занятие принесет всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

С каким настроением мы начнём работать? «Просигнальте» мне, пожалуйста.

(Дети поднимают карточку - «настроение»)

II. Сообщение темы

А чтобы тему занятия узнать, нужно нам загадку разгадать:

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил.

/Радуга./

Прочитайте сами

Индивидуальное чтение

( На доске рисунок радуги, но бесцветной)

- Верно! Но наша радуга будет необычной /на ватмане восковой свечой написаны слова, после раскрашивания, которых цветами радуги, их можно прочитать:

Обществу

Дарить

Радость

Улыбку

Желание

Благородство

Единство

- Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего занятия

- О чем будем говорить? /О дружбе./


  1. Основная часть

Сегодня мы будем говорить о том, что такое дружба, как научиться жить дружно и сделать дружбу крепкой. Узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг и составим правила дружбы.

- Что будем делать?

- Будем говорить о дружбе, как жить дружно, составим правила дружбы.

  1. Работа над понятием «дружба»

Что такое дружба?

Работа со словарем

Прочитайте определение слова «дружба» из словаря В.И.Даля.

Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Дружба - это верность, доверие, уважение, честность, готовность прийти на помощь в любую минуту.

О дружбе говорили во все времена, о ней писали стихи и сказки поэты и писатели.

  1. Просмотр мультфильма о друзьях.

- ребята, вы посмотрите мультфильм и ответите на вопрос:

как надо дружить?

Надо быть дружными, весёлыми, внимательными.

3. Ролевое моделирование.

- Мы не будем скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении.

Кто кого обидел первым?

Он меня!

Нет, он меня!

Кто кого ударил первым?

Он меня!

Нет, он меня!

Вы же раньше так дружили!

Я дружил!

И я дружил!

Что же вы не поделили?

Я забыл!

И я забыл!

- Почему поссорились два друга? Подрались, обиделись друг на друга

- Вы хотите так дружить? (Ответы детей)

Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь! Первое правило дружбы: не ссориться

3. Работа в группах.

- Кто такой друг? Вы писали свои высказывания о друге, давайте прочитаем их.

- поможет в трудную минуту;

- тебя понимает лучше всех;

- поделится последним куском хлеба;

- ничего не пожалеет для тебя;

- другу можно рассказать все свои секреты.

- Найдите определение слова «друг» в словаре.

Друг - это человек, который связан с кем - нибудь дружбой, сторонник, защитник кого-нибудь.

Друг - это человек, который, волнуется, переживает и радуется за своего друга.

Задание. У вас на столах лепестки цветка. Как вы думаете, какой цветок можно составить? Составьте ромашку, а на ее лепестках напишите качества настоящего друга. (5 качеств)

Добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, терпеливый, богатый, доверчивый, веселый, ленивый, общительный, трудолюбивый.

В каждой группе оформляется ромашка и вывешивается на доску.

- Какие качества у вас совпали? (Честный, преданный, умеющий хранить секреты.)

- У вас есть такие друзья? Кто они?

Второе правило дружбы: будь честным, вежливым, внимательным

5. задание «Узнай друга по описанию»

Мини - сочинение о друге.

О дружбе собрано много пословиц и поговорок. Вспомним их.

  1. Фольклорный конкурс. Работа в парах

Вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.

Задание. Пословица недаром молвится, в ней заключена народная мудрость. У вас на столах части пословиц. Составьте их по ключевым словам.

Не имей ... …, а имей … … . (сто рублей - сто друзей)

Человек без … , что дерево без … ( друзей - корней)

… … ищи, а найдешь … . (нет друга - береги)

С … другом - горы свернешь, с … - горя хлебнешь. (хорошим - плохим)

- О каких правилах дружбы говорится в пословицах?

Третье правило: Друзей нужно беречь, у человека должны быть друзья.

Физкультминутка:

-Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.


  1. Герои мультфильмов «Гена, Чебурашка, Шапокляк» просмотр

Следующее правило: не груби, не злись, не жадничай.

  1. Тест «Верное правило»

Выбрать из предложенных вариантов ответов верные правила дружбы.

- Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать правила дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.

- Давайте прочитаем правила дружбы:

Не ссориться

Помогать друг другу в беде

Не обманывать друга

Не груби, не злись

Не жадничай

Не бойся просить прощения, если обидел друга

Умей признавать свои ошибки и помириться с другом

Будь честным, вежливым и внимательным.

  1. Задание «Подобрать текст к картинке»

Соотнести правило с картинкой.

- Итог

VII. Рефлексия.

- Вот и подходит к концу наше занятие.

О чём мы говорили? Мы говорили о дружбе, о друзьях. Составляли правила дружбы.

Наш класс - это маленькая семья. Скажите, что нужно сделать, чтобы дружба была крепче?

Давайте будем уважать друг друга, помогать друг другу, не будем ссориться и обижаться.

Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.

- Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу, а поставить точку в наших размышлениях о дружбе нам поможет упражнение «Клубочек». Ученики по очереди называют имена друг друга со словами: «Я рад, Гена, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы. Дружно поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг.

Если вам понравилось занятие и у вас хорошее настроение, помашите мне правой рукой, а если не понравилось - левой. Спасибо всем за работу, радость и общение.


Внеклассное занятие по социально-личностному развитию Учимся жить дружно

Внеклассное занятие по социально-личностному развитию Учимся жить дружно

Внеклассное занятие по социально-личностному развитию Учимся жить дружно


Подготовила и провела:

Мельник М. В.



© 2010-2022