Внеклассное мероприятие в начальной школе по произведению Г. Х. Андерсена «Снежная королева»

"Описание материала: Как привить интерес к чтению? Над этим вопросом бьются и родители и учителя. А как привить интерес к чтению у ребенка с ЗПР? Для меня ответом на этот вопрос стали внеклассные мероприятия. Внеклассные мероприятия по литературному чтению позволяют не только справиться с трудностями в учебной деятельности, но и некоторым детям преодолеть отклонения в поведении. Многие дети задаются вопросом «Зачем читать?». Я предлагаю ответ «Чтобы поиграть!» В ходе данного мероприятия, решаются следующие задач...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ Г.Х.АНДЕРСЕНА

«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»

Цели и задачи:

- вспомнить и закрепить содержание и героев сказки;

- прививать интерес к творчеству Г.Х.Андерсена;

- формирование дружеских отношений, умение работать командой.

Предварительная работа:

- знакомство с биографией и творчеством писателя;

- прочитать сказку «Снежная королева»;

- разделиться на две команды, выбрать жюри.

Оборудование: два плаката с изображением Снежной королевы без черт лица, карточки со словами для третьего и пятого задания, 2 маркера, чашка, две тарелки, две ст.ложки.

Ход мероприятия:

Заранее выбирается две команды и жюри.

Ребята, сегодня предлагаю вам поиграть в игру по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Перед вами 2 команды и жюри.

Знакомство с командами и жюри.

Команды посовещайтесь и выберите названия.

Пока команды совещаются, я обращусь к зрителям. В нашей игре будут участвовать не только игроки команд, но и вы. Поэтому внимательно слушайте и выполняйте задания. Самые активные будут награждены.

Итак, первое задание для команд: «Разминка». Какая команда первой поднимет руку, та команда отвечает первой.

Отгадайте героя сказки по описанию:

  1. Знает все четыре действия арифметики, да еще с дробями, знает, сколько в каждой стране квадратных километров и жителей. Кай

  2. В большом городе жили двое бедных детей. Мальчик и девочка ходили друг к другу по крыше и сидели на скамеечке под розами. Там они весело играли. Герда и Кай

  3. Они рассказывали о зеркале как о каком-то чуде. Они бегали с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы отразились в нем в искаженном виде. Напоследок им захотелось забраться на небо. Ученики тролля

  4. Она была ужасно избалованна и упряма. Ростом с Герду, но сильнее. Глаза у нее были совсем черные, но печальные. Маленькая разбойница

  5. Он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и казалось еще хуже. Тролль

  6. Это была стройная, высокая, ослепительно белая женщина; шуба и шапка на ней были из снега. Снежная королева

  7. Она прочла все газеты на свете и позабыла все, что прочла, - вот какая умница! Раз как-то сидела на троне, а веселья то в этом не слишком много, и напевала песенку: «Отчего бы мне не выйти замуж?» «А ведь на самом деле!»-подумала она, и ей захотелось выйти замуж. Принцесса

Жюри подсчитывает баллы

«Разминка» для зрителей:

  1. В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда?

  2. Осколки, какого предмета ранили Кая? зеркало

  3. Какие цветы спрятала от Герды старушка-колдунья? роза

  4. Кто показал Герде дорогу к чертогам Снежной королевы? финка

  5. Кто в сказке складывал из льдинок слово «вечность»? Кай

  6. О чем говорит Кай: «Видишь, как искусно сделано! Куда интереснее настоящих цветов. И какая точность! Ах, если бы они только не таяли.» снежинка

Второе задание для команд:

Она прекрасна и красива

Величава, горделива.

Злые вьюги и метели

С нею дружат с колыбели.

Эта … (Королева снежная)

Выберите члена команды, который с завязанными глазами, должен дорисовать портрет Снежной королевы. А направлять его будут остальные члены команды с места.

Вывешиваются плакаты с изображением Снежной королевы без черт лица.

Жюри подсчитывают баллы за правильное выполнение задания.

Плаксивая пауза для зрителей. В сказке было пролито не мало слез, давайте и мы посоревнуемся кто больше слез «наплачет». Двое участников, держа в зубах ложку, должны перелить воду из общей чашки в свою тарелку. Победит тот, кто больше «наплачет».

По 2 человека из зрителей. Время 20 секунд.

Третье задание для команд. Восстановите разрезанную песню Кая и Герды:

Цветут нас но нельзя Розы разлучить цветут… никогда всегда.

Командам выдаются карточки со словами.

Пока участники составляют песню, зрители отгадывают загадки:

1. Сказку быстро вспоминай:

Персонаж в ней - мальчик Кай,

У него была подруга.

Кто в беде не бросил друга? (Герда)

2. На снежных санях королева

По зимнему небу летела.

Коснулась мальца, невзначай,

Холодным, недобрым стал …. (Кай)

3. Что за звездочки сквозные

На пальто, на рукаве.

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке.(Снежинка)

4. Дружит со вьюгами,

Дружит с ветрами.

Мчатся по снегу

Ее быстрые сани. (Снежная королева)

Команды зачитывают получившиеся песни. Жюри выставляет баллы.

Четвертое задание для команд: Что заставило Кая позабыть про Герду и бабушку?



Поцелуй

Команды отгадывают слово по буквам. Начинает команда, у которой меньшее количество баллов
Жюри выставляет баллы.

Задание пятое. Расшифруйте героев сказки:

ВКАВЙ (Кай)

УГМЕУРДМА (Герда)

ОЙЛЕПНЬЙП (Олень)

ШФИОНШКОА (финка)

БПЧРВИЧНВЦБ (принц)

Команды выполняют задания на листочках и сдают работы жюри.

Пока команды думают задание для зрителей: кто последний назовет слово, связанное с зимой?

Жюри подводит итог игры, называет команду-победителя и самых активных зрителей.

Награждение победителей.


© 2010-2022