- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час Дорогою добра
Классный час Дорогою добра
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Герман Т.А. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Классный час "Дорогою добра"
Классный час в 1 «Г» классе.
Подготовила Шарыгина Татьяна Александровна
Республика Коми, г. Ухта. МОУ «СОШ № 20»
Тема : Идем дорогою добра.
Цель : формирование начальных представлений о понятии «добро».
Задачи :
- раскрыть значение понятий «добро», «добрый человек»;
- развить потребность делать добро окружающим;
- воспитывать добродушное отношение к окружающим людям.
Тип: нравственные ценности
Формы: сюжетно-ролевая игра
Оборудование: слайдовая презентация, музыкальное оформление, фрагмент мультфильма, солнце, раздаточный материал
№п/п
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Подготовительно-организационный этап:
Здравствуйте, ребята!
Ребята поприветствуйте друг друга, как это мы делаем на каждом классном часе.
Дети, взявшись за руки, улыбаются друг другу.
Актуализация темы
Введение нового понятия «доброта»
- Посмотрите внимательно на картинки, кого вы видите?
- Что вы можете про них сказать?
-Что можно сделать с ними?
- На сколько групп их можно разделить?
(дети делят героев по группам)
- Что всегда побеждает в сказках?
- Почему чаще всего побеждает добро?
- А что им помогает совершать хорошие поступки?
- Ребята, а как вы думаете, почему к нам в гости пришли именно эти герои?
- Как вы понимаете слово «доброта»
- Где мы можем узнать, что такое доброта?
- Так, хорошо. Что у меня в руке?
- Чем же она нам поможет?
-В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
- У вас на партах лежат карточки с вашими именами. Подумайте и отнесите себя к какому-то столбику.
(музыка Чайковского)
- Ребята, а вы задумались или были уверенны в своем выборе?
- А как вы думаете, быть добрым сложно или легко?
- Как считаете, что для этого необходимо?
- Кто сформулирует тему и цель нашего классного часа?
- мы видим сказочных героев. (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч,
Василиса Премудрая, Иванушка, Варвара-краса длинная коса.)
- представители добрых и злых сил.
- Разделить на группы.
- на две
«добрые»
«злые»
Василиса Премудрая,
Елена Прекрасная,
Варвара-краса….
Баба Яга,
Кощей Бессмертный,
Змей Горыныч.
- Добро
- Потому что герои совершают хорошие поступки
-Доброта
- Мы будем говорить о доброте
Ответы детей
- спросить взрослых, в сказках, в книгах, в словарях
- Большая книга, энциклопедия, словарь.
- Узнать, что такое доброта.
Дети распределяют карточки со своими именами к «добрым» и «злым» героям.
- Задумались, сложно…
- сложно
- Узнать как можно больше о доброте, о добрых поступках, что такое «доброта», стремиться быть добрым, совершать хорошие поступки.
- Доброта. Узнать, что такое добро.
3
Основной этап:
(презентация)
Фронтальная работа
Работа по колонкам.
Физ.минутка.
Просмотр фрагмента из мультфильма
Чтение и обсуждение рассказа «Осколки доброты».
Самостоятельная работа
- На партах у вас лежат желтые ладошки, с чем они у вас ассоциируются? Какие мысли приходят у вас, смотря на них?
- Верно. Это ладошка символ того, что надо совершать добро. Это лучики солнышка. Посмотрите на солнце. Оно грустное, спрятало лучики и не сияет.
- Как нам ему помочь?
-На пальчиках мы будем писать наши выводы на классном часе, а затем подарим ему лучики. Я думаю, солнышко очень обрадуется.
- Ну что, готовы посетить город «Доброляндию» и узнать много нового и интересного?
- Полетели….
И так, первая улица «Вежливые слова»
-Ребята, посмотрите, какие человечки живут тут, какие у них интересные дома.
- Как вы думаете, почему на этой улице все улыбаются?
- Ой, ребята, смотрите. Один маленький мальчик совсем ни с кем не общается, стоит в сторонке и смотрит на всех. Как думаете, почему?
-Как думаете, мы сможем ему помочь?
Как?
- Посмотрите на слайд, все слова перемешались и потерялись. Видимо был сильный ветер. Что нам надо сделать?
-
Доброе утро
-
Здравствуйте
-
Добрый день
-
Всего хорошего
-
До свидания
-
Спасибо
-
Пожалуйста
- Молодцы, мы справились с заданием?
- Какой вывод можем сделать?
-Как называется это качество?
-Напишите на одном из пальчиков ладошки «Вежливость» ( образец на слайде)
- Рука помощи, выручать кого-то, совершать добро кому-то…..
- Сказать добрые слова, сделать добрый поступок и т.д.
- Готовы.
- Они добродушны, приветливы, здороваются друг с другом, говорят приятные слова.
- Не знает вежливых и добрых слов.
- Сможем, научим вежливым словам.
- составить вежливые слова, найти к словам продолжение…
- Справились
- Добро- это когда говоришь вежливые слова.
-Вежливость
- Ребята, вот и вторая улица. Такое странно название, прочитайте.
- Как вы понимаете это слово?
- А где может встретиться мудрость?
- Совершенно верно. В пословицах заключается народная мудрость, в которой собраны знания и умения людей.
- Кто догадался, что ждет нас на этой улице?
- Для каждой колонки своя пословица.
1 колонка- красный цвет
2 колонка- синий цвет
3 колонка- зеленый цвет
Вам надо собрать свою пословицу, подумать над ней и нам объяснить.
( дети составляют пословицу и один ученик из каждой колонки объясняет значение пословицы)
- Ребята, что мы узнали из пословиц?
- Какой вывод можем сделать, побывав на этой улице?
Запишем на пальчике слово «Мудрость» (образец на слайде)
- Улица «мудрость»
- ум, опыт, умение, знания
- в пословицах
- Познакомимся с пословицами.
На добрый привет- добрый ответ.
Про доброе дело- говори смело.
Жизнь дана на- добрые дела.
- Народную мудрость
- Доброта- это мурость
- Вот приближаемся к третьей улице. Ребята, а там висит замок. Что же делать?
- Ребята, мы с вами сказали , что добрый человек совершает хорошие поступки. Давайте поиграем. Все встаем. Если я называю хорошее качество - приседаем, плохое - отрицательно качаете головой.
- добрый человек всегда помогает маме;
- делает зимой для птиц кормушки;
-всегда чувствует, кому нужна помощь;
- стреляет в птиц из рогатки;
- не отказывает в помощи в трудную минуту;
- обзывает близких и друзей;
- выполняет добросовестно свои обязанности.
- Молодцы, садитесь тихонечко.
- Смотрите, замок открылся. Что нам помогло?
- Как называется улица?
- Открыть, попросить вежливо и замок откроется, совершить поступок.
- Выбрать хорошие поступки
- «Поступок»
- Вы помните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик», о чем эта сказка?
-Какая она была в начале сказки?
- А что девочка сделала в конце сказки?
-Давайте просмотрим этот фрагмент внимательно.
- Как вы считаете, как поступила девочка?
- Какой вывод можем сделать?
- Запишем на третьем пальчике «Хорошие поступки» (образец на слайде)
-В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось.
- Не вежливая, не внимательная, смотрела по сторонам, хвастунья….
Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми. Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым.
- Девочка поступила правильно.
- Доброта- это когда совершаешь хорошие поступки
- Ребята, вот и следующая улица.
- Посмотрите, что это?
- А что там может быть?
- Что надо сделать нам, чтобы убедиться, верное ли наше предположение?
- Я прочитаю вам письмо. А вы внимательно послушайте и подумайте, на какие мысли он вас наводит.
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру. Она что-то бормотала про себя, подбирая какие-то предметы и перекладывала их в сумку. Родители подозвали детей и велели держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибалась, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что эта маленькая старушка постоянно подбирала с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
- Как вы понимаете этот рассказ?
- Как поступила семья?
- Как вы думаете, что чувствовала семья, когда они узнали о хорошем поступке старушки?
- Какой вывод можем сделать?
- Как всегда надо относиться к людям?
- Так как будет называться наша улица?
- Запишем на четвертом пальчике «Приветливость» (образец на слайде)
- Письмо
- (выслушать варианты детей)
- Прочитать
( варианты детей)
- Плохо, некрасиво, неприветливо, недружелюбно…
- Им было неприятно, чувствовали вину, хотели изменить ситуацию.
- Если к вам человек не нравится внешне, то не стоить думать, что он плохой человек. Чтобы узнать о человеке, надо с ним общаться, быть приветливым. Если улыбнулись вам, то улыбнись в ответ.
- Приветливо
- « Приветливость»
- Ребята, сколько пальчиков еще осталось пустых?
- Давайте подумаем вместе и перечислим, какие еще качества важны, чтоб быть добрым.
- Смотрите, сколько разных качеств перечислили. Сейчас каждый выберет для себя одно качество и запишет его на пятом пальчике.
- один пальчик.
- варианты детей
- дети записывают качество.
7
Заключительный этап:
Итог занятия
Рефлексия
Детская песни - «Дорогою добра»
Ребята, посмотрите на ладошку, что мы можем сказать?
- Что же такое доброта?
Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей.
- Посмотрите теперь на нашу табличку, сделайте вывод. Все ли правильно отнесли свое имя?
- Что понадобится нам, чтобы все оказались на стороне «добрые»?
- сложно будет сразу быть добрым?
-А вы не забыли про наше солнышко. Оно до сих пор грустит, его лучики находятся у нас.
-Что мы можем сделать нашему солнышку?
- Ребята, как вы думаете, наше солнышко засияет?
Давайте же подарим солнышку его лучики.
( Все сидят, готовятся, чтобы приклеить ладошку. Дети выходят по колонкам и приклеивают «лучики» )
- Классный час подошел к концу. Спасибо за внимание!
-Чтобы быть добрым, надо говорить вежливые слова, быть мудрым, совершать хорошие поступки, быть приветливым с окружающими, заботиться о других.
- Стремление сделать людям добро
- выслушать ответы детей
-да
- подарить ему лучики.
- Засияет
Дети по очереди приклеивают ладошки, а остальные подпевают песню
- Дети собираются и выходят из класса.