- Преподавателю
- Классному руководителю
- Внеклассное мероприятие «Чудесное царство – государство шахмат». 3 класс
Внеклассное мероприятие «Чудесное царство – государство шахмат». 3 класс
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сотникова О.С. |
Дата | 15.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальный семинар:
«РЕАЛИЗАЦИЯ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА «ШАХМАТЫ»
МБОУ «СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов»
Внеклассное мероприятие
Чудесное царство - государство шахмат.
Учитель: Сотникова Ольга Степановна
учитель начальных классов первой категории.
г. Нижнекамск
18 февраля 2009г.
Тема:
Чудесное царство-государство шахмат . Закрепление изученного материала.
Цели:
-
Образовательные: повторить и закрепить знания детей о шахматных фигурах, движении фигур, пополнить знания детей об истории шахмат, распространении по другим странам, активизировать мыслительную деятельность.
-
Воспитательные : вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах, спокойствие.
-
Развивающие: развивать аналитико-синтетическую деятельность, учить обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности.
Оборудование:
мультимедийная презентация, выставка различных шахмат, книг, шахматы.
Ход урока.
-
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у нас урока закрепление пройденного материала. Тема «Чудесное царство-государство шахмат». Посмотрите к нам сегодня на урок пришли гости.
Цели нашего урока : повторить и закрепить знания о шахматах., движение фигур, пополнить знания об истории шахмат.
Учитель:
На свете есть забавная
Волшебная игра.
В неё с утра до вечера
Играет детвора
Там мчатся кони резвые
Трубят поход слоны.
И клетки чёрно - белые
Чудес и тайн полны .
Что же это за страна?
Дети:
Эта чудесная страна
нам известная с детства,
Называется она
Шахмат королевство.
Учитель:
Кто жители королевства?
Дети:
Шахматные фигуры.
Девочка (в роли шахматной доски):
Я - волшебная доска,
На мне ведётся шахматное сражение.
Я расчерчена на ровные клеточки- квадратики (чёрные и белые)
Учитель:
А как они называются?
Девочка:
Белые поля. Чёрные поля.
Учитель:
Поля сраженья в квадратах чёрно - белых
За шахматной доской партнёры - игроки
Бой ведут, вперёд пуская белых.
«Шахматная доска: »
Я - волшебная фигура, но без фигур и мне тоска:
Вы фигуры выходите и ребят всех удивите.
Ученик «Ладья»:
Фигуру вам представлю я
С красивым именем - Ладья.
Как танк могучий и стальной,
Она несётся по прямой
Любые ей доступны дали
На вертикали, горизонтали
Вот только жаль, что ей не дали
Ходить по горизонтали.
В начале игры углы сторожат
От мощи тяжёлой их,
Войско дрожит.
Ученик «Конь»:
Быстро скачут наши кони
Понеслись они в погоню!
Прыгают кони умело.
И поле меняют смело.
Знает маленький игрок
Буквой «Г» у них скачок!
Ученик «Слон»:
Я на слона похож едва ли
Хотя зовут меня - «Слон».
Своей родной диагонали
Всегда, как рыцарь, верен он
Острый шлем есть у слона
Узнаём мы его без труда.
Ученик «Ферзь»:
Самый сильный это Ферзь
На него ты зря не лезь!
Он по многим клеткам
Бьёт - и очень метко!
Ученик «Король»:
Главный в шахматах Король
Он играет большую роль
Вы запомните друзья.
Короля побить нельзя.
Защита есть у короля
У него армия своя.
Ученики «Пешки»:
Мы шахматные пешки
В бою не любим спешки
Шагаем лишь вперёд
Назад не знаем ход
За наши «офицеры»
За наши «короли»
«Ладьи» и «королевы»
И конные полки.
Налево и направо
Мы «бить» имеем право
А коль в конце доски предел,
Фигуру новую берём.
Игра «Угадай фигуру»
( С завязанными глазами нужно на ощупь отгадать шахматную фигуру . Участвуют все дети )
Учитель:
Отгадайте загадку.
Они в порядок всё приводят
Согласно им фигуры ходят.(шахматные правила)
Учитель:
Начальная позиция.
Белый отряд, чёрный отряд-
Друг против друга два войска стоят.
Строгий порядок в отряде одном
Точно такой же в отряде другом.
В каждом отряде - ты сам погляди -
Оба угла занимают ладьи
Рядом с ладьями кони видны
Рядом с конями встали слоны
Кто ж посредине? Ферзь с королём
Самые главные в войске своём.
Чтобы не путать, какие поля
Тут для ферзя и для короля,
Нужно запомнить одну из примет:
Ферзь выбирает свой собственный цвет-
Белый на белом квадрате стоит,
Чёрному чёрный удачу сулит
Есть свой квадрат у любого ферзя,
Путать ферзя с королями нельзя!
А перед всеми - ладьёй и конём-
Перед слоном, королём и ферзём-
Пешки малютки стали стеной,
Им начинать этот сказочный бой!
Партия - запомнить ты готов? -
Из отдельных состоит ходов.
Что такое ход? Сейчас узнаем.
Вот фигурку мы передвигаем
С одного квадрата на другой -
Совершаем ход очередной.
А порой противника фигура
Высится на поле, будто бы скульптура,
Не даёт твоей фигуре встать.
Как тут быть? С доски фигуру снять!
На освободившийся квадратик
Встанет твоей армии солдатик.
Не стесняйся делать ход такой,
Ведь игра напоминает бой.
Тот, кто белым войском управляет,
Первым ходом битву начинает.
А подряд два хода можно? Нет!
Нужно ждать противника ответ.
Так, за ходом ход идёт сраженье,
Наступленье или отступленье.
Игроки же видят цель одну:
Шахматную выиграть войну.
Партия - запомнить ты готов? -
Из отдельных состоит ходов.
Что такое ход? Сейчас узнаем.
Вот фигурку мы передвигаем
С одного квадрата на другой -
Совершаем ход очередной.
А порой противника фигура
Высится на поле, будто бы скульптура,
Не даёт твоей фигуре встать.
Как тут быть? С доски фигуру снять!
На освободившийся квадратик
Встанет твоей армии солдатик.
Не стесняйся делать ход такой,
Ведь игра напоминает бой.
Тот, кто белым войском управляет,
Первым ходом битву начинает.
А подряд два хода можно? Нет!
Нужно ждать противника ответ.
Так, за ходом ход идёт сраженье,
Наступленье или отступленье.
Игроки же видят цель одну:
Шахматную выиграть войну.
-
Закрепление пройденного материала.
1.Встреча с тренером по шахматам МБОУ « СОШ №12».
- Знакомьтесь, ребята, тренер по шахматам, его ученики чемпионы города, сам победитель городского турнира по шахматам среди ветеранов, победитель в первенстве по шахматам II личное место городу
Габдулла абый Ахметгалеев.
а) Он расскажет о своих воспитанниках.
б) Вы узнаете, как стать шахматистом, как постичь тайны древней игры.
2. Рассказ учителя, мультимедийная презентация «Шахматы».
1) Шахматы - древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Сейчас - одна из наиболее распространенных настольных игр. Сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства.
Первоначальная разновидность шахмат ЧАТУРАНГА - зародилась в Индии в 5-6 веках. Двигаясь на восток, Чатуранга модернизировалась в китайские (СЯНЦИ) и японские (СЁГИ) разновидности шахмат . Путь на Запад преобразовал чатурангу в игру, известную во всем мире под названием «ШАХМАТЫ».
Перебравшись через 2-3 столетия в Иран и на Арабский Восток, Чатуранга получила название ШАТРАНЖ - у арабов и ШАТРАНГ - у персов, игра была существенно изменена.
СЛАЙД №1. «Египтяне, играющие шахматы».
Вскоре игра обосновалась на Европейском континенте в средиземноморских государствах: Португалии, Италии, Франции. Игра, носившая ярко выраженный военный характер, обретает немало почитателей и поклонников.
СЛАЙД №2. «Самые древние шахматы в Европе».
Они найдены в Албании в 6 веке нашей эры.
В 10 - 11 веках шахматы попадают из Франции в Англию, из Италии в Германию, Чехию и страны Скандинавии.
Несмотря на гонения церкви, считавшей шахматы азартной и языческой игрой, они продолжали распространяться по Европе. В 14 веке церковь сняла запрет с шахмат и эта игра вошла в быт разных сословий и даже среди духовенства.
СЛАЙД №3. «Шахматные поединки происходили при дворах королей».
В конце 15 века стали издаваться первые шахматные печатные трактаты и устраиваться состязания между сильнейшими шахматистами.
Не было единых правил. Лишь в 18 веке были разработаны единые правила игры в шахматы, что послужило толчком к разработке шахматной теории.
В 19 веке начали проходить крупные международные турниры, и в конце столетия определен первый чемпион мира по шахматам, которым стал Вильгельм Стейниц.
Шахматы вошли в 20 век заметно помолодевшими , шахматная теория продолжает развиваться.
СЛАЙД №4. «Почтовая марка СССР. 1962г.»
Знакомство с чемпионами мира, нашими соотечественниками.
СЛАЙД №5. «Чемпионы мира»
Михаил Ботвинник
Василий Смыслов
Михаил Таль
Анатолий Карпов
Гарри Каспаров
Владимир Крамник
Рассказ Алёши Мешерякова про А.Алёхина.
Шахматы - это не только спорт и наука, это - искусство. На экране коллекция стоп-кадров из кинофильмов.
СЛАЙД №6. Коллекция стоп-кадров.
Стремительное развитие электроники, компьютеров, интернета отразилось на шахматах.
С помощью компьютеров стало легче готовиться к турнирам. Создание баз данных и появление интернета привело к колоссальной скорости распространения информации. Партии, сыгранные за тридевять земель немедленно становятся известны теоретикам.
Компьютеры теперь представляют реальную угрозу даже чемпионам мира. Увы, умственные способности человека не беспредельны. И может оказаться, что сильнейшим шахматистом мира вскоре станет компьютер.
.
3.А теперь загадки из волшебной тетрадки.
(тетрадь красиво оформлена)
А.)Как правильно сесть за шахматную доску?
(Лицом друг к другу. Доска располагается между противниками так, чтобы угловое поле справа от каждого было белого цвета)
Б.)Что такое горизонталь?
(любая чёрно - белая дорожка из восьми полей, которая проходит слева на право)
В.)Вертикальная линия.
(любая чёрно - белая дорожка, которая идёт от одного противника к другому)
Г.)Что это за цепочка? (учитель показывает цепочку клеток одинакового цвета)
(Это диагональ. Цепочка клеток касающихся друг друга уголками. Они бываю разной длинны. В самых коротких всего 2 поля)
Учитель:
Замечательно! Все знают ответы на вопросы волшебной тетрадки.
-
Как ходит пешка?
(Только вперёд по вертикали)
-
Является ли пешка фигурой?
(Нет. Она просто пешка)
-
Где стоят ладьи на доске до начала игры?
(a1 и h1, чёрные на a8 и h8)
-
Может ли ладья побить сразу две пешки или две ладьи?
(Нет, не может. Только одну ладью и одну пешку.)
-
Какие слоны никогда не столкнутся?
(Белопольный и чёрнопольный слоны, т.к они передвигаются по полям и диагоналям того цвета, на котором они стояли в начальной позиции.)
-
Какое количество полей может контролировать слон?
(13 полей своего цвета, т. к.поля другого цвета ему не подвластны.)
7) Почему ферзь, как правило, не вступает рано в игру, ведь он самая дальнобойная фигура?
(Это самая ценная фигура. За ней тотчас станут охотиться, чтобы скорей уничтожить и тем самым ослабить соперника.)
8) Сколько полей вместе контролируют ладья и слон и сколько один ферзь?
(Ладья - 14, слон - 13, вместе - 27. Ферзь один контролирует 27 полей. В этом заключается его сила.)
-
Между какими фигурами на доске стоит конь?
(Конь стоит между ладьёй и слоном на полях b1, g1, b8, g8)
-
Чем конь отличается от всех остальных фигур?
(- конь ходит по-особенному, его ходы наполняют букву «Г» по-разному повернутую.
- конь перескакивает как через чужие фигуры и пешки, так и через свои)
11) Почему король слабее ферзя, но главнее его?
(Без ферзя игра продолжается, а без короля играть нельзя)
12) Почему в начале игры своего короля надо прятать подальше, а неприятельского атаковывать, лишать рокировки, объявлять шах и ставить мат.
(Чтобы быстрее закончить игру, оказаться победителем)
Замечательно! Все знают ответы на вопросы волшебной тетрадки.
4.)Загадки, стихи о фигурах
а) Стою на самом краю,
-
Путь откроют - пойду..
Отгадав
Только прямо хожу,
Как зовут. не скажу. ( Ладья)
б) Не живёт в зверинце,
Не берёт гостинцы,
По косой он ходит,
Хоботом не водит. (Слон)
в) Передвигается не косо и не прямо,
А буквой «Г» - так шахматисты говорят. (Конь)
г) Гладкий люблю я, расчищенный путь:
На шаг в любую сторону могу шагнуть. (Король)
4) Загадки.
1. Не люди, не звери, не часы, а ходят?
(Шахматные фигуры)
Сколько шахматных фигур всего? (32)
2. Из каких досок не строят теремок?
(Из шахматных)
Сколько клеток на шахматной доске? (64)
3. Маленькая, удаленькая, все поля прошла и фигурку нашла.
(Пешка)
Как ходит пешка?
4. Стоит на одной ноге, ходит буквой «Г»
(Конь)
Может перепрыгивать через свои и через чужие фигуры?
5. Гладкий люблю я, расчищенный путь.
На шаг в любую сторону могу шагнуть.
(Король)
Так как же ходит король?
(На любое соседнее поле)
(Король)
(На любое соседнее
: Тест: «Проверь себя»
-
Какая фигура не может передвигаться через поле, находящееся под ударом противника?
А) Король
Б) Ферзь
-
Какая фигура обычно ходит в одном направлении, но «съедает» фигуры противника, меняет направление движения?
А) Конь
Б) Пешка
-
Какие фигуры меняют право перемещаться в любом направлении?
А) Конь и Ферзь
Б) Ладья и Слон
-
На шахматной доске имеются следующие линии:
А) Горизонтали, вертикали и параллели
Б) Горизонтали, вертикали и диагонали
В) Вертикали, параллели и диагонали
-
Количество полей в горизонталях и вертикалях:
А) 6
Б) 8
В) 10
-
Центр шахматной доски имеет форму:
А) прямоугольника
Б) квадрата
В) ромба
-
В каждой армии белых и чёрных насчитывается фигур:
А) по 16
Б) по 20
В) по 32
-
Можно ли ставить на одно поле две пешки или по две фигуры?
А) да
Б) нет
В) на ваше усмотрение
-
Может ли пешка брать на проходе слона?
А) да
Б) нет
-
Превращается ли пешка в короля?
А) да
Б) нет
В) на ваше усмотрение
-
Какая фигура другого цвета не может стоять рядом с такой же фигурой?
А) Ферзь
Б) Ладья, от которого нет защиты
В) шах, от которого можно отступить
15) Партия заканчивается в ничью:
А) из-за потери фигуры или пешки
Б) из-за шаха или мата
В) из-за вечного шаха
Игры «Расставь фигугуры»
Класс делится на 5 команд. Кто быстрее расставит по времени на шахматной доске фигуры.
Игра «Угадай фигуру»
С завязанными глазами нужно на ощупь отгадать шахматную фигуру участвуют командиры из каждой группы.
Игра «Угадай фигуру ».
Какая фигура в мешочке?( нужно отгадать на ощупь с завязанными глазами).
V. Подведение итогов.
- Что узнали нового о шахматах?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
Учитель: (итог занятия)
Ребята! Играйте в шахматы,
Не знайте бед,
Желаю вам удачи и побед
Раздача детям и гостям шоколадные конфеты «Шахматная королева».