Проект Наша Школа

Раздел Классному руководителю
Формат doc

Тема проекта «Наша школа»

Проблема: Младшее поколение мало интересуется историей родного села, историей родной школы, трудовыми буднями односельчан - выпускников, людей, чьим трудом по праву можно гордиться. В связи со столетием светской школы нашего села, было решено обратиться к истории села Благодатовка.

Образование - это двигатель развития.

Ни одна страна не может лишить своих детей возможности получения образования, особенно в наш новый информационный век.

Никто не знает, когда появились первые школы. Мы знаем только то, что уже пять или шесть тысяч лет тому назад школы существовали в Египте, возможно, в Китае и в некоторых других странах.

Школа должна, прежде всего, растить и воспитывать человека и гражданина.

Цель нашего проекта: Проследить историю развития школы села Благодатовка.

Подготовить материал для празднования 100-летнего юбилея школы.

Для выполнения проекта мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Ознакомиться с историей села Благодатное, где упоминается история возникновения образовательного учреждения в конце XIX - начала XX веков.

1. Уточнить места расположения церковноприходской школы, школ светского направления, образовательного учреждения советского периода, обратившись к материалам Государственного архива Самарской области и старожилам села Благодатовка

1. Изучить через районный архив села Большая-Черниговка список педагогических работников 1935 - 1970 годов.

1. Оформить собранный материал, используя его при подготовке празднования юбилея школы

1. Разослать приглашения выпускникам и старейшим педагогам школы.

6. Принять участие в праздничном концерте

В XVIII веке стала распространяться идея о том, что образование способно улучшить человека и общество. И лишь около ста лет назад образование стали считать правом каждого ребенка.

Самарская губерния в 19 веке по грамотности населения была одной из отсталых в России. Об этом свидетельствуют данные в отчете самарского губернатора, тайного советника Степана Григорьевича Волховского .

В 1855 году было образовано село Благодатное Николаевского уезда Самарской губернии. Всего 148 дворов, 450 лиц мужского пола, 486 лиц женского пола. Село обживалось, строилось; росла численность населения. Поэтому, «с разрешения Его Преосвященства Серафима», 9июля в 1885 году при Казанско-Богородицкой церкви села Благодатное была открыта церковно-приходская школа, в которой обучались грамоте 55 детей, что составляло менее 1/ 3 детей школьного возраста (в основном, это были мальчики). Если ребята не выучили уроков, их ждало жестокое наказание. Били линейкой по голове, мелом по лбу, связкой ключей, которые всегда носил при себе псаломщик. С ними занимались священник Георгий Павлович Разумовский и псаломщик Алексей Иванов. 10сентября 1890 года его сменил Дмитрий Константинович Терновский, который исполнял обязанности псаломщика и учителя.

Основной образовательный процесс начался в 1907 году. С этого времени была открыта светская начальная школа, в которой было 3 класса. Обучение вели учителя Сергей Пахомович и Ольга Васильевна - дочь попа, а сам поп Орепьев вел уроки закона божьего. Большинство детей не могли учиться, так как не было одежды и обуви, надо было помогать взрослым.

С этого года начинает жить и работать Благодатовская школа.

В 1930 году в селе перешли к всеобщему четырёхлетнему образованию детей. Велась усиленная работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

С 1954 года директором школы был Искрин Николай Васильевич.

С 1961 года школа стала восьмилетней.

Впоследствии школа капитально ремонтировалась и была перенесена с окраины села в центр. И хотя учащихся теперь в школе наполовину меньше, чем было в первые годы, в старом здании стало тесно.

Колхоз построил новое типовое здание восьмилетней школы на 190 мест в 1968 году, директором которой назначена Емельянова Валентина Ивановна

С 1992 года в селе Благодатовка открыли среднюю школу, которая проработала в этом статусе до мая 2004 года

2002 год…. Запущено в эксплуатацию новое типовое здание малокомплектной сельской школы на 110 мест. Новая школа была открыта благодаря стараниям заведующей отделом образования Куницыной Марии Павловны и председателя колхоза «Волна революции» Орлова Валентина Ивановича.

В данный момент школа носит статус МОУ Благодатовская основная общеобразовательная школа, в которой обучаются 46 учащихся, и преподают 12 учителей, имеющих высшее и средне-специальное образование.

Учащиеся Благодатовской основной общеобразовательной школы принимают активное участие в школьных, районных и окружных мероприятиях.

Вывод: Работая над проектом « Наша школа», мы проследили через Государственный архив Самарской области, Большечерниговский архив народного образования, рассказы выпускников и жителей села Благодатовка, историю нашей школы.

Собрали фотографии для выставки «Школа в лицах», оформили коллаж «Наши выпускники», создали презентацию «Нашей школе-100 лет» и древо нашей школы, где отражена вся её история, начиная с 1907 года.

Разослали приглашения гостям и выпускникам

Приняли участие в праздничном концерте, посвящённом 100 летнему юбилею Благодатовской школы.

Проведённое мероприятие с использованием собранного материала оставило приятные впечатления у гостей и выпускников школы

Мы думаем, что собранный нами материал можно назвать историческим документом.

Его мы поместили в школьный музей « Боевой и трудовой славы». Он послужит хорошей историей для будущих поколений учащихся нашей школы, и все гости могут познакомиться с замечательной, богатой историей жизни нашей школы.

В любую карту загляни -

Дорог на свете много,

Но начинаются они

Со школьного порога!

… Идёт - идёт за годом год,

Но школа родная

Стоит и живёт.

Бегут года,

Но не беда:

Ведь школа, как юность,

Всегда молода.

Введение

Люди живут группами с древнейших времен. Каждая группа - род - старалась держаться вместе и стремилась к сохранению этого сообщества даже после ухода из жизни его отдельных членов.

Чтобы сохранить род и его ценности, старшим следовало учить детей всему, что они знали сами, чтобы дети могли справляться с проблемами в будущем. Молодым людям приходилось учиться, чтобы сохранить традиции, знания и опыт группы. Таким образом, идея «образования» гораздо старше, чем сами школы.

Но с изобретением письменности школы стали насущной необходимостью. Требовалось пройти особое обучение, чтобы овладеть буквами. А существование письменности сделал возможным накопления и передачу знаний на недосягаемом до той поры уровне.

Повседневная жизнь в семье не могла обеспечить такое образование. Поэтому нужно было особое учреждение, которое бы этим занималось. А это и была школа.

Никто не знает, когда появились первые школы. Мы знаем только, что уже пять или шесть тысяч лет тому назад школы существовали в Египте, возможно, в Китае и в некоторых других странах.

Состояние народного образования в Самарской области в XIX веке.

Продолжительное время Самарская губерния по грамотности населения была одной из отсталых в России. Об этом свидетельствуют хотя бы такие данные. В отчете самарского губернатора тайного советника Степана Григорьевича Волховского указывалось, что в первый год существования Самарской губернии [1851 ] во всех её городах имелось всего 4 народных училища и два приготовительных класса, во всех них обучалось 432 мальчика. Примерно один обучающийся приходился на 60 жителей города, на 1 января 1856 года соотношение несколько изменилось к лучшему - 1 учащийся стал приходиться на 48 горожан. В Самаре первое двухклассное уездное училище было открыто в 1825 году, а до этого родители, желающие дать своим детям хоть какое-нибудь образование, должны были возить детей учить в Симбирск или в Казань, а многим ли могли быть доступны эти поездки или переселения? Поэтому многие и довольствовались индивидуальным обучением грамоте у дьячков и недоучившихся семинаристов.

К 1января 1848 года в училище числилось 5 учителей, и обучался 51 мальчик. В последующие годы численность учащихся несколько выросла: в 1856 году в нем обучалось 130 учащихся, в 1860 - 138, в 1865 - 130, 1871 - 180, в 1875 -194 ученика. За 20 лет, с 1856 по 1875год, училище окончило 195 мальчиков. В училище преподавали: Закон божий, священная история нового и ветхого завета; богослужение и краткий катехизис (церковное учебное пособие, излагающее в вопросно-ответной догматы православной церкви), языки: русский и церковнославянский; арифметика, геометрия, русская и всеобщая география, чистописание, черчение и рисование.

В уездном училище в основном обучались дети из состоятельных семей. Так, например, в 1850 году в училище обучался 31 мальчик, среди них из семей дворян и чиновников - 8, купцов и мещан - 16, крестьян и разночинцев (мелкого чиновничества) - 7.

В 1836 году в Самаре открывается приходское училище, целью которого было дать возможность обучаться грамоте детям из менее состоятельных семей. В 1848 году в нем обучалось 126 учеников, в том числе детей дворян и чиновников - 6, купцов - 27, остальные - 93 ученика из семей мещан, дворовых, вольноотпущенных и разночинцев. Постепенно, с ростом численности городского населения, возникло необходимость в открытии новых приходских училищ. 28 января 1852 года было открыто второе училище. Потребную сумму (450 рублей) на организацию и содержание этого училища собрали с населения, обложив купцов 1-й гильдии по 3 рубля, второй по 2 рубля, третий по рублю и мещан (горожан) по 5 копеек с души. В 1865 году было открыто третье училище. В 1874 году в этих трех училищах обучалось 243 ученика. Все училища были одноклассные. В каждом из них преподавание вели священник и учитель. Преподавали: Закон божий (священная история и краткий катехизис), чтение по гражданским и церковным книгам, чистописание и в некоторых - церковное пение.

2 сентября 1858 года и 15 августа 1859 года в Самаре было открыто два женских приходских училища. Программа обучения была примерно такой же, как и в мужских приходских училищах.

Так было положено начало обучению грамоте городского населения в Самарской губернии.

Село Благодатное.

В конце 20-х - 30-х годов XIX века в Большую Глушицу Николаевского уезда Самарской губернии прибывали тысячи переселенцев из центральных губерний России.

В 50-х годах село являлось самым крупным в Николаевском уезде - 637 дворов и 5370 жителей. Многим крестьянам приходилось пользоваться земельными участками, расположенными в 20 - 30 верстах от Большой Глушицы. Это создавало неудобства, особенно в период сева, сенокоса, уборки урожая.

И вот в середине 50-х годов состоялся сельский сход. Обсуждался вопрос о переселении части крестьян на новое место жительства - ближе к земельным наделам. Переселенцы выбрали ходоков подыскать удобное место для пристанища. Исходили много. Побывали и на Таловке. В 20 верстах южнее Большой Глушицы приметили природные достоинства одного местечка. Оглядели другие, снова возвратились сюда. Старшина ходоков Иван Наумович Панарин сказал: «Благодатнее этого места не сыскать». Вернулись домой и доложили посылавшим их, что подыскали благодатное место.

Так в 1855 году было образовано село Благодатное. Всего 148 дворов, 450 лиц мужского пола, 486 лиц женского пола. Село обживалось, строилось; росла численность населения. Поэтому, «с разрешения Его Преосвященства Преосвященнейшаго Серафима», 9июля в 1885 году при Казанско-Богородицкой церкви села Благодатное была открыта церковно-приходская школа, в которой обучались грамоте 55 детей, что составляло менее 1/ 3 детей школьного возраста (в основном, это были мальчики). Если ребята не выучили уроков, их ждало жестокое наказание. Били линейкой по голове, мелом по лбу, связкой ключей, которые всегда носил при себе псаломщик. С ними занимались священник Георгий Павлович Разумовский и псаломщик Алексей Иванов. 10сентября 1890 года его сменил Дмитрий Константинович Терновский, который исполнял обязанности псаломщика и учителя. [ Согласно документам Государственного архива Самарской области - фонд 32; опись 17; дела №178,188, 196, 208, 214 ] . По окончании церковно-приходской школы ученики оставались малограмотными. Да крестьянским детям грамота и не требовалась. Наравне с взрослыми они пахали, сеяли, ходили за скотом, получая за работу гроши. Учебный год начинался по окончании основных полевых работ и оканчивался с началом посевной.

История Благодатовской школы.

А основной образовательный процесс начался в 1907 году. С этого времени была открыта светская начальная школа, в которой было 3 класса. Обучение вели учителя Сергей Пахомович и Ольга Васильевна - дочь священнослужителя, а сам священнослужитель Орепьев вел уроки закона божьего. Большинство детей не могли учиться, так как не было одежды и обуви, надо было помогать взрослым.

С этого года начинает жить и работать Благодатовская школа.

В 1933 году в селе Благодатовка была открыта семилетняя школа, которая называлась Благодатовская неполная средняя школа. Деревянное здание школы было построено на краю села. В нем училось около 200 детей из Благодатовки, совхоза «Глушицкий» и колхозов зоны Пензяковской МТС. Директором была Болотина. С 8 января 1939 года до 4 февраля 1941 года директором был Чариков Иван Алексеевич.

Первые пионеры - Ершов Е., Пискарёв В., Максименко И., Попов Н., Сапов Н., Сарычев И.

Первой пионервожатой была Мазурова Полина.

Учителями в те годы были:

Радаева И.М. - учитель русского языка и литературы, математики в 5 классах;

Половцев П.И. - учитель географии, биологии в 5 - 7 классах, химии в 7 классе;

Чирков И.А. - учитель физики в 6 - 7 классах, математики в 5 классах, черчения в 6 - 7 классах;Сергеева Н.И. - учитель начальных классов.

С 1954 года директором школы был Искрин Николай Васильевич.

На посту директора школы Искрина Николая Васильевича сменил Егорочкин Иван Иванович. Вместе с ним работали и творили такие учителя, как:

Дуванова Нина Павловна - учитель русского языка и литературы;

Морозова Мария Романовна - учитель математики и физики;

Шумакова Мария Ивановна - учитель начальных классов;

Молдованцева Нина Ивановна - учитель начальных классов;

Емельянова Валентина Ивановна - учитель немецкого языка и физики, отдавшая в последствии 42 года школе и работая с 1967 - 1991 год директором школы.

С 1961 года школа стала восьмилетней.

Колхоз построил новое типовое здание восьмилетней школы на 190 мест в 1968 году.

С 1966 по 1970 годы в коллектив вливаются молодые специалисты:

Пирогова, ныне Дергилёва Галина Фёдоровна - учитель биологии;

Клинцова, ныне Дергилёва Таисия Ивановна - учитель начальных классов;

Зеленина, ныне Дергилева Наталья Федоровна - учитель начальных классов;

Васина, ныне Фролкина Галина Федоровна - учитель истории;

Сошко Валентина Григорьевна - учитель начальных классов;

Емельянова, ныне Новикова Галина Ивановна - учитель химии.

А река времени продолжала свой путь. В 1977 году директором школы становится Анцифров Леонид Алексеевич. Замечательный педагог, строгий и ответственный руководитель, которого уважало все село. С ним на ниве образования трудились одаренные педагоги:

Устинов Сергей Петрович - учитель физической культуры;

Шишкина Людмила Юрьевна - учитель русского языка и литературы (ныне заслуженный учитель Российской Федерации, обладатель президентской премии в рамках национального проекта «Образование» );

Шестакова Татьяна Владимировна - учитель физической культуры;

Саргин Михаил Григорьевич - учитель труда;

Сексаева Надежда Сергеевна - учитель математики,

Лискина Валентина Егоровна - учитель химии;

Блохинов Владимир Николаевич - учитель физкультуры;

Черёмухина Мария Васильевна - учитель начальных классов;

Трусиков Николай Петрович - учитель физкультуры.

Школьная жизнь продолжается, и педагогический коллектив пополняется молодыми специалистами:

Бутенко, а ныне Силютина Лариса Анатольевна - учитель русского языка литературы;

Селиванов Вениамин Маркелович - учитель физкультуры;

Коба Наталья Алексеевна - учитель математики, ныне директор Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы;

Губанова Таисия Васильевна - учитель русского языка и литературы;

Попков Сергей Михайлович - учитель физкультуры;

Легостаева Наталья Николаевна - учитель математики и физики;

Самеева Валентина Юрьевна - учитель физкультуры;

Поставная Галина Васильевна - учитель немецкого языка;

Карасева Татьяна Викторовна - учитель русского языка;

Комарова, ныне Антипова Любовь Викторовна - учитель начальных классов;

Антипов Сергей Михайлович - учитель труда, ныне главный агроном СПК «Благодатовский».

1993 год. Емельянов Сергей Владамирович - молодой энергичный директор, и с ним рука об руку трудятся учителя:

Киндеева Наталья Валентиновна- учитель математики

Кадникова, ныне Клинцова Оксана Викторовна - учитель начальных классов;

Баскакова Полина Федоровна - учитель математики;

Сарычева Елена Николаевна - учитель математики;

Клинцов Валерий Константинович - учитель труда;

Уткина Алла Васильевна - учитель труда;

Покровская, ныне Емельянова Светлана Юрьевна - учитель физкультуры;

Акимов Анатолий Александрович - учитель физики;

Тупиков Сергей Юрьевич - учитель физкультуры;

Павлова, ныне Садовина Елена Николаевна - учитель биологии.

Зарудная Елена Александровна-учитель химии.

Нефёдова (Орлова) Наталья Владимировна- учитель русского языка

Адонина Ирина Ринатовна- учитель музыки

2002 год…. Запущено в эксплуатацию новое типовое здание малокомплектной сельской школы на 110 мест. Новая школа была открыта благодаря стараниям заведующей отделом образования Куницыной Марии Павловне и председателя колхоза «Волна революции» Орлову Валентину Ивановичу, который был ходатаем во все районные и областные инстанции.

В данный момент эта школа носит статус МОУ Благодатовская основная общеобразовательная школа, в которой обучаются 46 учащихся, и преподают 12 учителей, имеющих высшее и средне-специальное образование.

Тема: «Наша школа».

Проблема: Младшее поколение не интересуется историей родного села, историей родной школы, трудовыми буднями односельчан - выпускников, людей, чьим трудом по праву можно гордиться. В связи со столетием светской школы нашего села, было решено обратиться к истории села Благодатовка.

Цель: Проследить историю развития школы села Благодатовка.

Подготовить материал для празднования 100-летнего юбилея школы.

Задачи:

1. Разослать приглашения выпускникам и старейшим педагогам школы.

1. Принять участие в праздничном концерте.

Вывод: Работая над проектом « Наша школа», мы проследили через Государственный архив Самарской области, Большечерниговский архив народного образования, рассказы выпускников и жителей села Благодатовка, историю нашей школы .

Разослали приглашения гостям и выпускникам

Мы думаем, что собранный нами материал можно назвать историческим документом.

Его мы поместили в школьный музей « Боевой и трудовой славы». Он послужит хорошим наглядным пособием для будущих поколений учащихся нашей школы, и все гости , без особых проблем смогут воспользоваться собранным материалом.

ОКРУЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ»

Наша школа.

Авторы: Горлова Анна - ученица 6 класса