- Преподавателю
- Классному руководителю
- Конспект классного часа в 6 классе Вся правда о селфи
Конспект классного часа в 6 классе Вся правда о селфи
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шавырина В.А. |
Дата | 02.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №21 г. Кунгура
План-конспект тематического классного часа в 6а классе
«Вся правда о SELFIE»
Материал подготовила:
Шавырина Вера Андреевна,
учитель английского языка высшей кв. категории, классный руководитель 6а класса
Кунгур, 2016 г.
Дата проведения:
Форма: этический диалог
Цель: формирование адекватной оценки современного увлечения «селфи».
Задачи:
- формировать систему знаний о «селфи» как увлечении современных людей;
- определить положительные и отрицательные стороны явления;
- знать правила обеспечения собственной безопасности во время «селфи».
- выбирать наиболее эффективные и безопасные способы создания «селфи»;
- корректировать свои действия в связи с изменением ситуации;
- уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения;
- использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;
-воспитывать чувство ответственности за качество своей жизни, своё поведение.
- развивать навыки самообразования и саморазвития;
-развивать навыки адекватного индивидуального и коллективного поведения;
Формируемые УУД:
Личностные УУД: осознание себя, как личности, способной к адекватной (внутренней и(или) внешней самооценке.
Метапредметные УУД:
-
Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из источников; установление причинно-следственной связи;
-
Регулятивные: удерживание задачи этапа мероприятия (всего мероприятия); самооценка.
-
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формой речи; умение высказывать свое мнение и аргументировать его, адекватно воспринимать чужое мнение в групповой работе.
Подготовительная работа учителя:
-
Изучение теоретического материала по теме, поиск информации в Интернет-источниках.
-
Создание презентации по теме классного часа.
-
Создание дидактического материала по теме (карточки, памятки, тест)
-
Подготовка аудитории (стулья по кол-ву учащихся расставлены по кругу)
Этап, время
Речь учителя
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
-
Организация начала занятия (3 мин.).
СЛАЙД 1
Добрый день. Я предлагаю встать в круг и всем поздороваться. Левой рукой возьмите соседа справа за правую руку, соседу слева скажите:
-
«ни хау» (мандаринский язык)
-
«алоха» (гавайский язык)
-
«намасте» (язык хинди)
-
«ясас» (греческий язык)
-
«гамарджоба» (грузинский язык)
Спасибо, присаживайтесь.
Обряд приветствия был интересным?
Вам было комфортно?
Вам были понятны слова, которые вы произносили?
Мы часто произносим слова, о значении которых не знаем или смутно догадываемся.
Учащиеся стоят, образуя круг.
Учащиеся выполняют «обряд приветствия».
Да
Да, нет
Да, нет
Стоит в круге.
Задает вопросы.
Формулирует вывод.
-
Завязка
(2-5 мин.)
Я предлагаю вам самим определить и сформулировать тему нашего разговора. На доске вы видите карточки - их шесть. Вы в порядке очереди подходите к доске и делаете только одно действие с одной из этих карточек. Их можно перевернуть, повернуть, поменять местами. И до тех пор, пока вы не догадаетесь, что это за слово.
По очереди подходят к доске и открывают карточки, переставляют их местами.
Определяют слово SELFIE
Контролирует дисциплину и очередность.
-
Процесс активного совместного логического размышления над проблемой
(5 мин.)
СЛАЙД 2
А) Просмотр видеосюжета.
(2 мин.)
Б) Обсуждение видеосюжета.
(2 мин.)
СЛАЙД 3
Итак, сегодня мы говорим о «селфи».
Что такое «селфи» предполагает каждый, даже если вы не знаете точное определение этого явления. Что такое селфи?
Се́лфи (англ. selfie, от «self» - сам, себя) - разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала, моно пода или таймера.
Термин приобрёл известность в конце 2000-х - начале 2010-х годов, благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств.
Учащиеся отвечают
Селфи - это ваша фотография, которую вы делаете самостоятельно. В зеркало или просто на вытянутой руке.
Ставит проблему.
Вводит определение термина, дает краткую историческую справку.
Предлагаю вашему вниманию видео, в ходе которого попрошу вас дать ответ на вопрос «Зачем люди делают «селфи»?»
Смотрят видео и готовятся дать ответ на вопрос.
Демонстрирует видео при помощи аппаратуры (ноутбук, проектор, звуковые колонки)
Итак, «Зачем люди делают «селфи»?»
Отвечают на вопрос:
-
Появление цифровых технологий
-
Способ самовыражения
-
Возможность показать свой насыщенный образ жизни, досуг
-
Особая форма общения
-
Способ получить оценку со стороны (лайки, комментарии)
Задает вопрос, выслушивает ответы, дополняет их.
В) Коллективная работа и обсуждение её результатов.
(5 мин.)
СЛАЙД 4
По статистике, каждый 2-й молодой человек делал селфи хотя бы 1 раз. У некоторых «делать селфи» стало увлечением.
Как вы считаете, «делать селфи» - это хорошо или плохо»? Почему?
Мы вместе постараемся расставить все точки над «и». Вместе определим «плюсы» и «минусы» этого популярного увлечения «делать селфи».
Перед вами импровизированная таблица. В ней две колонки «плюсы» и «минусы». Я предлагаю вам выбрать из множества листов, что здесь лежат, один. Прочитать вслух утверждение и поместить его в одной из колонок. Желательно дать комментарий вашим действиям.
Дают аргументированные ответы.
Вытягивают листы с утверждениями, читают вслух, помещают лист на доску при помощи магнита.
Задает вопрос, выслушивает ответы.
Просит дать комментарии к ответам.
Г) КТД «Правила безопасного селфи»
(10 мин.)
СЛАЙД 5
Мы видим, что увлечение «селфи» имеет и плюсы и минусы.
Я предлагаю остановиться подробнее на некоторых моментах этой сравнительной таблицы.
В последнее время в социальных сетях всё чаще появляются фотографии, сделанные молодыми людьми, на которых можно увидеть и прямую угрозу жизни для самих позирующих.
Согласно статистике, в 2015 году «смертельные селфи» стали причиной гибели 50 человек во всем мире. Количество людей, которым удалось отделаться травмами в погоне за эффектными «себяшками», явно больше.
В связи с этим, МВД России выпустило буклет о том, где не стоит делать «селфи». Такие буклеты выданы в школьные учреждения нашей страны. Мы вместе с вами восстановим информацию этого буклета - создадим информационный плакат. Каждый из вас берёт один фрагмент мозаики, ищет себе пару.
Когда все пары будут готовы, мы представим классу и нашим гостям плакат «Правила безопасного «селфи».
А сейчас я предлагаю поместить ваши знаки и комментарии к ним на нашем информационном плакате.
Каждый берет 1 фрагмент мозаики, ищет себе пару (по логике фрагментов).
Когда все готовы - зачитывают надпись и демонстрируют знак.
Приклеивают знак на плакат (на двусторонний скотч).
Корректирует пары (по необходимости)
4. Кульминационный момент
(наивысшее эмоциональное и интеллектуальное напряжение, осознание Я в проблеме)
(5 минут)
СЛАЙД 6-18
В связи со спецификой своей работы, я часто пользуюсь Интернетом, завела страницу в социальной сети ВКОНТАКТЕ и часто просматриваю страницы учащихся класса, поскольку мне это интересно.
Среди фотографий на ваших страницах (обращается к детям) есть и «селфи». К счастью, они были сделаны не в экстремальных условиях. Поскольку они выложены в сети, я их скачала. Я не стала их оценивать или давать комментарии.
Позвольте их показать в сравнении с другими фото этих же ребят.
По окончанию просмотра я прошу вас рассказать о своих наблюдениях.
Смотрят, готовят свой вывод типа «селфи однотипные», «селфи не такие оригинальные» и т.д.
Демонстрирует слайды презентации 6-18.
5. Нравственный выбор
(3 минуты)
СЛАЙД 19
Сейчас я буду читать утверждение. Если вы с ним согласны, то загибаете палец.
-
Вы делаете «Селфи» каждый день.
-
Вы размещаете «селфи» в социальных сетях.
-
Вы ждёте оценку своему «селфи».
-
Вы испытываете стресс при потере фотографий, или неудачном снимке.
-
Вам нравится делать «селфи».
Оказывается, в последнее время появилось новое понятие «селфит». Оно обозначает зависимость от «селфи». Если вы загнули палец хотя бы один раз - у вас уже есть признаки «селфита».
Учащиеся слушают учителя и загибают пальцы на своей руке в случае положительного ответа (пальчиковая гимнастика).
6. Развязка
(3 минуты)
СЛАЙД 20
Тема «селфи» интересует многих ребят и взрослых. Но кто знает, как правильно сделать селфи? В «Детской газете» №1 за 2016 год есть интересная статья «Как сделать красивое селфи». Давайте проговорим эти правила вместе. Возможно, это поможет вам в будущем.
Учащиеся читают правила по очереди:
-
Обрати внимание на фон. В объектив твоей фотокамеры попадает не только твоё лицо, но и всё, что тебя окружает. Поэтому старайся выбирать достойный фон.
-
Чувство юмора. Серьёзное селфи - это неудачное селфи. Так что развивай в себе умение смеяться над собой и быть в хорошем настроении.
-
Никогда не снимаю снизу. Лучше держи камеру над головой.
-
Следи за руками. Селфи должно выглядеть красиво, никаких рук и пальцев на твоём снимке не должно быть видно.
-
Пользуйся различными приложениями или фоторедакторами. Они помогут тебе сделать качественное фото.
7. Финал
(3 минуты)
СЛАЙД 21
Помните, что ваша ценность и значимость определяется не количеством лайков, а полезными поступками и делами.
Интернет - только дополнительный ресурс для общения. В вашей реальной жизни есть те, кто вас любит, принимает и поддерживает. Цените это!
Вот и завершён наш классный час . А теперь мне хотелось бы узнать, насколько полезна была для вас эта информация?
Мне тоже было приятно с вами сотрудничать. Благодарю за работу.
Учащиеся высказывают своё мнение, заканчивая одну из предложенных фраз.
Приложение 1
Карточки для этапа 2
S
E
L
F
I
E
Приложение 2
Карточки «Плюсы и минусы селфи»
Как правило, «селфи» делают при помощи фотокамеры мобильного телефона. Изображения часто получаются размытыми, низкого качества.
Многие «селфи» выглядят глупо и лишены всякого смысла.
Люди часто делают «селфи» в ситуациях, когда это неуместно, или противоречит правилам этикета: на уроке, во время приема пищи, в туалете и т.д.
Люди часто рискуют, делая «селфи» на краю пропасти, вблизи движущегося транспорта, на фоне бушующей стихии.
Если человек делает «селфи», то его поза и мимика часто получаются смешными: изогнутое тело, вытянутые губы, выпученные или полузакрытые глаза. И он ещё надеется получить «лайки»?
Мы делаем «селфи» не только для себя, но и для других людей. Ведь фотографии сразу отправляются в социальные сети. Это значит, что мы хотим получить оценки других пользователей. Такое поведение характерно для людей с заниженной или, наоборот, с завышенной самооценкой.
Психологи и врачи утверждают, что «селфи» - это одержимость, зависимость, и даже болезнь.
«Селфи» - это демонстрация своего Я.
При помощи его можно рассказать о себе, своих увлечениях, друзьях.
Удачное «селфи» - это красиво и весело.
Научный и технологический писатель Клайв Томпсон говорит о «селфи» так:
«Существует первичная человеческая тяга посмотреть на себя со стороны. И вместо того чтобы отвергать селфиманию, постараемся увидеть в этих автопортретах что-то хорошее. Ведь это - визуальный дневник».
Приложение 3
Карточки «Запрещающие знаки»
Движущийся транспорт остановиться мгновенно
не может!
Соверши безопасный подъём или спуск!
Высоковольтное напряжение
-
смертельно опасно!
«СЕЛФИ» на воде - трудно удержать равновесие!
А если ты не умеешь плавать?
ОРУЖИЕ, КОЛЮЩИЕ и РЕЖУЩИЕ предметы
в руках
могут быть смертельны
для тебя!
Вспышка камеры может напугать животное!
Дикие и домашние животные
могут проявить инстинкт самосохранения и броситься на вас!
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
-
Зона повышенной опасности!
ЗАПРЕЩЕНО
«ДЕЛАТЬ СЕЛФИ»
при помощи палки-держателя!
(этот знак можно увидеть, например, на стадионе Уимблдон»)
ЭЛЕКТРОПОЕЗД движется под напряжением электрического тока - «селфи» на крыше движущегося поезда - верная смерть и увечья!
«СЕЛФИ» за рулем сокращает ваш шанс добраться до дома целым и невредимым!
Также вы можете стать виновником ДТП!
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО «СЕЛФИ»
ОТЗЫВ
Открытый классный час в 6а классе
Этический диалог «Вся правда о «селфи»
Дата проведения - 11 марта 2016 г.
Учитель - Шавырина Вера Андреевна, классный руководитель 6а класса МАОУ СОШ №21 г. Кунгура
Определите степень актуальности мероприятия: _____________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________
Применение современных технологий ______________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Целесообразность методов и приемов, используемых педагогом в ходе проведения данного мероприятия ___________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Деятельность учащихся ____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Нравственная ценность мероприятия (для всех участников мероприятия)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Общее впечатление о мероприятии __________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ФИО присутствующего __________________________ Подпись _________
Должность_________________________________________
ОТЗЫВ
Открытый классный час в 6а классе
Этический диалог «Вся правда о «селфи»
Дата проведения - 11 марта 2016 г.
Учитель - Шавырина Вера Андреевна, классный руководитель 6а класса МАОУ СОШ №21 г. Кунгура
Определите степень актуальности мероприятия: _____________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________
Применение современных технологий ______________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Целесообразность методов и приемов, используемых педагогом в ходе проведения данного мероприятия ___________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Деятельность учащихся ____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Нравственная ценность мероприятия (для всех участников мероприятия)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Общее впечатление о мероприятии __________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ФИО присутствующего __________________________ Подпись _________
Должность_________________________________________
30